Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите с теплообменником (число прочтений - 24300 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #15 - 03.12.2013 :: 05:13:49
Функции поста
RuslanG писал(а) 03.12.2013 :: 04:15:53:
Тот кто пробовал их растянуть

отжигать надо..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #16 - 04.12.2013 :: 04:47:55
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.12.2013 :: 05:13:49:
отжигать надо..


Ваша правда.

Вчера попробовал развальцевать переходник с 5/8" на 3/4", отжёг - получилось.

Еще глупый вопрос.
Купил я FD-22 воздухоохладитель. При осмотре выяснилось, что он загерметизирован и под давлением. Но вышла проблема в неожиданном месте. Патрубки соединительные находятся близко друг к другу на расстоянии около 2см. Труборез между ними не лезет и отрезать заглушки не получается. С толстого 3/4" патрубка заглушка отпаялась, а с 1/2" отпаять не получится трубка заглушена без пайки (т.е как бы заводская глухая трубка). Только пилить но чем? Ножовкой что ли? Со злости труборезом подсек с двух сторон и оторвал заглушку ножом. Та что 3/4" после отпайки поверхность шероховатая от припоя и угол 3/4№ не лезет, подгореть и засунуть не получилось, пришлось напильником шмурыгать.

Вопрос какой цивильный способ пайки FD22? Протыкать (прокалывать, а чем?).
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #17 - 04.12.2013 :: 08:06:57
Функции поста
А маленького трубореза нет?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #18 - 04.12.2013 :: 10:08:32
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.12.2013 :: 08:06:57:
А маленького трубореза нет?


Таким и пробовал. Все равно не лезет.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #19 - 04.12.2013 :: 15:38:27
Функции поста
не труборез даже маленький не поможет -я Андрею уже говорил про это неудобство-приспособился просто -перемычка (спайка трубок)выполнена кусочком шестёрки -я её просто перекусываю бокорезами а потом разводи трубки и режь как тебе надо.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #20 - 04.12.2013 :: 18:00:28
Функции поста
Вот раздули проблему из ничего, Я просто режу перемычку болгарской шлюхой по всас трубе заподлицо, а жидкарь режу труборезом внутри воздука для установки ТРВ и труборезом режу всас. И ни какой е@@и если есть хоть маленько опилок во внутренностях черепной коробки.
« Последняя редакция: 05.12.2013 :: 09:30:16 - muravei77 » 
Причина: мат.. 

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #21 - 02.12.2013 :: 10:32:59
Функции поста
RuslanG писал(а) 02.12.2013 :: 09:20:09:
но говорят переходные муфты рвет (лопаются).

кто говорит?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #22 - 02.12.2013 :: 17:21:52
Функции поста
тот кто не пробовал... Подмигивание
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #23 - 03.12.2013 :: 04:15:53
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.12.2013 :: 10:32:59:
кто говорит?))


Тот кто пробовал их растянуть Улыбка.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #24 - 05.12.2013 :: 04:32:56
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 04.12.2013 :: 18:00:28:
И ни какой ебли если есть хоть маленько опилок во внутренностях черепной коробки.


ТРВ во внутрь мне пока не нужно.

ooleg писал(а) 04.12.2013 :: 15:38:27:
я Андрею уже говорил про это неудобство


И я про тоже. Разве нельзя в рамках нашей страны сделать по уму для людей?

Михалап-аль-Бабай писал(а) 04.12.2013 :: 18:00:28:
Вот раздули проблему из ничего,


Дело не в трудности, а в удобстве. Перепиливал и перетачивал в агрегате и материл изготовителей теплообменников. Для людей когда будут делать?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #25 - 05.12.2013 :: 09:32:36
Функции поста
RuslanG писал(а) 05.12.2013 :: 04:32:56:
Перепиливал и перетачивал в агрегате и материл изготовителей теплообменников. Для людей когда будут делать?

всё оттого, что кто то не знает чем и как и чего делать..)) имея инструмент нормальный и фитинги всё это фигня.. ах да голову тож иногда надо применять. у холодильщика даже вопроса такого бы не возникло.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #26 - 05.12.2013 :: 09:41:48
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.12.2013 :: 09:32:36:
всё оттого, что кто то не знает чем и как и чего делать..))


Как говорится - "шоб тебе компрессор запаянный достался"

Я так понимаю пластиковые пробки (как на компрессоре) выдернуть легче, и без напильника и огня можно обойтись. Или все в холодилке поджигать надо?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #27 - 05.12.2013 :: 09:51:17
Функции поста
RuslanG писал(а) 05.12.2013 :: 09:41:48:
Я так понимаю пластиковые пробки (как на компрессоре) выдернуть легче, и без напильника и огня можно обойтись

советую чего нибудь для приличия почитать... теплообменка должна быть "под азотом" обязательно. это первейшее требование. RuslanG писал(а) 05.12.2013 :: 09:41:48:
"шоб тебе компрессор запаянный достался"

не страшно.. Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #28 - 05.12.2013 :: 10:02:26
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.12.2013 :: 09:51:17:
теплообменка должна быть "под азотом" обязательно


Так и компрессор с азотом тока заткнут пластиком выдернул и азот вышел. А толку мне читать?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #29 - 05.12.2013 :: 10:42:58
Функции поста
RuslanG писал(а) 05.12.2013 :: 10:02:26:
А толку мне читать?

да.. тут похоже не читать, а на монтажах работать надо...)) самые думки начинаются когда обрезал заглушки а там.. пусто!! на любимом "альфа-лавале" и непропай по калачам втречался не один раз.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан