Очень популярная тема (более 25 ответов) Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков (число прочтений - 108247 )
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #135 - 14.02.2014 :: 07:52:35
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.02.2014 :: 03:43:31:
У меня глазик бо-бо! Сверлил дырочку в металле и похоже стружка мелкая в глаз угодила


А мну чуть ЧП не приключилось...
На лесах жестянщики клали лотки для моих труб, влез, тыкаю пальцами, мол здесь так и так. Поперли дальше, жестянщики кричат вниз, толкай мол, а я прежде чем влезть ролики на тормоз поставил, а нижние кабаны как надавят, ролик отломился, леса пошли вниз, я как кошка одной рукой в балку вцепился, другой одного жестянщика за ремень, ногами в леса уперся, чтоб как-то удержать от завала, ору благим матом и от натуги пукаю  Смех
Секунд 10 прошло пока нижние врубились что опору под поломившимся роликом надо держать, пронесло, иначе метров 6 летели бы. Рука, которой в балку вцепился сутки ныла...
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #136 - 14.02.2014 :: 12:28:40
Функции поста
Давид писал(а) 14.02.2014 :: 07:52:35:
А мну чуть ЧП не приключилось

Благо обошлось. молодца что ухватился, сображалка не подвела, а те 10 секунд навярняка медленно тянулись.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #137 - 14.02.2014 :: 12:41:21
Функции поста
Valek писал(а) 14.02.2014 :: 05:35:02:
с глазами нешутят

Шикарный мужик у нас в армии ротный был! Малёха нас лупцевал и на пользу шло! У него любимая поговорка была - Два глаза роскошь, а один не к xую. Коли оба. И раскарячивая два пальца делал замах в направления глаз слушателя!!!

Es ist kalt писал(а) 14.02.2014 :: 05:41:18:
бегите к людям в белых халатиках. Удачи и здоровья.

Спасибо! Выковырили, покапали и ещё капильки прописали. Уже буквы не плывут, только в дымке еще вижу!!!
  
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #138 - 14.02.2014 :: 16:56:44
Функции поста
руслан и в старину нормальные холодильщики  и 12 и 22 заправляли жидкарём -потому как ждать 2-3 часа было невмоготу -да и зачем?и так называемая -торпеда (баллон весом в 18 кг и вмещающий до18 кг и выдерживающий давление до 150 кг с см2 )влетала в агрегат так же как и сейчас.но это у нормальных холодильщиков .а вот не дадут другие соврать что уровень подготовки (понятно что при том оборудовании)был по моему повыше чем теперича...хотя конечно могу и ошибаться-так субьективное мнение.....
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #139 - 14.02.2014 :: 20:53:11
Функции поста
Выше однозначно , хотябы потому что раньше в холод шли после ПТУ, технарей и пр. А сейчас откуда ни поподя... Вот я например ...
  
Наверх
IP записан
 
loza68v
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Украина Донбасс
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #140 - 15.02.2014 :: 21:06:21
Функции поста
ooleg писал(а) 14.02.2014 :: 16:56:44:
.а вот не дадут другие соврать что уровень подготовки (понятно что при том оборудовании)был по моему повыше чем теперича...

Наверно верней будет сказать ... Из-за недоступности спец инструмента или даже не зная что такой существует ( сужу по себе ) , приходилось уделять больше внимания ХУ , соответственно через руки лучше и надолго запоминается . Сейчас ... с доступностью инструмента и интернета ... многие знания отходят на задний план .
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #141 - 16.02.2014 :: 10:03:36
Функции поста
loza68v писал(а) 15.02.2014 :: 21:06:21:
Сейчас ... с доступностью инструмента и интернета ... многие знания отходят на задний план .


На мой взгляд 5 лет отдать учению одной профессии на сегодня роскошь. Нужны другие методы обучения - что-то вроде 50 на 50, когда обучение идет параллельно с практикой. Сразу можно определить стоит или не стоит обучаться.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #142 - 16.02.2014 :: 14:05:06
Функции поста
RuslanG писал(а) 16.02.2014 :: 10:03:36:
На мой взгляд 5 лет отдать учению одной профессии на сегодня роскошь. Нужны другие методы обучения - что-то вроде 50 на 50, когда обучение идет параллельно с практикой. Сразу можно определить стоит или не стоит обучаться.

Два года назад с ОГУ факультета термодинамики вроде, брал трёх самых лучших студентов. одного дня похоже им достаточно было. До сих пор мне не попадались!


ooleg писал(а) 14.02.2014 :: 16:56:44:
так называемая -торпеда (баллон весом в 18 кг и вмещающий до18 кг

Торпедой обзывали баллон с фреоно содержанием в 78 кг. На фотке 50 кг, но встречались с башмаком на днище как у кислородного. А у торпед только голая полусфера. Это были самые противные баллоны. 50 килограммовые не подарок, а эти вообще трудноподъёмные. нас в конторе три мальчишки были. так в своё время наняньчились их!!! в особенности в вкарячивания с закарячиванием под заправку по мелким баллоном! Начальник наш, что бы экономить, то есть до последнего опорожнять баллон, придумал "Байканур", так мужики окрестили дыбу!
Эта приблуда, высотой как помню с метра полтора и в нижней части так же. Значится внизу кольцо из полосы в диаметре 1,5 м, и еще колец 5 вверх с уменьшением под диаметр баллонов и сваренных арматурой в виде трёхноги. Эту хреновину, надо было положить на бок, запихнуть в кольца баллон с фреоном, а это было не просто! Баллоны в СССР были неухватные, без ручек, весили за стольник, торпеды так вооще под 200 и cука склизкая, да еще враз не засунешь, кто держался за вентиль, надо было раз несколько перехватываться, так как кольца мешали. А опосля всё это задрать вертикально, а нас три мальчонка блин....!!!!

На фотке 1 Баллон 50 кг из под R22, за это двумя жёлтыми кольцами указывают.
На 2 баллон 16 килограммовый
на 3 - трёх кг, с самоделешней заглушкой, для заправки.
на 4 - Свежее поступление! Дедок прознал про музей и "пожертвовал"! Этот холодильник ему на свадьбе подарили! Они с супружницей его берегли и дабы он подольше сохранился, музею подогнали!!!

  

20140215_115735.jpg ( 299 KB | 4 Загрузки )
20140215_115735.jpg
20140215_115634.jpg ( 212 KB | 2 Загрузки )
20140215_115634.jpg
20140215_115608.jpg ( 254 KB | 2 Загрузки )
20140215_115608.jpg
20140215_115651.jpg ( 190 KB | 2 Загрузки )
20140215_115651.jpg
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #143 - 16.02.2014 :: 15:44:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.02.2014 :: 14:05:06:
... Баллоны в СССР были неухватные, без ручек, весили за стольник, торпеды так вооще под 200 и cука склизкая...

Я таким баллоном на молокозаводе, будучи студентом на практике,  палец раплющил...  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #144 - 17.02.2014 :: 01:50:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.02.2014 :: 15:44:26:
палец раплющил

Небось от боли с конца закапало? Щас то что с пальцем? Такой же плоский?
С плоским пальцем есть выгода, это когда например плов кушаешь как положено пятернёй, или же бишьбармак! А вот неудобство, когда в водоёме купаешься, то во время плавания, в сторону загребает!!!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #145 - 17.02.2014 :: 07:03:22
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.02.2014 :: 14:05:06:
назад с ОГУ факультета термодинамики вроде, брал трёх самых лучших студентов


В ОГУ откуда знают кто из студентов лучший? По оценкам что ли? Тут нужны студенты которым это интересно, а не те которые зубрят хорошо.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #146 - 07.07.2014 :: 06:53:33
Функции поста
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Сложилась такая ситуация: Купил манометрическую станцую, и не учёл один нюанс, серверные разъёмы на компрессоре оказались с недостаточным количеством витков резьбы и американка на шлангах станции не накручивается до конца, чтобы отодвинуть золотник и выполнить замер давления. Есть ли какие-то разъёмы, чтобы избавиться от этой проблемы?
« Последняя редакция: 07.07.2014 :: 06:55:27 - x47 »  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #147 - 07.07.2014 :: 06:57:02
Функции поста
x47 писал(а) 07.07.2014 :: 06:53:33:
Купил манометрическую станцую,

можно её ФИО?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #148 - 07.07.2014 :: 07:46:34
Функции поста
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #149 - 07.07.2014 :: 08:08:40
Функции поста
На шлангах есть депрессор - такая штука, которая нажимает на клапан шредера. Можно применить один из двух способов (или оба Смех): а) выкрутить депрессор, чтоб выступал побольше, или б) выкрутить клапан шредера, чтоб не сидел глубоко в гнезде. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан