Очень популярная тема (более 25 ответов) Поднимается давление на высокой стороне. (число прочтений - 7904 )
proxleg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 11.02.2013
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #15 - 31.05.2013 :: 07:06:36
Функции поста
четко помню что вентилятор включился когда давление 15 бар достигло. Похоже что вентилятор глючит. но вот когда он включается давление то не падает(а продолжает подниматься) - это как? Позвонил вчера клиенту пригласил к себе - он говорит что все у него хорошо работает холодит нормуль. Он думает что сбросив немного газа проблема решилась. считает что перезаправка была. обещал приехать еще раз провериться. снова все проверю отпишусь. мож я по своему малоопыту что то не усек. Продолжаю учить мат часть.
вот один вопрос меня мучит. В книжке прочитал что при заправке нужно учитывать и длину шланга - примерно 30 грамм на 1 метр шланга. и добалять этот вес к общему при заправке. как это на самом деле практикуется в жизни опытными кондиционерщиками.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #16 - 31.05.2013 :: 08:20:35
Функции поста
Перед отключение шлангов с них фреон засасывается на всасывание... И в шлангах остаётся 1...2 г фреона (2 бар)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #17 - 31.05.2013 :: 13:19:03
Функции поста
Всё просто, включается первая а должна вторая.
Звук второй не  спутаешь.
Выйди на стоянку и послушай как вторая включается,температура распологает.
  
Наверх
 
IP записан
 
proxleg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 11.02.2013
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #18 - 01.06.2013 :: 05:49:56
Функции поста
а если жидкой фазой по высокой стороне заправлять -  наверняка остается?
  
Наверх
 
IP записан
 
Nazgul
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Европа
Зарегистрирован: 07.06.2012
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #19 - 01.06.2013 :: 08:31:34
Функции поста
Геннадий писал(а) 31.05.2013 :: 08:20:35:
Перед отключение шлангов с них фреон засасывается на всасывание... И в шлангах остаётся 1...2 г фреона (2 бар)


Мож я канеш и жлоб, но 134-м откручиваю барашек на ВД муфте, всасываю все с шлангов на НД, на рабочем же моторе откручиваю барашек муфты НД. Реально только пшик.
А на старых на 12-м (что с портами 1/4) перед подключением ставлю на порт ВД шаровый вентиль. Перед отключением перекрываю его и так же всасываю все на низкую сторону.
Ну и маслом под капотом меньше плюется.
  
Наверх
 
IP записан
 
ThermoPioner
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 23.03.2013
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #20 - 01.06.2013 :: 13:33:28
Функции поста
proxleg писал(а) 28.05.2013 :: 09:41:07:
Здравствуйте всем! Проблема такая- хундай элантра 2011г. Приехал с жалобой -стало плохо холодить. Замерил температуру на выходе - 15 градусов. давление мерить не стал. сбросил все, дунул азота-утечек нет, свакуумировал, заправил по веса 700 грамм. Запустил кондер- низкое 2-3 бар а высокое постепенно растет аж за 25 бар!! Поливаю конденсор - давление падает до 10-15 бар и холодить лучше -6.6 градусов на выходе. Перестаю поливать поднимается. Вроде бы все ясно - грязный конденсор! Но он чистый зараза. просматривается через ламели насквозь оба(конденсор и радиатор охлаждения! Машина не греется у него! Я еще новичок может кто направит в нужном направлении.

   Здравствуйте! По всем симптомам нехватает воздушного охлаждения конденсору ( поливаем водой тогда все в норме)!   
  Действия:
1) При повышении давления проверяем фактическую температуру конденсора и равномерность его нагрева.  2) Фиксируем соответствие давление сжатия с температурой, все в норме переходим к пункту 3 нет к пункту 4
3) Проверка воздушного потока создаваемое вентилятором (скорости, режимы, направление вращения, наличие диффузора)
4) Проблема в конденсоре нарушение его внутреннего потока (случаеться крайне редко) часть горячая другая холодная. В этом случае замена конденсора необходима.
  
Наверх
 
IP записан
 
proxleg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 11.02.2013
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #21 - 02.06.2013 :: 06:47:15
Функции поста
Nazgul писал(а) 01.06.2013 :: 08:31:34:
Мож я канеш и жлоб, но 134-м откручиваю барашек на ВД муфте, всасываю все с шлангов на НД, на рабочем же моторе откручиваю барашек муфты НД. Реально только пшик.А на старых на 12-м (что с портами 1/4) перед подключением ставлю на порт ВД шаровый вентиль. Перед отключением перекрываю его и так же всасываю все на низкую сторону.Ну и маслом под капотом меньше плюется.

То есть, если я правильно понимаю, остатки жидкаря засасываются в низкую сторону? А как же гидроудар? Или количество слишком малое что бы навредить компрессору?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #22 - 02.06.2013 :: 07:22:46
Функции поста
Осторожно надо, по-тиху
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
VIK 26
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Светлоград
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #23 - 02.06.2013 :: 10:28:27
Функции поста
А как же гидроудар?

Если слишком боязно, выключи кондейку, и перепусти...)
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #24 - 02.06.2013 :: 12:17:02
Функции поста
  Если конденсатор поливают водой и при этом давление конденсации понижается,а испаритель  начинает нормально работать, это совсем не говорит о том, что у конденсатора забиты внутренние каналы.   Скорее всего всётаки это недостаточный отвод тепла от конденсатора и скорее всего как было сказано ранее, не включается вторая скорость вентилятора.
  
Наверх
 
IP записан
 
andrhev
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02.01.2011
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #25 - 02.05.2014 :: 12:12:33
Функции поста
На свежих машинах вентилятор включяется при повышение давления выше 15 бар на первую скорости это норма, а фреона должно быть от 400 до 550 грамм в зависимости от кузова,двигателя и страны в которой авто выпушен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Said_BY
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: г. Слуцк
Зарегистрирован: 13.04.2014
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #26 - 02.05.2014 :: 16:57:40
Функции поста
proxleg писал(а) 02.06.2013 :: 06:47:15:
То есть, если я правильно понимаю, остатки жидкаря засасываются в низкую сторону? А как же гидроудар? Или количество слишком малое что бы навредить компрессору?

А как вы основной заливаете? только паром? Улыбка Он при переливе из ВД в НД вскипает и становится газом, и в систему летит уже газом.
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Поднимается давление на высокой стороне.
Ответ #27 - 02.05.2014 :: 18:11:41
Функции поста
proxleg писал(а) 28.05.2013 :: 09:41:07:
Здравствуйте всем! Проблема такая- хундай элантра 2011г. Приехал с жалобой -стало плохо холодить. Замерил температуру на выходе - 15 градусов. давление мерить не стал. сбросил все, дунул азота-утечек нет, свакуумировал, заправил по веса 700 грамм. Запустил кондер- низкое 2-3 бар а высокое постепенно растет аж за 25 бар!! Поливаю конденсор - давление падает до 10-15 бар и холодить лучше -6.6 градусов на выходе. Перестаю поливать поднимается. Вроде бы все ясно - грязный конденсор! Но он чистый зараза. просматривается через ламели насквозь оба(конденсор и радиатор охлаждения! Машина не греется у него! Я еще новичок может кто направит в нужном направлении.


200 гр передоза многовато будет...
500 гр туда залейте и всё ОК будет Очень довольный


Я в авто от 2010 г. вообще ни в один больше 500 гр не лью не гляди ни в книжки ни в справочники. Подмигивание

В Логана тоже при справочной норме 700 гр
больше 500 уже лишнее всё будет...
« Последняя редакция: 02.05.2014 :: 18:22:48 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан