Обычная тема Ультразвуковой расходомер (число прочтений - 1923 )
fanis
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2011
Пол: Мужской
Ультразвуковой расходомер
06.05.2013 :: 08:46:54
Функции поста
Здравствуйте. Хотел поинтересоваться кто пользовался ультразвуковыми расходомерами жидкости, которые накладываются сверху трубы. Предполагается для использования на работающих чиллерах, для контроля расхода и что бы можно было показать заказчику. В интернете очень много информации и их видов, не хочется брать кота в мешке. Кто сталкивался и какие есть подводные камни?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ультразвуковой расходомер
Ответ #1 - 16.05.2013 :: 09:44:28
Функции поста
Для чиллеров имхо достаточно пары манометров и температурных датчиков на выходе.  Покупать такую дорогую штуку, есть смысл, для сильно развлетвленных систем, во время пусконаладки на основных линиях, где нет балансировочников. А так с иглами удобней и быстрей.
  
Наверх
 
IP записан
 
fanis
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2011
Пол: Мужской
Re: Ультразвуковой расходомер
Ответ #2 - 22.05.2013 :: 09:59:33
Функции поста
То что манометрами и термометрами легче это понятно, сами всегда так пусконаладку делаем. Просто заказчик не всегда понимает такие методы, особенно актуально это на больших и дорогих машинах, где не до шуток с оборудованием.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ультразвуковой расходомер
Ответ #3 - 22.05.2013 :: 15:17:58
Функции поста
fanis писал(а) 22.05.2013 :: 09:59:33:
То что манометрами и термометрами легче это понятно, сами всегда так пусконаладку делаем.

Трудностей ищите?!
fanis писал(а) 22.05.2013 :: 09:59:33:
Просто заказчик не всегда понимает такие методы, особенно актуально это на больших и дорогих машинах, где не до шуток с оборудованием.

Заказчику, как правило по барабану. И чем эти методы не нравятся? Именно они и даны в мануалах производителей в виде сопротивления испарителя. Там не сказано купите электронный расходомер. Остальное все баловство.
  
Наверх
 
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Ультразвуковой расходомер
Ответ #4 - 29.06.2013 :: 10:44:46
Функции поста
Заказчик пусть не жопится на балансировочники.
  
Наверх
 
IP записан