Очень популярная тема (более 25 ответов) Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков (число прочтений - 108064 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
24.05.2013 :: 10:45:09
Функции поста
Для торопыг нетерпеливых смотреть со второй по третью минуту

« Последняя редакция: 22.10.2013 :: 11:18:58 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких
Ответ #1 - 24.05.2013 :: 19:36:38
Функции поста
Wасилич! Внуки помогают наверстать пробелы в профобразовании?
лайк поставил?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких
Ответ #2 - 25.05.2013 :: 01:44:52
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.05.2013 :: 19:36:38:
Внуки помогают наверстать пробелы в профобразовании

Точно!!! Внуки - не почемучки! Они наши преподаватели, воспитатели, экзаменаторы и наставники!!! С детьми своими я меньше познал. чем за год с внуками!
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких
Ответ #3 - 25.05.2013 :: 05:19:41
Функции поста
Если в моём холодильнике такие покемоны заведутся, я уроню на них самую большую наковальню. Несколько раз подряд. С особым цинизмом. Потому как холодильник—штука суровая. И нечего там баловаться.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких
Ответ #4 - 25.05.2013 :: 11:37:16
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 25.05.2013 :: 05:19:41:
Если в моём холодильнике такие покемоны заведутся

Фиксики давно в твоём холодильники водятся! Они во всех холодильниках есть! просто ты их не видишь, потому что возрастная категория не така у тебя.
Детство вернуть нельзя, но впасть в него можно!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких, для Wасилича и др.
Ответ #5 - 09.10.2013 :: 22:13:48
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.05.2013 :: 01:44:52:
Точно! Внуки - не почемучки! Они наши преподаватели, воспитатели, экзаменаторы и наставники! С детьми своими я меньше познал, чем за год с внуками!

Wасилич писал(а) 25.05.2013 :: 11:37:16:
Детство вернуть нельзя, но впасть в него можно!




Ночью не горит светильник.
Я на кухню проберусь.
Вскрою холодильник и
Как следует нажрусь
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких
Ответ #6 - 10.10.2013 :: 05:34:52
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.05.2013 :: 11:37:16:
Они во всех холодильниках есть!

Видимо, Паша ты еще не все серии фиксиков посмотрел. Фиксики не живут в грязных и фонючих холодильниках  Подмигивание.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких
Ответ #7 - 10.10.2013 :: 08:29:23
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.10.2013 :: 22:13:48:
Ночью не горит светильник.
Я на кухню проберусь.
Вскрою холодильник и
Как следует нажрусь


Ночью не горит светильник.
Я на кухню проберусь.
Я открою холодильник
И как следует нажрусь

Так ритмичней Язык
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Для самых маленьких
Ответ #8 - 11.10.2013 :: 19:47:45
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.05.2013 :: 11:37:16:
Фиксики давно в твоём холодильники водятся! Они во всех холодильниках есть! просто ты их не видишь, потому что возрастная категория не така у тебя. Детство вернуть нельзя, но впасть в него можно!

Wасилич, а у меня и в автомобиле два ездят! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Женек
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: мичурина 84
Зарегистрирован: 21.10.2013
Re: Для самых маленьких
Ответ #9 - 21.10.2013 :: 11:39:45
Функции поста
Здравствуйте, хочу обучиться ремонту холодильного оборудования
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Для самых маленьких
Ответ #10 - 21.10.2013 :: 12:40:43
Функции поста
Для начала прочитайте книгу Патрика Котзаогланиана об устройстве и работе холодильной техники. Лучше 2007 года.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #11 - 21.10.2013 :: 13:11:26
Функции поста
SSA писал(а) 21.10.2013 :: 12:40:43:
книгу Патрика Котзаогланиана об устройстве и работе холодильной техники



http://ostrovknowledgebase.com/read/1682/

Цитата:
Справочное руководство по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту современного оборудования холодильных установок и систем кондиционирования", содержит ответы на основные вопросы...
     
Название: Пособие для ремонтника. Справочное руководство по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту современного оборудования холодильных установок и систем кондиционирования
Автор: Котзаогланиан Патрик
Год издания: 2007
Издательство: Остров
Рубрики: Холодильное машиностроение: Монтаж, эксплуатация и ремонт холодильных установок
Язык: Русский


http://ostrovknowledgebase.com/ajax_book_tree.php?action=page_by_page&book_id=16...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких
Ответ #12 - 22.10.2013 :: 03:07:28
Функции поста
Женек писал(а) 21.10.2013 :: 11:39:45:
Здравствуйте, хочу обучиться ремонту холодильного оборудования   

Привет Евгений! И мы хотим обучить толковых ребят, ремонтировать холодильное оборудование. Для лучшего усваивания предмета, тебе надобно заполнить анкету.

АНКЕТА


1) Полученное ранее образование?

2) Доводилось ли работать и в какой профессии?

3) Какими пунктами из "10 заповедей", вы игнорируете?

4) Семейное положение?

5) Кем работают родители?


И ещё небольшая формальность: Дайте слово, что ни будете прогуливать на форуме, без уважительной причины.
  
Наверх
IP записан
 
Женек
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: мичурина 84
Зарегистрирован: 21.10.2013
Re: Для самых маленьких
Ответ #13 - 22.10.2013 :: 10:53:48
Функции поста
1) среднее образование, специальности вычислительные машины, комплексы, системы и сети, или по простому, Электронщик.
2)работал на стройке, так же и по своей профессии электронщик.
3)Я не игнорирую не один пункт  "10 заповедей".
4) холост.
Даю слово что не буду прогуливать без уважительной причины.
как с вами связаться? Я с Оренбурга.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких
Ответ #14 - 22.10.2013 :: 11:04:57
Функции поста
Женек писал(а) 22.10.2013 :: 10:53:48:
или по простому, Электронщик.

Компьютерщик, ПЭ - электронщики.

ВМК с Оренбурга хочет в холодильщики? Очень интересно, а по профессии не лучше?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #15 - 22.10.2013 :: 11:25:41
Функции поста
Женек писал(а) 22.10.2013 :: 10:53:48:
Я с Оренбурга

Похоже, что в Оренбурге создаётсяХолодильнаяМафия

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1292963197/1#1

Женек писал(а) 22.10.2013 :: 10:53:48:
как с Вами связаться?


Wасилич писал(а) 21.01.2011 :: 03:53:02:
Щукин Павел Васильевич
ЗАО "Технохолод"
Холодильное, торгово-технологическое оборудование
Холодильщик с повышенным окладом
Ориентация: - 1АВCDE, - 2ABCDE, - 3ABCDE, - 4ABCDE, - 5ABCDE, - 6ABCDE, - ....
тел/факсы (3532) 311-844; 769-206; 769-213
моб. 92-52-92; 225-008
925292@Gmail.com ; 555332@list.ru

Диспетчер и касса, работают круглосуточно!


Удачи Оренбургу

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #16 - 22.10.2013 :: 11:31:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.10.2013 :: 03:07:28:
небольшая формальность: Дайте слово, что не будете прогуливать на Форуме, без уважительной причины

Wасилич, нету таких уважительных причин, чтобы прогуливать
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #17 - 23.10.2013 :: 04:23:33
Функции поста
RuslanG писал(а) 22.10.2013 :: 11:04:57:
ВМК с Оренбурга хочет в холодильщики? Очень интересно, а по профессии не лучше?

Руслан! Молодой человек осознал... и решил в люди выкарабкаться! Молодца Женёк! Так держать!

Женек писал(а) 22.10.2013 :: 10:53:48:
Даю слово что не буду прогуливать без уважительной причины.

И я даю слово - максимально быть тебе полезным!

з.ы. блин - время. и где бы его хоть ещё чуток урвать.


Евгений, не посчитай это за флуд. Ты обязан знать историю, твоей будущей профессии. Во первых - в дальнейшем тебе придётся уже своих учеников ростить! А во вторых - познавать правельнее с азов! прежде чем приступить к чтению всемирно-известной классической литературы, надобно азбуку проштудировать, затем букварь и т.д.


Занятие первое.
Историческое
.

Давно это было, где то в пустынях. Бедолаги бедуины не могли утолить жажду очень тёплой водой, которая нагревалась от пылающего солнца, горячего воздуха, в общем не комильфо бедуинам было! Да и глиняные кувшины, по передвижению по пустыне, часто бились. и вот однажды, один мудрый бедуин, что бы кувшины не бились друг об друга, обмотал их верблюжий шерстью и о чудо!!!! Бедуины заметили, что вода оставалось гораздо дольше прохладней! так они открыли теплоизолирущие материалы.
По прошедствию веков, в одном из бедуиновых кишлаков, народился неуклюжий мальчик, у которого всё валилось из рук. раз селяне, перед походом через пустыню, доверили ему наполнить кувшины водой из оазиса. Но так как малыш родился руко-жопым, он воду порасплёскивал и на "теплоизоляцию" кувшинов, за что конечно получил множество тумаков. от вожаков племени и от жителей его же. но делать нечего, попёрлись дальнобойщики с мокрой изоляцией и о второе чудо!!!! Вода в кувшинах стала прохладней прежнего!!! Её свежесть, блаженно утоляла жажду путникам! Неописуемый восторг ...!!! В общим после похода, мальчугана угостили халвой!

Вопрос к Евгению! Что же охладило воду, находящиюся внутри кувшина?!!!
  
Наверх
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #18 - 23.10.2013 :: 05:48:03
Функции поста
Интересная школа, ждем с нетерпением продолжения, интересно, что еще энтот Синайский бедуин руко-жоп натворил Улыбка
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #19 - 23.10.2013 :: 05:59:24
Функции поста
Смех - держитесь чтобы компьютерщик мозг не сломал.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Женек
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: мичурина 84
Зарегистрирован: 21.10.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #20 - 23.10.2013 :: 15:34:32
Функции поста
RuslanG писал(а) 22.10.2013 :: 11:04:57:
а по профессии не лучше?

для меня важно саморазвитие, на данный момент  компьютерщиков достаточно много,  но лишних знаний и опыта НЕ бывает.
Wасилич писал(а) 23.10.2013 :: 04:23:33:
Молодца Женёк! Так держать!

Спасибо большое Уважаемый .
Wасилич писал(а) 23.10.2013 :: 04:23:33:
Вопрос к Евгению! Что же охладило воду, находящиюся внутри кувшина?!!!

Теплоизоляция закрывала кувшин от прямых попаданий солнечных лучей, можно сказать он находился в тени, когда теплоизоляция намокла то с помощью порывов ветра охлаждала его. возможно ответ не верный.
RuslanG писал(а) 23.10.2013 :: 05:59:24:
- держитесь чтобы компьютерщик мозг не сломал.


воу уважаемый по легче, смотрите как бы компьютер не сломался Смех[color=#ff9900][/color]
  
Наверх
 
IP записан
 
Женек
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: мичурина 84
Зарегистрирован: 21.10.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #21 - 23.10.2013 :: 15:40:23
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.10.2013 :: 11:31:01:
нету таких уважительных причин, чтобы прогуливать


Извините уважаемый но тут Вы не правы, в жизни  разное бывает
« Последняя редакция: 23.10.2013 :: 15:41:18 - Женек »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #22 - 23.10.2013 :: 18:19:44
Функции поста
Женек писал(а) 23.10.2013 :: 15:40:23:
Извините уважаемый но тут Вы не правы, в жизни  разное бывает

Евгений! Добрый тебе совет! Никогда, никоем разе, низачто, не возражай Геннадию Иванычу! Это самый лучший наставник изо всех наставников на белом свете. Всё что он творит, это только ради добра к собеседнику!


Женек писал(а) 23.10.2013 :: 15:34:32:
когда теплоизоляция намокла то с помощью порывов ветра охлаждала его

Неплохо! Ну не пятёрку. но четвёрочку заработал!

Наверняка тебе доводилось, коим образом, намочить руку бензином. или ацетоном. спиртом ну что то легко улетучиваемое. При испарении онной жидкости ты обязательно ощущал более холодное ощущение. чем намачивание от обычной воды. По школьной физике ты обязательно должен помнить. что молекулы жидкостей, накапливая энергию, относительно большую от своих собратьев, становятся на столько шустрыми, что отрываются от коллектива и превращаются, как мы говорим - в пар, или газ. Энергия, это тепло, вот эти молекулы отсасывают тепло от кожного покрова и улетучиваются, тем самым охлаждая наше тело!
Молекулы воды, более ленивые, относительно уже упомянутых жидкостей. Но вот в пустыне, на жаре, где + ещё воздух  очень "сух", вот там молекулы более подвижны. Да и у нас в Оренбурге, воздух тоже суховатый! Стираное бельё очень быстро сохнет! Вернёмся в пустыню! Молекулы воды "отсасывали" тепло у воды, находящуюся в кувшине и испарялись из верблюжьей шерсти. Или наоборот! Молекулы воды испарялись из верблюжьей шерсти, за то что в пустыне жарко и сухой воздух, но при этом приворовывали тепло из кувшина!
Евгений! Не важно как, кто или что. заставляет жидкость испарятся, главное ты должен понять. что прежде чем молекулам перейти из жидкости в газовую фазу, они непременно должны напитаться чьей то энергией, то есть - теплом.

Ежли я невнятно излажился, обязательно спрашай!

  
Наверх
IP записан
 
Женек
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: мичурина 84
Зарегистрирован: 21.10.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #23 - 23.10.2013 :: 18:42:09
Функции поста
Wасилич сказал: - Ежели я невнятно излагался, обязательно спрашивай!

Павел Васильевич, всё хорошо понял.
Я так и представлял себе.
Практически такая же система охлаждения и в холодильнике
« Последняя редакция: 23.10.2013 :: 23:21:57 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #24 - 23.10.2013 :: 23:17:07
Функции поста
Женек писал(а) 23.10.2013 :: 15:40:23:
в жизни разное бывает

в жизни - да, на Форуме - нет

Wасилич писал(а) 23.10.2013 :: 18:19:44:
Никогда, ни в коем разе, ни за что не возражай

Wасилич, возражать необходимо, только обоснованно.
Вот к тебе и к твоей притче о бедолагах-бедуинах. Сам путаешься, и молодёжь путаешь. Почему вода в кувшине даже без "искусственного орошения и последующего испарения прохладнее"?

Цитата:
Почему в кувшинах гончаров Средней Азии вода холодная даже в самую жару?
Стенки изготовленных среднеазиатскими умельцами кувшинов имеют поры. Чтобы получить пористый черепок, глину смешивают с порошком, выгорающим при обжиге, – костной мукой или угольной пылью. Сквозь поры просачивается вода, которая в жару быстро испаряется. Тепло, необходимое для испарения, вода отбирает у самого кувшина, охлаждая его (это станет очевидным, если подуть сначала на влажную руку, а потом на сухую). Чем суше и жарче воздух, тем интенсивнее идёт испарение, тем сильнее охлаждается кувшин

http://www.potomy.ru/school/1993.html



Вода, испаряясь, понижает температуру сосуда и содержимого на 2...5 градусов относительно окружающего воздуха.
Такая вода воспринимается, как прохладная и пить её приятнее, чем тёплую
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #25 - 24.10.2013 :: 01:13:57
Функции поста
Геннадий писал(а) 23.10.2013 :: 23:17:07:
1) возражать необходимо, только обоснованно.

2) Сам путаешься, и молодёжь путаешь.

3) Стенки изготовленных среднеазиатскими умельцами

1) Не возражаю, а более глыбоко информирую!

2) Блин! Старею однако!!!

3) Мы о разных пустынях говорим! В твоей среднеазиатские умельцы живут, а в моей руко-жопые! А в основном, сам принцип отвода тепла в разных пустынях, схож!


Геннадий писал(а) 23.10.2013 :: 23:17:07:
Вода, испаряясь, понижает температуру сосуда и содержимого на 2...5 градусов относительно окружающего воздуха.


P.S. Обана!!! Глянул на фотку! А на кувшине с порами, совсем капелек немного! А вот в "моей" пустыне, у кувшинов с верблюжьей шерстью, водяное зеркало поболе будет, то есть испарение эффективней происходит, значимо и вода в кувшинах прохладней станет!

СЛАВА РУКО-ЖОПЫМ!!!!

  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #26 - 24.10.2013 :: 06:14:44
Функции поста
Женек писал(а) 23.10.2013 :: 15:34:32:
воу уважаемый по легче, смотрите как бы компьютер не сломался [color=#ff9900][/color]


Вы уже коды в сообщения форума вставляете  Смех Я не предполагал что сломается Ваш мозг, я переживаю за мозги окружающих.  Смех

Однако никто не сказал зачем шерсть?

Шерсть обладает гигроскопичностью (смачивается водой) и сильно увеличивает в разы площадь поверхности испарения (как теплообменник с ребрами). В следствии этого "мокрый мохнатый кувшин" начнет интенсивно испарять воду из шерсти, а вода как известно имеет большую теплоту испарения вот и происходит охлаждение "мохнатого кувшина".
Как говориться - "Просто добавь воды"  Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #27 - 25.10.2013 :: 19:23:48
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.10.2013 :: 01:13:57:
А вот в "моей" пустыне у кувшинов с верблюжьей шерстью водяное зеркало поболе будет, то есть испарение эффективней происходит, значимо и вода в кувшинах прохладней станет!

Зато и расход драгоценной воды будет больше. А в пустыне с водой напряжёнка. Одни миражи.
Да и холодная вода не есть хорошо. Оптимально всего на на 3...5 градусов ниже температуры окружающего воздуха. Это как и кондиционер в твоём авто: если очень низкая температура выставлена - можно простыть и заболеть.
Wасилич, не мёрзни и не пей ледяной воды... Береги себя в "твоей" пустыне
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #28 - 25.10.2013 :: 19:59:52
Функции поста
RuslanG писал(а) 24.10.2013 :: 06:14:44:
В следствии этого "мокрый мохнатый кувшин" начнёт интенсивно испарять воду из шерсти, а вода как известно имеет большую теплоту испарения вот и происходит охлаждение "мохнатого кувшина"

Сколько нюансов в пустыне Wасилич'а:
- вода испаряется из шерсти и в первую очередь охлаждает что? Правильно - сначала себя любимую, то есть шерсть. А потом путём неэффективной теплопередачи между охлаждённой шерстью и кувшином сам кувшин и окружающий воздух. Много холода вылетает на ветер. Не эффективно.
Не то, что кувшин, изготовленный среднеазиатскими умельцами. Сразу же охлаждает себя! А какая скрытая теплота испарения у воды в порах? Правильно, очень высокая: скрытая теплота парообразования воды в порах материала ( для воды r = 2,26 * 106 Дж / кг)



Так что, чем меньше поры, тем лучше охлаждается кувшин. Даже  обычный из глины. Вот почему хорошо хранить молоко и воду в кувшине, но не в  глазурованном и в необожжённом. Там поры "закрашены"



Для хранения молока и прохладной воды хорошо использовать керамическую посуду, так как она способна сама "регулировать" температуру. Благодаря такой терморегуляции продукты долго не портятся даже без холодильника

Подробнее читать здесь http://class-fizika.narod.ru/p24.htm

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #29 - 26.10.2013 :: 03:53:11
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.10.2013 :: 19:59:52:
путём неэффективной теплопередачи между охлаждённой шерстью и кувшином сам кувшин и окружающий воздух.

Геннадий Иваныч! Разрешите и мне чуток восхвалить кувшины сделанные умельцами среднеазиатскими?!!!
Ещё одна рентабельность у керамических сосудов с порами, зазря не расходуют драгоценную воду. Это их способность смачиваться именно ту часть наружной поверхности, за коей покоится драгоценная влага!

СЛАВА СРЕДНЕАЗИАТСКИМ КУВШИННЫМ МАСТЕРАМ!!!

Примечание: За долго до кувшинов с порами, народился ##па-рукий мальчик.... С годами, дошёл слух о "Волшебном кувшине" в развитую пустыню! Озадачились мастеровые кувшинных дел! Крепко задумались над творением ##па-рукого! Кумекали, кумекали, как бы сэкономить? Отрегулировать температуру продукта в кувшине, что бы жаждущие не страдали простудами. Солидно сократить количество затрачиваемого "хладагента". Не затрачиваться на верблюжью шерсть... В общем максимально снизить расточительность, по современному - снизить себестоимость кувшина!!! И сотворили апгрейд над кувшином!

Мораль: СЛАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛАМ и СЛАВА ЖОПА-РУКИМ НЕАККУРАТНО ТРУДЯЩИМСЯ!!!


Геннадий писал(а) 25.10.2013 :: 19:23:48:
А в пустыне с водой напряжёнка. Одни миражи.


Анекдот!!!

Чукча решил заняться коммерцией - поставил посреди пустыни ларек, завез туда
пива, раков, пепси, колу, лимонад... сидит ждет. Проходит караван, погонщики на верблюдах измученные солнцепёком, с потресканными от жажды губами и на чукчу ноль внимания.
Прошел второй караван... Идет третий. Чукча выбегает из палатки, кричит -
Свежее, холодное пиво! Раки! Пепси! Кола! Лимонад!
- Сгинь нечесть. Чукча в пустыне это МИРАЖ!

  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #30 - 26.10.2013 :: 03:55:24
Функции поста
Я практик))Попробуйте, смочить шерсть убиенного животного?!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #31 - 26.10.2013 :: 22:29:20
Функции поста
Valek писал(а) 26.10.2013 :: 03:55:24:
смочить шерсть убиенного животного

Лучше живого )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #32 - 15.12.2013 :: 20:16:27
Функции поста
конец обучению?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #33 - 16.12.2013 :: 14:11:03
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #34 - 16.12.2013 :: 18:00:20
Функции поста
с нетерпением жду продолжения!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #35 - 16.12.2013 :: 18:23:36
Функции поста
jurka.86 писал(а) 16.12.2013 :: 18:00:20:
с нетерпением жду продолжения!

Студент! Выложи хотя бы вкратце, анкету на себя!
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #36 - 18.12.2013 :: 18:35:14
Функции поста
здравствуйте,зовут Юрий,занимаюсь сваркой, пайкой цветных металлов,ремонтом радиаторов,летом много автомобильных конденсаторов бывает на ремонт,вот и решил расширить перечень услуг,заправкой автокондеев. Знаний ноль в этом деле,вот по этому я здесь!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #37 - 19.12.2013 :: 02:12:06
Функции поста
jurka.86 писал(а) 18.12.2013 :: 18:35:14:
Знаний ноль в этом деле,вот по этому я здесь!

Добро пожаловать Юрий!

jurka.86 писал(а) 18.12.2013 :: 18:35:14:
решил расширить перечень услуг,заправкой автокондеев.

Хотелось бы уточнить. Интерес чисто только заправкой или же более полный объем - ремонтом автокондеев?
Первое гораздо проще. А на второе надобно учителя подыскать. Форум подсказать, посоветовать, порекомендовать, что то умное и не очень... Форум как шпаргалка, а учитель - он и в Африке учитель!
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #38 - 19.12.2013 :: 04:27:54
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.12.2013 :: 14:11:03:
Да нет - каникулы!

Предлагаю повторить такие действия взять снег или лёд замерить температуру и смешать с поваренной солью и снова замерить температуру. Должно получится по утверждению химиков.
100 г снега или льда с 33 г каменной соли - температура полученной смеси снизится до -20° С.
Если ты перемешаешь 100 г снега или льда со 100 г азотнокислого калия, то температура смеси опустится до -30° С.
Температура охлаждающей смеси, состоящей из 100 г снега (или льда) и 150 г гидрата хлористого калия доходит до -45° С.
Во избежание больших потерь холода желательно приготовлять раствор в термосе.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #39 - 19.12.2013 :: 05:06:33
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.12.2013 :: 04:27:54:
100 г снега или льда с 33 г каменной соли - температура полученной смеси снизится до -20° С.

С солью уже давно проверенно при использовании ледников. В среднетемпературных лед присыпали соломой и опилками, в низкотемпературных (до -3…5°С) обильно посыпали солью
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #40 - 19.12.2013 :: 07:10:17
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.12.2013 :: 02:12:06:
Хотелось бы уточнить. Интерес чисто только заправкой или же более полный объем - ремонтом автокондеев?Первое гораздо проще. А на второе надобно учителя подыскать. Форум подсказать, посоветовать, порекомендовать, что то умное и не очень... Форум как шпаргалка, а учитель - он и в Африке учитель!

Здравствуйте, интерес к полному обьёму .

  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #41 - 19.12.2013 :: 16:14:00
Функции поста
jurka.86 писал(а) 19.12.2013 :: 07:10:17:
интерес к полному обьёму

Видишь ли? Надобно тода освоить и автоэлектрику, частично конечно, но надо. Иначе придётся делится...!

Погнали?!

jurka.86 писал(а) 18.12.2013 :: 18:35:14:
Знаний ноль в этом деле

Почему тогда

jurka.86 писал(а) 18.12.2013 :: 18:35:14:
автомобильных конденсаторов бывает

назвал конденсатор - конденсатором?!

И ещё! Знаком ли тебе принцип работы твоего домашнего холодильника?
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #42 - 19.12.2013 :: 18:22:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.12.2013 :: 16:14:00:
Знаком ли тебе принцип работы твоего домашнего холодильника?

Wасилич, вот тебе наглядное пособие для обучения школяров... Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #43 - 19.12.2013 :: 18:51:17
Функции поста
Китайцы претендуют на изобретения не только пороха, бумаги и прочего а и утверждают что ползовались холодильниками ещё 2 тысчи лет назад.[offtopic]Древний холодильник в Китае

Сегодня китайских производителей не без причины обвиняют в том, что они производят дешевые подделки, которые часто обладают низким качеством. Но никто даже не пытается вспомнить то, что именно в этой стране было придумано множество вещей, которыми пользуются современные люди – это порох, бумага, способы ухода за ногтями и их наращивание….

Но никто даже предположить не мог, предмет бытовой техники, которым пользуются все жители планеты тоже, был придуман в Поднебесной. Речь идет о современных холодильниках Вирпул и многих других производителей этой техники.

Как стало известно холодильники в Китае были придуманы еще 2 тыс.лет тому назад. Об это заявляют археологи, которые проводили раскопки возле Сианя, где сохранились развалины резиденции императора. Они нашли устройство, которое, по их мнению, служило охладителем продуктов. Этот примитивный холодильник в Китае существенно отличается от того, который стоит у каждого из нас на кухне. Он состоит нескольких керамических колец, диаметр которых 1,1 метра, а высота – всего 0,33 метра.

Чтобы охлаждать продукты в этом устройстве, в его дне прокладывали трубы, по которым текла проточная вода. Почему ученые пришли к выводу, что это приспособление является самым древним холодильником в Китае, да и во всем мире? Потому что, тщательно все изучив они отбросили теорию с древним колодцем, так как подземные воды в этом регионе находится на довольно большой глубине.


Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1291[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #44 - 19.12.2013 :: 18:56:23
Функции поста
теперь знаком
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #45 - 19.12.2013 :: 19:04:14
Функции поста
Еще маленьким из истории холодильников.

[offtopic]Долгий «путь» современного холодильника

Во все времена своего существования человека волновал вопрос сохранения качества продуктов и различных веществ. Даже Александр Македонский в период длительных походов старался обеспечить своих воинов холодной водой. В качестве охлаждающих веществ использовались снег и лед, которые заготавливались высоко в горах. А римский император Нерон, отдавая предпочтение охлажденным винам и яствам, пытался поддерживать их в стабильном температурном режиме при помощи узких керамических кувшинов.

Когда же в 13 веке великий путешественник Марко Поло привез из странствий по Китаю традицию замораживания продуктов при помощи снега и льда, изысканные европейцы узнали новый вкус фруктов.

Королева Екатерина Медичи при переезде из родной Флоренции «прихватила» с собой своего любимого повара – Бонталенти. Он был одним из немногих итальянцев, которые владели секретами изготовления вкуснейших замороженных десертов, приготовленных по особым рецептам. Для того чтоб получить консистенцию мороженого мусса, он использовал лед и различные, известные только узкому кругу специалистов, химикаты.

В 18 веке один никому не известный английский инженер Томас Мур соорудил прототип современного холодильника: создал из тонких листов стали емкость, которую обернул мехом. Эту конструкцию он поместил в кедровый бочонок, а сверху засыпал слоем льда. Затем оформил патент на свое изобретение, которому дал название - рефрижератор. Изначально его цели были прозаическими - поскольку бизнес господина Томаса строился на поставках сливочного масла, необходимо было изобрести способ сохранения продукта в свежем виде. Но новая конструкция так пришлась «по вкусу» сначала европейцам, а затем и американцам, что они не замедлили воспользоваться подобным «ноу-хау». Так в домах обыкновенных жителей появились первые холодильники.

Предприимчивые европейцы, пытаясь похвастаться друг перед другом самыми модными и красивыми экземплярами холодильников, оббивали шкафы красным деревом, делали инкрустацию, устанавливали зеркала. Но оставалась одна трудноразрешимая проблема: лед. Его нужно было постоянно досыпать в домашние ледники, а запасов «сырья» не хватало. Соответственно, начались попытки придумать способ генерации этого самого льда.

В начале 20 века в Москве фирма Павла Вортмана впервые предложила потребителям огромный агрегат под наименованием «Эскимо». Топился он дровами, спиртом, керосином, а в процессе технологических особенностей производил до 12 кг льда. Такую новинку сразу заприметили продавцы мяса, рыбы, пива и начали активно приобретать подобное торговое оборудование.

Но вот большие предприятия – фабрики, речные суда, бойни отдавали предпочтение изобретению немца Карла фон Линде, который в 1876 году создал первую установку с компрессором, которая работала на аммиаке. Именно его конструкцию в 1893 году было дополнено электрокомпрессором, и при ее помощи пользовались для хранения продуктов на протяжении многих последующих лет.
http://www.fbh.ru/dolgiy_put_sovremennogo_holodilnika[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #46 - 19.12.2013 :: 19:20:12
Функции поста
Ещё для самых маленьких из истории холодильников.

[offtopic]8 августа 1899 г. американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник. Холодильное оборудование придумывали и раньше, но это были конструкции, работающие за счет купленного льда. Первые же прототипы современных холодильников работали на дровах и керосине.

В 1911 г. фирма "Дженерал электрик" наладила серийное производство холодильников, более приближенных к современным. Такие холодильники работали на газе, жутко шумели и отвратительно пахли.

В 1926 г. датский инженер Стиндруп разработал бесшумный и непахнущий холодильник. Правда, поначалу такой холодильник стоил в 2 раза дороже, чем автомобиль марки "Форд", в Америке его называли "домашней фабрикой холода."

В СССР первые холодильники были созданы в 1937 г. на Харьковском тракторном заводе, а массовое производство запустили только в 60-е годы. До этого хозяйки обходились кухонными ледниками: обычными шкафами с отделом для льда, теплоизоляцией и трубкой для слива.[/offtopic]

А так же что такое ледник и как это создавалось.
[offtopic]Люди в старину все имели. Не в пример нонешним временам. Погреба-то и сейчас есть почти у всех в селах и по деревням, а и у тех горожан домовитых, кто на первых этажах живет, да выкопал себе под балконом или в ином месте погреб. Но дело в том, что раньше, кроме погребов, люди имели еще ледники. Это в принципе другой погреб, но пол его устлан стружками или соломой, а на эту подстилку накладывался лед. Сверху лед тоже накрывали слегка соломой. Лед запасали глыбами с весны. Где поблизу река или пруд, то оттудова и возили. А в областях подальше, в степи - купцы привозили возами лед, который на возах тщательно был укрыт соломой и брезентом, и продавали всем желающим. В таком леднике у пола температура была до минус 5-8 градусов почти все лето, так как лед имел большой запас холода, он запасался еще при морозе порядка минус двадцать. Небольшое количество воды, что к осени стаивала со льда, впитывалось в подстилку и далее в пол, который был не цементирован, и легко впитывал избыточную влагу. Так что в леднике всегда было сухо и холодно, и лед все лето оставался холодным, гораздо ниже нулевой температуры. Лед еще и на следующий год оставался, но иногда его выносили зимой, чтоб набрался холоду, а потом весной опять заносили. Или брали новый. На полу ледника (на накрытом соломой льду или даже в сторонке, где оставалось место без льда, это аналог более теплого нижнего места в холодильнике) стояли бочки с салом, солониной, корзины с птицей - курами, утками, гусями, а также вальдшнепы, перепела, рябчики, дрофы, фазаны и иная дичь, даже медвежатина, или кабаньи туши, оленина, если хозяин был охотником. Стояла и сметана в кринках, творог, снедь иная, как жаркое в горшках, что не доели в один день, рыба всяческая - семга, форель, прочая мелочь рыбная в корзинах, икра рыбная, красная и черная, паюсная (покупали у купцов), бочки с селедкой. Все это теперь в холодильник не засунешь. Вот так и жили, не тужили. Между прочим, никто не запретит и сейчас сделать ледник, некоторые его и имеют, но я бы не стал хвастаться, если бы имел. Ведь хранить там уже и нечего, разве березовый сок, да самому летом спуститься, чтобы там передохнуть от жары. Последнее, однако, есть рискованное дело - простудиться можно. Лучше уж в теньке под деревом посидеть.[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #47 - 19.12.2013 :: 19:36:54
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.12.2013 :: 19:20:12:
Ещё для самых маленьких из истории холодильников.

спасибо,очень познавательно!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #48 - 21.12.2013 :: 06:52:15
Функции поста
SerB писал(а) 19.12.2013 :: 18:22:42:
вот тебе наглядное пособие для обучения школяров

Спасибо Сергей Андреич! С удовольствием почитал и посмотрел!
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #49 - 21.12.2013 :: 07:20:10
Функции поста
Василич! продолжим?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #50 - 21.12.2013 :: 16:24:56
Функции поста
jurka.86 писал(а) 21.12.2013 :: 07:20:10:
продолжим?

Настырный студент!!!

Давай устроим типо проверку на усвоение! Пойми правильно - это тебе надо! Видишь ли, можно и дальше продолжать, но хотелось бы убедиться в правильности нашего изложения. Верно ли мы тебе преподносим?

К руководству форума - обращение!

Уважаемые старшие товарищи! Коллеги! Друзья!

Согласно статистки на посещаемость этой темы, надобно создать цельный отдел типо - спец Школа! И в этом разделе образовать разные классы. 
Геннадия Иваныча - заучем школы
Vitalyi-Iv назначить преподавателем истории холода.
Kot и YRIQ преподы по автокондиционированию
Муравей77 - торгоборудование

И так по темам!

Вопрос к jurka.86!
Перечисли необходимые комплектующие, для работы компрессорного холодильного агрегата?
Не волнуйся! Всё по теме! Автокондиционеры также комплектуются и тот же принцип работы как и у обычных холодильниках!!!
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #51 - 21.12.2013 :: 16:53:44
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.12.2013 :: 16:24:56:
Согласно статистки на посещаемость этой темы, надобно создать цельный отдел типо - спец Школа! И в этом разделе образовать разные классы.  Геннадия Иваныча - заучем школыVitalyi-Iv назначить преподавателем истории холода.Kot и YRIQ преподы по автокондиционированиюМуравей77 - торгоборудование

Спасибо Павел Василичь за доверие и так как тема для самых маленьких и руководитель он же директор обучающего персонала Павел Василичь вместе со всем преподавательским и обучаемым составом можно даже с внуками прошу в кинозал для познания интересного из истории мира холодильников.

  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #52 - 21.12.2013 :: 17:14:54
Функции поста
Продолжим просмотр кино и посмотрим первороходца запантентовашей холодильник. В 1874-м германский ученый Карл фон Линде придумал холодильную машину.


А это задание на дом почитать http://apxiv.ucoz.ru/publ/istorii_bit/1/kholodilnik/14-1-0-49
на сегодня урок закончен прошу не покидать аудиторию для продолжения обучения по следующим дисциплинам с другим преподавателем. ))
  
Наверх
 
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #53 - 21.12.2013 :: 18:15:19
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.12.2013 :: 16:24:56:
Перечисли необходимые комплектующие, для работы компрессорного холодильного агрегата?

начнем,компрессор,магистрали,клапан,кондесатор,испаритель.
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #54 - 21.12.2013 :: 18:33:19
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 21.12.2013 :: 17:14:54:
на сегодня урок закончен

Спасибо Виталий Иванович Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #55 - 21.12.2013 :: 18:43:46
Функции поста
jurka.86 писал(а) 21.12.2013 :: 18:15:19:
начнем,компрессор,магистрали,клапан,кондесатор,испаритель.

Какой шустрый всё и сразу)) Урок для усвоения материала - принцип работы кондиционера.

  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #56 - 21.12.2013 :: 18:54:49
Функции поста
Ещё почитай как хладогенты изобретали.
[offtopic]Кто же всетаки изобрел фреон?

Во многочисленных публикациях на тему об истории создания фреонов указывыаются несколько версий  о том, кому принадлежит право называться изобретателем фреона. Одни утверждают, что фреон изобрела компания  “Дюпон”, другие - “Кинетик Кемикалс”, называются также различные ученые, причасные к изобретению  чудо-газа применение которого в холодильной промышленности совершило пусть и небольшую, но все же революцию.  Итак, немного истории...

Впервые попытались кондиционировать воздух в Персии тысячи лет назад. Охлаждение воздуха в персидских устройствах происходило по принципу охлаждения воды при испарении. Типичный кондиционер тех дней представлял собой специальную шахту, улавливающую дуновение ветра, в которой размещались пористые сосуды с водой или протекала вода из источника. После охлаждения и насыщения влагой в шахте воздух поступал в помещение. Эффективный для жаркого и сухого климата, такой кондиционер оказался бы бесполезным в условиях высокой относительной влажности воздуха.

В Индии попытка противостоять жаркому летнему климату привела практически к созданию вечного двигателя. Установив вместо входной двери в помещение каркас, обвитый кокосовой пальмой – татти, индусы поместили над ним ёмкость, которая медленно заполнялась водой за счет капиллярного эффекта татти. Когда уровень воды достигал определённого значения, ёмкость опрокидывалась, орошая водой дверь, и возвращалась в исходное состояние. Этот процесс повторялся многократно.

Электрический способ кондиционирования воздуха был изобретён Уиллисом Кэррьером примерно в 1902 году. Он же разработал первую систему кондиционирования воздуха для типографии в Бруклине. Кэрриер разработал аппарат, который охлаждал воздух до постоянной температуры и осушал его до 55 %. Своё устройство он назвал «аппаратом для третирования воздуха». В 1915 году он и еще шесть коллег-инженеров основали собственную компанию «Garner Engineering Co.», впоследствии переименованную в «Carrier» («Кэрриер»). Сегодня компания Carrier — один из ведущих производителей кондиционеров, ей принадлежит 12% мирового объёма производства кондиционеров.

Начиная с конца 1800 гг. до 1929г. в качестве охлаждающих веществ в холодильниках использовались токсичные газы, аммиак (NH3), хлористый метил (CH3Cl) и двуокись серы (SO2). Из-за утечки хлористого метила из холодильников несколько несчастных случаев со смертельным исходом имели место в 1920-х годах. Люди стали оставлять свои холодильники на заднем дворе. Совместными усилиями американские корпорации Frigidaire, General Motors и DuPont начали поиски менее опасного способа охлаждения.

В 1928г. Томас Миджли Младший, при содействии Чарльза Франклина Кеттеринга, разработал «волшебный состав» под названием фреон. Фреон представляет собой  хлорофторуглерод. Хлорофторуглероды – группа алифатических органических соединений, состоящая из элементов карбоната и фтора, а, во многих случаях, и других галогенов (в частности хлора) и водорода. Фреон – бесцветный не воспламеняющийся и не едкий газ или жидкость без запаха.

Томас Миджли был избран Чарльзом Франклином Кеттерингом для того, чтобы возглавить исследование новых охлаждающих веществ. Корпорация Frigidaire выпустила первый патент US#1,886,339 на формулу хлорофторуглеродов 31 декабря, 1928г.

В 1930г корпорации Дженерал Моторс и DuPont создали компанию Kinetic Chemical для того, чтобы производить фреон. К 1935г. корпорация Frigidaire и ее конкуренты продали 8млн. новых холодильников в Соединенных Штатах, использующих фреон, произведенный в компании Kinetic Chemical. В 1932г корпорация Carrier Engineering использовала фреон в первом в мире автономном устройстве для кондиционирования воздуха, названном «Атмосферная кабина».

Поскольку фреон не токсичен, он ликвидировал опасность, исходящую от утечки холодильников. Всего за несколько лет компрессорные холодильники, в которых используется фреон, стали использоваться в большинстве кухонь. В 1930г. Томас Миджли провел презентацию особенностей фреона для Американского Химического сообщества (American Chemical Society), вдыхая полные легкие нового чудо-газа и выдыхая его на пламя свечи, которое гасло, таким образом демонстрируя, что газ не токсичен и не воспламеняется.

Токсические субстанции не могли его убить

Томас Миджли Младший являлся обладателем ученой степени в машиностроении и более 100 патентов на изобретения. Работая в филиале компании General Motors, он открыл, что добавление тетраэтилсвинца в газолин избавляет двигатель внутреннего сгорания от «стуков». Однако у всякого положительного свойства есть свой побочный эффект: в результате такой добавки большое количество свинца попадает в атмосферу и загрязняет окружающую среду. После того, как рабочие на фабриках GM начали испытывать галлюцинации и умирать от отравления свинцом, Миджли было поручено разработать нетоксичный хладоген для использования в домашних условиях. В результате он открыл дихлордифторметан, известный как фреон. К сожалению, со временем выяснилось, что фреон оказывает губительное воздействие на озоновый слой. Парню просто не суждено было выиграть. Он, может быть, придумал бы еще что-нибудь не менее смертоносное, но в 1940 году заболел полиомиелитом и практически потерял возможность самостоятельно передвигаться. Однако, не будь он изобретателем, если бы не придумал способ как облегчить свою жизнь. Миджли изобрел систему блоков и веревок, с помощью которой смог выбираться из кровати без посторонней помощи. Именно это его изобретение, а вовсе не ядовитые испарения свинца или фреона, стало причиной смерти изобретателя. В 1944 году он запутался в веревках своего хитроумного устройства, которое его в итоге задушило.[/offtopic]
http://www.april-dnepr.com/inf-hladhistory.htm
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #57 - 22.12.2013 :: 02:21:32
Функции поста
jurka.86 писал(а) 21.12.2013 :: 18:15:19:
компрессор,магистрали,клапан,кондесатор,испаритель.

Неплохо! Только клапан поменяй на дроссельное устройство.

Сёдня выходной!
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #58 - 22.12.2013 :: 07:07:51
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.12.2013 :: 02:21:32:
Только клапан поменяй на дроссельное устройство.

jurka.86 писал(а) 21.12.2013 :: 18:15:19:
компрессор,магистрали,дроссельное  устройство,кондесатор,испаритель.
самое главное забыл хладогент
« Последняя редакция: 22.12.2013 :: 08:09:32 - БОБР »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #59 - 22.12.2013 :: 14:59:16
Функции поста
jurka.86 писал(а) 22.12.2013 :: 07:07:51:
самое главное забыл хладогент

Так ещё электричество надобно или иную силушку для кручения компрессора.

Остановимся на четырёх изделиях, необходимых для создания холода. Это компрессор, конденсатор, дроссель, испаритель, всё остальное - тюнинг!


Задачка:

К тебе обратился клиент с просьбой очень срочно заправить автокондиционер. В его авто норма заправки 500 грамм фреона. У тебя в наличии в мастерской, рядышком стоят три баллона. В одном 700 грамм, во втором половина, это примерно 6 кг и третий не початый. Какой ухватишь баллон и почему ты считаешь, что именно с этого баллона заправка пройдёт быстрее?
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #60 - 23.12.2013 :: 20:55:14
Функции поста
всё же,за полный схвачусь,давление в нем больше,значит и зайдет быстрей
« Последняя редакция: 23.12.2013 :: 21:49:36 - jurka.86 »  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #61 - 24.12.2013 :: 03:10:02
Функции поста
jurka.86 писал(а) 23.12.2013 :: 20:55:14:
всё же,за полный схвачусь,давление в нем больше,значит и зайдет быстрей


Вот как раз давление во всех трёх будет одинаковым , и зачем распечатывать полный , с того, в котором 700 прекрасно заправиться , а если ещё и подогреть баллон, то ваще залетит как миленький.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #62 - 24.12.2013 :: 04:24:54
Функции поста
jurka.86 писал(а) 23.12.2013 :: 20:55:14:
всё же,за полный схвачусь,давление в нем больше,значит и зайдет быстрей
Если от организачии,то правельно,заправишь 300,остальное затыришь,но сумей отмазатся Смех Смех(шутка)
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #63 - 24.12.2013 :: 05:58:43
Функции поста
jurka.86 писал(а) 23.12.2013 :: 20:55:14:
за полный схвачусь,давление в нем больше

Ответ не верный. Пошла вторая попытка!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #64 - 24.12.2013 :: 16:20:00
Функции поста
ColdSir писал(а) 24.12.2013 :: 03:10:02:
давление во всех трёх будет одинаковым

В продолжении по распределению на педагогический состав, предлагаю на должность учителя  "Основы холода", назначить - ColdSir.

Valek писал(а) 24.12.2013 :: 04:24:54:
правельно,заправишь 300,остальное затыришь,но сумей отмазатся

Мастера по "Урокам труда" -  Valek


  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #65 - 24.12.2013 :: 18:39:17
Функции поста
господа,прошу разъяснить,почему в полном и почти пустом одинаковое давление?
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #66 - 24.12.2013 :: 18:55:06
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.12.2013 :: 05:58:43:
Ответ не верный. Пошла вторая попытка!!!!

ПЕРЕД тем как заправить,систему вакуумируют ,может по действием вакуума нет разницы, какой баллон брать.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #67 - 25.12.2013 :: 04:42:06
Функции поста
jurka.86 писал(а) 24.12.2013 :: 18:39:17:
господа

Студентом принято обращатся к преподавателям - товарищи учителя!


jurka.86 писал(а) 24.12.2013 :: 18:55:06:
может по действием вакуума нет разницы, какой баллон брать.

Про вакуум, отдельная тема. Задача была, что б познать основы холода, то есть выучить букварь с азбукой.


jurka.86 писал(а) 24.12.2013 :: 18:39:17:
почему в полном и почти пустом одинаковое давление?

Может грубо, но возможно наглядней, конечно же если ты пользовался скороваркой!
Наполнить водой скороварку можно по разному количеству. Хоть на донышке, хоть выше или меньше среднего, хоть чуть ли не до краёв, закрыть плотно крышкой и нагревать. От начало нагрева и до кипения, во время поднятии температуры, давление в кастрюле будет расти одинаково, не зависимо то времени нагрева, не зависимо от массы продукта, не зависимо от объёма кастрюли, не зависимо каким видом топлива происходит нагрев. А зависит только от температуры, в данном случаи воды.
Так и фреон в баллонах. Не важно какое количество фреона в ЖИДКОЙ фазе имеется в сосуде, даже пущай баллоны различаются в формах, объёмах, в весе, в цветовой гамме окраса. Регулирует давление хладагента - ТЕМПЕРАТУРА.
В дальнейшим придётся тебе заниматься авто кондиционерами и должён понимать верно, что в разных авто, разное количество фреона не измеряется по отношению их топливных баках, о давлению в системе!
  
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #68 - 25.12.2013 :: 05:46:36
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.12.2013 :: 16:20:00:
Мастера по "Урокам труда" -  Valek

[offtopic]Судя по предыдущему посту, он больше на завхоза похож Смех[/offtopic]
« Последняя редакция: 25.12.2013 :: 05:48:52 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #69 - 25.12.2013 :: 13:17:42
Функции поста
jurka.86 писал(а) 24.12.2013 :: 18:39:17:
господа,прошу разъяснить,почему в полном и почти пустом одинаковое давление?

Я могу ответить,но это к колеге ColdSir.Так -вот далее))Всегда слушай с умной рожей(молчи,неперебивай старших)потом это окупится(будут доверять)ну пока всё Смех
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #70 - 25.12.2013 :: 15:40:33
Функции поста
Valek писал(а) 25.12.2013 :: 13:17:42:
но это к колеге ColdSir


Дак а что там ещё добавлять , Павел всё доходчиво объяснил , на примере пароварки. При наличии в баллоне хоть капли жидкого фреона , давление в нём будет таким же как и в полном , законы физики (ихнюю маман).
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #71 - 25.12.2013 :: 16:07:41
Функции поста
ColdSir писал(а) 25.12.2013 :: 15:40:33:
хоть капли жидкого фреона , давление в нём будет таким же как и в полном , законы физики (ихнюю маман).

Хоть малекула жидкости,..ты Юрика непорти!Молекулу пропустит,как дальше барыг разводить будет?
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #72 - 25.12.2013 :: 18:22:20
Функции поста

Wасилич писал(а) 25.12.2013 :: 04:42:06:
Наполнить водой скороварку можно по разному количеству. Хоть на донышке, хоть выше или меньше среднего, хоть чуть ли не до краёв, закрыть плотно крышкой и нагревать. От начало нагрева и до кипения, во время поднятии температуры, давление в кастрюле будет расти одинаково, не зависимо то времени нагрева, не зависимо от массы продукта, не зависимо от объёма кастрюли, не зависимо каким видом топлива происходит нагрев. А зависит только от температуры, в данном случаи воды.

то есть,при одинаковой температуре максимальное давление будет в полном баллоне?
« Последняя редакция: 25.12.2013 :: 18:23:18 - jurka.86 »  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #73 - 25.12.2013 :: 18:26:42
Функции поста
ColdSir писал(а) 25.12.2013 :: 15:40:33:
При наличии в баллоне хоть капли жидкого фреона , давление в нём будет таким же как и в полном , законы физики (ихнюю маман).

если только эту каплю нагревать,я прав?
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #74 - 25.12.2013 :: 18:36:29
Функции поста

вопрос к учителю труда,как, правильно заправленные 300 грамм,  будут также полноценна работать как 500 грамм?
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #75 - 25.12.2013 :: 20:50:34
Функции поста
Есть такое понятие "давление насыщенного пара" , пока в бидоне есть хоть капля жидкого фреона, пар над ним будет насыщенным, ибо когда давление падает ниже давления насыщенного пара, идет испарение, когда оно выше — конденсация.
Давление насыщенного пара зависит от самого в-ва и температуры.
jurka.86 писал(а) 25.12.2013 :: 18:36:29:
вопрос к учителю труда,как, правильно заправленные 300 грамм,  будут также полноценна работать как 500 грамм?
А никак, просто неправильно воспринял призыв к "3.14здингу"... ничего что я не учитель труда  Улыбка
Кстати, таблицы температура/давление не есть пособие для дозаправки по давлению! У них несколько инное назначение.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #76 - 26.12.2013 :: 01:37:55
Функции поста
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #77 - 26.12.2013 :: 04:54:41
Функции поста
jurka.86 писал(а) 25.12.2013 :: 18:22:20:
при одинаковой температуре максимальное давление будет в полном баллоне?

Ты правда не врубаешься или тролишь? При одинаковой температуре во всех баллонах с одинаковым фреоном и разным количеством жидкогофреона будет одинаковое давление , разница только в объёме насыщенного пара , в баллоне с меньшим количеством жидкого фреона больше насыщенного пара. Соответственно поинтерисуйся у Wасилича в какой фазе производить заправку в жидкой или паровой , и сделай выводы.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #78 - 26.12.2013 :: 08:25:11
Функции поста
ColdSir писал(а) 26.12.2013 :: 04:54:41:
Ты правда не врубаешься или тролишь?

Да нет Сергей Владимирович! Это моя вина. Неудачно со скороваркой обошёлся. Студент устройство и принцип работы супер кастрюли не ведает!

jurka.86 писал(а) 25.12.2013 :: 18:22:20:
то есть,при одинаковой температуре максимальное давление будет в полном баллоне?

Я ж упреждал, что с наставником гораздо проще усваивание уроков было бы!

Приобретика jurka.86 манометрический коллектор под 134 фреон и инфракрасный термометр. В дальнейшим всё равно сгодится. А так же пару баллонов R 134. Для чистоты эксперимента подыщи порожний баллон, который будет третим. перекачай в него одну треть из полного баллона и в итоге у тебя получится - один полный, другой наполненный на две трети и с одной третий объёма. Грей их, охлаждай, замеряй температуру и давление. Об опытах доложишь!
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #79 - 26.12.2013 :: 16:40:57
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.12.2013 :: 08:25:11:
Я ж упреждал, что с наставником гораздо проще усваивание уроков было бы!

где же его взять?
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #80 - 26.12.2013 :: 17:36:05
Функции поста
[quote author=7A56555D6A504B390 link=1369392309/77#77 date=1388033681]Ты правда не врубаешься или тролишь?
вот теперь, после полных и аргументированных ответов картина начинает прорисовываться,завтра заеду к местным холодильщиков задам задачу Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #81 - 27.12.2013 :: 06:14:28
Функции поста
jurka.86 писал(а) 26.12.2013 :: 16:40:57:
где же его взять?

Загляни в магазин по холодильным запчастям типо Морена, в энтих заведениях холодильные профи обязательно на учёте состоят. Задушевно улыбнись, пожалься на судьбинушку и работники прилавка озвучат №ра телефончиков МАСТЕРОВ!
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #82 - 27.12.2013 :: 18:07:04
Функции поста
Wасилич писал(а) 27.12.2013 :: 06:14:28:
Загляни в магазин по холодильным запчастям типо Морена, в энтих заведениях холодильные профи обязательно на учёте состоят. Задушевно улыбнись, пожалься на судьбинушку и работники прилавка озвучат №ра телефончиков МАСТЕРОВ!

магазинов у нас, таких нет.сегодня заезжал  к одним профи,насчет давления хладогента разъяснили,а на другие мои вопросы,что да как ,ответ один "Мы профи всё на глаз делаем!"одним словом конкурентов не хотят растить.Потом набрал своих клиентов,кто заправляет,один желающий помочь нашёлся,теперь можно сказать у меня есть небольшой
наставник
« Последняя редакция: 27.12.2013 :: 18:13:51 - jurka.86 »  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #83 - 27.12.2013 :: 18:16:59
Функции поста
Павел Васильевич, озвучьте пожалуйста учебный план
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #84 - 27.12.2013 :: 23:15:15
Функции поста
jurka.86 писал(а) 27.12.2013 :: 18:16:59:
Павел Васильевич, озвучьте пожалуйста учебный план

Ну я не Василичь возьму на себя смелость составить список азов.
1. изучить свойства фреонов температуру кипения, давление и температуру конденсации и при каких давлениях какая температура испарения. Познакомится с линейкой холодильщика.
2. Принцип работы и технические исполнения компрессоров.
3. изучить принцип работы холодильного оборудования начиная с простого от компрессора, конденсатор, емкость сбора, фильтра, ТРВ или капилляр, испаритель, трасса трубопроводов.
Далее второй этап изучения клапанов, реле давления, контролеры, управления и защита, тонкости системы маслоотвода...
Дальше по ходу ещё много чего в тонкостях пайки, монтажа, вакуумирование доза заправки, как вогнать в режим...
Сказать что познать все тонкости холодильного дела уйдёт не один год и поможет не только теория нужна практика под присмотром опытного специалиста который подскажет правильный ответ ибо познать нужно законы физики, химии, электричество, электронику, пайку-сварку, слесарное дело...
« Последняя редакция: 27.12.2013 :: 23:17:58 - Vitalyi-Iv »  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #85 - 10.01.2014 :: 06:36:53
Функции поста
Здравствуйте! Хочу присоединиться к данной теме с целью разъяснения одного вопроса и как тут принято отвечу на вопросы в анкете Улыбка
1)Окончил иркутский политех по специальности «Наноматериалы», вроде бы инженер, но слабо себя таковым считаю.
2)На данный момент работаю инженером (или специалистом) по мониторингу оборудования в медицинском центре. Основная деятельность центра компьютерная томография. Во время написания диплома в лаборатории подрабатывал в лаборатории спектроскопии.
3)Все мы не без грехаУлыбка
4)Вот-вот-вот женюсьУлыбка
5)Если Вы серьёзно, то... Мама - около 30 лет бухгалтер, Папа – технарь, везде помаленьку, на данный момент на нефтехимическом заводе в лаборатории по оценке качества произведенной продукции.

Сразу хочу извиниться за многобукаф.
Теперь приступлю к описанию упомянутого вопроса выше, да и вообще ситуации, потому что опыта в холодильном деле у меня нет, а мозг хочет получить ответы на вопросы.

В нашем центре стоят два аппарата МРТ, соответственно к ним были приобретены два чиллера оба производства фирмы «Stulz»: CSI 801A и CSI 1001A. Вопрос касается 1001-ого. Всё началось в декабре, когда температура воздуха стала опускать ниже -15⁰С. Трубы хладагентного контура начинали «потеть», при более низких температурах замерзать Ужас (фото прикрепил к посту). Я уже начал переживать что испаритель не справится и жидкий фреон угробит компрессора. Фирма (ей можно уделить отдельный постУлыбка), вкратце, об этой проблеме им было сообщено, приезжали инженеры провели кое-какие манипуляции и уехали со словами всё ОК больше не беспокойтесь (стоит упомянуть, что они были в теплый период, температура воздуха была -8⁰С +/- 2⁰С). Но не тут то было, когда мороз Иваныч вернулся система снова стала раскрашиваться в стиль а-ля "Морозко".
...Но вернусь в прошлое на год и расскажу Вам какая ситуация была у моего предшественника (благо его заставили написать хронологию событий). 13 декабря чиллер ввели в эксплуатацию, 17 декабря трубы оледенели таким же образом как и в моём случае - в итоге система встала 3 января с сообщением "Низкое давление фреона" в итоге систему добили и рванул теплообменник...
Проанализировав данные я пришёл к такому выводу, что фреон под действием температур в районе -30⁰С +/- 5⁰С превращается в нечто очень труднопроходимое, компрессор не справился с этой массой и встал колом. Я проверил сводки температур за декабрь месяц 2012 года и узнал, что температура ночами держалась под -30⁰С.  Инженеры из обслуживающей фирмы мои умозаключения отказались комментировать, они порекомендовали теплоизолировать трубы на улице (это не принесло особых результатов). После, по мимо труб и ресивера я решил укутать конденсаторы мягкой стекловатойУлыбка. Как итог, теперь и в -30⁰С система даже не "потеет".

Но как я уже говорил, опыта у меня мало(нет) и я слабо уверен в своих умозаключениях, поэтому вникните, пожалуйста, в проблемку и прокомментируйте.
P.S. если необходимы какие-то дополнительные данные, я максимально постараюсь ответить.
P.S.S. если на данном форуме есть представители "той фирмы" и они узнают этот случай, не сердитесь я просто хочу удовлетворить свои потребности в знаниях предмета Улыбка
P.S.S. Последний вопрос: "Для начинающего "Учебник по холодильной технике" Польман 1998г. и "Пособие ремонтника" Котзаогланиан 2007 г., сойдут?" 
  

2013-12-26_23-35-18.JPG ( 368 KB | 3 Загрузки )
2013-12-26_23-35-18.JPG
2013-12-26_23-42-10.JPG ( 409 KB | 6 Загрузки )
2013-12-26_23-42-10.JPG
2013-12-27_09-36-16.JPG ( 301 KB | 2 Загрузки )
2013-12-27_09-36-16.JPG

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #86 - 10.01.2014 :: 09:00:18
Функции поста
Общеизвестная проблема - чиллера заправлены "летним" фреоном и требуется заменить на "зимний". Смех

Да на Ваших чиллерах, ИМХО, просто нет регуляторов давления конденсации как фреоновых так и регуляторов скорости вентиляторов.
Поставить регуляторы скорости вентиляторов. Мне, ИМХО, больше нравятся Carel-овские с датчиками давления - просто и надежно.
Надо бы посмотреть технические характеристики (диапазон рабочих температур).

Учебники пойдут. Улыбка

А "фирму" можно и озвучить - "страна должна знать своих героев". Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #87 - 10.01.2014 :: 09:44:33
Функции поста
обмерзать ресивер может и при наличии регулировок конденсации, но при нехватке фреона.
Непонятно. если есть обслуживающая организация почему такие проблемы у тебя.
Более полные фото всей установки ускорили правильные ответы.
последнее фото не очень хорошее,
  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #88 - 10.01.2014 :: 09:50:11
Функции поста
Какие-то реле давления на самих конденсаторах есть, но я пока не знаю какие, кто бы подсказал. Только с основными элементами разобрался. А на счет регуляторов вентиляторов совсем не знаю, но вентиляторы перестали запускать после спада температуры ниже нуля, видимо хватает естественного охлаждения. Знаю только то, что первая пара вентиляторов запускается при давлении в 18 бар. Хотя если сравнить конденсаторы 801-го и 1001-го чиллера у 1001 по объёму они больше в 2, а то и 3 раза.

Ну, если в ближайшие дни я злобных комментариев не увижу, то раскрою картыУлыбка

Уважаемый SSA, а мой домысел про сжижение фреона верный или в этой ситуации играет роль какой-то другой фактор?

P.S. Фреон R407C.
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #89 - 10.01.2014 :: 10:11:06
Функции поста
у тебя должна быть инструкция, если установка похоже на указанную в файле, то там из регулировок конденсации только регулировка вентиляторами конденсатора. А из гидравлики только обратный клапан между ресивером и конденсатором.
причём по обозначению I-установка внутри помещения, и минимальная температура -20*С.
  

STULZ_CyberCool_expl_ru.pdf ( 1730 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #90 - 10.01.2014 :: 10:28:38
Функции поста
Цитата:
Проанализировав данные я пришёл к такому выводу, что фреон под действием температур в районе -30⁰С +/- 5⁰С превращается в нечто очень труднопроходимое, компрессор не справился с этой массой и встал колом.

это фантазиии...
а вот утепление конденсатора-правильно, только сейчас смотри сводки погоды, и при потеплении открывать конденсатор
  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #91 - 10.01.2014 :: 11:55:12
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.01.2014 :: 10:11:06:
у тебя должна быть инструкция, если установка похоже на указанную в файле, то там из регулировок конденсации только регулировка вентиляторами конденсатора. А из гидравлики только обратный клапан между ресивером и конденсатором.
причём по обозначению I-установка внутри помещения, и минимальная температура -20*С.


Да уж. Михаил, благодарю за инструкцию. У меня она есть я её уже не раз перечитывал, но у Вас она более полная - как оказалось на много.

mihail97 писал(а) 10.01.2014 :: 10:28:38:
это фантазиии...
а вот утепление конденсатора-правильно, только сейчас смотри сводки погоды, и при потеплении открывать конденсатор


Т.е. фреон это что-то это какое-то необычное в-во, его вязкость не зависит от температуры? Я думал все вещества при понижении температуры начинают сжиматься. Извините за глупые вопросы, не сталкивался с физико-химией фреонов.

Прикрепляю полный набор фотографий.
  

DSC_0036_1_.jpg ( 173 KB | 2 Загрузки )
DSC_0036_1_.jpg
DSC_0037_1_.jpg ( 145 KB | 2 Загрузки )
DSC_0037_1_.jpg
DSC_0038_1_.jpg ( 118 KB | 2 Загрузки )
DSC_0038_1_.jpg
DSC_0039_1_.jpg ( 160 KB | 4 Загрузки )
DSC_0039_1_.jpg
DSC_0040_1_.jpg ( 155 KB | 4 Загрузки )
DSC_0040_1_.jpg

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #92 - 10.01.2014 :: 12:33:49
Функции поста
если это подобная установка, то в начале нужно проверить достаточно ли фреона (в инструкции это описано)
если  фреона достаточно, то такое происходит когда жидкий фреон с отрицательной температурой выходит из конденсатора., тогда жидкостная линия проходящая в теплых помещениях обмерзает. Вот её и изолируют, чтобы конденсат не капал в помещениии. При отрицательной температуре на жидкостной линии кипение фреона в испарителе может уйти в минус и теплообменник может разморозится если там вода.
и ещё трубы к конденсатору подходят снизу или сверху?
« Последняя редакция: 10.01.2014 :: 12:39:12 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #93 - 10.01.2014 :: 15:43:46
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.01.2014 :: 12:33:49:
трубы к конденсатору подходят снизу или сверху?

Сам чиллер изначально выше конденсатора, но когда трубы выходят из здания они идут практически на одной высоте с конденсатором (чуть выше вентиляторов).








  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #94 - 10.01.2014 :: 15:44:58
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.01.2014 :: 12:33:49:
При отрицательной температуре на жидкостной линии кипение фреона в испарителе может уйти в минус и теплообменник может разморозится если там вода.

Михаил, можете пояснить это предложение. Что значит теплообменник может разморозится?
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #95 - 10.01.2014 :: 16:17:52
Функции поста
x47 писал(а) 10.01.2014 :: 15:44:58:
...Что значит теплообменник может разморозится?

Лопнет от образовавшегося внутри льда.
  

Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #96 - 10.01.2014 :: 18:15:36
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.01.2014 :: 16:17:52:
Лопнет от образовавшегося внутри льда.

Это и произошло в итоге в прошлом году.
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #97 - 11.01.2014 :: 09:07:45
Функции поста
Проверка заправки должна быть в любом случае. Если "фирма" дозаправляла - сбрасывала фреон, то в Вашем случае - фреон R407 - рекомендуется полная перезаправка: сброс фреона, вакуумирование и заправка, тем более, что фреона то всего 9 кг.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #98 - 11.01.2014 :: 15:04:02
Функции поста
х47, зачем насилуете технику, пустите фрикулинг!
ПС
А фреона там куда больше 9кг!
ППС
В полуторе тыщ км от вас промышляет хороший спец, Томский корифей холода  Подмигивание , если сможете его заинтересовать, то все у вас заработает. Просто на железке  под 100кВт не стоит эксперементировать, эт вам не сплит или автоветродуй, сдох - поменяли.
« Последняя редакция: 11.01.2014 :: 15:14:28 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #99 - 12.01.2014 :: 12:05:23
Функции поста
SSA писал(а) 11.01.2014 :: 09:07:45:
Проверка заправки должна быть в любом случае. Если "фирма" дозаправляла - сбрасывала фреон, то в Вашем случае - фреон R407 - рекомендуется полная перезаправка: сброс фреона, вакуумирование и заправка, тем более, что фреона то всего 9 кг.

Спецы приезжали, посмотрели, что на подаче, низкое давление. Решили добавить фреон. Ну, добавили. Результат я написал вышеУлыбка За совет спасибо, но я в этом деле ноль, знаю как это делается, но делать самостоятельно просто боюсь, тем более такая установка. Нет опыту, поэтому здесь и отписался - для самых маленьких жиУлыбка

Давид писал(а) 11.01.2014 :: 15:04:02:
зачем насилуете технику, пустите фрикулинг

Я, конечно, работаю просто колокольчиком, который предупреждает о проблемах, но самому интересно, что да как. Да и начальство требует действий, если чиллер встанет на зиму это -1 томограф. Львиная доля выручки на нём. Я начальство то уговорил на ТО так, из под палки можно сказать. Они люди такие: Прибыль, прибыль, прибыль. Да и техника не жалуется, ей только лучше становится. Хотя нынче зима в Сибири очень тёплая, что будет в следующий сезон я боюсь представить.
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #100 - 12.01.2014 :: 12:07:53
Функции поста
SSA писал(а) 11.01.2014 :: 09:07:45:
фреона то всего 9 кг

Давид писал(а) 11.01.2014 :: 15:04:02:
ПС
А фреона там куда больше 9кг!

Кстати, да. Фреона там много больше, несколько десятков кг. Сюда по отчёту фирмы.
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #101 - 12.01.2014 :: 15:02:27
Функции поста
На счет фреона. Я этот Stulz в упор не видел. В одном мануале 9, в другом - 12,7 кг.
Да, наружная температура (гарантированная) до -20. Возможно, были доработки.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #102 - 12.01.2014 :: 18:04:36
Функции поста
x47 писал(а) 12.01.2014 :: 12:07:53:
Кстати, да. Фреона там много больше, несколько десятков кг. Сюда по отчёту фирмы.

а какой объём рессивера, по фото вроде маленький
всё таки надо чтоб посмотрел установку нормальный специалист, а то потом возникнут ещё проблемы
  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #103 - 20.01.2014 :: 08:39:31
Функции поста
mihail97 писал(а) 12.01.2014 :: 18:04:36:
а какой объём рессивера, по фото вроде маленький

30л
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #104 - 02.02.2014 :: 18:49:50
Функции поста
Люди добрые! посоветуйте  толковую литературу по автомобильным кондиционерам
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #105 - 03.02.2014 :: 14:38:41
Функции поста
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #106 - 03.02.2014 :: 20:05:25
Функции поста
Valek писал(а) 03.02.2014 :: 14:38:41:
А ты чё в библиотеку форума неходишь?

предпочитаю печатные издания.
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #107 - 03.02.2014 :: 20:09:36
Функции поста
Бабакин С.Б., Выгодин В.М. Технические и химические средства для сервиса автомобильных кондиционеров и холодильных систем.
Стоит приобрести?
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #108 - 05.02.2014 :: 02:49:40
Функции поста
jurka.86 писал(а) 03.02.2014 :: 20:05:25:
предпочитаю печатные издания.

С планшетом удобней,да и солидней-по ушам ездить!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #109 - 05.02.2014 :: 03:05:06
Функции поста
jurka.86 писал(а) 03.02.2014 :: 20:09:36:
Стоит приобрести?

Прежде стоит ещё одну задачку решить! Ты такие задачки в литературе не сыщешь, а они определят, какую литературу тебе куплять!

Если прямо с железнодорожный бочки, заполненной R22 массой в 60 тонн, напрямую, одним шлангом, без редуктора, подсоединить обычный 13 килограммовый баллончик и открыть вентиля на бочке и на баллончике - выдержит баллончик или же его порвёт?
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #110 - 07.02.2014 :: 19:12:19
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.02.2014 :: 03:05:06:
Если прямо с железнодорожный бочки, заполненной R22 массой в 60 тонн, напрямую, одним шлангом, без редуктора, подсоединить обычный 13 килограммовый баллончик и открыть вентиля на бочке и на баллончике - выдержит баллончик или же его порвёт?

Я думаю.что выдержит!потому как,мы выяснили давление фреона зависит от температуры окружающей среды
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #111 - 08.02.2014 :: 12:15:46
Функции поста
jurka.86 писал(а) 07.02.2014 :: 19:12:19:
Я думаю.что выдержит!

Ну как бы ответил!

С давлением ты уяснил! А если давление искусственно будем повышать в баллоне. Лопнет он, или взорвётся?
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #112 - 08.02.2014 :: 18:38:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 08.02.2014 :: 12:15:46:
С давлением ты уяснил! А если давление искусственно будем повышать в баллоне. Лопнет он, или взорвётся?

Лопнет
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #113 - 09.02.2014 :: 10:07:41
Функции поста
jurka.86 писал(а) 08.02.2014 :: 18:38:55:
Лопнет

Приобрети баллон. Можно порожний.
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #114 - 10.02.2014 :: 18:32:28
Функции поста
хорошо
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #115 - 11.02.2014 :: 01:37:10
Функции поста
На верхней полусфере баллона, увидишь внедрённый кругляш. Это предохранительный клапан. Его обязанность, разгерметизировать сосуд, дабы предотвратить разрушения баллона от избыточного давления.
Вообще с ёмкостями, с трубопроводами, в коих имеется давление чего либо, относись к ним уважительно.
Так же уберегайся от попадания жидкого хладагента на шкуру кожу. В противном случаи, получишь ожог. (Ежли всё же такое ненароком случится, старики рекомендовали быстренько место ожога, смазать минеральным холодильным маслом. Мне помогало!)

Вопрос следующий:

Если баллон с R134, (с полной заправкой) выставить на улице, при 25 окружающей, открыть вентиль.... Через какое время, фреон покинет сосуд. Время назови приблизительно, на твоё усмотрение. Точно сказать, да же по минутам, ни кто не сможет, условия непозволяют. А на прикид, интересно услыхать!
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #116 - 11.02.2014 :: 04:03:32
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.02.2014 :: 01:37:10:
Вопрос следующий:

Если баллон с R134, (с полной заправкой) выставить на улице, при 25 окружающей, открыть вентиль.... Через какое время, фреон покинет сосуд. Время назови приблизительно, на твоё усмотрение. Точно сказать, да же по минутам, ни кто не сможет, условия непозволяют. А на прикид, интересно услыхать!

Ну ты и вопросики задаешь! Озадачен
Наверно так:
Начальная температура +25°С энтальпия R134 h,=235кДж/кг
Температура кипения R134 -26°С
Конечная температура -26°С энтальпия h,,=383кДж/кг
Масса R134 в баллоне M=13,6кг
Необходимое количество теплоты Q=M*(h,,-h,)=13,6*(383-235)=2013кДж
Ответ: баллон будет пустой за время равное поглощению, поверхностью баллона, теплоты 2013кДж.
Правильно?  Смех Смех Смех

А если баллон перевернуть? Подмигивание
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #117 - 11.02.2014 :: 06:20:38
Функции поста
Можно мне задать вопрос - два дня мучаюсь.

Есть диаграммы T-s, log p-h, i-s. На них можно построить диаграммы циклов. Чему равна работа A адиабатного сжатия (расширения) реального газа, при КПД=1.

Почему задаю вопрос? A=h2-h1 при ds=0 - адиабатный процесс.
Но известно также что A=-du, а du=u2-u1, h=u+pv, отсюда u=h-pv, отсюда выходит что A=-du=u2-u1=(h2-p2v2)-(h1-p1v1).

Как это объяснить? Получается что работа разная в зависимости от метода. CollPack считает A=h2-h1, в некоторых учебниках по технической термодинамике A=h2-h1-(p2v2-p1v1).

Почему так получилось? Где правильно? Может разница для идеальных и реальных газов? В первом случае работа больше чем во втором. Для примера R744 режим -55/+28  A=61 кВт примерно по CoolPack, по второму методу A=42 кВт примерно (по памяти).

Или где-то ошибка у меня?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #118 - 11.02.2014 :: 09:16:52
Функции поста
БОБР писал(а) 11.02.2014 :: 04:03:32:
Ну ты и вопросики задаешь!

Николаич! Самые что ни наесть простецкие! До формулов попозжее дойдём, а пока студенту необходимо вникнуть, что да как, а после по теме проходить. В цирке тоже медведей учат на лисапедке кататься. так медведи только по арене и могут вращатся. Если студенту расскажем как фреон вдувать, он как тот медведь будет! А если попыхтим с ним, или он с нами, то он профем будет! любой машине и с любой позицией фреон вдует!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #119 - 11.02.2014 :: 09:28:48
Функции поста
RuslanG писал(а) 11.02.2014 :: 06:20:38:
где-то ошибка у меня?

Руслан! Ни знаю где у тебя ошибка! Я в науках неискушённый! А рассказик мне дюже нравится! может поможет, если ты по другому считать надумаешь!!!!

Сэр Эрнест Резерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.

Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помошью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня.

Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра». Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания».

Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.

«Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра», начал студент. «Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.»

«Неплохо», сказал я. «Есть и другие способы?»

«Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.»

«Если вы хотите более сложный способ», продолжал он, «то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.»

«Наконец», заключил он, «среди множества прочих способов решения проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».

Тут я спросил студента — неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

Студентом этим был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.

Взято отсюда! там ещё примеры выложены!

http://www.lyceum1502.ru/pages/outschool/articles/sid_7158/
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #120 - 11.02.2014 :: 13:35:58
Функции поста
БОБР писал(а) 11.02.2014 :: 04:03:32:
Конечная температура -26°С энтальпия h,,=383кДж/кг
Масса R134 в баллоне M=13,6кг
Необходимое количество теплоты Q=M*(h,,-h,)=13,6*(383-235)=2013кДж
Ответ: баллон будет пустой за время равное поглощению, поверхностью баллона, теплоты 2013кДж.


В порядке самообразования, можно и по другому посчитать.

R134 сначала в жидком виде охладится до -26 на это нужно испарить 0,313 , массы жидкаря в баллоне, но далее жидкарь начнет кипеть и потребует теплоты на испарение Qи=M*R*(1-0,313)=M*215*0,687=13.6*215=2009 кДж, что примерно равно 0,558 кВт*час энергии. Если воздух будет нагревать баллон хотя бы с мощностью около 200 Вт то понадобиться не менее 2,5 часов, но баллон обледенеет и теплопотери уменьшится, пусть в два раза тогда может и часов на 5 хватит.

Wасильевич, не ужели пробовали баллон открыть и время засекли?  Улыбка
« Последняя редакция: 11.02.2014 :: 13:57:54 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #121 - 11.02.2014 :: 18:25:54
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #122 - 11.02.2014 :: 18:31:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.02.2014 :: 01:37:10:
Если баллон с R134, (с полной заправкой) выставить на улице, при 25 окружающей, открыть вентиль.... Через какое время, фреон покинет сосуд. Время назови приблизительно, на твоё усмотрение. Точно сказать, да же по минутам, ни кто не сможет, условия непозволяют. А на прикид, интересно услыхать!

Затрудняюсь ответить, через сколько он получит необходимую энергию для выхода в атмосферу
  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #123 - 11.02.2014 :: 18:55:18
Функции поста
БОБР писал(а) 11.02.2014 :: 04:03:32:
А если баллон перевернуть?

Я, думаю время выхода не изменится, так как в обоих случаях  тепла нужно одинакого для выхода . Я прав?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #124 - 12.02.2014 :: 02:21:27
Функции поста
jurka.86 писал(а) 11.02.2014 :: 18:25:54:
приобрёл

Обними его нежно. Это будет твой основной кормилица. За счёт его опорожнения, ты будешь пополнять свой домашний бюджет!

Клапан подрывной, обнаружил?

jurka.86 писал(а) 11.02.2014 :: 18:31:46:
Затрудняюсь ответить

А ты не читай, что другие коллеги пишут и затруднений не будет! Они такие же студенты, только курсом от тебя выше и пишут не тебе, а мне отвечают!

RuslanG писал(а) 11.02.2014 :: 13:35:58:
не ужели пробовали баллон открыть

Ежедневно и многолетне! Это делали все холодильщики в том тысячилетии!

Вопрос Руслан к тебе! За что они фреон из баллонов травили?

  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #125 - 12.02.2014 :: 07:34:35
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.02.2014 :: 02:21:27:
Ежедневно и многолетне!


Кажись понял. Это при заправке больших агрегатов в старину газом заправляли R12 и R22, по инструкции и видимо либо греть либо ждать приходилось долго. Сейчас жидкарь заливают и баллон верх ногами приходиться держать.
А сколько без подогрева времени нужно было в прошлом тысячелетии на 13 кг фреона? Угадал ли я время около 5 часов?

jurka.86 писал(а) 11.02.2014 :: 18:55:18:
Я, думаю время выхода не изменится, так как в обоих случаях  тепла нужно одинакого для выхода . Я прав?


Подумай хорошенько. Не зря ведь подкалывают.

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #126 - 12.02.2014 :: 16:44:21
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.02.2014 :: 07:34:35:
сколько без подогрева времени нужно было в прошлом тысячелетии на 13 кг фреона?

Завтра сфоткаю в музее прошловековые баллоны и сделаю комментарий!!!

RuslanG писал(а) 12.02.2014 :: 07:34:35:
Угадал ли я время около 5 часов?

И угадал и не угадал!

RuslanG писал(а) 11.02.2014 :: 13:35:58:
может и часов на 5 хватит.

Это более верное решение. Берём максимально комфортные условия, что на баллон не попадают солнечные лучи, отсутствует сквозняк, окружающая стабильно +25.
ВО!!!! У меня предложение! Я обрисую эту картину снаружи, как это выглядит, а вы с БОБРом Николаичем, оформите в формулах!!!

И так! Баллон стоит вентилем кверху. в нем находится R134 массой 13 и 6 кг. При открытии вентиля, из него шумно вырывается струя газа и настолько мощно, что если бы в баллоне было бы фреона в меньшим количестве, то баллон опрокинулся бы от реактивный тяги извергающегося газа. Но через минуту спустя, на слух стало заметно, что свирепое шипение поубавилось, а ещё через минутку, баллон снаружи стал запотевать и шипение существенно упало. Чётко обрисовался контур конденсата вокруг баллона, на две трети объёма самого сосуда. А ещё минуты через три, когда шипение перешло в мягкие, минорные тона, конденсат побелел, что говорило о его твёрдой фазе. Прошло ещё пять минут. Шуба чуток просело по высоте и заметно подросла в толщину и газ из вентиля еле слышно, но плотненькой струйкой убегал через дырку вентиля. И ещё еле видное появилось "стекание" воздуха по стенкам баллона. Это воздушная завеса, образовывалась от холодных стенок верхней части баллона. Воздух контача с верхним корпусом сосуда, охлаждался, так как из нутря пары фреона холодили верхний корпус и улепётывали наружу.... Отсутствие сквозняка, который не мешал воздуху медленно струится, сверху вниз, делая тем самым дополнительную термоизоляцию для шубы на корпусе баллона и фреон лежит как в гнезде, понемногу пузыря. Мне кажется он и сутки будет травить!


  
Наверх
IP записан
 
jurka.86
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Сыктывкар
Зарегистрирован: 15.12.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #127 - 12.02.2014 :: 18:38:14
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #128 - 13.02.2014 :: 07:14:47
Функции поста
jurka.86, не слушай этого "пенсионера"! Он хорошему не научит!
Хочешь взорвать баллон, спроси меня, КАК!
Никакие защиты и блокировки не остановють истинных проффи!
Нам по силам вывод компрессоров на околоземные орбиты, заброска баллонов на марс и на венеру, отправка деталей за пределы солнечной системы!
RuslanG писал(а) 12.02.2014 :: 07:34:35:
Кажись понял. Это при заправке больших агрегатов в старину газом заправляли R12 и R22, по инструкции и видимо либо греть либо ждать приходилось долго. Сейчас жидкарь заливают и баллон верх ногами приходиться держать.

Эх молодежь! Раньше х..рили, мама не горюй! Я лично общался с чемпионом! Чувак умудрился впердолить больше 30кг в иф56, олдскул!
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #129 - 13.02.2014 :: 07:35:27
Функции поста
А на какое давление подрывной клапан рассчитан? И зависит ли прочность баллона от марки фреона в нем?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #130 - 13.02.2014 :: 13:17:57
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.02.2014 :: 16:44:21:
корпусе баллона и фреон лежит как в гнезде


От излучения окружающей среды баллон не изолирован. Теплообмен теплоизлучением фольгой изолировать придется.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #131 - 13.02.2014 :: 22:57:35
Функции поста
Тема для маленьких, значит сюда и положу видео.


Здесь для тех кто постарше историческое кино 76 года.
« Последняя редакция: 13.02.2014 :: 23:14:07 - Vitalyi-Iv »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #132 - 14.02.2014 :: 03:43:31
Функции поста
Давид писал(а) 13.02.2014 :: 07:14:47:
не слушай этого "пенсионера"!

У меня глазик бо-бо! Сверлил дырочку в металле и похоже стружка мелкая в глаз угодила, тыкать по клаве сложно, буковки расплываются. можь сёдня удалят инородное тело, я те позже отвечу за пенсионера!
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #133 - 14.02.2014 :: 05:35:02
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.02.2014 :: 03:43:31:
У меня глазик бо-бо!
Технику безопасности блюсти надо Павел,особенно в наши годы. Смех))Глаз не 3,14зда-промаргает.А если серьёзно-с глазами нешутят.Выздоравливай Подмигивание
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #134 - 14.02.2014 :: 05:41:18
Функции поста
У нас монтажнику в командировке тоже стружка в глаз попала, так он дурак неделю терпел думал само рассосется, чуть без глаза не остался. Бросайте компьютер, бегите к людям в белых халатиках. Удачи и здоровья.
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #135 - 14.02.2014 :: 07:52:35
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.02.2014 :: 03:43:31:
У меня глазик бо-бо! Сверлил дырочку в металле и похоже стружка мелкая в глаз угодила


А мну чуть ЧП не приключилось...
На лесах жестянщики клали лотки для моих труб, влез, тыкаю пальцами, мол здесь так и так. Поперли дальше, жестянщики кричат вниз, толкай мол, а я прежде чем влезть ролики на тормоз поставил, а нижние кабаны как надавят, ролик отломился, леса пошли вниз, я как кошка одной рукой в балку вцепился, другой одного жестянщика за ремень, ногами в леса уперся, чтоб как-то удержать от завала, ору благим матом и от натуги пукаю  Смех
Секунд 10 прошло пока нижние врубились что опору под поломившимся роликом надо держать, пронесло, иначе метров 6 летели бы. Рука, которой в балку вцепился сутки ныла...
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #136 - 14.02.2014 :: 12:28:40
Функции поста
Давид писал(а) 14.02.2014 :: 07:52:35:
А мну чуть ЧП не приключилось

Благо обошлось. молодца что ухватился, сображалка не подвела, а те 10 секунд навярняка медленно тянулись.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #137 - 14.02.2014 :: 12:41:21
Функции поста
Valek писал(а) 14.02.2014 :: 05:35:02:
с глазами нешутят

Шикарный мужик у нас в армии ротный был! Малёха нас лупцевал и на пользу шло! У него любимая поговорка была - Два глаза роскошь, а один не к xую. Коли оба. И раскарячивая два пальца делал замах в направления глаз слушателя!!!

Es ist kalt писал(а) 14.02.2014 :: 05:41:18:
бегите к людям в белых халатиках. Удачи и здоровья.

Спасибо! Выковырили, покапали и ещё капильки прописали. Уже буквы не плывут, только в дымке еще вижу!!!
  
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #138 - 14.02.2014 :: 16:56:44
Функции поста
руслан и в старину нормальные холодильщики  и 12 и 22 заправляли жидкарём -потому как ждать 2-3 часа было невмоготу -да и зачем?и так называемая -торпеда (баллон весом в 18 кг и вмещающий до18 кг и выдерживающий давление до 150 кг с см2 )влетала в агрегат так же как и сейчас.но это у нормальных холодильщиков .а вот не дадут другие соврать что уровень подготовки (понятно что при том оборудовании)был по моему повыше чем теперича...хотя конечно могу и ошибаться-так субьективное мнение.....
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #139 - 14.02.2014 :: 20:53:11
Функции поста
Выше однозначно , хотябы потому что раньше в холод шли после ПТУ, технарей и пр. А сейчас откуда ни поподя... Вот я например ...
  
Наверх
IP записан
 
loza68v
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Украина Донбасс
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #140 - 15.02.2014 :: 21:06:21
Функции поста
ooleg писал(а) 14.02.2014 :: 16:56:44:
.а вот не дадут другие соврать что уровень подготовки (понятно что при том оборудовании)был по моему повыше чем теперича...

Наверно верней будет сказать ... Из-за недоступности спец инструмента или даже не зная что такой существует ( сужу по себе ) , приходилось уделять больше внимания ХУ , соответственно через руки лучше и надолго запоминается . Сейчас ... с доступностью инструмента и интернета ... многие знания отходят на задний план .
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #141 - 16.02.2014 :: 10:03:36
Функции поста
loza68v писал(а) 15.02.2014 :: 21:06:21:
Сейчас ... с доступностью инструмента и интернета ... многие знания отходят на задний план .


На мой взгляд 5 лет отдать учению одной профессии на сегодня роскошь. Нужны другие методы обучения - что-то вроде 50 на 50, когда обучение идет параллельно с практикой. Сразу можно определить стоит или не стоит обучаться.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #142 - 16.02.2014 :: 14:05:06
Функции поста
RuslanG писал(а) 16.02.2014 :: 10:03:36:
На мой взгляд 5 лет отдать учению одной профессии на сегодня роскошь. Нужны другие методы обучения - что-то вроде 50 на 50, когда обучение идет параллельно с практикой. Сразу можно определить стоит или не стоит обучаться.

Два года назад с ОГУ факультета термодинамики вроде, брал трёх самых лучших студентов. одного дня похоже им достаточно было. До сих пор мне не попадались!


ooleg писал(а) 14.02.2014 :: 16:56:44:
так называемая -торпеда (баллон весом в 18 кг и вмещающий до18 кг

Торпедой обзывали баллон с фреоно содержанием в 78 кг. На фотке 50 кг, но встречались с башмаком на днище как у кислородного. А у торпед только голая полусфера. Это были самые противные баллоны. 50 килограммовые не подарок, а эти вообще трудноподъёмные. нас в конторе три мальчишки были. так в своё время наняньчились их!!! в особенности в вкарячивания с закарячиванием под заправку по мелким баллоном! Начальник наш, что бы экономить, то есть до последнего опорожнять баллон, придумал "Байканур", так мужики окрестили дыбу!
Эта приблуда, высотой как помню с метра полтора и в нижней части так же. Значится внизу кольцо из полосы в диаметре 1,5 м, и еще колец 5 вверх с уменьшением под диаметр баллонов и сваренных арматурой в виде трёхноги. Эту хреновину, надо было положить на бок, запихнуть в кольца баллон с фреоном, а это было не просто! Баллоны в СССР были неухватные, без ручек, весили за стольник, торпеды так вооще под 200 и cука склизкая, да еще враз не засунешь, кто держался за вентиль, надо было раз несколько перехватываться, так как кольца мешали. А опосля всё это задрать вертикально, а нас три мальчонка блин....!!!!

На фотке 1 Баллон 50 кг из под R22, за это двумя жёлтыми кольцами указывают.
На 2 баллон 16 килограммовый
на 3 - трёх кг, с самоделешней заглушкой, для заправки.
на 4 - Свежее поступление! Дедок прознал про музей и "пожертвовал"! Этот холодильник ему на свадьбе подарили! Они с супружницей его берегли и дабы он подольше сохранился, музею подогнали!!!

  

20140215_115735.jpg ( 299 KB | 3 Загрузки )
20140215_115735.jpg
20140215_115634.jpg ( 212 KB | 1 Download )
20140215_115634.jpg
20140215_115608.jpg ( 254 KB | 1 Download )
20140215_115608.jpg
20140215_115651.jpg ( 190 KB | 1 Download )
20140215_115651.jpg
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #143 - 16.02.2014 :: 15:44:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.02.2014 :: 14:05:06:
... Баллоны в СССР были неухватные, без ручек, весили за стольник, торпеды так вооще под 200 и cука склизкая...

Я таким баллоном на молокозаводе, будучи студентом на практике,  палец раплющил...  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #144 - 17.02.2014 :: 01:50:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.02.2014 :: 15:44:26:
палец раплющил

Небось от боли с конца закапало? Щас то что с пальцем? Такой же плоский?
С плоским пальцем есть выгода, это когда например плов кушаешь как положено пятернёй, или же бишьбармак! А вот неудобство, когда в водоёме купаешься, то во время плавания, в сторону загребает!!!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #145 - 17.02.2014 :: 07:03:22
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.02.2014 :: 14:05:06:
назад с ОГУ факультета термодинамики вроде, брал трёх самых лучших студентов


В ОГУ откуда знают кто из студентов лучший? По оценкам что ли? Тут нужны студенты которым это интересно, а не те которые зубрят хорошо.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #146 - 07.07.2014 :: 06:53:33
Функции поста
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Сложилась такая ситуация: Купил манометрическую станцую, и не учёл один нюанс, серверные разъёмы на компрессоре оказались с недостаточным количеством витков резьбы и американка на шлангах станции не накручивается до конца, чтобы отодвинуть золотник и выполнить замер давления. Есть ли какие-то разъёмы, чтобы избавиться от этой проблемы?
« Последняя редакция: 07.07.2014 :: 06:55:27 - x47 »  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #147 - 07.07.2014 :: 06:57:02
Функции поста
x47 писал(а) 07.07.2014 :: 06:53:33:
Купил манометрическую станцую,

можно её ФИО?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #148 - 07.07.2014 :: 07:46:34
Функции поста
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #149 - 07.07.2014 :: 08:08:40
Функции поста
На шлангах есть депрессор - такая штука, которая нажимает на клапан шредера. Можно применить один из двух способов (или оба Смех): а) выкрутить депрессор, чтоб выступал побольше, или б) выкрутить клапан шредера, чтоб не сидел глубоко в гнезде. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #150 - 07.07.2014 :: 08:48:35
Функции поста
SSA писал(а) 07.07.2014 :: 08:08:40:
На шлангах есть депрессор - такая штука, которая нажимает на клапан шредера. Можно применить один из двух способов (или оба Смех): а) выкрутить депрессор, чтоб выступал побольше, или б) выкрутить клапан шредера, чтоб не сидел глубоко в гнезде. Улыбка

Спасибо за совет! Буду пробовать. Улыбка
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #151 - 07.07.2014 :: 19:29:24
Функции поста
x47 писал(а) 07.07.2014 :: 08:48:35:
Спасибо за совет! Буду пробовать. Улыбка

только не забывай потом депрессор назад возвращать))))
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких
Ответ #152 - 25.04.2015 :: 19:11:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.05.2013 :: 11:37:16:
Они во всех холодильниках есть! просто ты их не видишь, потому что возрастная категория не така у тебя.
Детство вернуть нельзя, но впасть в него можно!



Самый уставший снеговик:
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #153 - 26.11.2015 :: 17:41:25
Функции поста
Всем здрасти! Где или у кого можно обучится в Оренбурге на холодильщика? )
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #154 - 26.11.2015 :: 18:17:02
Функции поста
Chinar писал(а) 26.11.2015 :: 17:41:25:
Всем здрасти! Где или у кого можно обучится в Оренбурге на холодильщика? )


у него можно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #155 - 27.11.2015 :: 09:10:31
Функции поста
Очень хорошо!
Помогите разобраться, в интернет книге "Котзаогланиан 2007", буквально на первых страницах, пишут про такой процесс  "переохлаждение  конденсатора с воздушным охлаждением" бывает как повышенное так и малое переохлаждение, и если я правильно понял, то там в книге говорится что при не достаточной дозе фреона, переохлаждение низкое, то есть разница температуры в начале и в конце конденсатора очень мала (он весь горячий), а если фреона много, то наоборот разница перепада завышена и это явление называется повышенное переохлаждение (в начале горячий в конце еле теплый).
А понять не могу вот что, почему когда доза фреона завышена везде пишут что конденсатор, фильтр и даже кт могут быть очень горячими? Разве в книге не на оборот?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #156 - 27.11.2015 :: 12:29:52
Функции поста
Chinar писал(а) 27.11.2015 :: 09:10:31:
Очень хорошо!
Помогите разобраться, в интернет книге "Котзаогланиан 2007", буквально на первых страницах, пишут про такой процесс  "переохлаждение  конденсатора с воздушным охлаждением" бывает как повышенное так и малое переохлаждение, и если я правильно понял, то там в книге говорится что при не достаточной дозе фреона, переохлаждение низкое, то есть разница температуры в начале и в конце конденсатора очень мала (он весь горячий), а если фреона много, то наоборот разница перепада завышена и это явление называется повышенное переохлаждение (в начале горячий в конце еле теплый).
А понять не могу вот что, почему когда доза фреона завышена везде пишут что конденсатор, фильтр и даже кт могут быть очень горячими? Разве в книге не на оборот?

Читай внимательно и разберись, что такое переохлаждение.
А для капиллярки запомни норма заправки-доза указанная производителем.
« Последняя редакция: 27.11.2015 :: 12:49:30 - mihail97 »  

____003.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #157 - 27.11.2015 :: 14:56:39
Функции поста
mihail97 писал(а) 27.11.2015 :: 12:29:52:
Читай внимательно и разберись, что такое переохлаждение.
А для капиллярки запомни норма заправки-доза указанная производителем.

Очень помог разобраться. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #158 - 27.11.2015 :: 16:32:04
Функции поста
Chinar писал(а) 27.11.2015 :: 09:10:31:
А понять не могу вот что, почему когда доза фреона завышена везде пишут что конденсатор, фильтр и даже кт могут быть очень горячими? Разве в книге не на оборот?

а кто пишет то? Будет давление конденсации высокое. Горячим конденсатор будет, но только та часть, что не заполнена фреоном. Ну а капилярка и фильтр будут холодные, вернее чуть выше комнатной температуры
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #159 - 27.11.2015 :: 16:44:51
Функции поста
Ссылку не ставлю, вот скрин
  

Bezymjannyj_018.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #160 - 27.11.2015 :: 16:47:34
Функции поста
Chinar писал(а) 27.11.2015 :: 16:44:51:
Ссылку не ставлю, вот скрин

а если я вам скажу, что при сильной перезаправке кондёр ваще будет холодным окромя одного витка? (это я про бытовуху) зы: а то, что на том сайте написано ваще ни разу не доказательство. пох.
« Последняя редакция: 27.11.2015 :: 16:50:19 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #161 - 27.11.2015 :: 17:01:02
Функции поста
@ Евген56


теория очень хорошо ложиться на практику.
вы  же  решили поставить телегу впереди лошади.
пощупайте сначала железо руками, потом начинайте читать книги.

и не читайте вы всякие левые сайты.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #162 - 27.11.2015 :: 17:22:04
Функции поста
Хочу обучится на холодильщика.  Кондиционер ведь по другому устроен?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #163 - 27.11.2015 :: 17:23:34
Функции поста
Chinar писал(а) 27.11.2015 :: 17:22:04:
Кондиционер ведь по другому устроен?

те же яйца, тока в профиль.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #164 - 28.11.2015 :: 09:59:08
Функции поста
А не бывает ли видео уроков по книге Котзаогланиан ?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #165 - 28.11.2015 :: 11:01:32
Функции поста
Chinar писал(а) 28.11.2015 :: 09:59:08:
А не бывает ли видео уроков по книге Котзаогланиан ?

есть программа самопроверки "фригодер" ...видео нет. есть кстати тесты-дерзайте. http://www.xiron.ru/test/
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #166 - 28.11.2015 :: 16:44:36
Функции поста
Если установить капилляр с таким же внутренним диаметром, но более длинный то..
→      упадет НД
→      поднимется ВД
→      упадет перегрев

Кто сможет дать правильный ответ и объяснение?

muravei77 спасибо!
« Последняя редакция: 28.11.2015 :: 16:46:36 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #167 - 28.11.2015 :: 17:50:49
Функции поста
Chinar писал(а) 28.11.2015 :: 16:44:36:
Кто сможет дать правильный ответ и объяснение?

сам то как думаешь?)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #168 - 28.11.2015 :: 17:52:51
Функции поста
Chinar писал(а) 28.11.2015 :: 16:44:36:
Если установить капилляр с таким же внутренним диаметром, но более длинный то..
→       упадет НД
→       поднимется ВД
→       упадет перегрев
....

Более длинная КТ даст более высокое сопротивление потоку хладагента, т.е. упадет НД из-за "недополучения" хладагента испарителем, поднимется перегрев из-за того же, поднимется ВД из-за подтопления конденсатора. Все это справедливо для неизменного количества циркулирующего хладагента  Подмигивание
« Последняя редакция: 28.11.2015 :: 17:53:29 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #169 - 28.11.2015 :: 18:17:40
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.11.2015 :: 17:52:51:
поднимется ВД из-за подтопления конденсатора.

вот  не поднимется-если нормально посчитано всё)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #170 - 29.11.2015 :: 04:20:08
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.11.2015 :: 17:50:49:
сам то как думаешь?)

не могу сказать, а угадывать не хочется, поэтому спросил ответ с пояснением)
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #171 - 29.11.2015 :: 07:03:14
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.11.2015 :: 18:17:40:
вот  не поднимется

С ресивером ВД точно упадет. И  без него по идее так же должно упасть. И все за счет изменения дельты температуры на конденсаторе.

  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #172 - 29.11.2015 :: 07:32:06
Функции поста
А вот еще понять хотелось бы) по бх.
Если например капиллярка наглухо закупорится, то фреон соберется в конденсаторе, цикл нарушен, то фреон в конденсаторе будет по температуре соответствовать давлению "линейке" ?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #173 - 29.11.2015 :: 10:16:55
Функции поста
будит соответствовать температуре помещения
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #174 - 29.11.2015 :: 17:02:21
Функции поста
DeniskinF писал(а) 29.11.2015 :: 10:16:55:
будит соответствовать температуре помещения

но ведь давление повышенное поддерживается компрессором, как у фреона может соответствовать давление по окружающей  температуре ?  Например в баллоне давление будет реагировать на температуру о.с.  А в конденсатор компрессор создает давление, или я заблуждаюсь?
« Последняя редакция: 29.11.2015 :: 17:03:53 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #175 - 29.11.2015 :: 18:32:11
Функции поста
[offtopic]может таки почитать книгу хитрого француза?))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #176 - 29.11.2015 :: 18:46:15
Функции поста
Chinar писал(а) 29.11.2015 :: 17:02:21:
А в конденсатор компрессор создает давление

Chinar писал(а) 29.11.2015 :: 07:32:06:
капиллярка наглухо закупорится

Компрессор перестанет "качать" фреон из-за его отсутствия в испарителе. Поэтому в конденсаторе давление соответствует температуре окружающей среды. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #177 - 29.11.2015 :: 20:23:00
Функции поста
чем меньше отберет тепла испаритель, тем холоднее будет конденсатор Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #178 - 29.11.2015 :: 20:45:31
Функции поста
Common писал(а) 29.11.2015 :: 20:23:00:
чем меньше отберет тепла испаритель, тем холоднее будет конденсатор

И до какой температуры у вас  "холодеет" конденсатор? Смех
  
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #179 - 29.11.2015 :: 20:56:36
Функции поста
как уже писали выше, при забитой капилярки до температуры окр среды
« Последняя редакция: 29.11.2015 :: 20:58:14 - Common »  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #180 - 30.11.2015 :: 05:45:57
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.11.2015 :: 18:46:15:
Компрессор перестанет "качать" фреон из-за его отсутствия в испарителе. Поэтому в конденсаторе давление соответствует температуре окружающей среды. Улыбка

Почти понял) то есть компрессор будет просто его там удерживать? Давление нагнетать не сможет?
А фреон там дойдет до равновесия?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #181 - 30.11.2015 :: 09:29:21
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #182 - 30.11.2015 :: 13:21:06
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.11.2015 :: 09:29:21:
Выравнится до температуры о.с..


Понятно. А если к примеру повысится температура о.с скажем до 45 или даже более, ну просто преположим что может быть очень жарко. Хватит ли сил мотору проворачивать поршень?

  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #183 - 30.11.2015 :: 13:34:09
Функции поста
Chinar писал(а) 30.11.2015 :: 13:21:06:
Понятно. А если к примеру повысится температура о.с скажем до 45 или даже более, ну просто преположим что может быть очень жарко. Хватит ли сил мотору проворачивать поршень?


Ты хоть читай, что тебе отвечают
Viktоr писал(а) 29.11.2015 :: 18:46:15:
Компрессор перестанет "качать" фреон из-за его отсутствия в испарителе. Поэтому в конденсаторе давление соответствует температуре окружающей среды. Улыбка

  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #184 - 30.11.2015 :: 13:55:49
Функции поста
mihail97 писал(а) 30.11.2015 :: 13:34:09:
Ты хоть читай, что тебе отвечают

читаю, ты мой вопрос не понял. Когда поршень давит, он поднимает лепесток, обратно этот лепесток перекрывает ход фреону из конденсатора, и если ну грубо говоря взять конденсатор и разогреть "пушкой"  поршень будет в состояние поднять лепесток? Ведь в конденсаторе давление возрастет.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #185 - 30.11.2015 :: 14:08:16
Функции поста
Chinar писал(а) 30.11.2015 :: 13:55:49:
  поршень будет в состояние поднять лепесток?

Ещё раз почитай
Viktоr писал(а) 29.11.2015 :: 18:46:15:
Компрессор перестанет "качать" фреон из-за его отсутствия в испарителе.

  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #186 - 30.11.2015 :: 14:14:46
Функции поста
с испарителя паров нет, газа нет , разряжение , усё заперто в конденсатореУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #187 - 30.11.2015 :: 14:19:05
Функции поста
DeniskinF писал(а) 30.11.2015 :: 14:14:46:
с испарителя паров нет, газа нет , разряжение , усё заперто в конденсатореУлыбка
Ну да, и если компрессор работает, он лепесток в.д не поднимет что ли?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #188 - 30.11.2015 :: 14:32:17
Функции поста
Chinar писал(а) 30.11.2015 :: 14:19:05:
Ну да, и если компрессор работает, он лепесток в.д не поднимет что ли?

[offtopic]У вас что за оценка хоть  по физике была?[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #189 - 30.11.2015 :: 14:42:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.11.2015 :: 14:32:17:
[offtopic]У вас что за оценка хоть  по физике была?[/offtopic]

честно, я уже все со школы забыл...
И все же, когда компрессор работает, понятно что фреон весь скоплен в конденсаторе, но на всасе же вакуум не сильный? Ему же некуда вакуумировать, вакууматор он хоть в воздух выбрасывает.
Просто я не уверен, там что получается при сжатие лепесток не поднимается, так как совсем нет давления?
« Последняя редакция: 30.11.2015 :: 14:44:20 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #190 - 30.11.2015 :: 14:53:13
Функции поста
Chinar писал(а) 30.11.2015 :: 14:42:39:
так как совсем нет давления?

руками пощщупайте. толку воздух сотрясать.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #191 - 30.11.2015 :: 18:18:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.11.2015 :: 14:53:13:
руками пощщупайте. толку воздух сотрясать.

что пощупать? Компрессор разобрать?
Либо я не в те дебри забрел, либо мой вопрос непонятен.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #192 - 30.11.2015 :: 18:23:19
Функции поста
конденсатор шупай
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #193 - 30.11.2015 :: 18:42:04
Функции поста
Chinar писал(а) 30.11.2015 :: 18:18:10:
Либо я не в те дебри забрел, либо мой вопрос непонятен.

Либо просто недогоняешь.. Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #194 - 30.11.2015 :: 20:30:06
Функции поста
SerB писал(а) 30.11.2015 :: 18:42:04:
Либо просто недогоняешь..

ну вот ты то меня понял по любому...))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #195 - 01.12.2015 :: 06:27:06
Функции поста
Мне не нужно ничего щупать, я же спросил если грубо говоря конденсатор перегреть что произойдет? Давление же возрастет, а если очень сильно нагреть, где рванет, или куда продавит?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #196 - 01.12.2015 :: 06:46:06
Функции поста
Chinar писал(а) 01.12.2015 :: 06:27:06:
Мне не нужно ничего щупать, я же спросил если грубо говоря конденсатор перегреть что произойдет? Давление же возрастет, а если очень сильно нагреть, где рванет, или куда продавит?

Рвется там где тонко  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #197 - 01.12.2015 :: 07:40:06
Функции поста
Chinar писал(а) 01.12.2015 :: 06:27:06:
Мне не нужно ничего щупать, ...а если очень сильно нагреть, где рванет...?

[offtopic]Не холодильная тема, однако, а подготовка к теракту! Ужас[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #198 - 01.12.2015 :: 07:46:19
Функции поста
конденсация фреона в конденсаторе, при нном давление,  должно совпадать с графиком "зависимость давления от температуры"?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #199 - 01.12.2015 :: 08:12:07
Функции поста
Chinar писал(а) 30.11.2015 :: 14:42:39:

Просто я не уверен, там что получается при сжатие лепесток не поднимается, так как совсем нет давления?


В мире всё относительно, и для герметика вакумм в 100мВар-уже "абсолютный" и нечего  уже взять-пусто, нет газа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #200 - 01.12.2015 :: 09:16:59
Функции поста
Chinar писал(а) 01.12.2015 :: 07:46:19:
конденсация фреона в конденсаторе, при нном давление,  должно совпадать с графиком "зависимость давления от температуры"?

Евген56! Запомните для себя несколько моментов и примите их как должное без доказательств, чтобы в последствии не задавать глупые вопросы:
1. Все вещества в природе, способные без химического разрушения испаряться, могут выступать в роли хладагентов.
(у каждого такого вещества с технической точки зрения свои диапазоны давлений и температур)
2. У каждого хладагента имеется такая характеристика, как критическая температура. Это температура, выше которой хладагент не будет при сжатии конденсироваться. В холодильном деле используются диапазоны температур меньше критической.
3. Все хладагенты, находящиеся в газообразном состоянии, при сжатии (увеличении плотности) нагреваются. Если  при сжатии за счет отвода тепла внешней среде обеспечивается соответствующий баланс температуры и давления,  в соответствии с характеристикой хладагента на линии насыщения, то начинается конденсация.
4.Все хладагенты, находящиеся в жидком состоянии, при уменьшении давления испаряются, поглощая тепло от внешнего источника. Если   за счет поглощения тепла от внешнего источника и работы компарессора по откачке паров хладагента обеспечивается соответствующий баланс температуры и давления,  в соответствии с той же характеристикой хладагента на линии насыщения, то процесс испарения продолжается.

По компрессору:
5.Количество тепла при сжатии хладагента тем больше будет выделяться, чем больше компрессор сжимает этого хладагента.
     То есть, если в испарителе существенно падает давление, то существенно и уменьшается выделение тепла при сжатии этого же хладагента. Если за счет малого количества хладагента давление в объемах сжатия компрессора  не способно становиться больше давления хладагента в конденсаторе, то ток хладагента через компрессор прекращается. В самом же компрессоре одни и те же порции имеющегося еще в испарителе хладагента периодически вынуждены сжиматься и расширяться. А как известно при расширении газа его температура уменьшается. В итоге  одно и то  же количеством газа(хладагента) периодически нагревается и так же охлаждается. Поэтому компрессор не греется( или немного греется только за счет сил трения, что не так существенно  в сравнении с процессом  сжатия хладагента и постоянным его  уходом дальше по системе к конденсатору)
P.S. Обращайте внимание при чтении постов на ссылки, приводимые в них. Подмигивание
« Последняя редакция: 01.12.2015 :: 09:37:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #201 - 01.12.2015 :: 10:13:50
Функции поста
интересно, будут ли еще вопросы?  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #202 - 01.12.2015 :: 14:09:25
Функции поста
Виктoр, спасибо! Буду изучать.

Common писал(а) 01.12.2015 :: 10:13:50:
интересно, будут ли еще вопросы?  Улыбка

А почему нет? Хочу все знать!))
В книге  Котзаогланиан не так у ж все и понятно, мне бы с простых бытовых начать...
« Последняя редакция: 01.12.2015 :: 14:12:33 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #203 - 01.12.2015 :: 15:17:11
Функции поста
Chinar писал(а) 01.12.2015 :: 14:09:25:
мне бы с простых бытовых


Я бы не стал утверждать, что БХП это просто.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #204 - 01.12.2015 :: 15:24:03
Функции поста
genn писал(а) 01.12.2015 :: 15:17:11:
Я бы не стал утверждать, что БХП это просто.

некоторые в разы сложнее обычной коммерческой установки))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #205 - 01.12.2015 :: 15:58:15
Функции поста
Chinar писал(а) 01.12.2015 :: 14:09:25:

В книге  Котзаогланиан не так у ж все и понятно, мне бы с простых бытовых начать...

Проще не бывает. Там всё разжёвано и в рот положено.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #206 - 01.12.2015 :: 16:52:26
Функции поста
может ему с аммиачных начать тумбочек?Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #207 - 01.12.2015 :: 17:04:11
Функции поста
Вот даже эти тесты http://www.xiron.ru/test/ ; мне например устройство показанных там установок понятны не полностью. А устройство б.х. что мне уже знакомо, я там не увидел. А вы говорите проще.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #208 - 01.12.2015 :: 17:05:42
Функции поста
DeniskinF писал(а) 01.12.2015 :: 16:52:26:
может ему с аммиачных начать тумбочек?Улыбка

в начале эта тема как хорошо начиналась)  такие задачи были интересные, может есть у кого еще варианты? С не сложными вопросами))
« Последняя редакция: 01.12.2015 :: 17:06:19 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #209 - 01.12.2015 :: 17:52:54
Функции поста
  Не сложный вопрос только один! Первичная теоретическая подготовка какая-нибудь есть или нет? Если таковая отсутствует, то всё остальное жалкие потуги стать специалистом в холодильной отрасли.
  РЕЗЮМЕ! Иди парень учиться хотя бы в училище!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #210 - 01.12.2015 :: 19:10:07
Функции поста
Ты сразу хочешь слишком много информации впитать Улыбка
не забивай себе голову тестами и тем как ведут себя клапана при вакууме. Начни со стационарных витринок ,там не так много причин поломки .
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #211 - 01.12.2015 :: 21:03:57
Функции поста
Chinar писал(а) 01.12.2015 :: 06:27:06:
я же спросил если грубо говоря конденсатор перегреть что произойдет? Давление же возрастет, а если очень сильно нагреть, где рванет ?


хм, какой интересный начинающий специалист.

берёте горелку и начинаете выпаивать ФО при забитом капилляре...
точно узнаете где рванёт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #212 - 02.12.2015 :: 06:24:50
Функции поста
Common писал(а) 01.12.2015 :: 19:10:07:
Ты сразу хочешь слишком много информации впитать Улыбка
не забивай себе голову тестами и тем как ведут себя клапана при вакууме. Начни со стационарных витринок ,там не так много причин поломки .

Это точно. Но и найти что-то для нулевого уровня в инете я не нашел, кроме того "как работает холодильник самое простое объяснение" и т.п.))

MС писал(а) 01.12.2015 :: 21:03:57:
хм, какой интересный начинающий специалист.

берёте горелку и начинаете выпаивать ФО при забитом капилляре...
точно узнаете где рванёт.

ну вы шутник) я то так делать не стану, пассатижами воспользуюсь))
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #213 - 02.12.2015 :: 11:52:31
Функции поста
Руки в ноги и чемодан таскать за кем нибудь в какую нибудь приличную контору. лучше доходить будет.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #214 - 02.12.2015 :: 11:53:21
Функции поста
MС писал(а) 01.12.2015 :: 21:03:57:
берёте горелку и начинаете выпаивать ФО при забитом капилляре...

на изобутановой системе...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #215 - 02.12.2015 :: 13:04:35
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.12.2015 :: 11:52:31:
Руки в ноги и чемодан таскать за кем нибудь в какую нибудь приличную контору. лучше доходить будет.

Спасибо. Кстати благодаря этой теме я связался с кем нужно, дело за малым, ноги в руки взять))
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #216 - 02.12.2015 :: 14:56:39
Функции поста
раз пошла такая пианка, то вопросик :
       Вакуумировать систему до какой степени?
             есть вакуумметр типа testo 552,при вакуумировании стремится к нулю , остаточного давления 300 паскаль хватит или надо углуб##ться?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #217 - 02.12.2015 :: 15:47:13
Функции поста
DeniskinF писал(а) 02.12.2015 :: 14:56:39:
раз пошла такая пианка, то вопросик :
       Вакуумировать систему до какой степени?
             есть вакуумметр типа testo 552,при вакуумировании стремится к нулю , остаточного давления 300 паскаль хватит или надо углуб##ться?

Недостаточно, если я правильно понял (бегло вычитал в инете) то вакуумировать б.х. нужно до остаточного давления 5-30 Па.
  
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #218 - 02.12.2015 :: 17:33:37
Функции поста
При 20-30 мм ртутного столба начинает кипеть вода при 25 градусах. Я вакуумирую до тех пор, пока звук ваккумника не станет одинаковым при открытом и закрытом вентиле
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #219 - 02.12.2015 :: 17:57:47
Функции поста
3999.66 Pa - 30mmHg  ну тогда будим считать что  я укладываюсь Улыбка если не возникнет другого мнения да и по тесте точка кипения где то -8°C
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #220 - 02.12.2015 :: 18:32:07
Функции поста
DeniskinF писал(а) 02.12.2015 :: 17:57:47:
3999.66 Pa - 30mmHg  ну тогда будим считать что  я укладываюсь Улыбка если не возникнет другого мнения да и по тесте точка кипения где то -8°C

а как должно быть?)
300 паскаль это очень низкое давление, что я могу думать как ученик самоучка нулевого уровня))
Если вакууматор ниже не вакуумирует, то и так нормально, если конечно в системе изначально не было влаги, минут 30-40 думаю вполне достаточно.   Со сжатыми губами
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #221 - 02.12.2015 :: 19:13:16
Функции поста
Chinar писал(а) 02.12.2015 :: 18:32:07:
а как должно быть?)
300 паскаль это очень низкое давление, что я могу думать как ученик самоучка нулевого уровня))
Если вакууматор ниже не вакуумирует, то и так нормально, если конечно в системе изначально не было влаги, минут 30-40 думаю вполне достаточно.   Со сжатыми губами

1 - узнать что такое вакуматор в яндексе
2 - чем ниже вакуум те совесть чище
3 - самым лучшим считается для полиэфирных масел 0,6 паскаля
2НВР-5ДМ для примера
« Последняя редакция: 02.12.2015 :: 19:18:10 - DeniskinF »  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #222 - 02.12.2015 :: 19:24:50
Функции поста
DeniskinF писал(а) 02.12.2015 :: 19:13:16:
1 - узнать что такое вакуматор в яндексе
2 - чем ниже вакуум те совесть чище
3 - самым лучшим считается для полиэфирных масел 0,6 паскаля
2НВР-5ДМ для примера

1.Что такое вакууматор я знаю, тем более он у меня есть.
2.Кашу маслом не испортишь)
3. не совсем понял, с маслом понятно, а что за установка без разницы?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #223 - 02.12.2015 :: 20:34:43
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #224 - 02.12.2015 :: 21:14:35
Функции поста
Chinar писал(а) 02.12.2015 :: 15:47:13:
Недостаточно, если я правильно понял (бегло вычитал в инете) то вакуумировать б.х. нужно до остаточного давления 5-30 Па.

Нужно понимать четко, что вакуум при откачке  воздуха(азота после опрессовки) должен "поднять" всю остаточную влагу в контуре. Поэтому кроме уровня вакуума важно время вкуумирования и максимально возможная   температура  в самой холодной части контура.
Насосом с остаточным давлением 5-30 Па можно контур сушить и в хороший мороз. Очень довольный
Не надо забывать перед заправкой системы хладагентом несколько раз после основного вакуумирования "сорвать вакуум" этим же хладагентом.
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #225 - 03.12.2015 :: 06:25:35
Функции поста
Спасибо, кое что про вакуум уже понятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #226 - 03.12.2015 :: 15:41:00
Функции поста
Давайте еще задачи)) только не слишком сложные  Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #227 - 03.12.2015 :: 17:56:51
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #228 - 03.12.2015 :: 20:19:22
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #229 - 04.12.2015 :: 11:33:42
Функции поста
Круто! Теперь еще и английский учить надо. Очень довольный

Опять туплю, если -0,5 бар. Рабочее давление б.х. на r 600. А как узнать сколько это в других единицах измерения, например psi ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #230 - 04.12.2015 :: 12:20:17
Функции поста
Chinar писал(а) 04.12.2015 :: 11:33:42:
Круто! Теперь еще и английский учить надо. ...

Век живи - век учись. Дураком помрешь  Подмигивание

Chinar писал(а) 04.12.2015 :: 11:33:42:
... А как узнать сколько это в других единицах измерения, например psi ?

Есть куча разных сайтов с переводом величин:
1) Мгновенный перевод единиц давления
2) Конвертер единиц давления
...
Есть приложения для смартфонов  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #231 - 04.12.2015 :: 12:50:46
Функции поста
Евгений, а не попробовать ли вам себя в каком-либо другом, более простом и менее ответственном деле…
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #232 - 04.12.2015 :: 13:40:01
Функции поста
Давид писал(а) 04.12.2015 :: 12:50:46:
Евгений, а не попробовать ли вам себя в каком-либо другом, более простом и менее ответственном деле…

считаешь так все безнадежно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #233 - 04.12.2015 :: 15:27:01
Функции поста
mаks77
У меня есть манометр, не могу понять что за измерения меньше ноля...
  

P1060866.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #234 - 04.12.2015 :: 15:36:59
Функции поста
ниже атмосферного
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #235 - 04.12.2015 :: 16:03:49
Функции поста
DeniskinF писал(а) 04.12.2015 :: 15:36:59:
ниже атмосферного

Добавлю. Не надо забывать, что амтосфера у нас одна и её надо беречь Подмигивание
« Последняя редакция: 04.12.2015 :: 16:04:25 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #236 - 04.12.2015 :: 17:01:22
Функции поста
Михалап писал(а) 04.12.2015 :: 16:03:49:
Добавлю. Не надо забывать, что амтосфера у нас одна и её надо беречь Подмигивание

вертать  назад из холодильной системы?Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #237 - 04.12.2015 :: 17:03:50
Функции поста
Chinar писал(а) 04.12.2015 :: 13:40:01:
считаешь так все безнадежно?

Судя по постам 3.14здец как безнадежно…
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #238 - 04.12.2015 :: 17:56:55
Функции поста
Давид писал(а) 04.12.2015 :: 17:03:50:
Судя по постам 3.14здец как безнадежно…

Ну все, иду на абстенку убиватся  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #239 - 04.12.2015 :: 18:01:34
Функции поста
Давид, ты умный, вот и подскажи, по единицам измерения на моем манометре.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #240 - 04.12.2015 :: 19:13:19
Функции поста
Chinar писал(а) 04.12.2015 :: 18:01:34:
Давид, ты умный, вот и подскажи, по единицам измерения на моем манометре.

Там же написано: Внизу в см рт. ст., вверху в дюймах рт.ст.. Предложенный mаks77 калькуляторхорошо это продемонстрирует. Надо хотя бы попробывыть!
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #241 - 05.12.2015 :: 03:31:05
Функции поста
Chinar писал(а) 04.12.2015 :: 18:01:34:
Давид, ты умный, вот и подскажи, по единицам измерения на моем манометре.

Твоя лень на пару недель раньше тебя родилась! С таким подходом… даж не знаю…
Простой  момент. Набрать в гугле "psi в бар" и он выдаст овердохрена конверторов. Спросить у того же гугла "как работает холодильник/кондиционер/бензопила"
Ты либо лентяй каких свет не видывал, либо приколист от нехрен делать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #242 - 05.12.2015 :: 04:26:21
Функции поста
Все что выше ноля, мне более чем понятно, нижняя шкала kg cm2, верхняя psi.  А как считывать разряжение когда ниже ноля показывает?
Те ссылки по "калькуляторы давления" там то все просто.
Мне бы по показаниям манометра въехать, что ниже нуля.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #243 - 05.12.2015 :: 05:33:49
Функции поста
ну так они ж отрицательные на этом будильнике и являются только индикаторными, для контроля вакуума надо более менее нормальный вакуумметр .
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #244 - 05.12.2015 :: 07:41:06
Функции поста
Chinar писал(а) 05.12.2015 :: 04:26:21:
Мне бы по показаниям манометра въехать, что ниже нуля.

Давид писал(а) 05.12.2015 :: 03:31:05:
Ты либо лентяй каких свет не видывал, либо приколист от нехрен делать.

На все 100 одно из двух!
Viktоr писал(а) 04.12.2015 :: 19:13:19:
Внизу в см рт. ст., вверху в дюймах рт.ст..

  
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #245 - 05.12.2015 :: 08:22:59
Функции поста
DeniskinF писал(а) 04.12.2015 :: 17:01:22:
вертать  назад из холодильной системы?Улыбка

Это для ответа идиотам, просящих создать вакуум минус три атмосферы.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #246 - 05.12.2015 :: 09:55:32
Функции поста
Виктoр, в таком случае подскажите, какое разряжение если стрелка будет по нижней шкале на 60,  например в мм рт. ст.  это сколько?  чес слово я пока понять не могу.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #247 - 05.12.2015 :: 10:35:43
Функции поста
Ну ты и приколист или в школе ещё и с математикой у тебя были проблемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #248 - 05.12.2015 :: 10:44:52
Функции поста
DeniskinF писал(а) 05.12.2015 :: 05:33:49:
ну так они ж отрицательные на этом будильнике и являются только индикаторными, для контроля вакуума надо более менее нормальный вакуумметр .

вот я уже к этому варианту склоняюсь, будильник он и в африке будильник.

mihail97 писал(а) 05.12.2015 :: 10:35:43:
Ну ты и приколист или в школе ещё и с математикой у тебя были проблемы.

можешь подстрекать меня сколько влезет, если нормально подсказать ума нет, я не обижусь. Поверьте  у некоторых "умных ремонтников" и на такие вопросы ума не хватает. А я научусь, всему свое время.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #249 - 05.12.2015 :: 10:55:26
Функции поста
Chinar писал(а) 05.12.2015 :: 10:44:52:
Поверьте  у некоторых "умных ремонтников" и на такие вопросы ума не хватает.

Ну, да, конечно же, это очень сложно понимать, что в одном см 10 мм. Печаль
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #250 - 05.12.2015 :: 11:04:41
Функции поста
Все теперь вкурил.
Извиняйте за тупость.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #251 - 05.12.2015 :: 11:05:36
Функции поста
Chinar писал(а) 05.12.2015 :: 09:55:32:
какое разряжение если стрелка будет по нижней шкале на 60,  например в мм рт. ст.

ладно уж, подскажем человеку, плохо умножающему числа на 10. Ваш прибор показывает вакуум на 600 мм рт.ст. меньше атмосферного давления, что приблизительно соответствует абсолютному давлению 160 мм рт.ст. или в паскалях 21330 Па.
« Последняя редакция: 05.12.2015 :: 18:24:32 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #252 - 05.12.2015 :: 11:15:58
Функции поста
Chinar писал(а) 05.12.2015 :: 10:44:52:
можешь подстрекать меня сколько влезет, если нормально подсказать ума нет, я не обижусь.

Это ты скорее подстрекаешь.
Не зная элементрных основ (хотя бы в пределах школы) не возможно двигаться дальше.
То что больше "0" идёт со знаком "+", меньше с "-". И если стрелка ушла ниже "0", то означает минус 60 мм.р.ст. Не нравятся мм, переведи в бары. Нет под рукой калькулятора, можно простым арифметическим действием получить результат.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #253 - 05.12.2015 :: 11:21:04
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2015 :: 11:05:36:
ладно уж, подскажем человеку, плохо умнажающему числа на 10. Ваг прибор показывает вакуум на 600 мм рт.ст. менье атмосферного давления, что приблизительно соответствует абсолютному давлению 160 мм рт.ст. или в паскалях 21330 Па.

да, чет затупил я, да и значения  эти заметил не сразу  "in hg" "cm hg" на своем манометре... сейчас по ссылке все перевел  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #254 - 05.12.2015 :: 11:24:55
Функции поста
mihail97 писал(а) 05.12.2015 :: 11:15:58:
Это ты скорее подстрекаешь.
Не зная элементрных основ (хотя бы в пределах школы) не возможно двигаться дальше.
То что больше "0" идёт со знаком "+", меньше с "-". И если стрелка ушла ниже "0", то означает минус 60 мм.р.ст. Не нравятся мм, переведи в бары. Нет под рукой калькулятора, можно простым арифметическим действием получить результат.

не путай меня, не мм.р.ст.  а см.р.ст
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #255 - 05.12.2015 :: 11:30:23
Функции поста
Chinar писал(а) 05.12.2015 :: 11:24:55:
не путай меня, не мм.р.ст.  а см.р.ст

не переживай и мм рт ст есть
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #256 - 05.12.2015 :: 11:37:46
Функции поста
DeniskinF писал(а) 05.12.2015 :: 11:30:23:
не переживай и мм рт ст есть

не переживаю, но все таки если в мм.р.ст то уже 600, эврика!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #257 - 05.12.2015 :: 11:58:59
Функции поста
DeniskinF писал(а) 05.12.2015 :: 05:33:49:
ну так они ж отрицательные на этом будильнике и являются только индикаторными

Вот, действительно, на этот момент надо обращать внимание. Перед тем, как измерять более точно давления больше 1 атм необходимо стрелку манометра вывести ровно на ноль, так как она всегда "играет" при изменении самого значения атмосферного давления. А вот при измерении давлений меньше атмосферного на точность измерения по прибору(показанного  Евген56)  более или менее можно рассчитывать, если само атмосферное равно 760 мм рт.ст . Если оно другое, то при вакуумировании хорошим вакуумником герметично выполненного холодильного контура стрелка будет или не достигать чуть-чуть 76 или переваливать это число. Надо так же помнить, что паказания в области "вакуума" по механическому прибору зависят очень от ориентации  прибора. Поэтому ее надо всегда делать одинаковой(например,  плоскость циферблата прибора в вертикальном положении). Далее, есть в стрелке прибора и небольшое трение. Для более точной  оценки вакуума таким механическим прибором  легонько постукивают по корпусу прибора пальцем, чтобы стрелка "преодолела" эту незначительную силу трения.
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #258 - 05.12.2015 :: 13:40:03
Функции поста
А минус бар, это уже исключительно для холодильщиков такое измерение?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #259 - 05.12.2015 :: 14:02:58
Функции поста
Chinar писал(а) 05.12.2015 :: 11:37:46:
не переживаю, но все таки если в мм.р.ст то уже 600, эврика!

незабываем отнять от полного значения так как минус и тогда получим значения остаточного давления
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #260 - 05.12.2015 :: 14:11:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2015 :: 11:58:59:
Вот, действительно, на этот момент надо обращать внимание. Перед тем, как измерять более точно давления больше 1 атм необходимо стрелку манометра вывести ровно на ноль, так как она всегда "играет" при изменении самого значения атмосферного давления. А вот при измерении давлений меньше атмосферного на точность измерения по прибору(показанного  Евген56)  более или менее можно рассчитывать, если само атмосферное равно 760 мм рт.ст . Если оно другое, то при вакуумировании хорошим вакуумником герметично выполненного холодильного контура стрелка будет или не достигать чуть-чуть 76 или переваливать это число. Надо так же помнить, что паказания в области "вакуума" по механическому прибору зависят очень от ориентации  прибора. Поэтому ее надо всегда делать одинаковой(например,  плоскость циферблата прибора в вертикальном положении). Далее, есть в стрелке прибора и небольшое трение. Для более точной  оценки вакуума таким механическим прибором  легонько постукивают по корпусу прибора пальцем, чтобы стрелка "преодолела" эту незначительную силу трения.

сравнивал на коллекторе  и цифровой вакуумметр , анлог показывает что величина достигнута (например точка кипения -20) а цифра показывает что до неё грести и грести насосу.
видиво на тему, не моё
« Последняя редакция: 05.12.2015 :: 14:13:33 - DeniskinF »  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #261 - 05.12.2015 :: 14:50:21
Функции поста
DeniskinF писал(а) 05.12.2015 :: 14:02:58:
незабываем отнять от полного значения так как минус и тогда получим значения остаточного давления

это я  тоже понял) спасибо)
Теперь до вакууматора я добрался)
На шильдике указанно "окончательный вакуум 38 микрон"
Если я правильно понял то это очень сильное разряжение? Таблицу по этим микронам я не нашел.
  

c4ba9aff9887e426c697193c7902e8017915762c265fdcb501cb7e5fb2008176.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #262 - 05.12.2015 :: 15:52:54
Функции поста
плохо искал и надпись переведи под маркой у своего "вакууматора" может тогда поймёшь свою ощибочку.
« Последняя редакция: 05.12.2015 :: 15:53:18 - DeniskinF »  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #263 - 05.12.2015 :: 16:19:03
Функции поста
DeniskinF писал(а) 05.12.2015 :: 15:52:54:
плохо искал и надпись переведи под маркой у своего "вакууматора" может тогда поймёшь свою ощибочку.

Спасибо за ссылку!
перевод по другому "предел вакуумирования", то есть получается что 38 микрон это его придел, глубже не сможет, а 38 микрон это примерно 5 Па, какой то супер крутой вакуум.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #264 - 05.12.2015 :: 17:16:55
Функции поста
обычный но бывает и хуже
надпись белыми буквами на синем фоне
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #265 - 05.12.2015 :: 18:49:03
Функции поста
надпись я так понял что он одноступенчатый, просто 38 микрон, может китайцы от балды указали, так как вакууматор самый дешевой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #266 - 05.12.2015 :: 19:02:39
Функции поста
Chinar писал(а) 05.12.2015 :: 16:19:03:
какой то супер крутой вакуум.

Это нормальный предел для таких механических  насосов. Выше уже следует использовать другие насосы, например дифузионные. Они до 10-7мм рт.ст. способны "разогнаться". Для холодильного дела использование таких насосов экономически нецелесообразно, да и не имеет смысла, так как важнейгая цель вакуумирования - качественое удаление остаточной влаги. А этот эфект при температурах, близких к 00С и выше достигается и обычными механическими насосами, которые на вооружении у холодильщиков.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #267 - 05.12.2015 :: 19:23:41
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2015 :: 19:02:39:
так как важнейгая цель вакуумирования - качественое удаление остаточной влаги.

а удаление неконденсатов значит побочная и неважная?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #268 - 05.12.2015 :: 19:36:05
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.12.2015 :: 19:23:41:
а удаление неконденсатов значит побочная и неважная?))

Алексей, посмотрел бы я на такой процесс вакуумирования, когда влагу всю остаточную "подняли" с холодильного контура, а неконденсируемый газ не отвакуумировали. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #269 - 05.12.2015 :: 19:46:43
Функции поста
он залёг  и попрятался в контуреУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #270 - 07.12.2015 :: 19:22:24
Функции поста
Для того, чтобы повысить качество обезвоживания контура, лучше всего...
→ установить большой влагоп
→ наддуть контур азотом
→ увеличить время вакуумир


Что скажете мастера? Интересно услышать объективное мнение, правильный ответ я знаю, в книге "Кота" прочитал) а так же кое какую тему на этом форуме)
Дайте пожалуйста ответ с объяснением!
« Последняя редакция: 07.12.2015 :: 19:22:55 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #271 - 08.12.2015 :: 02:22:04
Функции поста
Chinar писал(а) 07.12.2015 :: 19:22:24:
→ установить большой влагоп

а не подскажите что это?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #272 - 08.12.2015 :: 03:21:04
Функции поста
Влагопоглощающий фильтр, наверно...
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #273 - 08.12.2015 :: 06:51:12
Функции поста
Chinar писал(а) 07.12.2015 :: 19:22:24:
... правильный ответ я знаю, в книге "Кота" прочитал) а так же кое какую тему на этом форуме)...

И смысл опроса? Занять форумчан?
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #274 - 08.12.2015 :: 08:42:26
Функции поста
Chinar писал(а) 07.12.2015 :: 19:22:24:
→ установить большой влагоп
→ наддуть контур азотом
→ увеличить время вакуумир

Являюсь ярым противником установки поглотительных фильтров при основном  удалении влаги с  холодильного контура, так как кроме выброшенных денег это не приносит ощутимой пользы. Да, когда заправили хладагент - он нужен. Это финишная "доводка" по удалению именно остатков влаги, которая не могла уже быть "поднята" другими способами, в том числе  и влаги, имеющейся в самом хладагенте.

По азоту. Надо не забывать, что давление азота при опрессовке совершенно не влияет на количество удаленной влаги при стравливании этого азота. Влияет только объем холодильного контура, который  занимал азот. Фактически азот выступает "транспортным" средством для выноса влаги из холодильного контура. Поэтому, если обеспечить ток азота через весь контур при каком то давлении, то количество "поднятой" влаги будет соответствовать объему азота, "прокаченного" через этот контур и его температуре. То есть, если установить на одном конце контура вакуумник, а на другом обеспечить"подсос" сухого азота, то можно рассчитывать, что то же количество азота по весу  "подымет" влаги во столько раз больше, во сколько раз меньше обеспечили давление в холодильном контуре.  Конечно же я не имел ввиду случаи затопления холодильного контура водой, когда еще имеется возможность выстреливать эту воду фонтаном. Да, здесь нужно давление максимально возможное, которое можно создавать и обычным сжатым воздухом.
Что касается вакуумирования для удаления влаги, то комментарии излишни. Это самый испытанный и надежный способ. Время вакуумирования имеет значение однозначно, так как из имеющихся в холодильном контуре микропор(в том числе масло) даже при наличии хорошего вакуума удаление влаги да и неконденсируемых газов произойти быстро не может.
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #275 - 08.12.2015 :: 09:56:52
Функции поста
Виктoр, спасибо за развернутый комментарий! В принципе все понял, остальное думаю практика расставит на свои места)

В том задачнике, за правильный ответ принят вариант "азот", как и более менее этот процесс описан в книге "Кота".
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #276 - 08.12.2015 :: 12:14:16
Функции поста
Не просто азот, а сухой азот
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #277 - 11.12.2015 :: 20:09:17
Функции поста
Товарищи, а помогите понять или ткните пальцем где почитать (если такое есть)
Вот холодильники на изобутане работают при очень низком давлении, -0,5 или -0,4 бар как я понял. А за счет чего достигается такое низкое давление, малой дозой газа? Или кт?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #278 - 12.12.2015 :: 07:44:33
Функции поста
Chinar писал(а) 11.12.2015 :: 20:09:17:
...А за счет чего достигается такое низкое давление, малой дозой газа? Или кт?

Не за счет отдельных элементов системы, а в комплексе  Подмигивание Что, ни разу не расчитывал установки?
  

Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #279 - 12.12.2015 :: 08:08:47
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.12.2015 :: 07:44:33:
Не за счет отдельных элементов системы, а в комплексе  Подмигивание Что, ни разу не расчитывал установки?

Нет, я не умею(
Ну а в комплексе что именно, специальная кт (диаметр длинна) и компрессор как то рассчитан? Что еще может быть)
А компрессор кроме масла для r600 еще чем то отличается от других?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #280 - 12.12.2015 :: 08:34:52
Функции поста
Chinar писал(а) 12.12.2015 :: 08:08:47:
...Ну а в комплексе что именно, специальная кт (диаметр длинна) и компрессор как то рассчитан?...

Да, все расчитывается.

Chinar писал(а) 12.12.2015 :: 08:08:47:
А компрессор кроме масла для r600 еще чем то отличается от других?

Отличается. Мотор слабее.
  

Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #281 - 12.12.2015 :: 11:49:24
Функции поста
@ mаks77

спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #282 - 12.12.2015 :: 18:32:05
Функции поста
есть в наличии блок SAMSUNG AM200FXVAGR
по мануалам он 3х трубный но суровые подрядчики поставщики и монтажники данного девайса говорят его переделали в 2х трубный, возможно ли такое (плату с мозгами тоже поменяли ) ?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #283 - 19.12.2015 :: 14:23:26
Функции поста
Друзья однополчане, нужна ваша помощь, подскажите доступным "языком" как узнать правильную потребляемую силу тока компрессора бытового холодильника?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #284 - 19.12.2015 :: 14:58:52
Функции поста
Chinar писал(а) 19.12.2015 :: 14:23:26:
... как узнать правильную потребляемую силу тока компрессора бытового холодильника? 

Сила тока компрессора зависит от нескольких факторов - технического состояния самого компрессора, состояния холодильного контура (конденсатор, испаритель, капиллярная трубка), температуры в помещении. Номинальный ток для разных температур кипения и конденсации можно узнать из документации производителя компрессора  Подмигивание
« Последняя редакция: 19.12.2015 :: 15:36:56 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #285 - 19.12.2015 :: 17:09:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.12.2015 :: 14:58:52:
Сила тока компрессора зависит от нескольких факторов - технического состояния самого компрессора, состояния холодильного контура (конденсатор, испаритель, капиллярная трубка), температуры в помещении. Номинальный ток для разных температур кипения и конденсации можно узнать из документации производителя компрессора  Подмигивание

Ну это я как бы понимаю), то есть если использовать для измерения мультиметр с клещами как узнать силу тока (амперы) что они в норме,  например будет тот же засор кт, понятное дело компрессор будет работать под нагрузкой, или если разрушенный клапана, то потребляемая сила тока упадет, а как узнать ту самую норму? Какая то формула есть или что? В инете искал что-то не понял, пробовал напряжение разделить на мощность и наоборот, что-то не то выходит. А на одном сайте тупо пишут что если мощность 140 ват, то сила тока должна быть 1,3.
« Последняя редакция: 19.12.2015 :: 17:09:48 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #286 - 19.12.2015 :: 17:48:35
Функции поста
Chinar писал(а) 19.12.2015 :: 17:09:09:
...  например будет тот же засор кт, понятное дело компрессор будет работать под нагрузкой, ...

Нет, нагрузки как раз не будет, ток будет меньше  Подмигивание


Chinar писал(а) 19.12.2015 :: 17:09:09:
...как узнать ту самую норму?...

Модель компрессора озвучьте  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #287 - 19.12.2015 :: 18:20:08
Функции поста
Так а если к примеру лето и жара 40 градусов, тогда будет работать под нагрузкой? Ну и при излишке фреона?

Например "атлант с-к 140"
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #288 - 19.12.2015 :: 18:48:44
Функции поста
Chinar писал(а) 19.12.2015 :: 18:20:08:
Так а если к примеру лето и жара 40 градусов, тогда будет работать под нагрузкой? Ну и при излишке фреона?...

Естественно, чем выше температура, тем больше будет нагрузка (при нормальном проходе капиллярной трубки и нормальной заправке)


Chinar писал(а) 19.12.2015 :: 18:20:08:
...Например "атлант с-к 140"

К сожалению, с "Атлантом" не "дружу", нашел только, что Если потребляемый ток больше 1,3 А, то мотор неисправен
Может, коллеги подскажут по току точнее...
.
  

Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #289 - 19.12.2015 :: 19:09:50
Функции поста
А при забитой кт не будет нагрузки, потому что сжимать практически нечего, то есть как бы фреон "застревает в контуре высокого давления"  ?

Я так думаю если было бы известно сопротивление компрессора, то можно было бы легко узнать силу тока, но там только мощность указана. Хотя я могу и ошибаться.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #290 - 19.12.2015 :: 19:14:12
Функции поста
Chinar писал(а) 19.12.2015 :: 19:09:50:
А при забитой кт не будет нагрузки, потому что сжимать практически нечего, то есть как бы фреон "застревает в контуре высокого давления"  ?

Совершенно верно

Chinar писал(а) 19.12.2015 :: 19:09:50:
Я так думаю если было бы известно сопротивление компрессора, то можно было бы легко узнать силу тока, но там только мощность указана. Хотя я могу и ошибаться.

Это будет сила тока на "холостом ходу" (только для голого двигателя). В реальном компрессоре добавляются работа по сжатию газа и силы трения.
Во вложении - зависимость тока от температуры кипения (просто для примера, Danfoss NL11)
« Последняя редакция: 19.12.2015 :: 19:24:09 - mаks77 »  

Danfoss_002.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #291 - 19.12.2015 :: 19:29:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.12.2015 :: 19:14:12:
Совершенно верно
Это будет сила тока на "холостом ходу" (только для голого двигателя). В реальном компрессоре добавляются работа по сжатию газа и силы трения.
Во вложении - зависимость тока от температуры кипения (просто для примера, Danfoss NL11)

Вот это мне и нужно, буду пробовать учить.
@ mаks77 Спасибо за подсказки!

« Последняя редакция: 19.12.2015 :: 19:30:12 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #292 - 19.12.2015 :: 22:40:44
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.12.2015 :: 19:14:12:
Это будет сила тока на "холостом ходу" (только для голого двигателя).

Chinar писал(а) 19.12.2015 :: 19:09:50:
Я так думаю если было бы известно сопротивление компрессора, то можно было бы легко узнать силу тока

Активная часть сопротивления двигателя в сравнении с реактивной частью достаточно мало и оно постоянно. Реактивная часть зависит от загруженности двигателя, то есть общее сопротивление двигателя "динамично". Так же необходимо иметь ввиду, что потребляемая мощность может быть определена как  произведение напряжени на ток и на косинус сдвига напряжения и тока.
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #293 - 20.12.2015 :: 06:37:56
Функции поста
Если я например возьму 140Вт:220В=0,63 это и будет сила тока на холостом ходу?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #294 - 20.12.2015 :: 20:29:48
Функции поста
Chinar писал(а) 20.12.2015 :: 06:37:56:
Если я например возьму 140Вт:220В=0,63 это и будет сила тока на холостом ходу?

Если вы уже определили 140вт потребляемой мощности, то какой же это холостой ход? Раз так Вам это нужно, то меряйте ток потребления на разных режимах токовыми клещами. Заодно на форум выложете свои наблюдения. Не забудьте про соs(ϕ), где ϕ - разница фаз напряжения и тока.
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #295 - 21.12.2015 :: 09:08:08
Функции поста
@ Виктoр

Долго мне приходится учится(
Я вот что никак не пойму:
Цитата:
Проверка тока
Далее следует на всякий случай проверить потребляемый ток. Для этого подключите реле и запустите двигатель. Желательно использовать реле, о котором заранее известно, что оно рабочее. Удобнее всего использовать мультиметр с клещами. Зажмите клещами один сетевой провод и взгляните на показания прибора. Если мощность двигателя 140 Вт, то ток должен составлять 1,3 А. Если мощность меньше, то и ток должен быть меньше.
от куда 1,3 А ?

  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #296 - 21.12.2015 :: 14:34:04
Функции поста

а 1,3 А это измеренная величина , мощность рассчитывается по формуле для расчета (искать в интернете).
« Последняя редакция: 21.12.2015 :: 14:35:36 - DeniskinF »  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #297 - 21.12.2015 :: 17:19:35
Функции поста
DeniskinF писал(а) 21.12.2015 :: 14:34:04:
по формуле для расчета (искать в интернете

В любом случае для двигателя  мощность N=U*I*Cos(ϕ).
Следовательно  I =N/(U*Cos(ϕ)).  Вот здесь Cos(ϕ) может быть от 0 до 1.  То есть при ϕ=900 ("чистое" холостое вращение двигателя без какого-либо трения) вы получите I=бесконечность. Но это "тупой "  предельный случай, так как "чистое" холостое вращение соответствует 0-вой потребляемой мощности. Но важно в сказанном  здесь то, что вы настойчиво этот Cos(ϕ) пытаетесь игнорировать, а по сему ваша логика не "функционирует".
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #298 - 21.12.2015 :: 17:36:14
Функции поста
Chinar писал(а) 21.12.2015 :: 09:08:08:
от куда 1,3 А ?

Для однофазных моторов косинус принимается за 0,5.




  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #299 - 21.12.2015 :: 17:37:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.12.2015 :: 17:19:35:
В любом случае для двигателя  мощность N=U*I*Cos(ϕ).
Следовательно  I =N/(U*Cos(ϕ)).  Вот здесь Cos(ϕ) может быть от 0 до 1.  То есть при ϕ=900 ("чистое" холостое вращение двигателя без какого-либо трения) вы получите I=бесконечность. Но это "тупой "  предельный случай, так как "чистое" холостое вращение соответствует 0-вой потребляемой мощности. Но важно в сказанном  здесь то, что вы настойчиво этот Cos(ϕ) пытаетесь игнорировать, а по сему ваша логика не "функционирует".

начнём с  того что где я упомянул по формулу?
и прмерно можно прикинуть и без косинуса, Вт = А х В
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #300 - 21.12.2015 :: 17:51:58
Функции поста
DeniskinF писал(а) 21.12.2015 :: 17:37:22:
начнём с  того что где я упомянул по формулу?

Начнём с  того, что для номинальной мощности этот Cos(ϕ) указан на шильдике двигателя. Вам Zеnzel про это же вдалбливает! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #301 - 21.12.2015 :: 18:31:05
Функции поста
мне вдалбливать бэзполезно я на шильде и ток глянуУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #302 - 24.12.2015 :: 16:13:57
Функции поста
Мдя.

Еще вот столкнулся с таким моментом
Цитата:
Так-же, с уменьшением фреона в агрегате будет снижаться давление нагнетания в конденсаторе и соответственно сам конденсатор будет нагреваться все меньше, то-есть, не будет происходить отбирание тепла.   Понижение давлений всасывания и нагнетания приведет к повышению потребляемой мощности мотор-компрессора.
  Если давление понизится, то почему же потребляемая мощность увеличится?
Цитата взята от сюда http://zapiski-elektrika.ru/landhavt/kak-otremontirovat-xolodilnik-pri-utechke-f...
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #303 - 24.12.2015 :: 17:37:12
Функции поста
Вопрос исчерпан, сам докумекал.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #304 - 24.12.2015 :: 17:46:18
Функции поста
Chinar писал(а) 24.12.2015 :: 16:13:57:
Мдя.
  Если давление понизится, то почему же потребляемая мощность увеличится?

Потребляемая мощность уменьшится (не будет производиться работа по сжатию, т.к. сжимать нечего), а вот расход электроэнергии может и возрастет, т.к. агрегат не будет выключаться по температуре  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #305 - 24.12.2015 :: 18:35:58
Функции поста
А я немного по другому подумал, фреона мало, он конечно и выключатся не будет, еще и охлаждения не дополучит, обмотка перегреется, сопротивление уменьшиться, потребляемый ток увеличится. А потом компрессор помрет если не принять меры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #306 - 24.12.2015 :: 20:00:58
Функции поста
Chinar писал(а) 24.12.2015 :: 18:35:58:
обмотка перегреется, сопротивление уменьшиться

При нагреве сопротивление металлопроводников возрастает!
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #307 - 25.12.2015 :: 06:34:12
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.12.2015 :: 20:00:58:
При нагреве сопротивление металлопроводников возрастает!

именно так, моя спешка а вследствие и ошибка...
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #308 - 25.12.2015 :: 07:36:31
Функции поста
Например фреона мало, нагрузка на компрессор меньше, так как давление в системе ниже, соответственно и компрессор будет перегреваться из за не дополучения охлаждения, сопротивление у обмоток вырастет но наверное совсем незначительно?
И все же из за того что нагрузки на компрессор меньше, то и потребление тока и мощности будет меньше.
Получается если сравнить два холодильника работающий нормально, и тот у которого пониженное давление из за утечки, то у первого потребление тока и мощности будет больше, а у второго будет меньше (за одно и тоже время). Но расход мощности  например за 1 час, будет выше у того, который не исправен, из за того что он не выключается. Так нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #309 - 25.12.2015 :: 14:28:04
Функции поста
Chinar писал(а) 25.12.2015 :: 07:36:31:
так как давление в системе ниже, соответственно и компрессор будет перегреваться из за не дополучения охлаждения

Компрессор будет нагреваться с хладагентом, так как при сжатии последнего температура резко возрастает. А вот в холостом режиме без хладагента он будет поменее греться .  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #310 - 25.12.2015 :: 15:00:01
Функции поста
А если скажем взять три холодильника, один включить на супер заморозку, у второго передоз (с хвостом 15 см) а у третьего просто мало фреона (без утечек и т.п)
За одно и тоже время (если плясать от супер заморозки) у кого будет компрессор горячее?)
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #311 - 25.12.2015 :: 15:44:31
Функции поста
Chinar писал(а) 25.12.2015 :: 15:00:01:
у второго передоз

При перезаправке в отсутствии ресивера уменьшается зона конденсатора, где происходит конденсация хладагента. Соответственно давление нагнетания возрастет. Поэтому и температура компрессора будет больше!
В первом случае компрессору придеться дольше потрудиться. Он выйдет на свой режим и будет сколько надо "трудиться" до достижения температурного режима в камере. С пониженим температуры в морозильной камере потребляемая мощность компрессора уменьшается и он меньше нагревается.В последнем случае компрессор нагреется незначительно от своих собстенных сил трения и пока в картере хватает масла будет "молотить" сколь угодно долго!
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #312 - 25.12.2015 :: 16:49:20
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.12.2015 :: 15:44:31:
С пониженим температуры в морозильной камере потребляемая мощность компрессора уменьшается и он меньше нагревается

Упадет мощность и меньше станет греться потому что давление упадет?

Viktоr писал(а) 25.12.2015 :: 15:44:31:
В последнем случае компрессор нагреется незначительно от своих собстенных сил трения и пока в картере хватает масла будет "молотить" сколь угодно долго!

Занятно! А то в сети не раз натыкался что если утечка, компрессор может "перегреться" и крякнуть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #313 - 25.12.2015 :: 17:03:21
Функции поста
Перегреется и крякнет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #314 - 25.12.2015 :: 17:30:48
Функции поста
Давид писал(а) 25.12.2015 :: 17:03:21:
Перегреется и крякнет.

а почему (при каких условиях), объясни пожалуйста
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #315 - 25.12.2015 :: 17:34:56
Функции поста
Давид писал(а) 25.12.2015 :: 17:03:21:
Перегреется и крякнет.

Еще в начаое 80-ых приобрел  в пятницу холодильник Минск***. В магазине включили, компрессор работает, вроде камера прохладнее стала. Продавцы тогда понятно как товар продавали - сильно права не покачаешь. В итоге молотил в нем компрессор все выходные без остановки, но не крякнул. Уже в понедельник из-за явного и наглядного отсутствия холода в камере гарантиная служба взяла в ремонт, заправили фреоном и отработал этот холодильник честно до 2010 года без каких-либо проблем. Потом его еще отдал в хорошие руки дальше трудиться! Тогда мастер установил, что он вообще не заправлен был, а  герметичность контура не нарушена. Сейчас наверное понежнее компрессора ставят! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #316 - 25.12.2015 :: 18:06:07
Функции поста
Признаюсь, я пока так и не выучил что такое перегрев а что переохлаждение, вернее догадываюсь но пока не получается понять и тем более закрепить знания.
Поэтому напишу на угад, если фреона мало, то охлаждатся камера не будет, пары будут "перегреты"  и когда будут попадать в компрессор (там вроде даже заборник есть чтоб охлаждение происходило (головки клапанной) не знаю как правильно называется) то охлаждение будет слабым, плюс к тому же он не будет выключатся.

А вот если передоз, то конечно же сжатие будет присходить под нагрузкой, и грется он будет сильнее, но в то же время (если конечно не зальет и не случится гидро удар) то охлаждение все же какое то будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #317 - 25.12.2015 :: 19:10:29
Функции поста
Chinar писал(а) 25.12.2015 :: 18:06:07:
Поэтому напишу на угад, если фреона мало, то охлаждатся камера не будет, пары будут "перегреты"

В холодильных установках с механическим ТРВ перегрев до 6-8 0С. С капилярной трубкой перегрев нет возможности регулировать, по сему он  заранее планируется  больше.  Перегрев паров перед входом в компрессор нужен обязательно, иначе есть вероятность попадания  хладагента в жидком виде в компрессор.  Теперь о смысле понятий:
Перегрев - это добавление темпеатуры парам хладагента к температуре их кипения .
Переохлаждение - это уменьшение температуры жидкого хладагента в каком-либо месте холодильного контура в сравнении с температурой, при которой он мог бы конденсироваться  в том же месте холодильного контура .
Должно быть понятно, что сами температуры кипения и коденсации зависят от давления хладагента.
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #318 - 25.12.2015 :: 20:25:27
Функции поста
На бытовых холодильниках про перегрев/переохлаждение/клапана/доски и др заумные вещи  забудь! Меньше знаешь, крепче спишь! В космосе витает дофига астероидов, каждый из которых может перезагрузить жизненный цикл этой планеты,  но ведь нам по одному месту!
Бытовой холодос. Фреон есть/нет/почему, мотор сосет/качает/греется/мерзнет/почему,  циркуляция есть/нет/почему. Все остальное мастеркард… Подмигивание
« Последняя редакция: 25.12.2015 :: 20:26:00 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #319 - 26.12.2015 :: 07:33:34
Функции поста
@ Виктoр

Спасибо!

@ Давид

Как говорится "мы не ищем легких путей"  мне это интересно, а самое интересное то, что я свои вопросы в этой теме и ответы к ним периодически перечитываю, над некоторыми вопросами мне теперь самому смешно, а на некоторые я теперь сам прекрасно понимаю ответ, благодаря вашим подсказкам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #320 - 26.12.2015 :: 10:00:07
Функции поста
Chinar писал(а) 26.12.2015 :: 07:33:34:
мне это интересно

Перегревом хладагента в испарителе управляет ТРВ с достаточно хорошей точностью. Электронные РВ, управляемые контроллером, это делают еще лучше! Капилярная трубка перегревом не управляет. Фактически ТРВ обеспечивает максимально возможную хладопроизводительность испарителя. Перегрев в 00С соответствует 100% использованию поверхности испарителя для получения "холода". Чем больше перегрев отрабатывает ТРВ, тем больший участок испарителя прекращает испарять хладагент. Этот же участок с ранее испарившимся хладагентом уже догревается от охлаждаемого объекта  до большей температуры. Так как теплоемкость газообразного хладагента мала, то "забор" теплоты от охлаждаемого объекта на каждый кг газообразного хладагента в сравнении с теплотой  испарения 1 кг того же хладагента очень мал. В связи со сказаным, для повышения эффективности испарителя перегрев стремяться довести до 0. В этом случае после испарителя устанавливают всякие "прибомбасы", обеспечивающие сухой пар хладагента(или перегрев) перед входом в компрессор. В бытовых, например, капилярная трубка с горячим жидким хладагентом наматывается на холодную трубку выхода испарителя. Тем самым добиваются за счет теплоты жидкого хладагента доиспарить возможные остатки жидкого хладагента, "пролетевшие" испаритель. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #321 - 26.12.2015 :: 10:49:43
Функции поста
масло убежало  в испаритель а вернуться забыло.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #322 - 26.12.2015 :: 11:46:20
Функции поста
Виктoр, более менее понимаю) но еще буду все это изучать, сейчас хоть в книге Кота по 26 стр. понимаю что читаю)), а то чуть ранее читал да усвоить (представить) все никак не мог, про переохлаждение и т.д. конденсатора с воздушным охлаждением имеется ввиду)
« Последняя редакция: 26.12.2015 :: 11:47:48 - Chinar »  
Наверх
 
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #323 - 26.12.2015 :: 11:49:25
Функции поста
DeniskinF писал(а) 26.12.2015 :: 10:49:43:
масло убежало  в испаритель а вернуться забыло.

не понятно, это вопрос или что? Если масло вернутся забыло, то наверное опять же не хватает фреона, то без масла тоже мотору клин обеспечен)
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #324 - 27.12.2015 :: 09:02:54
Функции поста
Chinar писал(а) 26.12.2015 :: 11:49:25:
не понятно, это вопрос или что? Если масло вернутся забыло, то наверное опять же не хватает фреона, то без масла тоже мотору клин обеспечен)

скорость ХА маленькая и масло потихоньку оседает в испарителе , масла мало компрессор смазывается плохо , нагревается и либо клин либо обмотка сгорела.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
shakin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.04.2013
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #325 - 28.12.2015 :: 06:09:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.12.2015 :: 10:00:07:
Перегрев в 00С соответствует 100%


Объясните, по диаграмме получается что с перегревом увеличивается холодопроизводительность?
  

Bezymjannyj_019.png ( 27 KB | 6 Загрузки )
Bezymjannyj_019.png
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #326 - 28.12.2015 :: 09:32:22
Функции поста
shakin писал(а) 28.12.2015 :: 06:09:36:
с перегревом увеличивается холодопроизводительность?

Увеличение холодопроизводительности таким способом не означает увеличение эффективности работы испарителя, тем более, что вряд ли вы сможете уменьшить затраты энергии на получение единицы нужного "холода". В приведенных  мной ранее постах акцент о перегреве в той степени делается, в какой будет предупреждено попадание жидкого хладагента в компрессор.
Может с одной стороны показаться, что небольшая порция жидкого хладагента способствует интенсивному охлаждению двигателя. С этим можно согласиться, если конструкция тандема двигатель-компрессор это позволяют. Но есть чреватая ситуация, когда попавший в картер с маслом жидкий хладагент успевает смешиваться хоть и частично с маслом. Это приводит(ввиду испарения хладагента) к вспениванию масла и интенсивный уход масла из компрессора. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #327 - 28.12.2015 :: 10:20:20
Функции поста
shakin писал(а) 28.12.2015 :: 06:09:36:
Объясните, по диаграмме получается что с перегревом увеличивается холодопроизводительность?

Да. Но это не "полезная" холодопроизводительность. Ведь перегрев идет только частично в испарителе, остальное - в трубе и компрессоре. Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #328 - 28.12.2015 :: 11:01:53
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.12.2015 :: 10:20:20:
Но это не "полезная" холодопроизводительность.

Если в качестве "прибомбаса" теплообмен с "жидкарем", то будет полезной!
  
Наверх
IP записан
 
Chinar
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 106
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 26.11.2015
Пол: Мужской
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #329 - 15.06.2016 :: 18:18:57
Функции поста
Кому не трудно, помогите разобраться с кое каким моментом.

Про бхп, на r600,  например имеем засор, то по конденсатору будет прогрет один максимум два калача,  это вроде легко понять, так как сопротивление у кт завышенное,  хладагент имеет чрезмерное переохлаждение.

Вот что не могу понять, например тот же бхп на r600, но у одного при герметичной системе  будет газ и неконденсируемые газы, и к примеру у второго будет утечка по испарителю, то велика вероятность что и у него уже есть неконденсируемые газы в системе, в этих двух случаях будет похожая картина, прогретый только первый калач, (но это при условии что холодильник с утечкой не был отключен принудительно на долго время)

Почему у них греется только первый калач? Как там в конденсаторе себя ведет газ с воздухом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #330 - 20.06.2019 :: 19:41:55
Функции поста
Для упрощения в расчётах, три порожних баллона из под фреона, заполняем их воздухом, по давлению равную атмосферному. То есть стрелка на манометре будет указывать на шкале - 0.

В первый баллон, через шланг, заполняем воду под давление в 4 атмосферы, в количестве равную 25% от объёма баллона. Во второй 50%. В третий 75%.

Вопрос: Какие цифры будет указывать стрелка на манометре, на каждом из трёх баллонов?
  
Наверх
IP записан