Горячая тема (более 10 ответов) Послеремонтная "обкатка" (число прочтений - 3254 )
СПЕЦ
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: cccp
Зарегистрирован: 13.07.2012
Пол: Мужской
Послеремонтная "обкатка"
13.05.2013 :: 17:28:00
Функции поста
Приветствую всех.Интересует меня господа вот какая тема:кто и как производит испытания,я извиняюсь "обкатку" компрессоров после скажем так сомнительного ремонта,а также  после ревизии.перемотки,"переборки","расклинивания".Цель удаление грязи,влаги и т.д.(если есть какието подозрения),а также проверки основных параметров.Конкретно никакую проблему не обозначаю специально,так как приму любую информацию по любым видам компрессоров.Возможно существуют технологические карты испытаний,или как выглядят стенды ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Послеремонтная "обкатка"
Ответ #1 - 13.05.2013 :: 18:14:44
Функции поста
Если "холодильщик",бери любой учебник и смотри нормы работы,в том числе и после ремонта.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Послеремонтная "обкатка"
Ответ #2 - 14.05.2013 :: 10:34:22
Функции поста
СПЕЦ писал(а) 13.05.2013 :: 17:28:00:
как производит испытания,я извиняюсь "обкатку" компрессоров

Обязательны к проверке, поршневые:
объёмная производительность,
токи можно и на холостом (но лучше нагруженным) + температура обмоток,
клапана на перепуск,
масляный насос, обязательно(можно сделать вывод об ушедших зазорах пар трения) (дифференциал, срабатывание АКР).
винтовые:
соответственно объёмная производительность на 100%, 75%, 50%.., плюс токовые и температурные характеристики.
методика испытаний:
проверка электродвигателя (желательно чем то серьёзным типа цифровых тестеров D6, D12 от Baker, естественно возможны варианты)
первое включение:
фиксация тока и температуры обмоток.
второе включение:
для поршней (ОНЛИ!) ещё одно включение - включение с реверсом. Фиксация давлений на масляном насосе при вращение в обе стороны.
Для винтов и поршней проверка объёмной производительности на 100%.
Давление поднимаем бар до 14-15 больше не надо.
Поршни выдерживаем, фиксируем перетекание/отсутствие с нагнетания во всасывание.
Для винтов повторяем проверку ОП на 75 и 50%.
В процессе фиксируем токи и температуру обмоток.
В принципе этого достаточно чтобы сделать вывод о состоянии компрессора.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Послеремонтная "обкатка"
Ответ #3 - 14.05.2013 :: 10:43:40
Функции поста
СПЕЦ писал(а) 13.05.2013 :: 17:28:00:
Возможно существуют технологические карты испытаний,или как выглядят стенды

Карту пишите сами, если есть программеры, то даёте им ТЗ они пишут программу которая управляет включением\отключением нагрузкой\разгрузкой компрессора в момент испытаний, фиксирует все параметры которые вы снимаете при испытаниях и выдаёт Prüfprotokol.
Сложного в принципе ничего нет.
Стенд:
2 бысторазъёмных соединения с гибкими шлангами высокого давления на всас и нагнетания, маслоотделитель, промсосуд литров на 150 (лучше оцинкованный либо галтованый внутри), что -то типа быстосъёмных муфт универсальных для подключения эл.питания пара тройка соленоидов, манометры, фильтры, ЩУ с начинкой (контроллер, датчики давления, тока, температуры) и можете ставить испытания на поток.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Послеремонтная "обкатка"
Ответ #4 - 14.05.2013 :: 17:26:15
Функции поста

NooB_X писал(а) 14.05.2013 :: 10:34:22:
+ температура обмоток,

NooB_X каким образом мерить температуру обмоток?Если   датчики есть в статоре то понятно, а если их нет?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Послеремонтная "обкатка"
Ответ #5 - 14.05.2013 :: 17:54:20
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 14.05.2013 :: 17:26:15:
а если их нет
можно например по сопротивлению..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Послеремонтная "обкатка"
Ответ #6 - 15.05.2013 :: 06:31:47
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 14.05.2013 :: 17:26:15:
каким образом мерить температуру обмоток

Вопрос ессесно касается полугерметиков.
Температуру обмоток можно мерить как с помощью встроенных термисторов так и контактным термометром.
Французы делают следующим образом:
запускают компрессор на холостом ходу без голов, а датчик засовывают в резьбовое отверстие самое близкое к электродвигателю. Запускают компрессор на 5 минут и контролируют температуру не должна подняться больше определённого значения.
Мы лепим термопару непосредственно на обмотки. т.е запускаем без задней крышки. На октагоны ставим временную (самоделка) для удержания масла.
Винты соответственно по термисторам.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Послеремонтная "обкатка"
Ответ #7 - 15.05.2013 :: 06:45:14
Функции поста
NooB_X а разве точным прибором измерить сопротивление не даст более точного замера температуры?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Послеремонтная "обкатка"
Ответ #8 - 15.05.2013 :: 10:54:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.05.2013 :: 06:45:14:
а разве точным прибором измерить сопротивление не даст более точного замера температуры

етод сопротивления — определение температуры обмоток по их сопротивлению постоянному току часто используется для измерения температуры обмоток. Метод основан на известном свойстве металлов изменять свое сопротивление в зависимости от температуры.
Для определения превышения температуры осуществляют измерения сопротивления обмотки в холодном и нагретом состояниях и производят вычисления.
Следует учитывать, что с момента отключения двигателя до начала замеров проходит некоторое время, в течение которого обмотка успевает остыть. Поэтому для правильного определения температуры обмоток в момент отключения, т.е. в рабочем состоянии двигателя, после отключения машины по возможности через равные промежутки времени (по секундомеру) производят несколько измерений. Эти промежутки не должны превышать времени от момента выключения до первого замера. Затем производят экстраполяцию измерений, построив график R = f(t)."
А стоит ли так заморачиваться?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
СПЕЦ
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: cccp
Зарегистрирован: 13.07.2012
Пол: Мужской
Re: Послеремонтная "обкатка"
Ответ #9 - 24.05.2013 :: 06:42:43
Функции поста
Господа!Всем здравствуйте,и тысячи извенений за отсутствие (на сон времени даже нехватает).Спасибо ответившим (любое мнение уникально).Я немного подкорректирую и упрощу темку:Мои работодатели откудато "припёрли" (это не жаргон),именно припёрли три компрессора. Bitzer 4dc5.2   ZF40 и с контейнера карриер. Состояние этой троицы прямо скажу (по внешнему виду) предсмертное.Где и как они хранились никому неизвестно.Порты распечатаны.Пока что только замерил сопротивление обмоток и изоляцию на корпус.Приемлемо.Вакуум и оставил под азотом.Опыта настолько поскольку,поэтому рад любым рекомендациям.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Послеремонтная "обкатка"
Ответ #10 - 24.05.2013 :: 18:13:55
Функции поста
СПЕЦ писал(а) 24.05.2013 :: 06:42:43:
Bitzer 4dc5.2   ZF40 и с контейнера карриер

ну на зелёного все запчасти можно найти, скролл-ну его нафиг чинить (хотя есть любители) а вот карлайл (если там он-06DR) отремонтить можно, но цена на зч просто конская.. короче запускай-проверяй))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Послеремонтная "обкатка"
Ответ #11 - 24.05.2013 :: 18:59:44
Функции поста
Поменяйте масло и пусть работают до конца. Для них будет вторая молодость
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Послеремонтная "обкатка"
Ответ #12 - 29.05.2013 :: 08:56:53
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.05.2013 :: 18:59:44:
Поменяйте масло и пусть работают до конца. Для них будет вторая молодость

или легкая смерть))))СПЕЦ писал(а) 24.05.2013 :: 06:42:43:
.Порты распечатаны

  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Послеремонтная "обкатка"
Ответ #13 - 29.05.2013 :: 15:18:09
Функции поста
Найдите справочник " Измерения в холодильной технике" и пользуйтесь рекомендациями и методиками. Кроме этого желательно иметь контроллеры с функцией передачи данных и записи на комп. Или по крайней мере старые добрые самопищущие мосты (логометры).
  
Наверх
www  
IP записан