Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите с теплообменником (число прочтений - 24256 )
Денсо
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Новокузнецк
Зарегистрирован: 06.06.2013
Помогите с теплообменником
06.06.2013 :: 16:46:29
Функции поста
Здравствуйте товарищи форумичане!!!

Я сам не холодильщик, но пришел к Вам с таким вопросом:
-хочу сделать самогонный аппарат и мне надо подобрать алюминиевый теплообменник (хочу сделать конденсатор с воздушным охлаждением). Так вот посоветуйте какой площадью, фирма и желательно модель его. Параметры таковы: производительность 3л/ч, температура на входе 90 на выходе где-то 20.

Заранее спасибо всех откликнувшихся. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #1 - 06.06.2013 :: 17:08:09
Функции поста
Это не форум самогонщиков с такими вопросами сюда http://forum.homedistiller.ru/index.php?PHPSESSID=askp6gemrj82pc7e5s3p6566r6&boa...
А нафига вам столько самогона и почём торговать будете? лично у мня до нового года чачи выгнал ведро, ещё трёхлитровая есть, а может и больше, до нового урожая хватит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Денсо
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Новокузнецк
Зарегистрирован: 06.06.2013
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #2 - 06.06.2013 :: 17:15:12
Функции поста
Исключительно для личного пользования. Ну а про 3л/ч это же не круглосуточно, это на одну флягу... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #3 - 06.06.2013 :: 17:32:11
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Денсо
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Новокузнецк
Зарегистрирован: 06.06.2013
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #4 - 06.06.2013 :: 17:39:12
Функции поста
А можете предложит из нержавейки готовый продукт???
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #5 - 06.06.2013 :: 18:06:57
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Денсо
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Новокузнецк
Зарегистрирован: 06.06.2013
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #6 - 07.06.2013 :: 04:07:42
Функции поста
@ Vitalyi-Iv

Спасибо за ссылки буду изучать и приобщаться. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #7 - 07.06.2013 :: 06:36:48
Функции поста
Денсо писал(а) 06.06.2013 :: 16:46:29:
(хочу сделать конденсатор с воздушным охлаждением). Параметры таковы: производительность 3л/ч, температура на входе 90 на выходе где-то 20

Это для работы в зимний сезон, типа фрикулинга.  Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
diman68
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: г.Стерлитамак
Зарегистрирован: 08.08.2013
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #8 - 04.09.2013 :: 20:07:44
Функции поста
как подобрать конденсатор на компрессор 2212 для среднетемпературной камеры на 404 фреоне? камера 10 кубов
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #9 - 10.09.2013 :: 08:23:12
Функции поста
diman68 писал(а) 04.09.2013 :: 20:07:44:
как подобрать конденсатор на компрессор 2212 для среднетемпературной камеры на 404 фреоне? камера 10 кубов

Очень просто: Холодопроизводительность на данной температуре кипения + мощность электродвигателя  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #10 - 10.09.2013 :: 10:32:48
Функции поста
diman68 писал(а) 04.09.2013 :: 20:07:44:
как подобрать конденсатор на компрессор 2212 для среднетемпературной камеры

примерно 1,5 площади вентилируемого испарителя.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #11 - 29.11.2013 :: 05:28:52
Функции поста
Помогите советом как паять вернее что припоять к теплообменникам Onda 82S-40.

Трудность в том что верхний патрубок как оглобля диаметром 35.5мм а туда линия нагнетания 9.52мм. Да еще повернуть желательно как можно короче на 90 градусов. Наружний 22.5 туда то же 9.52 нужно с поворотом.

Раньше паяли кусок трубы к нему отвод к нему опять кусок потом переход. Но как то геморно и 4 детальки паять.
Потом попросил токаря выточить из стали цилиндр 22.5 и 35.5 а в нем высверлить отверстие в боку под 9.52 мм. Удобно, но из-за большого веса стали греть ее долго и паять долго. Ну и сталь как-то окисляется в пламени и не ах иногда.
Сейчас используя сантехнические переходники из латуни (надеюсь что этот желтый и белый металл латунь) конструировал, но тоже геморно на токарном станке подгонять. Хотя паяется латунь как бы лучше чем сталь.

Onda верхняя фреоновая трубка внутр. диаметр 35.5мм - подошло сантехнический переход с 1" (внутр резьба) на 1/2" (внешняя резьба). Та сторона что 1" снаружи под гайку (ключ 36) на токарном станке снес грани до 35.5 внутр 1/2" как раз лезет уголок фреоновый 1/2".

Нижний патрубок 22.5 - подошло сантехнический переход с 1/2"(внутр резьба) на 12мм под шланг, Аналогично снес грани от гайки (22мм) до диаметра 22.5 мм.

Сторона по воде подошли переходы сантехнические 1" (внешн резьба) на 1/2" (внеш резьба) 1" стачил резьбу и готово на 1/2" если сточить резьбу подходит фреоновый отвод 3/4" (кажись).

В магазине пробовал к патрубкам подобрать фреоновые отводы - не лезут во внутрь или болтаются вот поэтому и токарить приходится чтобы плотно было.

Короче по...бся я вчера с токарным станком и пайкой. На всякий случай внутреннюю резьбу пропаял серебром, а то там уже считай фольга осталось порвет ненароком.

На фотке черный переходник пропаян изнутри по резьбе. Перед установкой шмырыгал напильником иначе паяется плохо.

Вопрос есть что-нибудь цивильное сразу с поворотом и переходом?
  

Foto1150.jpg ( 290 KB | 1 Download )
Foto1150.jpg
Foto1152.jpg ( 308 KB | 1 Download )
Foto1152.jpg

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #12 - 29.11.2013 :: 15:07:31
Функции поста
тепловой насос наверное мастрячите?
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #13 - 29.11.2013 :: 19:11:59
Функции поста
а .. зачем все эти телодвижения? "переходные" муфты и экспандер-расширитель что ещё надо?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #14 - 02.12.2013 :: 09:20:09
Функции поста
ooleg писал(а) 29.11.2013 :: 15:07:31:
тепловой насос наверное мастрячите?


Да. Пытаюсь покорить уличный воздух.

muravei77 писал(а) 29.11.2013 :: 19:11:59:
а .. зачем все эти телодвижения? "переходные" муфты и экспандер-расширитель что ещё надо?))


Не пробовал, но говорят переходные муфты рвет (лопаются).

Сегодня был у Waсильвеча в магазине там этих переходников каких только размеров и видов. Следующий раз надо штангель брать и подбирать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан