Очень популярная тема (более 25 ответов) Отключение компрессора с байпасом (число прочтений - 12435 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #30 - 16.06.2013 :: 18:49:55
Функции поста
Aik писал(а) 16.06.2013 :: 07:23:01:
У каждого в/о свой пульт управления с контроллером Carel PJEZ, логика управления в/о проста: понизилась температура в камере - включился соленоид с вентиляторами и наоборот (про оттайку думаю и так понятно). Промежуточное реле в пульт в/о поставить можно, но провод  к щиту управления агрегатом проблематично затянуть.
Камеры среднетемпературные.


Думаю, провода тянуть всё же придётся.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #31 - 16.06.2013 :: 19:36:18
Функции поста
Aik писал(а) 16.06.2013 :: 07:23:01:
логика управления в/о проста: понизилась температура в камере - включился соленоид

логика управления в/о проста: понизилась температура в камере - включилсявыключился соленоид
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #32 - 16.06.2013 :: 20:36:18
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 16.06.2013 :: 19:36:18:
логика управления в/о проста: понизилась температура в камере - включилсявыключился соленоид

Аге, именно так.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #33 - 17.06.2013 :: 20:21:15
Функции поста
Мне видится только реле протока или диф-манометр для фреона. Таких не встречал.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #34 - 17.06.2013 :: 20:43:08
Функции поста
Онсий писал(а) 17.06.2013 :: 20:21:15:
Мне видится только реле протока или диф-манометр для фреона. Таких не встречал.

Диф. манометр не понятно куда присобачить. Насчет реле протока - ультразвуковой расходомер на трубу  Смех.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #35 - 18.06.2013 :: 06:16:35
Функции поста
Aik писал(а) 17.06.2013 :: 20:43:08:
манометр не понятно куда присобачить

До впрыска с байпасом и после, если все соленоиды закроются, то до впрыска давление упадет - разница давлений вырастет.

А не дороговато ли ультразвук ставить?   Улыбка Да и как его на реле завести?

Или сделать по таймеру - каждые 10 минут закрывать байпас на 5 сек, если давление резво падает, то остановка по низкому. Если не падает - работаем дальше.
  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #36 - 18.06.2013 :: 16:05:44
Функции поста
А что если поставить обратный клапан перед впрыском с байпаса во всас , со стороны испарителей , а перед обратником подключить РД рабочее по низкому , тогда РД должно будет "увидеть" низкое давление при отключения потребителей.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #37 - 18.06.2013 :: 17:22:30
Функции поста
О! Откалибровать байпас так, чтобы он мог заменить только 4 испарителя, при отключении 5-го давление пойдет вниз - остановка компрессора.
Сделать паучок из 4-х дюз ТРВ и не парить мозг.
« Последняя редакция: 18.06.2013 :: 17:24:04 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #38 - 19.06.2013 :: 08:53:07
Функции поста
Все же связь придется бросить,другие варианты будут работать коряво  Нерешительный
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #39 - 19.06.2013 :: 12:36:52
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 15.06.2013 :: 15:14:37:
Реле времени, за некоторое время до пуска компрессора открывать байпас (соленоид), после запуска закрывать.

По-моему для вас это выход. Основная цель байпаса насколько я понимаю разгрузить пуск компрессора, так что секунд 10-15 после срабатывания РД пусть компрессор постоит а байпас откроется. К моменту пуска компрессора разница давлений на всасывании и нагнетании будет совсем небольшой.
« Последняя редакция: 19.06.2013 :: 12:37:30 - KryoM »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #40 - 19.06.2013 :: 13:39:05
Функции поста
KryoM писал(а) 19.06.2013 :: 12:36:52:
Основная цель байпаса насколько я понимаю разгрузить пуск компрессора

не так. это "адаптация" одного компрессора постоянной призводительности к нагрузке из пяти потребителей..Es ist kalt писал(а) 19.06.2013 :: 08:53:07:
Все же связь придется бросить,другие варианты будут работать коряво  Нерешительный

поддерживаю.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #41 - 19.06.2013 :: 16:38:00
Функции поста
Валера, как ни крути, а тянуть провода придётся. Принцип, как ты сам понимаешь прост и надёжен: при отключении всех соленоидов обесточивается байбас. С остальными "лженаучными" Улыбка наворотами обретёшь только головную боль и бессоные ночи.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #42 - 19.06.2013 :: 17:52:16
Функции поста
А может вообще частотник поставить? Улыбка
Будет аккуратно разгонять, мягко пускать.
« Последняя редакция: 19.06.2013 :: 17:52:57 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #43 - 19.06.2013 :: 17:53:50
Функции поста
iscander писал(а) 19.06.2013 :: 16:38:00:
С остальными "лженаучными"  наворотами обретёшь только головную боль и бессоные ночи

именно так. достаточно несколько раз по ТОшить магазин, чтобы понять-испарители могут обмёрзнуть.. вентиляторы могут сдохнуть и тд и тп. поэтому никакие "регулировки" по температуре трубы не прокатят-даже если сначала в "оранжерейных" условиях это боле-менее и работает.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #44 - 19.06.2013 :: 20:57:39
Функции поста
iscander писал(а) 19.06.2013 :: 16:38:00:
Валера, как ни крути, а тянуть провода придётся. Принцип, как ты сам понимаешь прост и надёжен: при отключении всех соленоидов обесточивается байбас. С остальными "лженаучными"  наворотами обретёшь только головную боль и бессоные ночи.


А если получится? Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан