Очень популярная тема (более 25 ответов) компрессор не запускается (число прочтений - 18448 )
dflbv
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26.05.2011
компрессор не запускается
15.07.2013 :: 20:08:34
Функции поста
Если на колодку внешнего блока кондиционера подаются все напряжения по номиналу, а компрессор не запускается, то что может быть кроме выхода из строя самого компрессора и теплового реле на нем? Как убедиться, что именно неисправен компрессор? Вентилятор внешнего блока работает. Кондиционер Аристон  AMW24-HO.Всем спасибо кто поможет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #1 - 15.07.2013 :: 20:45:43
Функции поста
[offtopic]Аристон выпускают кондиционеры?   Ужас[/offtopic]

Уставка температуры на внутреннем какая?  Если там стоит 30о, а в помещении 25о, то комрпессор работать разумеется не будет.
Хотя если вентилятор внешника работает... А обычно он запараллелен с компрессором...
Прозванивать компрессор надо, что тут еще скажешь. Снять с мотора все провода, прозвонить между всеми лапками, во всех комбинациях - и написать сюда.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: компрессор не запускается
Ответ #2 - 15.07.2013 :: 23:46:33
Функции поста
Мне кажется сигнала на запуск просто нет, ибо перепутали его с 4х ходовым клапаном. Ваще фэйспалм...
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #3 - 17.07.2013 :: 14:07:24
Функции поста
Можно проверить конденсатор компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #4 - 17.07.2013 :: 15:01:18
Функции поста
Владимир Актобе писал(а) 17.07.2013 :: 14:07:24:
Можно проверить конденсатор компрессора.

Проверить сопротивление  на обмотках, замерить ток ХХ (холостого хода) по каждой обмотке и  в общем при пуске. Если значение тока не выходит за рамки указаные на бирке (проверить напряжение!) то это будет клин компрессора - например работал без остановки с утечкой.
Если же ток серьезно больше указанного, то это межвитковое компрессора (если исправен конденсатор.
Все это при условии, что компрессор не инвертор.
А еще  может не запускаться если низекое напряжение сети, если большая просадка сетевого напряжения при пуске, тонкое сечение провода для питания аппарата.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #5 - 17.07.2013 :: 15:31:31
Функции поста
dflbv писал(а) 15.07.2013 :: 20:08:34:
Если на колодку внешнего блока кондиционера подаются все напряжения по номиналу, а компрессор не запускается, то что может быть кроме выхода из строя самого компрессора и теплового реле на нем? Как убедиться, что именно неисправен компрессор? Вентилятор внешнего блока работает. Кондиционер Аристон  AMW24-HO.Всем спасибо кто поможет.

    Необходимо проверить доходит ли напряжение вообще до самого компрессора. То, что оно доходит до колодки внешнего блока ни о чём не говорит. И то,что вентилятор внешнего блока работает это тоже не критерий. Релле которое включает вентилятор и компрессор могло включить вентилятор а компрессор не включить. Причины для этого есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #6 - 17.07.2013 :: 15:36:41
Функции поста
И почемуто молчит автор вопроса. Может он уже запустил компрессор.Тогда хотябы написал что там было.
  
Наверх
 
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: компрессор не запускается
Ответ #7 - 19.07.2013 :: 19:34:50
Функции поста
Там еще пускатель есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
colaidercool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: kerch
Зарегистрирован: 22.05.2013
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #8 - 21.07.2013 :: 13:05:24
Функции поста
первое к общей и рабочей подсоедени 220 потом перемкни рабочую и пусковую отвёрткой (кратковременно) если запустится, кочёк живой, дальше смотри ёмкость которая стоит на пусковом реле если эта ёмкость ! то в  этом варианте у тебя должна срабатывать теплушка которая стоит на обшей обмотке  Улыбка ещё возможно кочёк поймал клин тогда дело хуже но варианты есть исправить!
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #9 - 21.07.2013 :: 14:19:30
Функции поста
colaidercool писал(а) 21.07.2013 :: 13:05:24:
первое к общей и рабочей подсоедени 220 потом перемкни рабочую и пусковую отвёрткой (кратковременно)


Это опасно для непосвящённых в холодильщики , может всё таки лучше

alexandr 4 писал(а) 17.07.2013 :: 15:01:18:
Проверить сопротивление  на обмотках

  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
colaidercool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: kerch
Зарегистрирован: 22.05.2013
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #10 - 21.07.2013 :: 16:00:21
Функции поста
это не опасно главное рабочую с пусковой не перепутай и замыкай рабочую с пусковой (замкнул - убрал)  смотри чтоб током не шарахнуло , проверь сопротивление на обмотках если оно есть, не факт что все в порядке  с кочком
  
Наверх
 
IP записан
 
colaidercool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: kerch
Зарегистрирован: 22.05.2013
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #11 - 21.07.2013 :: 16:10:01
Функции поста
возможно не исправно управление компрессором нет управляющего сигнала в кондишинах самсунг с начало запускается дуйка кондёра а потом сам кочок !
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #12 - 21.07.2013 :: 16:55:26
Функции поста
colaidercool писал(а) 21.07.2013 :: 16:10:01:
возможно не исправно управление компрессором нет управляющего сигнала в кондишинах самсунг с начало запускается дуйка кондёра а потом сам кочок !

[offtopic]Можно вас попросить выражаться более грамотно технически? А то "кочки" как то напрягают..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
colaidercool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: kerch
Зарегистрирован: 22.05.2013
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #13 - 21.07.2013 :: 18:02:37
Функции поста
привыкай к жаргону!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #14 - 21.07.2013 :: 18:52:28
Функции поста
colaidercool писал(а) 21.07.2013 :: 18:02:37:
привыкай к жаргону!

предупреждение первое и оно же последние. дальше бан.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан