Очень популярная тема (более 25 ответов) компрессор не запускается (число прочтений - 18429 )
dflbv
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26.05.2011
компрессор не запускается
15.07.2013 :: 20:08:34
Функции поста
Если на колодку внешнего блока кондиционера подаются все напряжения по номиналу, а компрессор не запускается, то что может быть кроме выхода из строя самого компрессора и теплового реле на нем? Как убедиться, что именно неисправен компрессор? Вентилятор внешнего блока работает. Кондиционер Аристон  AMW24-HO.Всем спасибо кто поможет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #1 - 15.07.2013 :: 20:45:43
Функции поста
[offtopic]Аристон выпускают кондиционеры?   Ужас[/offtopic]

Уставка температуры на внутреннем какая?  Если там стоит 30о, а в помещении 25о, то комрпессор работать разумеется не будет.
Хотя если вентилятор внешника работает... А обычно он запараллелен с компрессором...
Прозванивать компрессор надо, что тут еще скажешь. Снять с мотора все провода, прозвонить между всеми лапками, во всех комбинациях - и написать сюда.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: компрессор не запускается
Ответ #2 - 15.07.2013 :: 23:46:33
Функции поста
Мне кажется сигнала на запуск просто нет, ибо перепутали его с 4х ходовым клапаном. Ваще фэйспалм...
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #3 - 17.07.2013 :: 14:07:24
Функции поста
Можно проверить конденсатор компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #4 - 17.07.2013 :: 15:01:18
Функции поста
Владимир Актобе писал(а) 17.07.2013 :: 14:07:24:
Можно проверить конденсатор компрессора.

Проверить сопротивление  на обмотках, замерить ток ХХ (холостого хода) по каждой обмотке и  в общем при пуске. Если значение тока не выходит за рамки указаные на бирке (проверить напряжение!) то это будет клин компрессора - например работал без остановки с утечкой.
Если же ток серьезно больше указанного, то это межвитковое компрессора (если исправен конденсатор.
Все это при условии, что компрессор не инвертор.
А еще  может не запускаться если низекое напряжение сети, если большая просадка сетевого напряжения при пуске, тонкое сечение провода для питания аппарата.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #5 - 17.07.2013 :: 15:31:31
Функции поста
dflbv писал(а) 15.07.2013 :: 20:08:34:
Если на колодку внешнего блока кондиционера подаются все напряжения по номиналу, а компрессор не запускается, то что может быть кроме выхода из строя самого компрессора и теплового реле на нем? Как убедиться, что именно неисправен компрессор? Вентилятор внешнего блока работает. Кондиционер Аристон  AMW24-HO.Всем спасибо кто поможет.

    Необходимо проверить доходит ли напряжение вообще до самого компрессора. То, что оно доходит до колодки внешнего блока ни о чём не говорит. И то,что вентилятор внешнего блока работает это тоже не критерий. Релле которое включает вентилятор и компрессор могло включить вентилятор а компрессор не включить. Причины для этого есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #6 - 17.07.2013 :: 15:36:41
Функции поста
И почемуто молчит автор вопроса. Может он уже запустил компрессор.Тогда хотябы написал что там было.
  
Наверх
 
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: компрессор не запускается
Ответ #7 - 19.07.2013 :: 19:34:50
Функции поста
Там еще пускатель есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
colaidercool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: kerch
Зарегистрирован: 22.05.2013
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #8 - 21.07.2013 :: 13:05:24
Функции поста
первое к общей и рабочей подсоедени 220 потом перемкни рабочую и пусковую отвёрткой (кратковременно) если запустится, кочёк живой, дальше смотри ёмкость которая стоит на пусковом реле если эта ёмкость ! то в  этом варианте у тебя должна срабатывать теплушка которая стоит на обшей обмотке  Улыбка ещё возможно кочёк поймал клин тогда дело хуже но варианты есть исправить!
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #9 - 21.07.2013 :: 14:19:30
Функции поста
colaidercool писал(а) 21.07.2013 :: 13:05:24:
первое к общей и рабочей подсоедени 220 потом перемкни рабочую и пусковую отвёрткой (кратковременно)


Это опасно для непосвящённых в холодильщики , может всё таки лучше

alexandr 4 писал(а) 17.07.2013 :: 15:01:18:
Проверить сопротивление  на обмотках

  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
colaidercool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: kerch
Зарегистрирован: 22.05.2013
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #10 - 21.07.2013 :: 16:00:21
Функции поста
это не опасно главное рабочую с пусковой не перепутай и замыкай рабочую с пусковой (замкнул - убрал)  смотри чтоб током не шарахнуло , проверь сопротивление на обмотках если оно есть, не факт что все в порядке  с кочком
  
