Горячая тема (более 10 ответов) долговечная трубная изоляция (число прочтений - 5414 )
xlim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25.02.2010
долговечная трубная изоляция
10.07.2013 :: 03:38:09
Функции поста
Господа, по опыту какую трубную изоляцию лучше использовать? По моим наблюдениям - К-флекс легко повреждается на монтаже, протыкается трубой при одевании и после этого напитывается водой, на морозе дубеет и ломается. При стяжках и креплении проминается и делается тонким.
Энегофлексы и термофлексы говорят усыхают и с годами  расползаются на стыках.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: долговечная трубная изоляция
Ответ #1 - 10.07.2013 :: 09:08:16
Функции поста
Уважаемый xlim!
В Вашем вопросе не уточнено, для чего нужна долговечная трубная изоляция:
  -  для изоляции систем водо-  теплоснабжения или всё таки для холодоснабжения?
- сети наружные или внутренние?
- диаметры трубопроводов?
- "холодильная" или "тепловая" изоляция?

Примеры долговечной:





Если нужна изоляция мелких медных холодопроводов, то достаточно изоляции типа K-Flex (она бывает разной), а если крупный промышленный объект, то не обойтись без холодильной изоляции на трубопроводах и оборудовании методом заливки пенополиуретана в оцинкованный или нержавеющий кожух



Также при выборе теплоизоляции необходимо учитывать её  экологичность и пожаробезопасность
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: долговечная трубная изоляция
Ответ #2 - 10.07.2013 :: 11:34:04
Функции поста
[offtopic]Какая красота на последней фотографии![/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: долговечная трубная изоляция
Ответ #3 - 10.07.2013 :: 15:40:26
Функции поста
представляю стоимость этой красоты-ну да по сравнению со стоимостью этого оборудования -наверное копейки...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
xlim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25.02.2010
Re: долговечная трубная изоляция
Ответ #4 - 11.07.2013 :: 03:30:32
Функции поста
Мне на обычные мелкие, фреоновые, медные трубы. диаметры от 22 до 54 мм. На объектах супермаркетах.
Изоляция должна быть дешевой, из нержавейки мне не нужно. К-флексы боюсь- чуть ткнул пальцем и получается повреждение, а значит там и поры и напитывание влаги.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: долговечная трубная изоляция
Ответ #5 - 11.07.2013 :: 05:55:01
Функции поста
xlim писал(а) 11.07.2013 :: 03:30:32:
значит там и поры и напитывание влаги

Если не предполагается механическое и химическое воздействие на флекс-изоляцию при эксплуатации, то будет она служить "вечно" и "дешево". У "правильного" хозяина никто пальцем ее протыкать не будет. Самый интересный вопрос -это разрушение изоляции от влаги. Но здесь при монтаже необходимо усвоить простое правило: "Не должно быть открытых "значимых" дренажных каналов между холодной трубой и окружающим более теплым и соответственно более влагонасыщенным воздухом. Так же толщина изоляции должна быть "минимально" необходимой".
Так что, не игнорируя определенные "правильные" рекомендации по применению флексов для изоляции холодильных коммуникаций, эта изоляция будет служить "вечно"! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
xlim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25.02.2010
Re: долговечная трубная изоляция
Ответ #6 - 11.07.2013 :: 06:25:14
Функции поста
То есть, Виктор, когда у вас есть выбор перед монтажом между К-флексом и энергофлексом, вы склоняетесь к К-флексу? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: долговечная трубная изоляция
Ответ #7 - 11.07.2013 :: 11:03:58
Функции поста
Всегда пользовался Armaflex  и K-flex, при правильном монтаже и аккуратной эксплуатации держится очень долго, практически до конца "жизни" установки. От прямых солнечных лучей лучше защитить (например, алюминиевый скотч), а то лет через пять поверхность становиться хрупкой.
« Последняя редакция: 11.07.2013 :: 11:04:32 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: долговечная трубная изоляция
Ответ #8 - 11.07.2013 :: 11:22:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.07.2013 :: 11:03:58:
От прямых солнечных лучей лучше защитить (например, алюминиевый скотч), а то лет через пять поверхность становиться хрупкой

а ещё её птицы любят )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: долговечная трубная изоляция
Ответ #9 - 11.07.2013 :: 13:22:56
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.07.2013 :: 11:22:19:
а ещё её птицы любят )))

Ага, выщипывают кусками и гнезда утепляют  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: долговечная трубная изоляция
Ответ #10 - 11.07.2013 :: 13:27:15
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.07.2013 :: 13:22:56:
гнёзда утепляют

а я думал, они её едят )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: долговечная трубная изоляция
Ответ #11 - 11.07.2013 :: 20:17:18
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.07.2013 :: 13:27:15:
я думал, они её едят

Едят ее с удовольствием крысы, наверное как экзотическую приправу! Смех
  
Наверх
IP записан
 
Viktor2013
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.12.2013
Re: долговечная трубная изоляция
Ответ #12 - 10.12.2013 :: 10:27:47
Функции поста
xlim писал(а) 11.07.2013 :: 06:25:14:
То есть, Виктор, когда у вас есть выбор перед монтажом между К-флексом и энергофлексом, вы склоняетесь к К-флексу? Подмигивание

К-флекс надежнее))
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: долговечная трубная изоляция
Ответ #13 - 10.12.2013 :: 11:29:32
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.07.2013 :: 13:22:56:
Ага, выщипывают кусками и гнезда утепляют  Улыбка





А еще об нее коты когти точут)))
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан