Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите с теплообменником (число прочтений - 24250 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #30 - 05.12.2013 :: 11:00:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.12.2013 :: 10:42:58:
самые думки начинаются когда обрезал заглушки а там.. пусто!! на любимом "альфа-лавале" и непропай по калачам втречался не один раз.


Возврат поставщику или замена за счет изготовителя.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #31 - 05.12.2013 :: 15:35:17
Функции поста
а вот по FD такого ни разу не встречал да и давление порядочное ещё чего и продуть с него можно через шрёдер.так что пусть будут перемычки .
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #32 - 05.12.2013 :: 17:55:11
Функции поста
RuslanG писал(а) 05.12.2013 :: 11:00:01:
Возврат поставщику или замена за счет изготовителя.


  а объект надо сдавааать...  Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #33 - 06.12.2013 :: 04:45:19
Функции поста
Можно конечно и пропаять дыры, но тогда акт с заказчиком о продлении сроков монтажа по вине поставщика и кто будет за это платить. Вина то не ваша.

К стати вопрос к Frigotech кроме описания метода подключения воздухоохладителя. Мне просто интересно, а как предполагал изготовитель процедуру подключения? Интересен ход мыслей так сказать.

И еще вопрос как измерялась холодопроизводительность воздухоохладителя?
DT=10 скажем между чем и чем измерялась температура. А то что-то я вчера не сумел выжать паспортную мощность из FD-22 при 6-7 кВт холода разность температур между входным воздухом и кипением фреона 17...20 градусов что-то многовато.
« Последняя редакция: 06.12.2013 :: 04:46:53 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #34 - 11.12.2013 :: 19:05:20
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.12.2013 :: 04:45:19:
А то что-то я вчера не сумел выжать паспортную мощность из FD-22 при 6-7 кВт холода разность температур между входным воздухом и кипением фреона 17...20 градусов что-то многовато.

Вы на правильно проводите измерения. Методика так сказать не та.
RuslanG писал(а) 06.12.2013 :: 04:45:19:
И еще вопрос как измерялась холодопроизводительность воздухоохладителя?
DT=10 скажем между чем и чем измерялась температура.

Руслан учите азы.
Изучите метод регулировки трв.
« Последняя редакция: 11.12.2013 :: 19:23:07 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #35 - 12.12.2013 :: 05:30:29
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.12.2013 :: 19:05:20:
Вы на правильно проводите измерения. Методика так сказать не та.


Ну сейчас я точно что-то новое узнаю. Ну давайте и я по умничаю - "А чему равна LMDT для вашего FD-22 при 4.3 кВт?"

С первого же поста я просил протокол и методику измерений предоставить. Однако, никаких методик измерений и реальных цифр нет.

RuslanG писал(а) от 10.12.2013 :: 15:27:29:
Цитата:
Ну да они заморачиваются как я с измерениями. Думаю что цифр по температурам воздуха и кипению никто не помнит. Да и не нужно это, главное что холодилка холод дает эффективность никого не интересует.


Frigotech писал(а) от 10.12.2013 :: 15:28:15:
Цитата:
Ты плохо знаешь или вообще не знаешь этих людей. Наши все снимают параметры. Всегда. И выводим вопы на замарозке на дт-5


RuslanG писал(а) от 10.12.2013
Цитата:
Давай протокол испытаний, завтра прочту и сделаю как у в протоколе. Мне интересен DT=5.


Frigotech писал(а) от 10.12.2013
Цитата:
Яица курицу не учат. Русская поговорка)))) Я без проблем бы сделал бы тепловой насос на 410 газу и проблем бы не было. У нас подход разный.


Frigotech писал(а) от 10.12.2013 :: 15:34:13:
Цитата:
Я ничего не собираюсь тебе давать. Есть шильдик и цифрки которыми и пользуйтесь. Наши протоколы это наше внутреннее.


RuslanG писал(а) от 10.12.2013
Цитата:
Нет цифр и протоколов считай что шильдик это радужная мечта холодильщика о недостижимых возможностях.

В таком случае я оставляю за собой право обнародовать эту переписку и публично искать Ваши внутренние или не внутренние цифры.


Frigotech писал(а)
Цитата:
я тебе не сказал что нет, это твое больное воображение сработало, с какого это дела я буду тебе их предоставлять.? мне не понятно. шантажировать меня бесполезно. твое личное дело.


Ну и так далее в том же ключе....

Для меня DT или TD это вот что...
Цитата:
Temperatur differences (TD and LMTD)
TD is the temperature difference between the temperature of the air at the inlet of the heat exchanger and the saturation temperature of the refrigerant. For example in a condenser: if the air temperature is 30 °C and the condensing temperature of the refrigerant is 37 °C, TD equals (37 - 30) °C = 7 K.

LMTD, also called "logarithmic mean temperature difference", describes the mean temperature difference between the refrigerant and for example the air during the heat exchange process.

LMTD is defined as:

LMTD=(dT1-dT2)/ln(dT1/dT2)

Where DT1 and DT2 are the temperature difference between air and the refrigerant in the two (inlet and outlet) ends of the heat exchanger.

An evaporator with an evaporating temperature of -10 °C and an air inlet- and outlet temperature of 4 °C and -5 °C has a DT1 of 14 K and a D
T2 of 5 K. This results in a LMTD of 8.7 K and a TD of 14 K.


LMTD is in principle a more correct way of expressing the driving potential for the exchange of heat  than TD. The use of LMTD can sometimes result in numerical problems and its use demands more information about the temperatures than TD.

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #36 - 12.12.2013 :: 06:06:08
Функции поста
Руслан, а чего ты удивляешься? Любой европейский производитель теплообменки жульничает с заявленной холодопроизводительностью в среднем 10-15% А что ты хочешь от Китая? Зато недорого!  Просто нужно это предполагать и брать с запасом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #37 - 12.12.2013 :: 07:42:20
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.12.2013 :: 05:30:29:
С первого же поста я просил протокол и методику измерений предоставить. Однако, никаких методик измерений и реальных цифр нет.

А тебе никто ничего и не обязан предоставлять. Тем более наши внутренние расчеты. Есть основные тех данные ими и пользуйся. А тем более при попытке шантажа.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #38 - 12.12.2013 :: 07:52:22
Функции поста
reff писал(а) 12.12.2013 :: 06:06:08:
Руслан, а чего ты удивляешься? Любой европейский производитель теплообменки жульничает с заявленной холодопроизводительностью в среднем 10-15% А что ты хочешь от Китая? Зато недорого!  Просто нужно это предполагать и брать с запасом.

Reff ты прежде всего за свою продукцию отвечай. Ты имеешь опыт работы с нашими вопами? Ты сам лично их проверял раз такие заявления делаешь.Если ума не хватает выпускать свою продукцию и не нужно грязью поливать других. Ты не заметил, что и между чем он измеряет? Или ты так же измеряешь DT как и он. Он элементарного не знает и во весь форум кидает заявления. Тупо он не понимает что у него происходит. И не знает как регулировать трв.  ППЦ Reff.  FD-22 воп по своему уникален, самая удачная модель, человек хочет хитрым путем получить методику расчета. И начинает сказки рассказывать на форуме. Он сам сказал когда говорили по телефону, "Вот хороший у меня не получится его сделать самому"
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #39 - 12.12.2013 :: 07:53:15
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.12.2013 :: 05:30:29:
Ну давайте и я по умничаю - "А чему равна LMDT для вашего FD-22 при 4.3 кВт?"

Вам никто ничего давать не будет.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #40 - 12.12.2013 :: 08:02:00
Функции поста
RuslanG, если система у вас без маслоотделителя, то вы не получите заявленных характеристик теплообменного оборудования. Чем больше в фреоне растворено масла, тем хуже коэффициент теплоотдачи. В ветке про двухступенчатый ТН я уже прикладывал выдержку из статьи, где приведены опытные данные по коэффициенту теплоотдачи в зависимости от степени концентрации масла в фреоне. Только похоже на нее никто не обратил внимания. На рис. 13 под трубой №1 подразумевается обычная оребренная труба (остальные трубы с оребрением сложной конфигурации). Судя по этому рисунку, коэффициент теплоотдачи может падать на 40-50%. Поэтому при выборе теплообменников в системах без маслоотделителей рекомендуется делать хотя бы 20% запас по площади.
Так что наезды на Frigotech мне кажутся как минимум не совсем обоснованными.
« Последняя редакция: 12.12.2013 :: 08:16:44 - Olgerd »  

Maslo_001.pdf ( 2206 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #41 - 12.12.2013 :: 08:39:58
Функции поста
Olgerd писал(а) 12.12.2013 :: 08:02:00:
Так что наезды на Frigotech мне кажутся как минимум не совсем обоснованными.

Пусть научиться  трв регулировать для начала. И замеры правильные делать и что есть DT.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #42 - 12.12.2013 :: 09:40:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.12.2013 :: 08:39:58:
Пусть научиться  трв регулировать для начала. И замеры правильные делать и что есть DT.

Мне трудно судить умеет ли RuslanG регулировать ТРВ и делать правильные замеры, но в отсутствии логики его упрекнуть сложно)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #43 - 12.12.2013 :: 10:12:30
Функции поста
Это при учете того, что остальные параметры работы установки в норме.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #44 - 12.12.2013 :: 10:13:28
Функции поста
  

Test_Qo_Aircool_001.png ( 73 KB | 2 Загрузки )
Test_Qo_Aircool_001.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан