Очень популярная тема (более 25 ответов) Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков (число прочтений - 108139 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #120 - 11.02.2014 :: 13:35:58
Функции поста
БОБР писал(а) 11.02.2014 :: 04:03:32:
Конечная температура -26°С энтальпия h,,=383кДж/кг
Масса R134 в баллоне M=13,6кг
Необходимое количество теплоты Q=M*(h,,-h,)=13,6*(383-235)=2013кДж
Ответ: баллон будет пустой за время равное поглощению, поверхностью баллона, теплоты 2013кДж.


В порядке самообразования, можно и по другому посчитать.

R134 сначала в жидком виде охладится до -26 на это нужно испарить 0,313 , массы жидкаря в баллоне, но далее жидкарь начнет кипеть и потребует теплоты на испарение Qи=M*R*(1-0,313)=M*215*0,687=13.6*215=2009 кДж, что примерно равно 0,558 кВт*час энергии. Если воздух будет нагревать баллон хотя бы с мощностью около 200 Вт то понадобиться не менее 2,5 часов, но баллон обледенеет и теплопотери уменьшится, пусть в два раза тогда может и часов на 5 хватит.

Wасильевич, не ужели пробовали баллон открыть и время засекли?  Улыбка
« Последняя редакция: 11.02.2014 :: 13:57:54 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #121 - 11.02.2014 :: 18:25:54
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #122 - 11.02.2014 :: 18:31:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.02.2014 :: 01:37:10:
Если баллон с R134, (с полной заправкой) выставить на улице, при 25 окружающей, открыть вентиль.... Через какое время, фреон покинет сосуд. Время назови приблизительно, на твоё усмотрение. Точно сказать, да же по минутам, ни кто не сможет, условия непозволяют. А на прикид, интересно услыхать!

Затрудняюсь ответить, через сколько он получит необходимую энергию для выхода в атмосферу
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #123 - 11.02.2014 :: 18:55:18
Функции поста
БОБР писал(а) 11.02.2014 :: 04:03:32:
А если баллон перевернуть?

Я, думаю время выхода не изменится, так как в обоих случаях  тепла нужно одинакого для выхода . Я прав?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #124 - 12.02.2014 :: 02:21:27
Функции поста
jurka.86 писал(а) 11.02.2014 :: 18:25:54:
приобрёл

Обними его нежно. Это будет твой основной кормилица. За счёт его опорожнения, ты будешь пополнять свой домашний бюджет!

Клапан подрывной, обнаружил?

jurka.86 писал(а) 11.02.2014 :: 18:31:46:
Затрудняюсь ответить

А ты не читай, что другие коллеги пишут и затруднений не будет! Они такие же студенты, только курсом от тебя выше и пишут не тебе, а мне отвечают!

RuslanG писал(а) 11.02.2014 :: 13:35:58:
не ужели пробовали баллон открыть

Ежедневно и многолетне! Это делали все холодильщики в том тысячилетии!

Вопрос Руслан к тебе! За что они фреон из баллонов травили?

  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #125 - 12.02.2014 :: 07:34:35
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.02.2014 :: 02:21:27:
Ежедневно и многолетне!


Кажись понял. Это при заправке больших агрегатов в старину газом заправляли R12 и R22, по инструкции и видимо либо греть либо ждать приходилось долго. Сейчас жидкарь заливают и баллон верх ногами приходиться держать.
А сколько без подогрева времени нужно было в прошлом тысячелетии на 13 кг фреона? Угадал ли я время около 5 часов?

jurka.86 писал(а) 11.02.2014 :: 18:55:18:
Я, думаю время выхода не изменится, так как в обоих случаях  тепла нужно одинакого для выхода . Я прав?


Подумай хорошенько. Не зря ведь подкалывают.

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #126 - 12.02.2014 :: 16:44:21
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.02.2014 :: 07:34:35:
сколько без подогрева времени нужно было в прошлом тысячелетии на 13 кг фреона?

Завтра сфоткаю в музее прошловековые баллоны и сделаю комментарий!!!

RuslanG писал(а) 12.02.2014 :: 07:34:35:
Угадал ли я время около 5 часов?

И угадал и не угадал!

RuslanG писал(а) 11.02.2014 :: 13:35:58:
может и часов на 5 хватит.

Это более верное решение. Берём максимально комфортные условия, что на баллон не попадают солнечные лучи, отсутствует сквозняк, окружающая стабильно +25.
ВО!!!! У меня предложение! Я обрисую эту картину снаружи, как это выглядит, а вы с БОБРом Николаичем, оформите в формулах!!!

И так! Баллон стоит вентилем кверху. в нем находится R134 массой 13 и 6 кг. При открытии вентиля, из него шумно вырывается струя газа и настолько мощно, что если бы в баллоне было бы фреона в меньшим количестве, то баллон опрокинулся бы от реактивный тяги извергающегося газа. Но через минуту спустя, на слух стало заметно, что свирепое шипение поубавилось, а ещё через минутку, баллон снаружи стал запотевать и шипение существенно упало. Чётко обрисовался контур конденсата вокруг баллона, на две трети объёма самого сосуда. А ещё минуты через три, когда шипение перешло в мягкие, минорные тона, конденсат побелел, что говорило о его твёрдой фазе. Прошло ещё пять минут. Шуба чуток просело по высоте и заметно подросла в толщину и газ из вентиля еле слышно, но плотненькой струйкой убегал через дырку вентиля. И ещё еле видное появилось "стекание" воздуха по стенкам баллона. Это воздушная завеса, образовывалась от холодных стенок верхней части баллона. Воздух контача с верхним корпусом сосуда, охлаждался, так как из нутря пары фреона холодили верхний корпус и улепётывали наружу.... Отсутствие сквозняка, который не мешал воздуху медленно струится, сверху вниз, делая тем самым дополнительную термоизоляцию для шубы на корпусе баллона и фреон лежит как в гнезде, понемногу пузыря. Мне кажется он и сутки будет травить!


  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #127 - 12.02.2014 :: 18:38:14
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #128 - 13.02.2014 :: 07:14:47
Функции поста
jurka.86, не слушай этого "пенсионера"! Он хорошему не научит!
Хочешь взорвать баллон, спроси меня, КАК!
Никакие защиты и блокировки не остановють истинных проффи!
Нам по силам вывод компрессоров на околоземные орбиты, заброска баллонов на марс и на венеру, отправка деталей за пределы солнечной системы!
RuslanG писал(а) 12.02.2014 :: 07:34:35:
Кажись понял. Это при заправке больших агрегатов в старину газом заправляли R12 и R22, по инструкции и видимо либо греть либо ждать приходилось долго. Сейчас жидкарь заливают и баллон верх ногами приходиться держать.

Эх молодежь! Раньше х..рили, мама не горюй! Я лично общался с чемпионом! Чувак умудрился впердолить больше 30кг в иф56, олдскул!
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #129 - 13.02.2014 :: 07:35:27
Функции поста
А на какое давление подрывной клапан рассчитан? И зависит ли прочность баллона от марки фреона в нем?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #130 - 13.02.2014 :: 13:17:57
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.02.2014 :: 16:44:21:
корпусе баллона и фреон лежит как в гнезде


От излучения окружающей среды баллон не изолирован. Теплообмен теплоизлучением фольгой изолировать придется.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #131 - 13.02.2014 :: 22:57:35
Функции поста
Тема для маленьких, значит сюда и положу видео.


Здесь для тех кто постарше историческое кино 76 года.
« Последняя редакция: 13.02.2014 :: 23:14:07 - Vitalyi-Iv »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #132 - 14.02.2014 :: 03:43:31
Функции поста
Давид писал(а) 13.02.2014 :: 07:14:47:
не слушай этого "пенсионера"!

У меня глазик бо-бо! Сверлил дырочку в металле и похоже стружка мелкая в глаз угодила, тыкать по клаве сложно, буковки расплываются. можь сёдня удалят инородное тело, я те позже отвечу за пенсионера!
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #133 - 14.02.2014 :: 05:35:02
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.02.2014 :: 03:43:31:
У меня глазик бо-бо!
Технику безопасности блюсти надо Павел,особенно в наши годы. Смех))Глаз не 3,14зда-промаргает.А если серьёзно-с глазами нешутят.Выздоравливай Подмигивание
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #134 - 14.02.2014 :: 05:41:18
Функции поста
У нас монтажнику в командировке тоже стружка в глаз попала, так он дурак неделю терпел думал само рассосется, чуть без глаза не остался. Бросайте компьютер, бегите к людям в белых халатиках. Удачи и здоровья.
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан