Обычная тема Винтовой Bitzer CSH9591-300-40D (число прочтений - 2323 )
ЧП
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: санкт Петербург
Зарегистрирован: 17.06.2013
Пол: Мужской
Винтовой Bitzer CSH9591-300-40D
17.06.2013 :: 09:00:56
Функции поста
При остановке компрессора уходит масло! При запуске возвращается но через пару минут , за это время успевает сработать защита! Грешу на обратный клапан который под нагнетательным вентилем???
« Последняя редакция: 17.06.2013 :: 10:14:39 - БОБР » 
Причина: Изменил название темы. 
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Винтовой Bitzer CSH9591-300-40D
Ответ #1 - 17.06.2013 :: 17:28:33
Функции поста
А обратный  клапан то причем? Масло при остановленном компрессоре никуда не уйдет, даже если этого клапана вообще не будет.   Если при остановке в глазке не видно масла, то это еще не говорит об его отсутствии.   Советую проверить и заменить поплавковый датчик уровня. Похоже трещинка в поплавке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Винтовой Bitzer CSH9591-300-40D
Ответ #2 - 17.06.2013 :: 20:45:33
Функции поста
Угу, обратный клапан - он высасывает масло!  Улыбка
Надо проверить норму заправки фреоном, для начала, а потом работу ТРВ.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Винтовой Bitzer CSH9591-300-40D
Ответ #3 - 18.06.2013 :: 05:15:38
Функции поста
ЧП писал(а) 17.06.2013 :: 09:00:56:
При остановке компрессора уходит масло! При запуске возвращается но через пару минут , за это время успевает сработать защита! Грешу на обратный клапан который под нагнетательным вентилем???

Вполне возможно, но при неисправности обратного клапана компрессор при остановке будет вращаться в обратную сторону до полного выравнивания давлений на всасывании и нагнетании.
На промышленных винтах из за большого объема маслоотделителя устанавливают дополнительный обратный клапан (запорно-обратный) на линии всасывания.
  

CSH9591.jpg ( 96 KB | 7 Загрузки )
CSH9591.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Винтовой Bitzer CSH9591-300-40D
Ответ #4 - 18.06.2013 :: 21:30:09
Функции поста
Есть еще вероятность (если система смонтирована криво и грязно), что забит масляный фильтр.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Винтовой Bitzer CSH9591-300-40D
Ответ #5 - 19.06.2013 :: 05:17:14
Функции поста
ЧП писал(а) 17.06.2013 :: 09:00:56:
Грешу на обратный клапан который под нагнетательным вентилем???

Именно напрямую эти две вещи никак не связаны.ZiL (Бичижик) писал(а) 18.06.2013 :: 21:30:09:
Есть еще вероятность (если система смонтирована криво и грязно), что забит масляный фильтр.

Масляный фильтр где? Если в "куполе" то на унос это никак не повлияет скорее только на работу золотника, да и вряд ли, у меня во всяком случае из полсотни 95 прошедших через мои руки такого случая не было. А о том что в системе стоит выносное маслоохлаждение и доп.фильтр ТС ни слова не сказал. так что кажется совет не совсем удачный.
По существу:
скорее всего соглашусь с БОБРом, масло подаётся на циркуляцию в подшипники исключительно за счёт перепада между нагнетанием и всасыванием. Перепада в 2-3 Бар достаточно для обеспечения полноценной циркуляции. При этом возврат в купол происходит вместе с перекачиваемым газом. Когда компрессор имеет эффект реверса во время отключения перепад ещё есть (до наступления выравнивания) а вот возврата то уже нет ибо винты вращаются в другую сторону. Вот и результ масло перегоняет через задний подшипник в отделение двигателя. После запуска ессесно перекачиваемый газ в течении 2-3 минут выгоняет масло из двигателя в купол и уровень восстанавливается.
Как пытаться бороться:
ну заменить обратник для того чтобы давление уравнивалось между куполом и всасом а не между всем нагнетанием и всасом лишним не будет, во всяком случае поможет свести реверсивное вращение к минимуму. На старых схемах зелёных рекомендовалось ставить байпас между всасом и нагнетанием, ой кажется мне что не спроста  Улыбка.
Как вариант установка ещё одного обратника сразу на выходе из компрессора особенно актуально если у вас централь многокомпрессорная.
Ну и придётся задержки увеличивать на выпадание в аварию по уровню масла, никуда не денешься.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан