Очень популярная тема (более 25 ответов) Масла для автокондиционеров (число прочтений - 13280 )
GURUCOOL
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 21.03.2013
Масла для автокондиционеров
11.07.2013 :: 09:31:27
Функции поста
Добрый день автокондиционерщикам и тем кто хочет заниматься этим ремеслом.
В области заправки автокондиционеров творится черт знает что.
80% специалистов не задумываются какое масло должно заливаться в систему.
Принцип такой чем дешевле тем лучше. И льют нам в машины полиэфирку для холодильников.
Хоть кто нибудь открывал спецификацию на компрессор автокондиционера?
Ну если до этого не додуматься откройте капот что там написанно?
А там написанно R134 и PAG......
PAG это особая группа масел которая не смешивается с полиэфирными.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #1 - 11.07.2013 :: 09:35:24
Функции поста
GURUCOOL писал(а) 11.07.2013 :: 09:31:27:
80% специалистов не задумываются

Вы проводили статистические исследования?
И что Вы хотели своим сообщением сказать или спросить?
С уважением, Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #2 - 11.07.2013 :: 09:49:45
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #3 - 11.07.2013 :: 11:57:05
Функции поста
GURUCOOL писал(а) 11.07.2013 :: 09:31:27:
Ну если до этого не додуматься откройте капот что там написанно?
А там написанно R134 и PAG......
PAG это особая группа масел которая не смешивается с полиэфирными.

Черт побери, у меня 15 бочек РОЕ закуплено. Что теперь делать?
« Последняя редакция: 11.07.2013 :: 11:57:45 - Kot »  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #4 - 11.07.2013 :: 12:22:28
Функции поста
Kot писал(а) 11.07.2013 :: 11:57:05:
Черт побери, у меня 15 бочек РОЕ закуплено. Что теперь делать?

ОСОБО аккуратно смешивать с PAG. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #5 - 11.07.2013 :: 12:33:12
Функции поста
Kot писал(а) 11.07.2013 :: 11:57:05:
15 бочек РОЕ закуплено. Что теперь делать?

[offtopic]не выбрасывать же! Обменяй


Больше бочек - больше удовольствия![/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #6 - 12.07.2013 :: 07:10:03
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.07.2013 :: 12:33:12:
[offtopic]не выбрасывать же! Обменяй


Больше бочек - больше удовольствия![/offtopic]

Это же... 75 литров пива и 15 красавиц с 30 сиськами!
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #7 - 03.08.2013 :: 12:06:43
Функции поста
GURUCOOL писал(а) 11.07.2013 :: 09:31:27:
Добрый день автокондиционерщикам и тем кто хочет заниматься этим ремеслом.
В области заправки автокондиционеров творится черт знает что.
80% специалистов не задумываются какое масло должно заливаться в систему.
Принцип такой чем дешевле тем лучше. И льют нам в машины полиэфирку для холодильников.
Хоть кто нибудь открывал спецификацию на компрессор автокондиционера?
Ну если до этого не додуматься откройте капот что там написанно?
А там написанно R134 и PAG......
PAG это особая группа масел которая не смешивается с полиэфирными.

Спасибо добрый человек - "глаза открыл"  Смех Все время использовал PAG 46-150, а теперь выяснилось, что я угадал в выборе масел ! Проводите Ваши статистические исследования далее, возможно и другие холодильщики "прозреют" . Смех
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #8 - 03.08.2013 :: 12:54:38
Функции поста
Kecha писал(а) 03.08.2013 :: 12:06:43:
Проводите Ваши статистические исследования далее, возможно и другие холодильщики "прозреют" .

да он продаван.. пофиг ему эти "исследования"))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #9 - 03.08.2013 :: 14:07:55
Функции поста
GURUCOOL писал(а) 11.07.2013 :: 09:31:27:
80% специалистов не задумываются какое масло должно заливаться в систему.


А 100% вливальщиков фреона вообще пофиг какое масло там залитО, бо у них них никакого нет. Улыбка Печаль
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #10 - 03.08.2013 :: 16:21:41
Функции поста
genn писал(а) 03.08.2013 :: 14:07:55:
А 100% вливальщиков фреона вообще пофиг какое масло там залитО, бо у них них никакого нет. 

оно у них обычно есть, вот только оне ваще не понимают разницы Смех    POE, PAG...у них есть только одна марка масла-134-е  и пофиг на всё остальное! Очень довольный
« Последняя редакция: 03.08.2013 :: 16:24:10 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #11 - 04.08.2013 :: 01:02:45
Функции поста
Тут дешевые трюки продаванов не пройдут !  Смех
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #12 - 16.09.2013 :: 20:11:00
Функции поста
Видать совсем дел плохо пошли у продаванов...
Если в Морене  и масло и фреон дешевеют...
PAG 46  fuchs 1 литр 1000 р  .... R 134 а 3000 р китай но вроде нормальный.
Это в морене... на авито 134 вообще по 2300...
Там правда не брал ни разу.
А вот  404 тут хапнул по 1300... тоже закрываются... склад распродавали. Очень довольный
По давлению 1 в 1 показывает,да на  паре рефов проверил... вроде нормальный,
хотя поначалу цена смущала...
Хватит... попили нашей кровушки по 6-7 тыр 134 продававши 3 года назад... упыри... Смех
« Последняя редакция: 16.09.2013 :: 20:15:23 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #13 - 17.09.2013 :: 04:41:36
Функции поста
YRIQ писал(а) 16.09.2013 :: 20:11:00:
Хватит... попили нашей кровушки по 6-7 тыр 134 продававши 3 года назад... упыри...

у нас в то время был по 9000, ежели на ваши перевести))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #14 - 17.09.2013 :: 07:58:17
Функции поста
YRIQ писал(а) 16.09.2013 :: 20:11:00:
........ R 134 а 3000 р китай но вроде нормальный.

- У нас, тоже есть такие "вроде нормальные" - но продавец (к стати магазин) боится давать анализатором их проверять: - Вот покупай, а потом, что хочешь -то и делай... хоть проверяй, хоть выливай! Что, я потом буду делать с "распечатонным" баллоном если не возмёшь?
_ Естественно, чисто для эксперемента, я не стал покупать (предвидя вероятный результат анализа).
« Последняя редакция: 17.09.2013 :: 08:04:52 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан