Очень популярная тема (более 25 ответов) Масла для автокондиционеров (число прочтений - 13248 )
GURUCOOL
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 21.03.2013
Масла для автокондиционеров
11.07.2013 :: 09:31:27
Функции поста
Добрый день автокондиционерщикам и тем кто хочет заниматься этим ремеслом.
В области заправки автокондиционеров творится черт знает что.
80% специалистов не задумываются какое масло должно заливаться в систему.
Принцип такой чем дешевле тем лучше. И льют нам в машины полиэфирку для холодильников.
Хоть кто нибудь открывал спецификацию на компрессор автокондиционера?
Ну если до этого не додуматься откройте капот что там написанно?
А там написанно R134 и PAG......
PAG это особая группа масел которая не смешивается с полиэфирными.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #1 - 11.07.2013 :: 09:35:24
Функции поста
GURUCOOL писал(а) 11.07.2013 :: 09:31:27:
80% специалистов не задумываются

Вы проводили статистические исследования?
И что Вы хотели своим сообщением сказать или спросить?
С уважением, Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #2 - 11.07.2013 :: 09:49:45
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #3 - 11.07.2013 :: 11:57:05
Функции поста
GURUCOOL писал(а) 11.07.2013 :: 09:31:27:
Ну если до этого не додуматься откройте капот что там написанно?
А там написанно R134 и PAG......
PAG это особая группа масел которая не смешивается с полиэфирными.

Черт побери, у меня 15 бочек РОЕ закуплено. Что теперь делать?
« Последняя редакция: 11.07.2013 :: 11:57:45 - Kot »  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #4 - 11.07.2013 :: 12:22:28
Функции поста
Kot писал(а) 11.07.2013 :: 11:57:05:
Черт побери, у меня 15 бочек РОЕ закуплено. Что теперь делать?

ОСОБО аккуратно смешивать с PAG. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #5 - 11.07.2013 :: 12:33:12
Функции поста
Kot писал(а) 11.07.2013 :: 11:57:05:
15 бочек РОЕ закуплено. Что теперь делать?

[offtopic]не выбрасывать же! Обменяй


Больше бочек - больше удовольствия![/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #6 - 12.07.2013 :: 07:10:03
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.07.2013 :: 12:33:12:
[offtopic]не выбрасывать же! Обменяй


Больше бочек - больше удовольствия![/offtopic]

Это же... 75 литров пива и 15 красавиц с 30 сиськами!
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #7 - 03.08.2013 :: 12:06:43
Функции поста
GURUCOOL писал(а) 11.07.2013 :: 09:31:27:
Добрый день автокондиционерщикам и тем кто хочет заниматься этим ремеслом.
В области заправки автокондиционеров творится черт знает что.
80% специалистов не задумываются какое масло должно заливаться в систему.
Принцип такой чем дешевле тем лучше. И льют нам в машины полиэфирку для холодильников.
Хоть кто нибудь открывал спецификацию на компрессор автокондиционера?
Ну если до этого не додуматься откройте капот что там написанно?
А там написанно R134 и PAG......
PAG это особая группа масел которая не смешивается с полиэфирными.

Спасибо добрый человек - "глаза открыл"  Смех Все время использовал PAG 46-150, а теперь выяснилось, что я угадал в выборе масел ! Проводите Ваши статистические исследования далее, возможно и другие холодильщики "прозреют" . Смех
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #8 - 03.08.2013 :: 12:54:38
Функции поста
Kecha писал(а) 03.08.2013 :: 12:06:43:
Проводите Ваши статистические исследования далее, возможно и другие холодильщики "прозреют" .

да он продаван.. пофиг ему эти "исследования"))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #9 - 03.08.2013 :: 14:07:55
Функции поста
GURUCOOL писал(а) 11.07.2013 :: 09:31:27:
80% специалистов не задумываются какое масло должно заливаться в систему.


А 100% вливальщиков фреона вообще пофиг какое масло там залитО, бо у них них никакого нет. Улыбка Печаль
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #10 - 03.08.2013 :: 16:21:41
Функции поста
genn писал(а) 03.08.2013 :: 14:07:55:
А 100% вливальщиков фреона вообще пофиг какое масло там залитО, бо у них них никакого нет. 

оно у них обычно есть, вот только оне ваще не понимают разницы Смех    POE, PAG...у них есть только одна марка масла-134-е  и пофиг на всё остальное! Очень довольный
« Последняя редакция: 03.08.2013 :: 16:24:10 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #11 - 04.08.2013 :: 01:02:45
Функции поста
Тут дешевые трюки продаванов не пройдут !  Смех
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #12 - 16.09.2013 :: 20:11:00
Функции поста
Видать совсем дел плохо пошли у продаванов...
Если в Морене  и масло и фреон дешевеют...
PAG 46  fuchs 1 литр 1000 р  .... R 134 а 3000 р китай но вроде нормальный.
Это в морене... на авито 134 вообще по 2300...
Там правда не брал ни разу.
А вот  404 тут хапнул по 1300... тоже закрываются... склад распродавали. Очень довольный
По давлению 1 в 1 показывает,да на  паре рефов проверил... вроде нормальный,
хотя поначалу цена смущала...
Хватит... попили нашей кровушки по 6-7 тыр 134 продававши 3 года назад... упыри... Смех
« Последняя редакция: 16.09.2013 :: 20:15:23 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #13 - 17.09.2013 :: 04:41:36
Функции поста
YRIQ писал(а) 16.09.2013 :: 20:11:00:
Хватит... попили нашей кровушки по 6-7 тыр 134 продававши 3 года назад... упыри...

у нас в то время был по 9000, ежели на ваши перевести))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #14 - 17.09.2013 :: 07:58:17
Функции поста
YRIQ писал(а) 16.09.2013 :: 20:11:00:
........ R 134 а 3000 р китай но вроде нормальный.

- У нас, тоже есть такие "вроде нормальные" - но продавец (к стати магазин) боится давать анализатором их проверять: - Вот покупай, а потом, что хочешь -то и делай... хоть проверяй, хоть выливай! Что, я потом буду делать с "распечатонным" баллоном если не возмёшь?
_ Естественно, чисто для эксперемента, я не стал покупать (предвидя вероятный результат анализа).
« Последняя редакция: 17.09.2013 :: 08:04:52 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #15 - 17.09.2013 :: 11:22:42
Функции поста
klop- 2 писал(а) 17.09.2013 :: 07:58:17:
- У нас, тоже есть такие "вроде нормальные" - но продавец (к стати магазин) боится давать анализатором их проверять: - Вот покупай, а потом, что хочешь -то и делай... хоть проверяй, хоть выливай! Что, я потом буду делать с "распечатонным" баллоном если не возмёшь?
_ Естественно, чисто для эксперемента, я не стал покупать (предвидя вероятный результат анализа).


Ну во первых при такой цене палить его смысла нет...
Вот R 12 я в больших баллонах не беру...
Его при такой цене и намесить могут.
Беру маленькие баллончики по 650 р...
Всё больше уверенности.

Ну и Морена как то не подводила ещё ни разу. Подмигивание

Не, конечно можно "европейский" фреон покупать...
Только кто вам сказал что это не китайский разлитый в Польских подвалах...
Вы во франции заводы по производству фреона видели? Ужас
« Последняя редакция: 17.09.2013 :: 11:47:10 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #16 - 17.09.2013 :: 17:17:21
Функции поста
YRIQ писал(а) 17.09.2013 :: 11:22:42:
Беру маленькие баллончики по 650 р...
Всё больше уверенности.

а зря...)) Я как-то писал про проверку килограммовой жестянки со 134-м Смех Всё что угодно там было-22-й, пропан, воздух, 12-й, но только не 134-й... Печаль
YRIQ писал(а) 17.09.2013 :: 11:22:42:
Только кто вам сказал что это не китайский разлитый в Польских подвалах...

а вот китайский, к примеру. Сегодня доставка была транспортной конторой))

  

20130917_182606.jpg ( 271 KB | 5 Загрузки )
20130917_182606.jpg

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #17 - 04.10.2013 :: 05:39:40
Функции поста
SerB писал(а) 17.09.2013 :: 17:17:21:


а вот китайский, к примеру. Сегодня доставка была транспортной конторой))




Так сейчас и времена не те чтобы 134 палить когда цена на все фреоны примерно одинакова.... смысла нет....
Вот R 12 в больших баллонах есть смысл заморочиться...
Намесить что то типа "Астрон" в 13 килограмовые баллоны...двойная прибыль однако получается....

Если бы в те времена когда 134 стоил дорого взять среднюю статистику по палёному фреону...
Я думаю в больших баллонах его не меньше попадалось...
  

&&
Наверх
IP записан
 
Svetoslav
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Cremia
Зарегистрирован: 15.01.2014
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #18 - 15.01.2014 :: 21:53:14
Функции поста
Парни, подскажите.После аварии  менял радиатор кондишки (конденсатор), когда мне заправляли его, речи о масле не было. Получается масла нет  в системе, или оно осталость в компрессоре? Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #19 - 15.01.2014 :: 22:02:23
Функции поста
Svetoslav писал(а) 15.01.2014 :: 21:53:14:
Парни, подскажите.После аварии  менял радиатор кондишки (конденсатор), когда мне заправляли его, речи о масле не было. Получается масла нет  в системе, или оно осталость в компрессоре? Нерешительный

Я бы добавил. Либо промыл систему а потом залил новое мало по норме.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #20 - 16.01.2014 :: 09:39:37
Функции поста
Svetoslav писал(а) 15.01.2014 :: 21:53:14:
После аварии  менял радиатор кондишки (конденсатор)

если конденсатор нормальный (даже китаянский), то с ним в комплекте идет маленький фунфырик с маслом.))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #21 - 16.01.2014 :: 10:14:59
Функции поста
SerB писал(а) 16.01.2014 :: 09:39:37:
если конденсатор нормальный (даже китаянский), то с ним в комплекте идет маленький фунфырик с маслом.))

Это если новый. А если с разборки? Улыбка
Был у меня случай, знакомому на матизе запускал кондюк, причем он сам собрал (с друзьями) попросил только запустить (задуть фреон) Улыбка
2 раза переспросил у него про масло, в конечном итоге клинанул компрессор.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #22 - 16.01.2014 :: 12:10:22
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 16.01.2014 :: 10:14:59:
Это если новый. А если с разборки? Улыбка
Был у меня случай, знакомому на матизе запускал кондюк, причем он сам собрал (с друзьями) попросил только запустить (задуть фреон) Улыбка
2 раза переспросил у него про масло, в конечном итоге клинанул компрессор.

Плачущий Кроилово ведет к попадалову...
  
Наверх
 
IP записан
 
Svetoslav
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Cremia
Зарегистрирован: 15.01.2014
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #23 - 16.01.2014 :: 18:48:06
Функции поста
SerB писал(а) 16.01.2014 :: 09:39:37:
если конденсатор нормальный (даже китаянский), то с ним в комплекте идет маленький фунфырик с маслом.))


Покупал новый, турецкий на форд коннект, фнфырика с маслом не было)). На сколько я понял, то в собраном состоянии уровень не проверить? и как он проверяется?
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #24 - 19.01.2014 :: 16:29:18
Функции поста
SerB писал(а) 16.01.2014 :: 09:39:37:
если конденсатор нормальный (даже китаянский), то с ним в комплекте идет маленький фунфырик с маслом.))


Ни разу не встречал. Печаль
А куплено много разных было... (от Китая до оригинала)  и мной и клиентами.
« Последняя редакция: 19.01.2014 :: 16:31:12 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #25 - 19.01.2014 :: 22:53:32
Функции поста
YRIQ писал(а) 19.01.2014 :: 16:29:18:
Ни разу не встречал.
А куплено много разных было... (от Китая до оригинала)  и мной и клиентами.

от у кого покупал, тот и вытащил..А потом отдельно продал.. Очень довольный
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #26 - 20.01.2014 :: 07:27:38
Функции поста
SerB писал(а) 19.01.2014 :: 22:53:32:
от у кого покупал, тот и вытащил..А потом отдельно продал.. Очень довольный


Я тоже так думаю.Торгаши в магазинах те ещё жлобы.
Но больше всео мне не понравилось когда человеку "по знакомству" в упаковку оригинального конденсатора запихали откровенную китайщину и втюхали втридорога.
Больше он таких знакомых не держит. Подмигивание
  

&&
Наверх
IP записан
 
Said_BY
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: г. Слуцк
Зарегистрирован: 13.04.2014
Пол: Мужской
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #27 - 13.04.2014 :: 18:38:08
Функции поста
Svetoslav писал(а) 16.01.2014 :: 18:48:06:
Покупал новый, турецкий на форд коннект, фнфырика с маслом не было)). На сколько я понял, то в собраном состоянии уровень не проверить? и как он проверяется?

На пустой конденсор, добавляем 25-30 грамм масла, и заправляем.
  
Наверх
 
IP записан
 
myhen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.01.2012
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #28 - 21.04.2014 :: 00:28:38
Функции поста
Масло иногда попадалось в фунфыриках. Причем весь объем, который рекомендован для данного автомобиля. Но чаще не идет. Приходится добавлять.
Фреон у нас на ДВ сплошь и рядом чистокровный с китая ))). Но пока фуфлыжный не попадался. Я у барыг беру 134й по 3000 рэ. 404 по 2500, 12й 4800.
  
Наверх
 
IP записан
 
psobol
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Волжский
Зарегистрирован: 27.03.2015
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #29 - 31.03.2015 :: 20:51:59
Функции поста
YRIQ писал(а) 16.09.2013 :: 20:11:00:
Видать совсем дел плохо пошли у продаванов...
Если в Морене  и масло и фреон дешевеют...
PAG 46  fuchs 1 литр 1000 р  .... R 134 а 3000 р китай но вроде нормальный.
Это в морене... на авито 134 вообще по 2300...
Там правда не брал ни разу.
А вот  404 тут хапнул по 1300... тоже закрываются... склад распродавали. Очень довольный
По давлению 1 в 1 показывает,да на  паре рефов проверил... вроде нормальный,
хотя поначалу цена смущала...
Хватит... попили нашей кровушки по 6-7 тыр 134 продававши 3 года назад... упыри... Смех

Всё возвращается!
  
Наверх
 
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #30 - 24.01.2016 :: 15:59:37
Функции поста
Товарищи, кто подскажет :
1) есть ли смысл заморачиваться каким-либо конкретным брендом масла для автокондеев на R134a или производитель без разницы.
2) можно ли добавлять масло PAG 100 во все авто, не смотря что в некоторых прописано 46 или 150, сделать его как бы универсальным? Или это заведомо неправильный путь?
  
Наверх
 
IP записан
 
alex24107
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Местоположение: витебск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #31 - 11.04.2016 :: 20:01:50
Функции поста
ivantener писал(а) 24.01.2016 :: 15:59:37:
Товарищи, кто подскажет :
1) есть ли смысл заморачиваться каким-либо конкретным брендом масла для автокондеев на R134a или производитель без разницы.
2) можно ли добавлять масло PAG 100 во все авто, не смотря что в некоторых прописано 46 или 150, сделать его как бы универсальным? Или это заведомо неправильный путь?

На бренд я бы не обращал внимание.46,100,150-вязкость масло.Япония и Европа используют 46 и 100,150 льют амеры.PAG 100-средняя вязкость а значит вы им не навредите ни тем ни другим.Есть ещё POI для гибридов и электромобилей.Мешать PAG и POI не рекомендуется.
  
Наверх
 
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #32 - 12.04.2016 :: 16:22:22
Функции поста
alex24107 писал(а) 11.04.2016 :: 20:01:50:
На бренд я бы не обращал внимание.46,100,150-вязкость масло.Япония и Европа используют 46 и 100,150 льют амеры.PAG 100-средняя вязкость а значит вы им не навредите ни тем ни другим.Есть ещё POI для гибридов и электромобилей.Мешать PAG и POI не рекомендуется.

В смысле РОЕ? Полиольэфирные?
  
Наверх
 
IP записан
 
alex24107
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Местоположение: витебск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Масла для автокондиционеров
Ответ #33 - 13.04.2016 :: 18:21:07
Функции поста
ivantener писал(а) 12.04.2016 :: 16:22:22:
В смысле РОЕ? Полиольэфирные?

Да POE.Спасибо что поправили.
  
Наверх
 
IP записан