Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите с теплообменником (число прочтений - 24283 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #45 - 12.12.2013 :: 10:34:37
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #46 - 12.12.2013 :: 10:37:16
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #47 - 12.12.2013 :: 14:54:15
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.12.2013 :: 07:52:22:
Если ума не хватает выпускать свою продукцию и не нужно грязью поливать других.

Ну почему так, когда кончаются аргументы, сразу ума не хватает? На то мы и покупатели и имеем право поливать кого хотим, и чем хотим, а также выбирать лучшее по своему усмотрению.  А ваше дело спокойно и обстоятельно доказать обратное, желательно без пугающих истерик, предоставить нам ТУ и другую документацию. "Покупатель всегда прав" -это закон.  А кто этого не понимает, и выводов не делает, выпадает из обоймы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #48 - 12.12.2013 :: 21:53:47
Функции поста
reff писал(а) 12.12.2013 :: 14:54:15:
без пугающих истерик, предоставить нам ТУ и другую документацию.

Методики расчетов никто выдавать не будет. Это платная информация. Мы заплатили за прогу проектирования 15000 еуро. И на халяву расчеты ни кому давать не собираюсь.
reff писал(а) 12.12.2013 :: 14:54:15:
На то мы и покупатели и имеем право поливать кого хотим, и чем хотим,

Вы не наш покупатель поэтому вы вообще  эту тему не должны обсуждать. А тем более поливать.
reff писал(а) 12.12.2013 :: 14:54:15:
"Покупатель всегда прав" -это закон.

да ты повел сeбя как из мультика, и не нужно прикрываться покупательскими правами.
http://www.youtube.com/watch?v=G8EhGyd-lXA
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #49 - 12.12.2013 :: 22:33:16
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.12.2013 :: 21:53:47:
Вы не наш покупатель поэтому вы вообще  эту тему не должны обсуждать. А тем более поливать.

Ни х#ра себе,  высказывания Смех Почему вы всегда пытаетесь оскорбить и по хамски унизить оппонента имеющего отличную точку зрения от вашей?  Господин , вам с таким отношением к людям и неприкрытыми хамскими амбициями даже пряниками на базаре торговать опасно доверять. Какой же вы после этого предприниматель, если себя не можете сдержать и по хорошему с людьми  разговаривать?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #50 - 13.12.2013 :: 04:57:52
Функции поста
reff писал(а) 12.12.2013 :: 06:06:08:
Руслан, а чего ты удивляешься? Любой европейский производитель теплообменки жульничает с заявленной холодопроизводительностью в среднем 10-15%


Я бы с превеликим удовольствием посмотрел бы как колбасу будут на 10-15% недовешивать. Чтоб этим производителям-лгунам ботинки по жизни достались на 15% меньшего размера чем нужно и тогда бы он помнил бы к чему это приводит.

Вот построил бы я Вам дом и занизил бы высоту скажем потолков ну так процентов на 15% (это где то на 30-40см). Да меня бы сожрали бы. Или по бумагам площадь квартиры 100 кв.м., а Вам в наглую сунули бы 85-90 кв.м.

Frigotech писал(а) 12.12.2013 :: 07:42:20:
А тебе никто ничего и не обязан предоставлять. Тем более наши внутренние расчеты. Есть основные тех данные ими и пользуйся. А тем более при попытке шантажа.


Я вам не тыкал - так что попрошу уважения. Тот факт что вы взбеленились, косвенно можно отнести к вашей культуре и отношению к покупателям. И с чего вы взяли, что я не имею права просить у вас цифр и разъяснений по поводу вашей продукции. Либо у Вас этих цифр нет, либо это не ваша продукция, либо цифры не в вашу пользу. Других вариантов я не вижу.

Frigotech писал(а) 12.12.2013 :: 07:52:22:
Он сам сказал когда говорили по телефону, "Вот хороший у меня не получится его сделать самому"


Ну и что да я хочу изготовить ВОП своими руками, и что в этом плохого. Да коробка у вашего охладителя мне понравилась с точки зрения красоты. Да я не умею делать красивые коробки как у вас. Но я не вру о параметрах никогда. Как бы ни был велик соблазн, а соблазн очень велик. Потому что все стараются завысить мощность и занизить потребление.
После вашего выступления желание работать с производителями и перепродавцами Китайского барахла у меня убавилось.

Геннадий писал(а) 12.12.2013 :: 10:13:28:
сейчас я точно что-то новое узнаю


Ts'=+1
Te=-20
Trs=-17

(Trs-Te)=-17-(-20)=3
0.7*(Ts'-Te)=0.7*(+1-(-20))=0.7*21=14.7

3 и 14.7 что больше?
Для оптимальной работы охладителя (Trs-Te)=-17-(-20)=3 не должна превышать 0.7*(Ts'-Te)=0.7*(+1-(-20))=0.7*21=14.7.

А она и не превышает.

Ну и...? ВОП в оптимальном режиме, я компрессор залил жидкарем и все равно ВОП примерно в 2 раза не тянет по мощности.

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #51 - 13.12.2013 :: 05:02:41
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.12.2013 :: 21:53:47:
Методики расчетов никто выдавать не будет. Это платная информация. Мы заплатили за прогу проектирования 15000 еуро. И на халяву расчеты ни кому давать не собираюсь.


Ни ваша прога ни ваша методика расчетов меня не интересует. Меня интересует всего несколько цифр.
1. Мощность агрегата по холоду.
2. Температура входящего воздуха
3. Температура исходящего воздуха.
4. Поток  в куб.м. воздуха в час или мин или сек.
5. Давление кипение кипения фреона и тип фреона.
6. Температура фреона на выходе из ВОП.
7. Марку ВОПа из вашего каталога.
8. Площадь поверхности.
9 Мощность при DT=7 или DT=10 по паспорту.

Как программист в далеком прошлом, вы купили не программу, а воздух - кусайте себе локти она не стоит этих денег. Вы живете в иллюзорном мире построенном программистами.  Смех

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #52 - 13.12.2013 :: 05:18:35
Функции поста
Тему временно закрываю, пока страсти не утихнут.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #53 - 21.08.2014 :: 10:34:20
Функции поста
Скоро осень, начались у меня "обострения" (осенние).

Хочу попробовать изготовить самопальный воздухоохладитель на 7...10 кВт по холоду.

Вариантов 2

1. Есть пару конденсаторов от внешних сплитов кажись 18. Имеется сваренный металлический каркас для них и пара вентиляторов.
2. Есть теплообменные элементы от промышленных охладителей. Представляют собой стальную трубу поверх которой накатано алюминиевое оребрение.

1. Сплит испытывал весной в качестве воздухоохладителя - не понравилось быстро забивает льдом если начинается процесс льдообразования. На 12 компрессор (12 кБту) ставил конденсатор от 18 сплита (все равно еле тянет) DT=10. Трудно отогреть забитый льдом теплообменник из-за его конструкции в два слоя.

2. Собрать из оребренных стальных труб мешает отсутствие так называемых калачей. А также придется паять сталь к меди в калачах, серебра как бы жалко, а вот получиться ли латунью? Вторая проблема, как это устроить в корпус, т.е ставить в один ряд или два ряда.
Может попробовать собрать трубки в трубу диаметра 300...400мм и по торцам вставить вентиляторы. Если оба вентилятора будут высасывать воздух из такой трубы то воздух будет поступать в трубу сквозь ребра.

ТЭ трубок у меня примерно 21 шт по 1.5м. Площадь теплообмена 0.615 кв.м. на погонный метр трубы. Где-то 0.92 кв. м на трубку (1.5м) и где то в сумме около 20 кв.м. на все трубки.

Прикладываю Чертеж ТЭ.
  

pic.JPG ( 471 KB | 1 Download )
pic.JPG

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #54 - 28.08.2014 :: 09:08:02
Функции поста
Что-то никто не хочет помогать.

Однако с изготовлением воздухоохладителя я столкнулся с проблемой оттайки.

Как отогреть оребренные трубы?
1. Поток горячего воздуха от тепловых завес.
2. Если прогреть калачи (хорошенько) отогреется ли оребренная часть из-за закипания фреона в калачах?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #55 - 28.08.2014 :: 11:39:14
Функции поста
RuslanG писал(а) 28.08.2014 :: 09:08:02:
Что-то никто не хочет помогать

Боятся:

RuslanG писал(а) 28.08.2014 :: 08:51:04:
кто со мной пообщается - прежним человеком уже не будет


RuslanG, ты не правильно решаешь свои кулибинские задачи, не хватает теории. Удите читать книги умные в библиотеки. Меньше шишек будет
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #56 - 29.08.2014 :: 05:30:54
Функции поста
Геннадий писал(а) 28.08.2014 :: 11:39:14:
Боятся:


Я не страшный.  Улыбка

Геннадий писал(а) 28.08.2014 :: 11:39:14:
ты не правильно решаешь свои кулибинские задачи, не хватает теории.


Представим испаритель в виде горизонтальных трубок по концам трубок имеются калачи. Трубки оребренны поэтому привязать к ним ТЭН не получается. Опрокинуть агрегат горячим газом то же не получается - двухкаскадный.

Что говорит теория? Нужно разогреть фреон до кипения чтобы пары фреона конденсируясь в испарителе отогрели его от ледяной шубы. Верно?

В теории ведь не сказано откуда возьмутся горячие газы для оттайки. Почему бы их не нагреть ТЭНом в калачах?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #57 - 03.09.2014 :: 10:00:53
Функции поста
RuslanG писал(а) 29.08.2014 :: 05:30:54:
Представим испаритель в виде горизонтальных трубок

Дальше можно не читать. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #58 - 04.09.2014 :: 03:55:05
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.09.2014 :: 10:00:53:
Дальше можно не читать.


У меня на вас игнор - ибо вы не холодильщик вовсе, да и не технарь небось.  Язык
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Помогите с теплообменником
Ответ #59 - 08.09.2014 :: 12:03:08
Функции поста
RuslanG писал(а) 04.09.2014 :: 03:55:05:
У меня на вас игнор

Мне как то все равно.
RuslanG писал(а) 04.09.2014 :: 03:55:05:
ибо вы не холодильщик вовсе, да и не технарь небось

падаю в колени великому ХОЛОДИЛЬЩИКУ и ТЕХНАРЮ!!!
  
Наверх
IP записан