Очень популярная тема (более 25 ответов) Отключение компрессора с байпасом (число прочтений - 12440 )
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #15 - 15.06.2013 :: 18:10:15
Функции поста
Aik писал(а) 15.06.2013 :: 17:56:23:
по какому параметру кроме "связи"


Получается что только "связь". Сам всё другое пообрубал.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #16 - 15.06.2013 :: 18:32:56
Функции поста
Странно почему нету возможности связать испаритель и компрессор проводами. Куда делись трубы от агрегата до испарителя? Вдоль них не получится?
Чем не устраивает вариант с открытием байпаса перед запуском компрессора?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #17 - 15.06.2013 :: 18:34:37
Функции поста
Наконец-то стало понятно что требуется Улыбка
И не хилый там байпас с впрыском если они заменяют испаритель...
Какой компрессор?
Какой контроллер?
По каким алгоритмам включаются байпас и впрыск?
Стоят ли соленоиды перед ТРВ 5-ти потребителей?
Как организована регулировка производительности если работать будет один из 5-ти?

А вообще можно контролировать температуру трубы ДО точки впрыска.... Начала подниматься  - рубить остановку.
Реле протока поставить до байпаса с впрыском!    Смех
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #18 - 15.06.2013 :: 21:59:07
Функции поста
Онсий писал(а) 15.06.2013 :: 18:34:37:
По каким алгоритмам включаются байпас и впрыск?Стоят ли соленоиды перед ТРВ 5-ти потребителей?Как организована регулировка производительности если работать будет один из 5-ти?

На каждом испарителе стоит соленоид. Впрыск независимо работает, включается по температуре. Если один из 5-ти испарителей будет работать, то вместо 4-х будет идти газ через байпас.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #19 - 15.06.2013 :: 22:05:18
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 15.06.2013 :: 18:32:56:
Чем не устраивает вариант с открытием байпаса перед запуском компрессора?

Вопрос стоит не как его открывать, а по какому параметру закрывать Улыбка

  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #20 - 15.06.2013 :: 22:06:52
Функции поста
Aik писал(а) 15.06.2013 :: 22:05:18:
Вопрос стоит не как его открывать, а по какому параметру закрывать Улыбка

[offtopic] 
Кое-где придется подумать...[/offtopic]Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #21 - 15.06.2013 :: 22:34:57
Функции поста
Aik писал(а) 15.06.2013 :: 22:05:18:
Вопрос стоит не как его открывать, а по какому параметру закрывать Улыбка

Закрывать через нормально замкнутые концы пускателя. Улыбка Т.е. с пуском компрессора закрывать байпас. Ну например так на битцеровских винтах делают.

Туплю слегка, по схеме у битцера байпас открыт при простое компрессора.
(st-121-2)
« Последняя редакция: 15.06.2013 :: 22:56:54 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #22 - 15.06.2013 :: 22:47:21
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 15.06.2013 :: 22:34:57:
Закрывать через нормально замкнутые концы пускателя. Улыбка Т.е. с пуском компрессора закрывать байпас. Ну например так на битцеровских винтах делают.

ему надо, чтобы байпас закрылся когда последний потребитель наберёт уставку.. ибо "памп даун" не получится))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #23 - 15.06.2013 :: 23:01:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.06.2013 :: 22:47:21:
ему надо, чтобы байпас закрылся когда последний потребитель наберёт уставку.. ибо "памп даун" не получится))

Да я сам туплю, если агрегат запускается по реле низкого давления, то при открытии байпаса компрессор сам запустится и будет "циклить".
Без дополнительной команды на пуск "извне" у меня пока не получается Улыбка

Думаю таки придется тянуть провода от контроллеров, по другому огород очень большой получится (а большой огород это уже колхоз)
Можно поставить обратный клапан на всасывание между компрессором и испарителем и отключающее (компрессор) РД врезать между обратным клапаном и испарителем.
Но думаю это будет дорого стоить.
« Последняя редакция: 15.06.2013 :: 23:23:35 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #24 - 16.06.2013 :: 05:10:17
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 15.06.2013 :: 22:34:57:
Закрывать через нормально замкнутые концы пускателя.  Т.е. с пуском компрессора закрывать байпас. Ну например так на битцеровских винтах делают.Туплю слегка, по схеме у битцера байпас открыт при простое компрессора.(st-121-2)

Это совсем из другой оперы.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #25 - 16.06.2013 :: 07:02:23
Функции поста
Валера, уточни пожалуйста как у тебя устроена автоматика: каким образом включаются соленоидные клапаны на испарителях, вентиляторы воздухоохладителей? Камеры средне- или низкотемпературные? Где расположен шкаф управления? Есть ли в нём промежуточные реле, управляющие соленоидами, контакторы воздухоохладителей?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #26 - 16.06.2013 :: 07:23:01
Функции поста
У каждого в/о свой пульт управления с контроллером Carel PJEZ, логика управления в/о проста: понизилась температура в камере - включился соленоид с вентиляторами и наоборот (про оттайку думаю и так понятно). Промежуточное реле в пульт в/о поставить можно, но провод  к щиту управления агрегатом проблематично затянуть.
Камеры среднетемпературные.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #27 - 16.06.2013 :: 07:54:41
Функции поста
хочу уточнить для себя (с байпасом не приходилось иметь дело) а нельзя сделать максимальную  производительность байпаса такой чтоб при отключении нагрузок происходило понижение давления на всасе и отключение по рд.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #28 - 16.06.2013 :: 08:14:38
Функции поста
И как данная система будет работать хотя бы зимой после длительного простоя, когда компрессору необходимо время для "раскачки"?
+ занижение трубы на байпасе приводит к свисту (шуму).
ИМХО, такой вариант не прокатит.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #29 - 16.06.2013 :: 09:00:12
Функции поста
А будет ли работать последний испаритель, если байпас может компенсировать все 5? 
Байпас должен открываться с контроллера по высокому или низкому и выключаться по нормализации давления, регулируется с контроллера... При пампдауне байпас закрывается - это опять же зашито в контроллере.   Так что вопрос о контроллере немаловажен  Улыбка
Может байпас завести через ЭРВ? Правда свистеть будет....

А предусмотрен ли вариант когда компрессор остановился, а испарители сигнала на остановку не получили?  А то может так получиться, что следующий пуск компрессора будет на жидком фреоне.
Все сводится к тому, что связь потребителей с мотором весьма желательна. А без связи мы можем ориентироваться только на давления и температуры.

Пора рисовать схемы  Улыбка
« Последняя редакция: 16.06.2013 :: 09:01:29 - Онсий »  
Наверх
IP записан