Очень популярная тема (более 25 ответов) Отключение компрессора с байпасом (число прочтений - 12402 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #45 - 20.06.2013 :: 04:07:56
Функции поста
Поделись. Заценим.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #46 - 20.06.2013 :: 11:58:32
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #47 - 20.06.2013 :: 19:42:42
Функции поста
Aik писал(а) 15.06.2013 :: 14:01:33:
Байпас через KVС и соленоид с нагнетания на всасывание (+ впрыск)

Я вижу два варианта, по перегреву и по времени снижения давления всасывания.
1 По перегреву. Давление всасывания постоянно благодаря KVC. Перегрев определяется на линии всасывания до точки байпасирования.
Температура всасывающей трубы определяется при одном включенном потребителе с минимальной потребной холодопроизводительностью, при повышении этой температуры байпас выключается, компрессор останавливается по реле низкого давления.
В этом варианте есть огромный минус - температура всасывания может значительно изменяться от внешних условий.
2 По времени снижения давления всасывания.
Время снижения давления всасывания, для выключения компрессора, определяется между выключением байпаса и выключением потребителя с минимальной потребной холодопроизводительностью, зто будет время "т". Алгоритм таков: каждые "n" минут (напр. 5) происходит закрытие байпаса, если за расчетное время "т" давление не понизилось ниже расчетного байпас вновь откравается, если понизилось, то выключается компрессор. "Генератор" с неравноценными периодами можно собрать на двух стандартных таймерах.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #48 - 20.06.2013 :: 20:22:07
Функции поста
Оба алгоритма придется настраивать и подгонять, причем нету гарантии стабильной работы системы.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #49 - 21.06.2013 :: 09:32:57
Функции поста
Aik писал(а) 20.06.2013 :: 20:22:07:
нету гарантии стабильной работы системы

тогда зачем 5 потребителей на 1 компрессор повесили?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #50 - 21.06.2013 :: 21:16:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.06.2013 :: 09:32:57:
тогда зачем 5 потребителей на 1 компрессор повесили?

Чтобы решать нестандартные задачи, а не идти по накатанной дорожке Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #51 - 21.06.2013 :: 22:36:55
Функции поста
Aik писал(а) 21.06.2013 :: 21:16:30:
Чтобы решать нестандартные задачи, а не идти по накатанной дорожке Подмигивание

[offtopic][/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отключение компрессора с байпасом
Ответ #52 - 24.06.2013 :: 09:52:59
Функции поста
Aik писал(а) 21.06.2013 :: 21:16:30:
Чтобы решать нестандартные задачи, а не идти по накатанной дорожке

«неВерной дорогой идёте, товарищи»

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан