Обычная тема Текстильные воздуховоды (число прочтений - 4170 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Текстильные воздуховоды
13.06.2013 :: 17:37:35
Функции поста
[offtopic]Преамбула
Прошу у почтенной публики пардону за дублирование темы, но не нашёл её в дебрях форума, хотя обсуждалась[/offtopic]
Амбула:
Принял решение для охлаждения цеха (T=10˚C) применить текстильные воздуховоды (ø 500 мм), протяжённость 25-30 м (необходимо уточнение от заказчика). Опасаюсь недостаточного давления вентиляторов для должной эрекции воздуховодов. Как бы не сдулись, как использованный презерватив. На воздухоохладителе подразумевается два вентилятора по 500. далее - коллектор и общий воздуховод, но с отводами в количестве трёх штук. Кто нибудь монтажировал нечто подобное и где лежат грабли, на которые я должен наступить? Благодарю за любые рекомендации, советы, пожелания.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
nizercat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 06.10.2011
Пол: Мужской
Re: Текстильные воздуховоды
Ответ #1 - 14.06.2013 :: 05:10:28
Функции поста
Обычно отсылал спецификацию на охладитель производителю (дилеру ) текстиля. И указывал требуемые параметры(длина, диаметр) Правда использовал только прямые круглой или полукруглой формы. Для сложной схемы скорее всего не хватит давления. Осевики несильно давят Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Текстильные воздуховоды
Ответ #2 - 14.06.2013 :: 07:02:41
Функции поста
Общий коллектор из текстиля и отводы из текстиля?
  
Наверх
 
IP записан
 
Дженков Максим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2013
Re: Текстильные воздуховоды
Ответ #3 - 14.06.2013 :: 08:00:56
Функции поста
iscander писал(а) 13.06.2013 :: 17:37:35:
[offtopic]Преамбула
Прошу у почтенной публики пардону за дублирование темы, но не нашёл её в дебрях форума, хотя обсуждалась[/offtopic]
Амбула:
Принял решение для охлаждения цеха (T=10˚C) применить текстильные воздуховоды (ø 500 мм), протяжённость 25-30 м (необходимо уточнение от заказчика). Опасаюсь недостаточного давления вентиляторов для должной эрекции воздуховодов. Как бы не сдулись, как использованный презерватив. На воздухоохладителе подразумевается два вентилятора по 500. далее - коллектор и общий воздуховод, но с отводами в количестве трёх штук. Кто нибудь монтажировал нечто подобное и где лежат грабли, на которые я должен наступить? Благодарю за любые рекомендации, советы, пожелания.


Самое простое решение, на мой взгляд, использовать воздухоохладители с ценробежными вентиляторами, они создадут нужный напор.

Но, многие отказываются от текстильных воздуховодов в пользу потолочных двухпоточных воздухоохладителей, из-за слишком муторной эксплуатации воздуховодов. Их же нужно поддерживать в чистоте (попробуйте снять, постирать, высушить, а потом опять повесить 30-ти метровый мешок). Но в этом есть тоже плюс: можно продать сразу два комплекта воздуховодовУлыбка.


  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Текстильные воздуховоды
Ответ #4 - 14.06.2013 :: 15:08:46
Функции поста
nizercat писал(а) 14.06.2013 :: 05:10:28:
И указывал требуемые параметры(длина, диаметр) Правда использовал только прямые круглой или полукруглой формы. Для сложной схемы скорее всего не хватит давления. Осевики несильно давят Печаль

Менеджер спрашивает только о производительности вентиляторов, но ни слова по напору. Что для меня несколько странно. Хотя по некоторым данным напор достаточен в пределах 50÷200 Па. Полагаю это зависит от плотности материала воздуховодов.

Лёд писал(а) 14.06.2013 :: 07:02:41:
Общий коллектор из текстиля и отводы из текстиля?


Хотелось бы так, чтобы не связываться с оцинковкой.

Дженков Максим писал(а) 14.06.2013 :: 08:00:56:
Самое простое решение, на мой взгляд, использовать воздухоохладители с ценробежными вентиляторами, они создадут нужный напор.


Оно, конечно так. Но лепить горбатого нет желания. Примастырить вместо осевых - геморно. Наружный блок от канальника сотки стоит порядка 6000 доларей, продавать есть смысл с наценкой (учёт налога, прибыль, транспорт...) - не пройдёт предложение.

Проблем скрытых и не явных м.б. больше, чем можно представить на первый взгляд: исходя из потерь производительности вентиляторов в следствии сопротивления воздуховода производительность воздухоохладителя должна снизиться. На сколько? Расчитать? Но какие коэффициенты для поправки и где они лежат?

Дженков Максим писал(а) 14.06.2013 :: 08:00:56:
многие отказываются от текстильных воздуховодов в пользу потолочных двухпоточных воздухоохладителей

В одном цехе и двух камерах так уже сделал - результат превосходный. Но свои двух поточные уже иссякли... Как обычно: надо уложиться в бюджет, поэтому рассматриваю пока текстиль.
« Последняя редакция: 14.06.2013 :: 15:20:55 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Текстильные воздуховоды
Ответ #5 - 14.06.2013 :: 21:21:56
Функции поста
После некотрых советов в личку и мучительных размышлений всё более склоняюсь к решению по типу:
« Последняя редакция: 14.06.2013 :: 21:23:26 - iscander »  

______DSC01639.JPG ( 178 KB | 4 Загрузки )
______DSC01639.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Текстильные воздуховоды
Ответ #6 - 16.06.2013 :: 12:49:17
Функции поста
Сравнивать текстильные и стандартные воздуховоды надо по следующим критериям: цена/долговечность/экспл. расходы на которые влияют потери трения, зависящие от коэффициента шероховатости поверхности материала и сама цена обслуживания плюс специфические требования конкретного производства. И исходя из анализа всего этого и осуществлять свой выбор.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Дженков Максим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2013
Re: Текстильные воздуховоды
Ответ #7 - 17.06.2013 :: 11:16:19
Функции поста
iscander писал(а) 14.06.2013 :: 15:08:46:
Оно, конечно так. Но лепить горбатого нет желания. Примастырить вместо осевых - геморно. Наружный блок от канальника сотки стоит порядка 6000 доларей, продавать есть смысл с наценкой (учёт налога, прибыль, транспорт...) - не пройдёт предложение.Проблем скрытых и не явных м.б. больше, чем можно представить на первый взгляд: исходя из потерь производительности вентиляторов в следствии сопротивления воздуховода производительность воздухоохладителя должна снизиться. На сколько? Расчитать? Но какие коэффициенты для поправки и где они лежат?


Да чего считать-то, выпускаются стандартные воздухоохладители с центробежными вентиляторами, со стандартными напорами 100, 150 и 200 кПа. Все данные по производительностям даны в каталоге. Цена не сильно больше стандартных кубиков и сравнима с двухпоточниками.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Текстильные воздуховоды
Ответ #8 - 18.06.2013 :: 07:27:40
Функции поста
Только уровень шума у ценробежных (радиальных) вентиляторов повыше, чем у осевых. Да и зачем ставить текстильные воздуховоды там, где можно вообще обойтись без всяких воздуховодов ввиду отсутствия спец. требований, диктуемых технологией и ССБТ.
  
Наверх
www  
IP записан