Очень популярная тема (более 25 ответов) Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков (число прочтений - 108193 )
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #45 - 19.12.2013 :: 19:04:14
Функции поста
Еще маленьким из истории холодильников.

[offtopic]Долгий «путь» современного холодильника

Во все времена своего существования человека волновал вопрос сохранения качества продуктов и различных веществ. Даже Александр Македонский в период длительных походов старался обеспечить своих воинов холодной водой. В качестве охлаждающих веществ использовались снег и лед, которые заготавливались высоко в горах. А римский император Нерон, отдавая предпочтение охлажденным винам и яствам, пытался поддерживать их в стабильном температурном режиме при помощи узких керамических кувшинов.

Когда же в 13 веке великий путешественник Марко Поло привез из странствий по Китаю традицию замораживания продуктов при помощи снега и льда, изысканные европейцы узнали новый вкус фруктов.

Королева Екатерина Медичи при переезде из родной Флоренции «прихватила» с собой своего любимого повара – Бонталенти. Он был одним из немногих итальянцев, которые владели секретами изготовления вкуснейших замороженных десертов, приготовленных по особым рецептам. Для того чтоб получить консистенцию мороженого мусса, он использовал лед и различные, известные только узкому кругу специалистов, химикаты.

В 18 веке один никому не известный английский инженер Томас Мур соорудил прототип современного холодильника: создал из тонких листов стали емкость, которую обернул мехом. Эту конструкцию он поместил в кедровый бочонок, а сверху засыпал слоем льда. Затем оформил патент на свое изобретение, которому дал название - рефрижератор. Изначально его цели были прозаическими - поскольку бизнес господина Томаса строился на поставках сливочного масла, необходимо было изобрести способ сохранения продукта в свежем виде. Но новая конструкция так пришлась «по вкусу» сначала европейцам, а затем и американцам, что они не замедлили воспользоваться подобным «ноу-хау». Так в домах обыкновенных жителей появились первые холодильники.

Предприимчивые европейцы, пытаясь похвастаться друг перед другом самыми модными и красивыми экземплярами холодильников, оббивали шкафы красным деревом, делали инкрустацию, устанавливали зеркала. Но оставалась одна трудноразрешимая проблема: лед. Его нужно было постоянно досыпать в домашние ледники, а запасов «сырья» не хватало. Соответственно, начались попытки придумать способ генерации этого самого льда.

В начале 20 века в Москве фирма Павла Вортмана впервые предложила потребителям огромный агрегат под наименованием «Эскимо». Топился он дровами, спиртом, керосином, а в процессе технологических особенностей производил до 12 кг льда. Такую новинку сразу заприметили продавцы мяса, рыбы, пива и начали активно приобретать подобное торговое оборудование.

Но вот большие предприятия – фабрики, речные суда, бойни отдавали предпочтение изобретению немца Карла фон Линде, который в 1876 году создал первую установку с компрессором, которая работала на аммиаке. Именно его конструкцию в 1893 году было дополнено электрокомпрессором, и при ее помощи пользовались для хранения продуктов на протяжении многих последующих лет.
http://www.fbh.ru/dolgiy_put_sovremennogo_holodilnika[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #46 - 19.12.2013 :: 19:20:12
Функции поста
Ещё для самых маленьких из истории холодильников.

[offtopic]8 августа 1899 г. американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник. Холодильное оборудование придумывали и раньше, но это были конструкции, работающие за счет купленного льда. Первые же прототипы современных холодильников работали на дровах и керосине.

В 1911 г. фирма "Дженерал электрик" наладила серийное производство холодильников, более приближенных к современным. Такие холодильники работали на газе, жутко шумели и отвратительно пахли.

В 1926 г. датский инженер Стиндруп разработал бесшумный и непахнущий холодильник. Правда, поначалу такой холодильник стоил в 2 раза дороже, чем автомобиль марки "Форд", в Америке его называли "домашней фабрикой холода."

В СССР первые холодильники были созданы в 1937 г. на Харьковском тракторном заводе, а массовое производство запустили только в 60-е годы. До этого хозяйки обходились кухонными ледниками: обычными шкафами с отделом для льда, теплоизоляцией и трубкой для слива.[/offtopic]

А так же что такое ледник и как это создавалось.
[offtopic]Люди в старину все имели. Не в пример нонешним временам. Погреба-то и сейчас есть почти у всех в селах и по деревням, а и у тех горожан домовитых, кто на первых этажах живет, да выкопал себе под балконом или в ином месте погреб. Но дело в том, что раньше, кроме погребов, люди имели еще ледники. Это в принципе другой погреб, но пол его устлан стружками или соломой, а на эту подстилку накладывался лед. Сверху лед тоже накрывали слегка соломой. Лед запасали глыбами с весны. Где поблизу река или пруд, то оттудова и возили. А в областях подальше, в степи - купцы привозили возами лед, который на возах тщательно был укрыт соломой и брезентом, и продавали всем желающим. В таком леднике у пола температура была до минус 5-8 градусов почти все лето, так как лед имел большой запас холода, он запасался еще при морозе порядка минус двадцать. Небольшое количество воды, что к осени стаивала со льда, впитывалось в подстилку и далее в пол, который был не цементирован, и легко впитывал избыточную влагу. Так что в леднике всегда было сухо и холодно, и лед все лето оставался холодным, гораздо ниже нулевой температуры. Лед еще и на следующий год оставался, но иногда его выносили зимой, чтоб набрался холоду, а потом весной опять заносили. Или брали новый. На полу ледника (на накрытом соломой льду или даже в сторонке, где оставалось место без льда, это аналог более теплого нижнего места в холодильнике) стояли бочки с салом, солониной, корзины с птицей - курами, утками, гусями, а также вальдшнепы, перепела, рябчики, дрофы, фазаны и иная дичь, даже медвежатина, или кабаньи туши, оленина, если хозяин был охотником. Стояла и сметана в кринках, творог, снедь иная, как жаркое в горшках, что не доели в один день, рыба всяческая - семга, форель, прочая мелочь рыбная в корзинах, икра рыбная, красная и черная, паюсная (покупали у купцов), бочки с селедкой. Все это теперь в холодильник не засунешь. Вот так и жили, не тужили. Между прочим, никто не запретит и сейчас сделать ледник, некоторые его и имеют, но я бы не стал хвастаться, если бы имел. Ведь хранить там уже и нечего, разве березовый сок, да самому летом спуститься, чтобы там передохнуть от жары. Последнее, однако, есть рискованное дело - простудиться можно. Лучше уж в теньке под деревом посидеть.[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #47 - 19.12.2013 :: 19:36:54
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.12.2013 :: 19:20:12:
Ещё для самых маленьких из истории холодильников.

спасибо,очень познавательно!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #48 - 21.12.2013 :: 06:52:15
Функции поста
SerB писал(а) 19.12.2013 :: 18:22:42:
вот тебе наглядное пособие для обучения школяров

Спасибо Сергей Андреич! С удовольствием почитал и посмотрел!
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #49 - 21.12.2013 :: 07:20:10
Функции поста
Василич! продолжим?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #50 - 21.12.2013 :: 16:24:56
Функции поста
jurka.86 писал(а) 21.12.2013 :: 07:20:10:
продолжим?

Настырный студент!!!

Давай устроим типо проверку на усвоение! Пойми правильно - это тебе надо! Видишь ли, можно и дальше продолжать, но хотелось бы убедиться в правильности нашего изложения. Верно ли мы тебе преподносим?

К руководству форума - обращение!

Уважаемые старшие товарищи! Коллеги! Друзья!

Согласно статистки на посещаемость этой темы, надобно создать цельный отдел типо - спец Школа! И в этом разделе образовать разные классы. 
Геннадия Иваныча - заучем школы
Vitalyi-Iv назначить преподавателем истории холода.
Kot и YRIQ преподы по автокондиционированию
Муравей77 - торгоборудование

И так по темам!

Вопрос к jurka.86!
Перечисли необходимые комплектующие, для работы компрессорного холодильного агрегата?
Не волнуйся! Всё по теме! Автокондиционеры также комплектуются и тот же принцип работы как и у обычных холодильниках!!!
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #51 - 21.12.2013 :: 16:53:44
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.12.2013 :: 16:24:56:
Согласно статистки на посещаемость этой темы, надобно создать цельный отдел типо - спец Школа! И в этом разделе образовать разные классы.  Геннадия Иваныча - заучем школыVitalyi-Iv назначить преподавателем истории холода.Kot и YRIQ преподы по автокондиционированиюМуравей77 - торгоборудование

Спасибо Павел Василичь за доверие и так как тема для самых маленьких и руководитель он же директор обучающего персонала Павел Василичь вместе со всем преподавательским и обучаемым составом можно даже с внуками прошу в кинозал для познания интересного из истории мира холодильников.

  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #52 - 21.12.2013 :: 17:14:54
Функции поста
Продолжим просмотр кино и посмотрим первороходца запантентовашей холодильник. В 1874-м германский ученый Карл фон Линде придумал холодильную машину.


А это задание на дом почитать http://apxiv.ucoz.ru/publ/istorii_bit/1/kholodilnik/14-1-0-49
на сегодня урок закончен прошу не покидать аудиторию для продолжения обучения по следующим дисциплинам с другим преподавателем. ))
  
Наверх
 
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #53 - 21.12.2013 :: 18:15:19
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.12.2013 :: 16:24:56:
Перечисли необходимые комплектующие, для работы компрессорного холодильного агрегата?

начнем,компрессор,магистрали,клапан,кондесатор,испаритель.
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #54 - 21.12.2013 :: 18:33:19
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 21.12.2013 :: 17:14:54:
на сегодня урок закончен

Спасибо Виталий Иванович Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #55 - 21.12.2013 :: 18:43:46
Функции поста
jurka.86 писал(а) 21.12.2013 :: 18:15:19:
начнем,компрессор,магистрали,клапан,кондесатор,испаритель.

Какой шустрый всё и сразу)) Урок для усвоения материала - принцип работы кондиционера.

  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #56 - 21.12.2013 :: 18:54:49
Функции поста
Ещё почитай как хладогенты изобретали.
[offtopic]Кто же всетаки изобрел фреон?

Во многочисленных публикациях на тему об истории создания фреонов указывыаются несколько версий  о том, кому принадлежит право называться изобретателем фреона. Одни утверждают, что фреон изобрела компания  “Дюпон”, другие - “Кинетик Кемикалс”, называются также различные ученые, причасные к изобретению  чудо-газа применение которого в холодильной промышленности совершило пусть и небольшую, но все же революцию.  Итак, немного истории...

Впервые попытались кондиционировать воздух в Персии тысячи лет назад. Охлаждение воздуха в персидских устройствах происходило по принципу охлаждения воды при испарении. Типичный кондиционер тех дней представлял собой специальную шахту, улавливающую дуновение ветра, в которой размещались пористые сосуды с водой или протекала вода из источника. После охлаждения и насыщения влагой в шахте воздух поступал в помещение. Эффективный для жаркого и сухого климата, такой кондиционер оказался бы бесполезным в условиях высокой относительной влажности воздуха.

В Индии попытка противостоять жаркому летнему климату привела практически к созданию вечного двигателя. Установив вместо входной двери в помещение каркас, обвитый кокосовой пальмой – татти, индусы поместили над ним ёмкость, которая медленно заполнялась водой за счет капиллярного эффекта татти. Когда уровень воды достигал определённого значения, ёмкость опрокидывалась, орошая водой дверь, и возвращалась в исходное состояние. Этот процесс повторялся многократно.

Электрический способ кондиционирования воздуха был изобретён Уиллисом Кэррьером примерно в 1902 году. Он же разработал первую систему кондиционирования воздуха для типографии в Бруклине. Кэрриер разработал аппарат, который охлаждал воздух до постоянной температуры и осушал его до 55 %. Своё устройство он назвал «аппаратом для третирования воздуха». В 1915 году он и еще шесть коллег-инженеров основали собственную компанию «Garner Engineering Co.», впоследствии переименованную в «Carrier» («Кэрриер»). Сегодня компания Carrier — один из ведущих производителей кондиционеров, ей принадлежит 12% мирового объёма производства кондиционеров.

Начиная с конца 1800 гг. до 1929г. в качестве охлаждающих веществ в холодильниках использовались токсичные газы, аммиак (NH3), хлористый метил (CH3Cl) и двуокись серы (SO2). Из-за утечки хлористого метила из холодильников несколько несчастных случаев со смертельным исходом имели место в 1920-х годах. Люди стали оставлять свои холодильники на заднем дворе. Совместными усилиями американские корпорации Frigidaire, General Motors и DuPont начали поиски менее опасного способа охлаждения.

В 1928г. Томас Миджли Младший, при содействии Чарльза Франклина Кеттеринга, разработал «волшебный состав» под названием фреон. Фреон представляет собой  хлорофторуглерод. Хлорофторуглероды – группа алифатических органических соединений, состоящая из элементов карбоната и фтора, а, во многих случаях, и других галогенов (в частности хлора) и водорода. Фреон – бесцветный не воспламеняющийся и не едкий газ или жидкость без запаха.

Томас Миджли был избран Чарльзом Франклином Кеттерингом для того, чтобы возглавить исследование новых охлаждающих веществ. Корпорация Frigidaire выпустила первый патент US#1,886,339 на формулу хлорофторуглеродов 31 декабря, 1928г.

В 1930г корпорации Дженерал Моторс и DuPont создали компанию Kinetic Chemical для того, чтобы производить фреон. К 1935г. корпорация Frigidaire и ее конкуренты продали 8млн. новых холодильников в Соединенных Штатах, использующих фреон, произведенный в компании Kinetic Chemical. В 1932г корпорация Carrier Engineering использовала фреон в первом в мире автономном устройстве для кондиционирования воздуха, названном «Атмосферная кабина».

Поскольку фреон не токсичен, он ликвидировал опасность, исходящую от утечки холодильников. Всего за несколько лет компрессорные холодильники, в которых используется фреон, стали использоваться в большинстве кухонь. В 1930г. Томас Миджли провел презентацию особенностей фреона для Американского Химического сообщества (American Chemical Society), вдыхая полные легкие нового чудо-газа и выдыхая его на пламя свечи, которое гасло, таким образом демонстрируя, что газ не токсичен и не воспламеняется.

Токсические субстанции не могли его убить

Томас Миджли Младший являлся обладателем ученой степени в машиностроении и более 100 патентов на изобретения. Работая в филиале компании General Motors, он открыл, что добавление тетраэтилсвинца в газолин избавляет двигатель внутреннего сгорания от «стуков». Однако у всякого положительного свойства есть свой побочный эффект: в результате такой добавки большое количество свинца попадает в атмосферу и загрязняет окружающую среду. После того, как рабочие на фабриках GM начали испытывать галлюцинации и умирать от отравления свинцом, Миджли было поручено разработать нетоксичный хладоген для использования в домашних условиях. В результате он открыл дихлордифторметан, известный как фреон. К сожалению, со временем выяснилось, что фреон оказывает губительное воздействие на озоновый слой. Парню просто не суждено было выиграть. Он, может быть, придумал бы еще что-нибудь не менее смертоносное, но в 1940 году заболел полиомиелитом и практически потерял возможность самостоятельно передвигаться. Однако, не будь он изобретателем, если бы не придумал способ как облегчить свою жизнь. Миджли изобрел систему блоков и веревок, с помощью которой смог выбираться из кровати без посторонней помощи. Именно это его изобретение, а вовсе не ядовитые испарения свинца или фреона, стало причиной смерти изобретателя. В 1944 году он запутался в веревках своего хитроумного устройства, которое его в итоге задушило.[/offtopic]
http://www.april-dnepr.com/inf-hladhistory.htm
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #57 - 22.12.2013 :: 02:21:32
Функции поста
jurka.86 писал(а) 21.12.2013 :: 18:15:19:
компрессор,магистрали,клапан,кондесатор,испаритель.

Неплохо! Только клапан поменяй на дроссельное устройство.

Сёдня выходной!
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #58 - 22.12.2013 :: 07:07:51
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.12.2013 :: 02:21:32:
Только клапан поменяй на дроссельное устройство.

jurka.86 писал(а) 21.12.2013 :: 18:15:19:
компрессор,магистрали,дроссельное  устройство,кондесатор,испаритель.
самое главное забыл хладогент
« Последняя редакция: 22.12.2013 :: 08:09:32 - БОБР »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #59 - 22.12.2013 :: 14:59:16
Функции поста
jurka.86 писал(а) 22.12.2013 :: 07:07:51:
самое главное забыл хладогент

Так ещё электричество надобно или иную силушку для кручения компрессора.

Остановимся на четырёх изделиях, необходимых для создания холода. Это компрессор, конденсатор, дроссель, испаритель, всё остальное - тюнинг!


Задачка:

К тебе обратился клиент с просьбой очень срочно заправить автокондиционер. В его авто норма заправки 500 грамм фреона. У тебя в наличии в мастерской, рядышком стоят три баллона. В одном 700 грамм, во втором половина, это примерно 6 кг и третий не початый. Какой ухватишь баллон и почему ты считаешь, что именно с этого баллона заправка пройдёт быстрее?
  
Наверх
IP записан