Горячая тема (более 10 ответов) Витрина Кристал. (число прочтений - 6925 )
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Витрина Кристал.
22.05.2013 :: 17:26:33
Функции поста
Имеется такая . Компрессор Данфосс FR 8.5 CL.  на R404а. Стала слабо наьирать холод, точнее с +15 до 10 быстро , потом всё медленне, а потом не ниже +4. А умела до -5.  Сначала не обратили внимания, пока мотор на вентиляторе не заклинил от перегрева, но его я перебрал и работает как надо. Внешне всё как бы нормально, где надо горячё, а где надо холодно (но не очень)
Вопрос: При температуре в помещении +25, какое будет давление нагнетения. Там Шрёдер стоит, я коллектор прикрутил - 17 бар. Много? мало? И второе - при включении компрессора нагнетания труба становится нестерпимо горячей за 2-3 сек, А вот с чем не сталкивался - почему при ВЫключении компрессора всасывающая труба мгновенно на приличном от компрессора расстоянии (также за секунды) становится горячей? Извините, я не совсем холодильщик, но в своём магазине делаю всё сам (при понимании того, что делаю). Т.е обычные работы - замена компрессоров, фильтров, электрика, дозаправка, и т.п. В вышеприведённом случае подозреваю - иль R404a утёк или фильтр. Жалко на всасе шрёдера нет...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Витрина Кристал.
Ответ #1 - 22.05.2013 :: 18:47:52
Функции поста
svm писал(а) 22.05.2013 :: 17:26:33:
Жалко на всасе шрёдера нет...

разговор пока ни о чём..
svm писал(а) 22.05.2013 :: 17:26:33:
пока мотор на вентиляторе не заклинил от перегрева, но его я перебрал и работает как надо
глупейшая экономия в 300рэ приведёт к попаданию на компрессор.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Витрина Кристал.
Ответ #2 - 22.05.2013 :: 18:52:31
Функции поста
svm писал(а) 22.05.2013 :: 17:26:33:
...почему при ВЫключении компрессора всасывающая труба мгновенно на приличном от компрессора расстоянии (также за секунды) становится горячей? ...

Видимо, клапаны не держат (при остановке горячие пары перепускают с нагнетания в испаритель), поэтому и производительность компрессора упала.
« Последняя редакция: 22.05.2013 :: 18:56:14 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Витрина Кристал.
Ответ #3 - 22.05.2013 :: 20:13:46
Функции поста
svm писал(а) 22.05.2013 :: 17:26:33:
Имеется такая . Там Шрёдер стоит, я коллектор прикрутил - 17 бар.  но в своём магазине делаю всё сам (при понимании того, что делаю). Жалко на всасе шрёдера нет...

Сначала, надо разобраться, где, именно в вашем случае находится всасывание. Уже , вы , что-то ему делали? Возможно, будет достаточно продуть конденсатор.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Витрина Кристал.
Ответ #4 - 23.05.2013 :: 04:54:44
Функции поста
Отвечать буду без цитат, всем сразу.
1. Я, конечно не Энштейн, но не настолько глуп, чтобы не отличать всас от нагнетения, хотя бы в данном случае.
2. Да, есть запасные двигатели, но не сразу, а это магазин, деньги не чужие, и время дорого.
3. Ниппель припаян сразу после конденсатора перед фильтром. Почему? Неведомо. Витрина уже ремонтировалась, по утечке, и не мной а кем-то, вроде специалистов.
4. Уже позже сравнил с другой витриной. ДА! Клапан. В другой обратного хода горячего фреона нет, и давление после отключения выравнивается гораздо медленнее, только через капиляр.
5. Ну и напоследо. Уже два года компрессор стоит на самодельной подставке под углом 45 градусов, ибо подвеска внутри него давно "своротилась" и пришёл черёд чего нибудь ещё. Но до недавнего времени отработал нормально.
Вопрос - Аналог FR8.5CL- кто из "наших"?
« Последняя редакция: 23.05.2013 :: 04:57:22 - svm »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Витрина Кристал.
Ответ #5 - 23.05.2013 :: 08:54:11
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.05.2013 :: 18:47:52:
... глупейшая экономия в 300рэ приведёт к попаданию на компрессор.
По-моему уже привела. Больше того: этот смазанный движок "повалит" и новый компрессор....
Если будет замена компрессора, то замена вентилятора так же обязательна, дороже выйдет. Хочется сэкономить - отложите его в резерв.
Аналог  FR8.5CL - 317 вт  (-23,3). Да фильт  не бери Дена, возьми Данфосс,  больше сэкономишь, чем на разнице в цене.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Витрина Кристал.
Ответ #6 - 23.05.2013 :: 15:28:15
Функции поста
svm писал(а) 23.05.2013 :: 04:54:44:
Вопрос - Аналог FR8.5CL- кто из "наших"?


Из профиля не понятно кто "наши" , из Embraco (Аспера) EMT2121GK (Итальянец) , из Tecumseh AEZ2411Z (Француз-Бразилец).
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Витрина Кристал.
Ответ #7 - 23.05.2013 :: 15:46:29
Функции поста
svm писал(а) 22.05.2013 :: 17:26:33:
я не совсем холодильщик,

Я чуть чуть беременна!?-здесь непрокатит!svm писал(а) 22.05.2013 :: 17:26:33:
Жалко на всасе шрёдера нет...

Вы жеsvm писал(а) 22.05.2013 :: 17:26:33:
Т.е обычные работы - замена компрессоров, фильтров, электрика, дозаправка, и т.п.

Как Вас воспринять? Смущённый
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Витрина Кристал.
Ответ #8 - 23.05.2013 :: 16:37:22
Функции поста
Valek, по моему, холодильщик - это тот кто занимается этим профессионально, т.е. эта его работа и она его кормит. А я - любитель. Весь мой опыт основан на том, что я много лет проработал на предприятии, где холод - основа всего. Сначала был централизованный аммиак, затем перешли на индивидуальный фреон. Штук 45 установок.  И была у нас бригада холодильщиков. 4 человека. Вот я с ними и "развлекался" Приходилось разбираться, что и как. Ах, да! Работал я тогда там главным инженером. А кто это такой? Это тот который везде лезет, но сам ничего не делает. Тем не менее став мелким предпринимателем, столкнулся с проблемой, что у нас в провинции, не быстро всё происходит, с откровенной халтурой тоже познакомился. А что самому не сделать? Есть сварка, есть манометрический коллектор, чемоданчик с всем известными прибамбасами - флаг мне в руки! За это время (в 2010г) сварганил самодельную установку для подсобки на QRX41, кондиционер для магазина из пары б/у на 24000btu, переделал камеру КХС-6 вместо ВСэ на агрегат от бакинского БК. Ну пару - тройку раз что нибудь по мелочи. Но это как в шахматы играть - есть любители и есть профи. Так вот я - любитель - ходы знаю, фигуры не путаю, на детский мат не попадусь, но не более.
Компрессор-то я поменяю и про фильтр не забуду, тем более компрессор не сгорел, и капилляр проверю - это смогу.
А вот более сложный для меня вопрос - а как бы заодно перевести это дело на 22 фреон, ибо он у меня почти везде, и запас в баллоне изрядный, а эта зараза одна из немногих - на 404-м?
« Последняя редакция: 23.05.2013 :: 16:37:49 - svm »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Витрина Кристал.
Ответ #9 - 23.05.2013 :: 21:20:40
Функции поста
svm писал(а) 23.05.2013 :: 04:54:44:
Аналог FR8.5CL- кто из "наших"

"наших" нет... есть тока "ихние".
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Витрина Кристал.
Ответ #10 - 23.05.2013 :: 21:24:40
Функции поста
svm писал(а) 23.05.2013 :: 16:37:22:
а как бы заодно перевести это дело на 22 фреон, ибо он у меня почти везде, и запас в баллоне изрядный, а эта зараза одна из немногих - на 404-м?

теж "нюансы" пофиг.. ну и заправь 22 в "средней" установке не сильно скажется..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Витрина Кристал.
Ответ #11 - 24.05.2013 :: 05:56:43
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.05.2013 :: 21:20:40:
"наших" нет... есть тока "ихние".

А СК 200 Н5 атлантовский не потянет?
  
Наверх
 
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Витрина Кристал.
Ответ #12 - 24.05.2013 :: 09:01:02
Функции поста
svm писал(а) 24.05.2013 :: 05:56:43:
А СК 200 Н5 атлантовский не потянет?

Сам увидел - не пойдёт.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Витрина Кристал.
Ответ #13 - 24.05.2013 :: 18:00:34
Функции поста
svm писал(а) 24.05.2013 :: 05:56:43:
А СК 200 Н5 атлантовский не потянет?

[offtopic]когда ж наконец бытовушнеги перестанут калечить коммерческую технику??[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Витрина Кристал.
Ответ #14 - 25.05.2013 :: 09:06:52
Функции поста
svm писал(а) 23.05.2013 :: 16:37:22:
...А вот более сложный для меня вопрос - а как бы заодно перевести это дело на 22 фреон, ибо он у меня почти везде, и запас в баллоне изрядный, а эта зараза одна из немногих - на 404-м?

У меня коллега в таком случае  делает просто: покупает компрессор (с его слов 1:1) на 22-й, и им же заправляет безо всяких других изменений. Еще ни разу не прибили!
  
Наверх
 
IP записан