Горячая тема (более 10 ответов) Нужна программа для расчета трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на фреоне R410 (число прочтений - 5739 )
pikap
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2013
Пол: Мужской
Нужна программа для расчета трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на фреоне R410
31.05.2013 :: 12:38:32
Функции поста
Всем привет, есть ли программы для расчета трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на R410
  
Наверх
 
IP записан
 
Eristan
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Зарегистрирован: 18.09.2007
Re: Нужна программа для расчета трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на фреоне R410
Ответ #1 - 31.05.2013 :: 12:43:06
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нужна программа для расчета трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на фреоне R410
Ответ #2 - 31.05.2013 :: 16:28:48
Функции поста
« Последняя редакция: 31.05.2013 :: 16:32:25 - БОБР »  

DIRcalc.JPG ( 115 KB | 45 Загрузки )
DIRcalc.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
pikap
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2013
Пол: Мужской
Re: Нужна программа для расчета трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на фреоне R410
Ответ #3 - 03.06.2013 :: 05:59:55
Функции поста
Спасибо огромное, но данфоская программа считает диаметры труб намного меньше чем это необходимо
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна программа для расчета трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на фреоне R410
Ответ #4 - 03.06.2013 :: 07:13:43
Функции поста
pikap писал(а) 03.06.2013 :: 05:59:55:
данфоская программа считает диаметры труб намного меньше чем это необходимо

Считаете Вы, программа только помогает. Приведите пример расчёта, где диаметр намного занижен
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нужна программа для расчета трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на фреоне R410
Ответ #5 - 03.06.2013 :: 07:45:35
Функции поста
pikap писал(а) 03.06.2013 :: 05:59:55:
данфоская программа считает диаметры труб намного меньше чем это необходимо

Настройте скорости в трубопроводах на необходимые, по вашим требованиям.
  

DIR.JPG (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
pikap
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2013
Пол: Мужской
Re: Нужна программа для расчета трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на фреоне R410
Ответ #6 - 03.06.2013 :: 11:36:25
Функции поста
Спасибо!) Все легко и просто когда знаешь)
  
Наверх
 
IP записан
 
pikap
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2013
Пол: Мужской
Re: Нужна программа для расчета трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на фреоне R410
Ответ #7 - 03.06.2013 :: 11:57:54
Функции поста
Геннадий писал(а) 03.06.2013 :: 07:13:43:
Считаете Вы, программа только помогает. Приведите пример расчёта, где диаметр намного занижен

Если скорость жидкости поставить например 0,5, а скорость нагнетания 15 м/с, то жидкая линия получится больше нагнетательной.
Ну я конечно с этим соглашуся, по расчетам это правильно. просто я только начинаю холодом заниматся, и когда столько программ, а мои знакомые говорят что эти правильные эти не правильные, то я просто не знаю кому верить, вот для того чтобы не было проблем, брал несколько програмам и проверял их в ручную)))) Примерно все одинаковые.
« Последняя редакция: 03.06.2013 :: 12:00:46 - pikap »  
Наверх
 
IP записан
 
pikap
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2013
Пол: Мужской
Re: Нужна программа для расчета трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на фреоне R410
Ответ #8 - 03.06.2013 :: 12:03:07
Функции поста
Вот только вопрос, по скоростям, если я правильно понял, для нагнетательного 15-20 м/с, всас так же, жидкость 0,5-1 м/с. А вот какую я скорость возьму будет зависет только от возможных затрат на трубу, правильно? Согласен для жидкости чем медленее тем лучше, а вот для всаса и нагнетания лучше когда ближе к 20 м/с. Правильно я думаю?)
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна программа для расчёта трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на фреоне R410
Ответ #9 - 03.06.2013 :: 12:11:50
Функции поста
не правильно
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
pikap
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2013
Пол: Мужской
Re: Нужна программа для расчета трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на фреоне R410
Ответ #10 - 04.06.2013 :: 07:04:33
Функции поста
а как надо, подскажите пожалуйста!)
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна программа для расчета трубопроводов (жидкости, нагнетания и всасывания) на фреоне R410
Ответ #11 - 04.06.2013 :: 07:54:57
Функции поста
20 м/с многовато - даже свистеть будет. Скорости обсуждались в других темах - ищите
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан