Горячая тема (более 10 ответов) ККБ и фреон (число прочтений - 8310 )
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
ККБ и фреон
24.06.2013 :: 21:56:51
Функции поста
Всем доброго дня
Есть такая проблемка - сдохли два компрессора спиральника на ККБ 410A. Но быстро поменять их нет возможности (в Абхазию их надо долго и нудно тащить) Но есть возможность быстро воткнуть компрессора R407C (сходной холодопроизводительности при тех же температурных параметрах)
В принципе проблем сходу не видится, но может я заблуждаюсь. Раньше не было такого опыта - всегда лили то что предписывает производитель, но тут когда выбор ограничен приходится что то придумывать.

  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ККБ и фреон
Ответ #1 - 24.06.2013 :: 22:18:51
Функции поста
ABsorber писал(а) 24.06.2013 :: 21:56:51:
проблем сходу не видится

а как же ТРВ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: ККБ и фреон
Ответ #2 - 24.06.2013 :: 22:22:56
Функции поста
Вот с ТРВ на 407 то проблем нет, есть они у нас
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ККБ и фреон
Ответ #3 - 24.06.2013 :: 22:59:35
Функции поста
Большого опыта в сравнительных расчётах оборудования для кондиционирования на разных фреонах нету, может эти ссылки на статьи помогут. А с утра подтянутся профи в этом - поделятся опытом. Я бы конденсатор пересчитал и трубопроводы, чтобы быть уверенным

http://www.mhi.vamco.info/content/view/101/30/
http://ooopht.ru/1544.html
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: ККБ и фреон
Ответ #4 - 25.06.2013 :: 05:59:29
Функции поста
Косяк. конденсатор, испаритель на R410a меньшего объема. надо снижать типоразмер Копланда.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ККБ и фреон
Ответ #5 - 25.06.2013 :: 06:24:22
Функции поста
А почему бы не оставить 410 газ?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ККБ и фреон
Ответ #6 - 25.06.2013 :: 09:22:41
Функции поста
Онсий писал(а) 25.06.2013 :: 06:24:22:
А почему бы не оставить 410 газ?

ABsorber писал(а) 24.06.2013 :: 21:56:51:
Но быстро поменять их нет возможности (в Абхазию их надо долго и нудно тащить) Но есть возможность быстро воткнуть компрессора R407C

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: ККБ и фреон
Ответ #7 - 25.06.2013 :: 09:40:30
Функции поста
угу, и аварийные защиты на другие давления...
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ККБ и фреон
Ответ #8 - 25.06.2013 :: 09:42:49
Функции поста
ABsorber писал(а) 24.06.2013 :: 21:56:51:
Но есть возможность быстро воткнуть компрессора R407C (сходной холодопроизводительности при тех же температурных параметрах)

Mika писал(а) 25.06.2013 :: 05:59:29:
Косяк. конденсатор, испаритель на R410a меньшего объема. надо снижать типоразмер

С испарителем разница не очень большая, а с конденсатором да. При таких задачах более эффективно перейти на компрессора с R22. Потери в производительности конденсатора на R407C почти 30%, на R22 - 10%, потери на испарителе для R22 незначительны.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: ККБ и фреон
Ответ #9 - 25.06.2013 :: 09:49:32
Функции поста
r22 минералка, 410 синтетика, мыть надо, или масло вымывать в компрессорах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: ККБ и фреон
Ответ #10 - 25.06.2013 :: 12:37:51
Функции поста
В Копланды уже давно льют POE.
Расчеты по разнице испарителей R410a и R22 в студию.
Я на практике проверял. кипение уходит в минуса.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ККБ и фреон
Ответ #11 - 25.06.2013 :: 13:11:16
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.06.2013 :: 09:22:41:

Не, поставить компрессор этот, 407, а газ оставить 410.  Не на всегда же, а пока новый не приедет.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ККБ и фреон
Ответ #12 - 25.06.2013 :: 13:47:36
Функции поста
а так можно?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: ККБ и фреон
Ответ #13 - 25.06.2013 :: 13:59:10
Функции поста
Данила прикалывается
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: ККБ и фреон
Ответ #14 - 25.06.2013 :: 14:56:22
Функции поста
Гы кстати, от +5 до -5 офигенно себя проявил компрессор под 410 заправленный 22, грел так что жарить колбаски можно было. Летом батхерт и по высокому валился. Шильдик короче китайцы не тот прилепили, за то получилось посмотреть на практике че будет.
  
Наверх
 
IP записан