Очень популярная тема (более 25 ответов) Поднимается давление на высокой стороне. (число прочтений - 7880 )
proxleg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 11.02.2013
Пол: Мужской
Поднимается давление на высокой стороне.
28.05.2013 :: 09:41:07
Функции поста
Здравствуйте всем! Проблема такая- хундай элантра 2011г. Приехал с жалобой -стало плохо холодить. Замерил температуру на выходе - 15 градусов. давление мерить не стал. сбросил все, дунул азота-утечек нет, свакуумировал, заправил по веса 700 грамм. Запустил кондер- низкое 2-3 бар а высокое постепенно растет аж за 25 бар!! Поливаю конденсор - давление падает до 10-15 бар и холодить лучше -6.6 градусов на выходе. Перестаю поливать поднимается. Вроде бы все ясно - грязный конденсор! Но он чистый зараза. просматривается через ламели насквозь оба(конденсор и радиатор охлаждения! Машина не греется у него! Я еще новичок может кто направит в нужном направлении.
  
Наверх
 
IP записан
 
VIK 26
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Светлоград
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #1 - 28.05.2013 :: 11:01:37
Функции поста
А при повышении давления вентилятор включается? А в "ту" сторону вращается?
« Последняя редакция: 28.05.2013 :: 13:41:06 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #2 - 28.05.2013 :: 12:11:47
Функции поста
А при охлождении водой,як себя ведёт всас?могёт быть у Вас компрессор шалит?
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
proxleg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 11.02.2013
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #3 - 29.05.2013 :: 04:12:44
Функции поста
Вентилятор включается при достижении 15 бар по высокой стороне крутится вроде нормальная скорость(он там один), но вот в ту ли сторону-не знаю . а как проверить? машина у чела не греется говорит. При охлаждении водой давление на низкой стороне не меняется.
  
Наверх
 
IP записан
 
proxleg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 11.02.2013
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #4 - 29.05.2013 :: 04:22:48
Функции поста
у него там гудок такой установлен -в виде трубы-сигнал с компрессором, говорит зимой устанавливал сам я еще обратил внимание что скрутки на изоленте небрежно было все замотано и колхозно как то, но вот от чего запитал я не посмотрел . может он че нить намудрил полярность поменял там или что. как может вообще вентилятор поменять сторону вращения?
  
Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #5 - 29.05.2013 :: 10:48:23
Функции поста
Может конечно поменять, если вентилятор не универсальный (для переменного и постоянного тока) а если постоянный то можно менять вращение без вопросов. Если не в ту сторону крутится то точно давление из за этой проблемы. Если есть возможность пощупай конденсатор весь ли он у тебя заполнен? ты поймешь по перегреву трубок, может где закоксовался. Еще по скорости вращения можешь и не понять не померив выходное напряжение на него, может где гасится, ИБО СКРУТКА НЕ ПРОСТО ТАК! Разберешься!
  
Наверх
 
IP записан
 
VIK 26
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Светлоград
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #6 - 29.05.2013 :: 12:45:02
Функции поста
proxleg писал(а) 29.05.2013 :: 04:12:44:
но вот в ту ли сторону-не знаю . а как проверить?

"Дуть" должен в сторону двигателя..)
  
Наверх
 
IP записан
 
Nazgul
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Европа
Зарегистрирован: 07.06.2012
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #7 - 29.05.2013 :: 14:08:48
Функции поста
proxleg писал(а) 28.05.2013 :: 09:41:07:
Замерил температуру на выходе - 15 градусов. давление мерить не стал. сбросил все, дунул азота-утечек нет, свакуумировал, заправил по веса 700 грамм.


Вот так просто. Без диагностики. Сразу клиента полную заправку - круть.
Не помогло? А ну тогда давай будем диагностировать. Фигли... Клиент-то платит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #8 - 29.05.2013 :: 14:54:57
Функции поста
Nazgul, proxleg ведь писал, что проверил: -"дунул азота - утечек нет"...
Что он не продиагностировал?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #9 - 29.05.2013 :: 16:54:28
Функции поста
Похоже на передоз , хотя норма 680,  сбрось  немного газа , может полегчает  и  помой конденсатор  хуже не станет.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
proxleg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 11.02.2013
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #10 - 29.05.2013 :: 17:25:14
Функции поста
ну я и так малехо сбросил давление на низкой вроде чуть упало, но высокое без изменений! и посоветовал помыть радиаторы, но как то кошки на душе скребут - чистые они-(радиаторы то)что кондиционера что охлаждения. я их насквозь просматриваю.
Попробую снова его вызвать проверить предложенные вариаты. За советы всем спасибо!!! По действиям отпишусь.
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #11 - 29.05.2013 :: 18:09:09
Функции поста
При 15 вентилятор включается,или вторая скорость вентилятора???
  
Наверх
 
IP записан
 
proxleg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 11.02.2013
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #12 - 30.05.2013 :: 05:03:05
Функции поста
при 15 бар по высокой стороне просто включается вентилятор, вот по скоростям не скажу вроде бы с одной скоростью работал, хотя могу и ошибиться, за скоростями не следил.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nazgul
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Европа
Зарегистрирован: 07.06.2012
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #13 - 30.05.2013 :: 08:30:46
Функции поста
Геннадий писал(а) 29.05.2013 :: 14:54:57:
Nazgul, proxleg ведь писал, что проверил: -"дунул азота - утечек нет"...
Что он не продиагностировал?


А разве были четкие подозрения на утечку? Как вообще можно без замера давлений что-то делать?
С тем же успехом можно было бы отправить клиента менять...ну, к примеру, конденсатор... или компрессор... у так просто....
Щас, корнечно уже не узнаешь, но здается мне, что подключи автор коллектор - сразу было бы ясно, что нехватает теплосьема с конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #14 - 30.05.2013 :: 18:46:11
Функции поста
Вентилятор включается сразу при нажатии кнопки а/с,вторая скорость вентилятора включается  от давления заложеного производителем   машины .
У тебя машина с пере##анной электрической цепью вентилятора.УЧИ МАТ ЧАСТЬ!
  
Наверх
 
IP записан