Обычная тема Методика расчета теплообменника труба в трубе (число прочтений - 3893 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Методика расчета теплообменника труба в трубе
01.05.2013 :: 20:33:52
Функции поста
Кто-нибудь заморачивался расчетом теплообменника труба в трубе? Давно уже хочу сделать выпариватель, да пока с литературой по методикам расчета напряг.

С уважением, Aik.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Методика расчёта теплообменника труба в трубе
Ответ #1 - 03.05.2013 :: 13:09:45
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Методика расчета теплообменника труба в трубе
Ответ #2 - 03.05.2013 :: 14:54:31
Функции поста
Aik писал(а) 01.05.2013 :: 20:33:52:
Кто-нибудь заморачивался расчетом теплообменника труба в трубе?


Хотя и изучал арифметику, но с расчётами никогда не заморачивался. На последней установке на производительность примерно 40 тыс. кКалл сделал сам теплообменник труба в трубе для выпаривания масла. Работает как часы. Внутри 35-я труба, снаружи 42-я, длина 1,5м. Вход и выход 12мм.
На видео от 1мин 40 сек до 1 мин 17 сек в  самом верху кадра хорошо видно этот ТВМ. На 2/3 обмёрзший. Степень обмерзания регулируется входным вентелем (выходной открыт полностью).
Хотя конечно неплохо бы было и посчитать.
  

Bychok_tushka_vyhod.3gp ( 6246 KB | 4 Загрузки )

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Методика расчта теплообменника труба в трубе
Ответ #3 - 03.05.2013 :: 15:23:19
Функции поста
« Последняя редакция: 08.05.2013 :: 07:24:41 - Геннадий » 
Причина: добавлен рис. 

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан