Очень популярная тема (более 25 ответов) Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков (число прочтений - 108217 )
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #270 - 07.12.2015 :: 19:22:24
Функции поста
Для того, чтобы повысить качество обезвоживания контура, лучше всего...
→ установить большой влагоп
→ наддуть контур азотом
→ увеличить время вакуумир


Что скажете мастера? Интересно услышать объективное мнение, правильный ответ я знаю, в книге "Кота" прочитал) а так же кое какую тему на этом форуме)
Дайте пожалуйста ответ с объяснением!
« Последняя редакция: 07.12.2015 :: 19:22:55 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #271 - 08.12.2015 :: 02:22:04
Функции поста
Chinar писал(а) 07.12.2015 :: 19:22:24:
→ установить большой влагоп

а не подскажите что это?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #272 - 08.12.2015 :: 03:21:04
Функции поста
Влагопоглощающий фильтр, наверно...
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #273 - 08.12.2015 :: 06:51:12
Функции поста
Chinar писал(а) 07.12.2015 :: 19:22:24:
... правильный ответ я знаю, в книге "Кота" прочитал) а так же кое какую тему на этом форуме)...

И смысл опроса? Занять форумчан?
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #274 - 08.12.2015 :: 08:42:26
Функции поста
Chinar писал(а) 07.12.2015 :: 19:22:24:
→ установить большой влагоп
→ наддуть контур азотом
→ увеличить время вакуумир

Являюсь ярым противником установки поглотительных фильтров при основном  удалении влаги с  холодильного контура, так как кроме выброшенных денег это не приносит ощутимой пользы. Да, когда заправили хладагент - он нужен. Это финишная "доводка" по удалению именно остатков влаги, которая не могла уже быть "поднята" другими способами, в том числе  и влаги, имеющейся в самом хладагенте.

По азоту. Надо не забывать, что давление азота при опрессовке совершенно не влияет на количество удаленной влаги при стравливании этого азота. Влияет только объем холодильного контура, который  занимал азот. Фактически азот выступает "транспортным" средством для выноса влаги из холодильного контура. Поэтому, если обеспечить ток азота через весь контур при каком то давлении, то количество "поднятой" влаги будет соответствовать объему азота, "прокаченного" через этот контур и его температуре. То есть, если установить на одном конце контура вакуумник, а на другом обеспечить"подсос" сухого азота, то можно рассчитывать, что то же количество азота по весу  "подымет" влаги во столько раз больше, во сколько раз меньше обеспечили давление в холодильном контуре.  Конечно же я не имел ввиду случаи затопления холодильного контура водой, когда еще имеется возможность выстреливать эту воду фонтаном. Да, здесь нужно давление максимально возможное, которое можно создавать и обычным сжатым воздухом.
Что касается вакуумирования для удаления влаги, то комментарии излишни. Это самый испытанный и надежный способ. Время вакуумирования имеет значение однозначно, так как из имеющихся в холодильном контуре микропор(в том числе масло) даже при наличии хорошего вакуума удаление влаги да и неконденсируемых газов произойти быстро не может.
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #275 - 08.12.2015 :: 09:56:52
Функции поста
Виктoр, спасибо за развернутый комментарий! В принципе все понял, остальное думаю практика расставит на свои места)

В том задачнике, за правильный ответ принят вариант "азот", как и более менее этот процесс описан в книге "Кота".
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #276 - 08.12.2015 :: 12:14:16
Функции поста
Не просто азот, а сухой азот
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #277 - 11.12.2015 :: 20:09:17
Функции поста
Товарищи, а помогите понять или ткните пальцем где почитать (если такое есть)
Вот холодильники на изобутане работают при очень низком давлении, -0,5 или -0,4 бар как я понял. А за счет чего достигается такое низкое давление, малой дозой газа? Или кт?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #278 - 12.12.2015 :: 07:44:33
Функции поста
Chinar писал(а) 11.12.2015 :: 20:09:17:
...А за счет чего достигается такое низкое давление, малой дозой газа? Или кт?

Не за счет отдельных элементов системы, а в комплексе  Подмигивание Что, ни разу не расчитывал установки?
  

Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #279 - 12.12.2015 :: 08:08:47
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.12.2015 :: 07:44:33:
Не за счет отдельных элементов системы, а в комплексе  Подмигивание Что, ни разу не расчитывал установки?

Нет, я не умею(
Ну а в комплексе что именно, специальная кт (диаметр длинна) и компрессор как то рассчитан? Что еще может быть)
А компрессор кроме масла для r600 еще чем то отличается от других?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #280 - 12.12.2015 :: 08:34:52
Функции поста
Chinar писал(а) 12.12.2015 :: 08:08:47:
...Ну а в комплексе что именно, специальная кт (диаметр длинна) и компрессор как то рассчитан?...

Да, все расчитывается.

Chinar писал(а) 12.12.2015 :: 08:08:47:
А компрессор кроме масла для r600 еще чем то отличается от других?

Отличается. Мотор слабее.
  

Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #281 - 12.12.2015 :: 11:49:24
Функции поста
@ mаks77

спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #282 - 12.12.2015 :: 18:32:05
Функции поста
есть в наличии блок SAMSUNG AM200FXVAGR
по мануалам он 3х трубный но суровые подрядчики поставщики и монтажники данного девайса говорят его переделали в 2х трубный, возможно ли такое (плату с мозгами тоже поменяли ) ?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #283 - 19.12.2015 :: 14:23:26
Функции поста
Друзья однополчане, нужна ваша помощь, подскажите доступным "языком" как узнать правильную потребляемую силу тока компрессора бытового холодильника?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #284 - 19.12.2015 :: 14:58:52
Функции поста
Chinar писал(а) 19.12.2015 :: 14:23:26:
... как узнать правильную потребляемую силу тока компрессора бытового холодильника? 

Сила тока компрессора зависит от нескольких факторов - технического состояния самого компрессора, состояния холодильного контура (конденсатор, испаритель, капиллярная трубка), температуры в помещении. Номинальный ток для разных температур кипения и конденсации можно узнать из документации производителя компрессора  Подмигивание
« Последняя редакция: 19.12.2015 :: 15:36:56 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан