Очень популярная тема (более 25 ответов) Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков (число прочтений - 108092 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #165 - 28.11.2015 :: 11:01:32
Функции поста
Chinar писал(а) 28.11.2015 :: 09:59:08:
А не бывает ли видео уроков по книге Котзаогланиан ?

есть программа самопроверки "фригодер" ...видео нет. есть кстати тесты-дерзайте. http://www.xiron.ru/test/
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #166 - 28.11.2015 :: 16:44:36
Функции поста
Если установить капилляр с таким же внутренним диаметром, но более длинный то..
→      упадет НД
→      поднимется ВД
→      упадет перегрев

Кто сможет дать правильный ответ и объяснение?

muravei77 спасибо!
« Последняя редакция: 28.11.2015 :: 16:46:36 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #167 - 28.11.2015 :: 17:50:49
Функции поста
Chinar писал(а) 28.11.2015 :: 16:44:36:
Кто сможет дать правильный ответ и объяснение?

сам то как думаешь?)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #168 - 28.11.2015 :: 17:52:51
Функции поста
Chinar писал(а) 28.11.2015 :: 16:44:36:
Если установить капилляр с таким же внутренним диаметром, но более длинный то..
→       упадет НД
→       поднимется ВД
→       упадет перегрев
....

Более длинная КТ даст более высокое сопротивление потоку хладагента, т.е. упадет НД из-за "недополучения" хладагента испарителем, поднимется перегрев из-за того же, поднимется ВД из-за подтопления конденсатора. Все это справедливо для неизменного количества циркулирующего хладагента  Подмигивание
« Последняя редакция: 28.11.2015 :: 17:53:29 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #169 - 28.11.2015 :: 18:17:40
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.11.2015 :: 17:52:51:
поднимется ВД из-за подтопления конденсатора.

вот  не поднимется-если нормально посчитано всё)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #170 - 29.11.2015 :: 04:20:08
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.11.2015 :: 17:50:49:
сам то как думаешь?)

не могу сказать, а угадывать не хочется, поэтому спросил ответ с пояснением)
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #171 - 29.11.2015 :: 07:03:14
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.11.2015 :: 18:17:40:
вот  не поднимется

С ресивером ВД точно упадет. И  без него по идее так же должно упасть. И все за счет изменения дельты температуры на конденсаторе.

  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #172 - 29.11.2015 :: 07:32:06
Функции поста
А вот еще понять хотелось бы) по бх.
Если например капиллярка наглухо закупорится, то фреон соберется в конденсаторе, цикл нарушен, то фреон в конденсаторе будет по температуре соответствовать давлению "линейке" ?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #173 - 29.11.2015 :: 10:16:55
Функции поста
будит соответствовать температуре помещения
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #174 - 29.11.2015 :: 17:02:21
Функции поста
DeniskinF писал(а) 29.11.2015 :: 10:16:55:
будит соответствовать температуре помещения

но ведь давление повышенное поддерживается компрессором, как у фреона может соответствовать давление по окружающей  температуре ?  Например в баллоне давление будет реагировать на температуру о.с.  А в конденсатор компрессор создает давление, или я заблуждаюсь?
« Последняя редакция: 29.11.2015 :: 17:03:53 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #175 - 29.11.2015 :: 18:32:11
Функции поста
[offtopic]может таки почитать книгу хитрого француза?))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #176 - 29.11.2015 :: 18:46:15
Функции поста
Chinar писал(а) 29.11.2015 :: 17:02:21:
А в конденсатор компрессор создает давление

Chinar писал(а) 29.11.2015 :: 07:32:06:
капиллярка наглухо закупорится

Компрессор перестанет "качать" фреон из-за его отсутствия в испарителе. Поэтому в конденсаторе давление соответствует температуре окружающей среды. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #177 - 29.11.2015 :: 20:23:00
Функции поста
чем меньше отберет тепла испаритель, тем холоднее будет конденсатор Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #178 - 29.11.2015 :: 20:45:31
Функции поста
Common писал(а) 29.11.2015 :: 20:23:00:
чем меньше отберет тепла испаритель, тем холоднее будет конденсатор

И до какой температуры у вас  "холодеет" конденсатор? Смех
  
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #179 - 29.11.2015 :: 20:56:36
Функции поста
как уже писали выше, при забитой капилярки до температуры окр среды
« Последняя редакция: 29.11.2015 :: 20:58:14 - Common »  
Наверх
 
IP записан