Горячая тема (более 10 ответов) Ремонт поршневого компрессора (число прочтений - 7537 )
-Bars-
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12.10.2011
Ремонт поршневого компрессора
17.06.2013 :: 19:34:10
Функции поста
Обкатка послеремонтная компрессора без нагрузки на воздухе-сколько можно погонять?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #1 - 17.06.2013 :: 20:46:10
Функции поста
Не знаю, мы минуты две гоняем без нагрузки, потом меняем масло и вперед.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #2 - 18.06.2013 :: 08:19:45
Функции поста
Aik писал(а) 17.06.2013 :: 20:46:10:
мы минуты две гоняем

Вы вообще экстремалы. Любите трудности - даже, чтобы не идти лёгким путём, на 5 камер - 1 КМ, но куча "геморроя"  )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #3 - 18.06.2013 :: 20:06:01
Функции поста
-Bars- писал(а) 17.06.2013 :: 19:34:10:
Обкатка послеремонтная компрессора без нагрузки на воздухе-сколько можно погонять?


Это зависит от вида ремонта и производительности компрессора. Нормативы раньше были известны, но сейчас кто по ни делает? Это может быть и 48 и 72 часа работы. Имеется в виду общее время работы после капремонта. Оно может быть с перерывами в зависимости от технологического процесса (скажем так: рабочий день длится 8 часов. Соответственно - считайте. Без присмотра компрессор на обкатке не оставляли. Затем сливали масло, промывали компрессор - и монтаж по месту. Да ещё один нюанс: после обкатки производили замеры зазоров (шатун-поршень ....) и приводили их к нормативу для данного компрессора, овальность цилиндров... По полной программе произвести капремонт затратно по времени, к тому же необходимо много знать много делать.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #4 - 19.06.2013 :: 05:21:11
Функции поста
iscander писал(а) 18.06.2013 :: 20:06:01:
Да ещё один нюанс: после обкатки производили замеры зазоров (шатун-поршень ....) и приводили их к нормативу для данного компрессора, овальность цилиндров...

Речь то надеюсь не о коммерческом холоде идёт? А то смешно становится ей богу...
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #5 - 19.06.2013 :: 05:58:21
Функции поста
NooB_X писал(а) 19.06.2013 :: 05:21:11:
Речь то надеюсь не о коммерческом холоде идёт? А то смешно становится ей богу...


Спроси -Bars-а
А вообще, что ты имеешь против контроля зазоров в подшипниках и шатунов? Вчера разговаривал с перемотчиком двигателей. Так он осадок выпал, когда одна из нехилых контор привезла ему на перемотку Bitzer, у которого тако-ой износ вкладышей (подшипники сколжения коленвала), никаких приборов не надо, чтобы сделать вывод: металлолом. Про шатунно- поршневые умалчиваю. Просят его собрать этот компрессор. Будут ставить. И ведь шельмецы этакие запросят гарантию. Посоветовал послать их по самому известному адресу. Если у людей маргарина в голове совсем нет....
Устанавливая ремонтные детали надо смотреть на степень износа имеющихся в наличии, чтобы подобрать соответствующую ремонтную группу?
Про ремонт двухспупенчатых компрессоров, аммиачных П110, П22о и говорить нечего. Спроси у -Bars-а что он отремонтировал.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #6 - 19.06.2013 :: 06:27:54
Функции поста
iscander писал(а) 19.06.2013 :: 05:58:21:
тако-ой износ вкладышей

Ага там как минимум 3 ремонтных размера Смех
А вообще то конечно интересно особенно относительно BITZERA, к вас может и допуски официальные на износ есть? Поделиться можно (брошюру по ремонту транспортников не предлагать плиз)? Я к тому что, проконтролировать зазоры можно и путём замера перепада давления масла на насосе. Там ведь совсем не даром минимальные значения официалами даются. Я не против замеров чего угодно и как угодно, вопрос в целесообразности и подкреплении официальными данными, в противном случае это  самодеятельность, хотя и вполне нормальная. Особенно по геометрии поршней у BITZERA это вообще больше на простые "понты" похоже. И подробней можно, а чем это вы зазоры в подшипниках скольжения измеряли?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #7 - 19.06.2013 :: 06:34:00
Функции поста
iscander писал(а) 19.06.2013 :: 05:58:21:
Про ремонт двухспупенчатых компрессоров, аммиачных П110, П22о

Ну думается мне что это не замороченнее чем ремонт GRASSO V1100 и 7212E...
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #8 - 19.06.2013 :: 17:08:39
Функции поста
Не надо кипятком писать. ТС даже не указал марку компрессора.
NooB_X писал(а) 19.06.2013 :: 06:27:54:
А вообще то конечно интересно особенно относительно BITZERA, к вас может и допуски официальные на износ есть? Поделиться можно...

Не дождёшься. Мне не жалко, но у меня этого нет, - это к "Острову". Мы не занимаемся капремонтом, у нас нет лицензии и дипломов. Но ремонтировать капитально доводилось на практике и эти вопросы знаю не по наслышке. При ремотнтах стараюсь максимально возможно им следовать. Отремонтированные даже в полевых услових комресссоры продолжают работать ещё годами.
Я больше склоняюсь к тому, что  капремонта как такового вообще не было. Спец, если он этим занимается должен знать нормативные документы. Была по-моему замена ушатанных деталей на новые (иногда меняются на ещё более старые, но не "убитые" в хлам). Капремонт это действительно серъёзно, поэтому и цена такого ремонта соизмерима со стоимостью нового компрессора и его моторесурс также соизмерим со моторесурсом нового примерно в той же пропорции, как и соотношение : "новый/ремонтный". ТС задал вопрос: как надо делать, как не надо - он уже сам знает.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #9 - 19.06.2013 :: 19:38:17
Функции поста
Александр, нету там допусков в том виде, что понималось у нас.. плиты клапанные сходу в замену, втулки тоже и тд и тп.))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #10 - 19.06.2013 :: 20:04:53
Функции поста
Алексей, да кто против? Но, для начала: о каком компрессоре идёт речь? В общих чертах: приступая к ремонту, тем более капитальному, надо хотя бы ознакомится с документацией по конкретному компрессору. Норматтивные акты. Допуски-посадки и пр.. Не зная предмета разговора, мы сотрясаем воздух впустую. О некоем абстрактном компрессоре рассуждаем. Но в принципе. вопрос поставлен проще: время обкатки. Всегда считал (как учили) : после капремонта для "средних" компрессоров - 48 часов, для крупных 72 часа. Но я не настаиваю на своей правоте. Пусть будет 2 минуты.
« Последняя редакция: 19.06.2013 :: 20:05:19 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #11 - 19.06.2013 :: 20:10:52
Функции поста
iscander писал(а) 19.06.2013 :: 20:04:53:
о каком компрессоре идёт речь

я про крокодила.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #12 - 20.06.2013 :: 17:18:59
Функции поста
iscander писал(а) 19.06.2013 :: 17:08:39:
оэтому и цена такого ремонта соизмерима со стоимостью нового компрессора

Вот тут вот фига с два соглашусь, без обид Смех
Цена КАПа такая заоблачная, по крокодилам  совсем по другой причине.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #13 - 20.06.2013 :: 17:23:02
Функции поста
iscander писал(а) 19.06.2013 :: 17:08:39:
Не дождёшься. Мне не жалко, но у меня этого нет, - это к "Острову"

Открою страшную тайну:
У Острова нет.
Ни у одного официала в России нет.
У БИТЦЕР СНГ нет.
А у меня Toleranzen есть, но я не дам никому Язык
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт поршневого компрессора
Ответ #14 - 20.06.2013 :: 17:47:25
Функции поста
NooB_X писал(а) 20.06.2013 :: 17:23:02:
А у меня Toleranzen есть, но я не дам никому

Трудно верится, битцер меняет модификацию компрессоров 1-й серии, 2-й, Октагон, сейчас Эко лайн.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан