Очень популярная тема (более 25 ответов) Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков (число прочтений - 108210 )
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #255 - 05.12.2015 :: 11:30:23
Функции поста
Chinar писал(а) 05.12.2015 :: 11:24:55:
не путай меня, не мм.р.ст.  а см.р.ст

не переживай и мм рт ст есть
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #256 - 05.12.2015 :: 11:37:46
Функции поста
DeniskinF писал(а) 05.12.2015 :: 11:30:23:
не переживай и мм рт ст есть

не переживаю, но все таки если в мм.р.ст то уже 600, эврика!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #257 - 05.12.2015 :: 11:58:59
Функции поста
DeniskinF писал(а) 05.12.2015 :: 05:33:49:
ну так они ж отрицательные на этом будильнике и являются только индикаторными

Вот, действительно, на этот момент надо обращать внимание. Перед тем, как измерять более точно давления больше 1 атм необходимо стрелку манометра вывести ровно на ноль, так как она всегда "играет" при изменении самого значения атмосферного давления. А вот при измерении давлений меньше атмосферного на точность измерения по прибору(показанного  Евген56)  более или менее можно рассчитывать, если само атмосферное равно 760 мм рт.ст . Если оно другое, то при вакуумировании хорошим вакуумником герметично выполненного холодильного контура стрелка будет или не достигать чуть-чуть 76 или переваливать это число. Надо так же помнить, что паказания в области "вакуума" по механическому прибору зависят очень от ориентации  прибора. Поэтому ее надо всегда делать одинаковой(например,  плоскость циферблата прибора в вертикальном положении). Далее, есть в стрелке прибора и небольшое трение. Для более точной  оценки вакуума таким механическим прибором  легонько постукивают по корпусу прибора пальцем, чтобы стрелка "преодолела" эту незначительную силу трения.
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #258 - 05.12.2015 :: 13:40:03
Функции поста
А минус бар, это уже исключительно для холодильщиков такое измерение?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #259 - 05.12.2015 :: 14:02:58
Функции поста
Chinar писал(а) 05.12.2015 :: 11:37:46:
не переживаю, но все таки если в мм.р.ст то уже 600, эврика!

незабываем отнять от полного значения так как минус и тогда получим значения остаточного давления
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #260 - 05.12.2015 :: 14:11:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2015 :: 11:58:59:
Вот, действительно, на этот момент надо обращать внимание. Перед тем, как измерять более точно давления больше 1 атм необходимо стрелку манометра вывести ровно на ноль, так как она всегда "играет" при изменении самого значения атмосферного давления. А вот при измерении давлений меньше атмосферного на точность измерения по прибору(показанного  Евген56)  более или менее можно рассчитывать, если само атмосферное равно 760 мм рт.ст . Если оно другое, то при вакуумировании хорошим вакуумником герметично выполненного холодильного контура стрелка будет или не достигать чуть-чуть 76 или переваливать это число. Надо так же помнить, что паказания в области "вакуума" по механическому прибору зависят очень от ориентации  прибора. Поэтому ее надо всегда делать одинаковой(например,  плоскость циферблата прибора в вертикальном положении). Далее, есть в стрелке прибора и небольшое трение. Для более точной  оценки вакуума таким механическим прибором  легонько постукивают по корпусу прибора пальцем, чтобы стрелка "преодолела" эту незначительную силу трения.

сравнивал на коллекторе  и цифровой вакуумметр , анлог показывает что величина достигнута (например точка кипения -20) а цифра показывает что до неё грести и грести насосу.
видиво на тему, не моё
« Последняя редакция: 05.12.2015 :: 14:13:33 - DeniskinF »  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #261 - 05.12.2015 :: 14:50:21
Функции поста
DeniskinF писал(а) 05.12.2015 :: 14:02:58:
незабываем отнять от полного значения так как минус и тогда получим значения остаточного давления

это я  тоже понял) спасибо)
Теперь до вакууматора я добрался)
На шильдике указанно "окончательный вакуум 38 микрон"
Если я правильно понял то это очень сильное разряжение? Таблицу по этим микронам я не нашел.
  

c4ba9aff9887e426c697193c7902e8017915762c265fdcb501cb7e5fb2008176.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #262 - 05.12.2015 :: 15:52:54
Функции поста
плохо искал и надпись переведи под маркой у своего "вакууматора" может тогда поймёшь свою ощибочку.
« Последняя редакция: 05.12.2015 :: 15:53:18 - DeniskinF »  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #263 - 05.12.2015 :: 16:19:03
Функции поста
DeniskinF писал(а) 05.12.2015 :: 15:52:54:
плохо искал и надпись переведи под маркой у своего "вакууматора" может тогда поймёшь свою ощибочку.

Спасибо за ссылку!
перевод по другому "предел вакуумирования", то есть получается что 38 микрон это его придел, глубже не сможет, а 38 микрон это примерно 5 Па, какой то супер крутой вакуум.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #264 - 05.12.2015 :: 17:16:55
Функции поста
обычный но бывает и хуже
надпись белыми буквами на синем фоне
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #265 - 05.12.2015 :: 18:49:03
Функции поста
надпись я так понял что он одноступенчатый, просто 38 микрон, может китайцы от балды указали, так как вакууматор самый дешевой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #266 - 05.12.2015 :: 19:02:39
Функции поста
Chinar писал(а) 05.12.2015 :: 16:19:03:
какой то супер крутой вакуум.

Это нормальный предел для таких механических  насосов. Выше уже следует использовать другие насосы, например дифузионные. Они до 10-7мм рт.ст. способны "разогнаться". Для холодильного дела использование таких насосов экономически нецелесообразно, да и не имеет смысла, так как важнейгая цель вакуумирования - качественое удаление остаточной влаги. А этот эфект при температурах, близких к 00С и выше достигается и обычными механическими насосами, которые на вооружении у холодильщиков.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #267 - 05.12.2015 :: 19:23:41
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2015 :: 19:02:39:
так как важнейгая цель вакуумирования - качественое удаление остаточной влаги.

а удаление неконденсатов значит побочная и неважная?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #268 - 05.12.2015 :: 19:36:05
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.12.2015 :: 19:23:41:
а удаление неконденсатов значит побочная и неважная?))

Алексей, посмотрел бы я на такой процесс вакуумирования, когда влагу всю остаточную "подняли" с холодильного контура, а неконденсируемый газ не отвакуумировали. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #269 - 05.12.2015 :: 19:46:43
Функции поста
он залёг  и попрятался в контуреУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан