Очень популярная тема (более 25 ответов) Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков (число прочтений - 108099 )
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #195 - 01.12.2015 :: 06:27:06
Функции поста
Мне не нужно ничего щупать, я же спросил если грубо говоря конденсатор перегреть что произойдет? Давление же возрастет, а если очень сильно нагреть, где рванет, или куда продавит?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #196 - 01.12.2015 :: 06:46:06
Функции поста
Chinar писал(а) 01.12.2015 :: 06:27:06:
Мне не нужно ничего щупать, я же спросил если грубо говоря конденсатор перегреть что произойдет? Давление же возрастет, а если очень сильно нагреть, где рванет, или куда продавит?

Рвется там где тонко  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #197 - 01.12.2015 :: 07:40:06
Функции поста
Chinar писал(а) 01.12.2015 :: 06:27:06:
Мне не нужно ничего щупать, ...а если очень сильно нагреть, где рванет...?

[offtopic]Не холодильная тема, однако, а подготовка к теракту! Ужас[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #198 - 01.12.2015 :: 07:46:19
Функции поста
конденсация фреона в конденсаторе, при нном давление,  должно совпадать с графиком "зависимость давления от температуры"?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #199 - 01.12.2015 :: 08:12:07
Функции поста
Chinar писал(а) 30.11.2015 :: 14:42:39:

Просто я не уверен, там что получается при сжатие лепесток не поднимается, так как совсем нет давления?


В мире всё относительно, и для герметика вакумм в 100мВар-уже "абсолютный" и нечего  уже взять-пусто, нет газа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #200 - 01.12.2015 :: 09:16:59
Функции поста
Chinar писал(а) 01.12.2015 :: 07:46:19:
конденсация фреона в конденсаторе, при нном давление,  должно совпадать с графиком "зависимость давления от температуры"?

Евген56! Запомните для себя несколько моментов и примите их как должное без доказательств, чтобы в последствии не задавать глупые вопросы:
1. Все вещества в природе, способные без химического разрушения испаряться, могут выступать в роли хладагентов.
(у каждого такого вещества с технической точки зрения свои диапазоны давлений и температур)
2. У каждого хладагента имеется такая характеристика, как критическая температура. Это температура, выше которой хладагент не будет при сжатии конденсироваться. В холодильном деле используются диапазоны температур меньше критической.
3. Все хладагенты, находящиеся в газообразном состоянии, при сжатии (увеличении плотности) нагреваются. Если  при сжатии за счет отвода тепла внешней среде обеспечивается соответствующий баланс температуры и давления,  в соответствии с характеристикой хладагента на линии насыщения, то начинается конденсация.
4.Все хладагенты, находящиеся в жидком состоянии, при уменьшении давления испаряются, поглощая тепло от внешнего источника. Если   за счет поглощения тепла от внешнего источника и работы компарессора по откачке паров хладагента обеспечивается соответствующий баланс температуры и давления,  в соответствии с той же характеристикой хладагента на линии насыщения, то процесс испарения продолжается.

По компрессору:
5.Количество тепла при сжатии хладагента тем больше будет выделяться, чем больше компрессор сжимает этого хладагента.
     То есть, если в испарителе существенно падает давление, то существенно и уменьшается выделение тепла при сжатии этого же хладагента. Если за счет малого количества хладагента давление в объемах сжатия компрессора  не способно становиться больше давления хладагента в конденсаторе, то ток хладагента через компрессор прекращается. В самом же компрессоре одни и те же порции имеющегося еще в испарителе хладагента периодически вынуждены сжиматься и расширяться. А как известно при расширении газа его температура уменьшается. В итоге  одно и то  же количеством газа(хладагента) периодически нагревается и так же охлаждается. Поэтому компрессор не греется( или немного греется только за счет сил трения, что не так существенно  в сравнении с процессом  сжатия хладагента и постоянным его  уходом дальше по системе к конденсатору)
P.S. Обращайте внимание при чтении постов на ссылки, приводимые в них. Подмигивание
« Последняя редакция: 01.12.2015 :: 09:37:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #201 - 01.12.2015 :: 10:13:50
Функции поста
интересно, будут ли еще вопросы?  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #202 - 01.12.2015 :: 14:09:25
Функции поста
Виктoр, спасибо! Буду изучать.

Common писал(а) 01.12.2015 :: 10:13:50:
интересно, будут ли еще вопросы?  Улыбка

А почему нет? Хочу все знать!))
В книге  Котзаогланиан не так у ж все и понятно, мне бы с простых бытовых начать...
« Последняя редакция: 01.12.2015 :: 14:12:33 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #203 - 01.12.2015 :: 15:17:11
Функции поста
Chinar писал(а) 01.12.2015 :: 14:09:25:
мне бы с простых бытовых


Я бы не стал утверждать, что БХП это просто.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #204 - 01.12.2015 :: 15:24:03
Функции поста
genn писал(а) 01.12.2015 :: 15:17:11:
Я бы не стал утверждать, что БХП это просто.

некоторые в разы сложнее обычной коммерческой установки))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #205 - 01.12.2015 :: 15:58:15
Функции поста
Chinar писал(а) 01.12.2015 :: 14:09:25:

В книге  Котзаогланиан не так у ж все и понятно, мне бы с простых бытовых начать...

Проще не бывает. Там всё разжёвано и в рот положено.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #206 - 01.12.2015 :: 16:52:26
Функции поста
может ему с аммиачных начать тумбочек?Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #207 - 01.12.2015 :: 17:04:11
Функции поста
Вот даже эти тесты http://www.xiron.ru/test/ ; мне например устройство показанных там установок понятны не полностью. А устройство б.х. что мне уже знакомо, я там не увидел. А вы говорите проще.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #208 - 01.12.2015 :: 17:05:42
Функции поста
DeniskinF писал(а) 01.12.2015 :: 16:52:26:
может ему с аммиачных начать тумбочек?Улыбка

в начале эта тема как хорошо начиналась)  такие задачи были интересные, может есть у кого еще варианты? С не сложными вопросами))
« Последняя редакция: 01.12.2015 :: 17:06:19 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #209 - 01.12.2015 :: 17:52:54
Функции поста
  Не сложный вопрос только один! Первичная теоретическая подготовка какая-нибудь есть или нет? Если таковая отсутствует, то всё остальное жалкие потуги стать специалистом в холодильной отрасли.
  РЕЗЮМЕ! Иди парень учиться хотя бы в училище!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан