Очень популярная тема (более 25 ответов) Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков (число прочтений - 108236 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #90 - 10.01.2014 :: 10:28:38
Функции поста
Цитата:
Проанализировав данные я пришёл к такому выводу, что фреон под действием температур в районе -30⁰С +/- 5⁰С превращается в нечто очень труднопроходимое, компрессор не справился с этой массой и встал колом.

это фантазиии...
а вот утепление конденсатора-правильно, только сейчас смотри сводки погоды, и при потеплении открывать конденсатор
  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #91 - 10.01.2014 :: 11:55:12
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.01.2014 :: 10:11:06:
у тебя должна быть инструкция, если установка похоже на указанную в файле, то там из регулировок конденсации только регулировка вентиляторами конденсатора. А из гидравлики только обратный клапан между ресивером и конденсатором.
причём по обозначению I-установка внутри помещения, и минимальная температура -20*С.


Да уж. Михаил, благодарю за инструкцию. У меня она есть я её уже не раз перечитывал, но у Вас она более полная - как оказалось на много.

mihail97 писал(а) 10.01.2014 :: 10:28:38:
это фантазиии...
а вот утепление конденсатора-правильно, только сейчас смотри сводки погоды, и при потеплении открывать конденсатор


Т.е. фреон это что-то это какое-то необычное в-во, его вязкость не зависит от температуры? Я думал все вещества при понижении температуры начинают сжиматься. Извините за глупые вопросы, не сталкивался с физико-химией фреонов.

Прикрепляю полный набор фотографий.
  

DSC_0036_1_.jpg ( 173 KB | 3 Загрузки )
DSC_0036_1_.jpg
DSC_0037_1_.jpg ( 145 KB | 3 Загрузки )
DSC_0037_1_.jpg
DSC_0038_1_.jpg ( 118 KB | 3 Загрузки )
DSC_0038_1_.jpg
DSC_0039_1_.jpg ( 160 KB | 5 Загрузки )
DSC_0039_1_.jpg
DSC_0040_1_.jpg ( 155 KB | 5 Загрузки )
DSC_0040_1_.jpg

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #92 - 10.01.2014 :: 12:33:49
Функции поста
если это подобная установка, то в начале нужно проверить достаточно ли фреона (в инструкции это описано)
если  фреона достаточно, то такое происходит когда жидкий фреон с отрицательной температурой выходит из конденсатора., тогда жидкостная линия проходящая в теплых помещениях обмерзает. Вот её и изолируют, чтобы конденсат не капал в помещениии. При отрицательной температуре на жидкостной линии кипение фреона в испарителе может уйти в минус и теплообменник может разморозится если там вода.
и ещё трубы к конденсатору подходят снизу или сверху?
« Последняя редакция: 10.01.2014 :: 12:39:12 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #93 - 10.01.2014 :: 15:43:46
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.01.2014 :: 12:33:49:
трубы к конденсатору подходят снизу или сверху?

Сам чиллер изначально выше конденсатора, но когда трубы выходят из здания они идут практически на одной высоте с конденсатором (чуть выше вентиляторов).








  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #94 - 10.01.2014 :: 15:44:58
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.01.2014 :: 12:33:49:
При отрицательной температуре на жидкостной линии кипение фреона в испарителе может уйти в минус и теплообменник может разморозится если там вода.

Михаил, можете пояснить это предложение. Что значит теплообменник может разморозится?
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #95 - 10.01.2014 :: 16:17:52
Функции поста
x47 писал(а) 10.01.2014 :: 15:44:58:
...Что значит теплообменник может разморозится?

Лопнет от образовавшегося внутри льда.
  

Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #96 - 10.01.2014 :: 18:15:36
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.01.2014 :: 16:17:52:
Лопнет от образовавшегося внутри льда.

Это и произошло в итоге в прошлом году.
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #97 - 11.01.2014 :: 09:07:45
Функции поста
Проверка заправки должна быть в любом случае. Если "фирма" дозаправляла - сбрасывала фреон, то в Вашем случае - фреон R407 - рекомендуется полная перезаправка: сброс фреона, вакуумирование и заправка, тем более, что фреона то всего 9 кг.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #98 - 11.01.2014 :: 15:04:02
Функции поста
х47, зачем насилуете технику, пустите фрикулинг!
ПС
А фреона там куда больше 9кг!
ППС
В полуторе тыщ км от вас промышляет хороший спец, Томский корифей холода  Подмигивание , если сможете его заинтересовать, то все у вас заработает. Просто на железке  под 100кВт не стоит эксперементировать, эт вам не сплит или автоветродуй, сдох - поменяли.
« Последняя редакция: 11.01.2014 :: 15:14:28 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #99 - 12.01.2014 :: 12:05:23
Функции поста
SSA писал(а) 11.01.2014 :: 09:07:45:
Проверка заправки должна быть в любом случае. Если "фирма" дозаправляла - сбрасывала фреон, то в Вашем случае - фреон R407 - рекомендуется полная перезаправка: сброс фреона, вакуумирование и заправка, тем более, что фреона то всего 9 кг.

Спецы приезжали, посмотрели, что на подаче, низкое давление. Решили добавить фреон. Ну, добавили. Результат я написал вышеУлыбка За совет спасибо, но я в этом деле ноль, знаю как это делается, но делать самостоятельно просто боюсь, тем более такая установка. Нет опыту, поэтому здесь и отписался - для самых маленьких жиУлыбка

Давид писал(а) 11.01.2014 :: 15:04:02:
зачем насилуете технику, пустите фрикулинг

Я, конечно, работаю просто колокольчиком, который предупреждает о проблемах, но самому интересно, что да как. Да и начальство требует действий, если чиллер встанет на зиму это -1 томограф. Львиная доля выручки на нём. Я начальство то уговорил на ТО так, из под палки можно сказать. Они люди такие: Прибыль, прибыль, прибыль. Да и техника не жалуется, ей только лучше становится. Хотя нынче зима в Сибири очень тёплая, что будет в следующий сезон я боюсь представить.
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #100 - 12.01.2014 :: 12:07:53
Функции поста
SSA писал(а) 11.01.2014 :: 09:07:45:
фреона то всего 9 кг

Давид писал(а) 11.01.2014 :: 15:04:02:
ПС
А фреона там куда больше 9кг!

Кстати, да. Фреона там много больше, несколько десятков кг. Сюда по отчёту фирмы.
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #101 - 12.01.2014 :: 15:02:27
Функции поста
На счет фреона. Я этот Stulz в упор не видел. В одном мануале 9, в другом - 12,7 кг.
Да, наружная температура (гарантированная) до -20. Возможно, были доработки.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #102 - 12.01.2014 :: 18:04:36
Функции поста
x47 писал(а) 12.01.2014 :: 12:07:53:
Кстати, да. Фреона там много больше, несколько десятков кг. Сюда по отчёту фирмы.

а какой объём рессивера, по фото вроде маленький
всё таки надо чтоб посмотрел установку нормальный специалист, а то потом возникнут ещё проблемы
  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #103 - 20.01.2014 :: 08:39:31
Функции поста
mihail97 писал(а) 12.01.2014 :: 18:04:36:
а какой объём рессивера, по фото вроде маленький

30л
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #104 - 02.02.2014 :: 18:49:50
Функции поста
Люди добрые! посоветуйте  толковую литературу по автомобильным кондиционерам
  
Наверх
IP записан