Наверх
 
IP записан
 
colaidercool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: kerch
Зарегистрирован: 22.05.2013
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #11 - 21.07.2013 :: 16:10:01
Функции поста
возможно не исправно управление компрессором нет управляющего сигнала в кондишинах самсунг с начало запускается дуйка кондёра а потом сам кочок !
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #12 - 21.07.2013 :: 16:55:26
Функции поста
colaidercool писал(а) 21.07.2013 :: 16:10:01:
возможно не исправно управление компрессором нет управляющего сигнала в кондишинах самсунг с начало запускается дуйка кондёра а потом сам кочок !

[offtopic]Можно вас попросить выражаться более грамотно технически? А то "кочки" как то напрягают..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
colaidercool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: kerch
Зарегистрирован: 22.05.2013
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #13 - 21.07.2013 :: 18:02:37
Функции поста
привыкай к жаргону!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #14 - 21.07.2013 :: 18:52:28
Функции поста
colaidercool писал(а) 21.07.2013 :: 18:02:37:
привыкай к жаргону!

предупреждение первое и оно же последние. дальше бан.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #15 - 26.07.2013 :: 18:15:54
Функции поста
colaidercool писал(а) 21.07.2013 :: 18:02:37:
привыкай к жаргону!

А почему мы должны привыкать?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #16 - 26.07.2013 :: 21:45:03
Функции поста
« Последняя редакция: 26.07.2013 :: 21:46:42 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
sharm008119
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09.11.2025
Re: Embraco vesa9c
Ответ #17 - 09.11.2025 :: 23:09:42
Функции поста
Доброго дня! Холодильник Haier A3FE742CGWJRU дата выпуска 10/2020г, запитан через удлинитель, переключал удлиннитель,из одной розетки вытащил в другую вставил, панель на холодильнике пропиликала поморгала и вроде все хорошо ,а через сутки все начало таять, вызвал мастера, открыл защитный кожух сзади, послушал, потрогал, Что то померил цешкой, никакие более длительные перегрузки не помогли, компрессор не запускается, нужна замена, начал искать Embraco vesa9c и не могу найти такой же в наличии, с другими буквами попадаются а именно такого нет, помогите подобрать! Может есть какие нибудь более долговечные компрессоры более надежные? Что бы встал на место старого без каких либо переделок, сам пробовал искать, выдает таблицы, но нифига не понимаю в этом, фреон R600a (63г)
Заранее благодарю!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #18 - 10.11.2025 :: 00:32:20
Функции поста
sharm008119 писал(а) 09.11.2025 :: 23:09:42:
Доброго дня! Холодильник Haier A3FE742CGWJRU дата выпуска 10/2020г, запитан через удлинитель,...


Прежде всего следовало почитать инструкцию: "... не следует использовать удлиннители..."
Компрессор инверторный, поэтому желательно  использовать точно такой же.
См. вложение  Подмигивание

P.S. Я думаю, проблема не с компрессором, а с драйвером (VES 2456). Его можно купить отдельно, например Здесь
« Последняя редакция: 10.11.2025 :: 11:06:27 - mаks77 »  

TECHNICAL_DATA_-_VESA9C.pdf ( 180 KB | 16 Загрузки )
003_015.jpg ( 106 KB | 23 Загрузки )
003_015.jpg

Наверх
 
IP записан
 
sharm008119
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09.11.2025
Re: компрессор не запускается
Ответ #19 - 10.11.2025 :: 19:22:50
Функции поста
Спасибо большое!! Куплю поставлю, доложу. насчет удлинителя, к сожалению другого места для него нет, поэтому на удлиителе, удлинитель с предохранителем.
Еще раз Спасибо!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #20 - 11.11.2025 :: 10:16:10
Функции поста
sharm008119 писал(а) 10.11.2025 :: 19:22:50:
...насчет удлинителя, к сожалению другого места для него нет, поэтому на удлинителе, удлинитель с предохранителем...


Тогда выбирайте удлинитель с сечением медного провода не менее 1 кв.мм. И проверьте плотность контактов в розетках.
  

Наверх
 
IP записан
 
sharm008119
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09.11.2025
Re: компрессор не запускается
Ответ #21 - 11.11.2025 :: 20:12:28
Функции поста
Вроде добротный новый удлинитель, толстый кабель , евро розетки плюс предохранитель, вилка холодильника тоже евро.
Заказал плату, 23 декабря должна прийти, потом сообщу результат.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #22 - 11.11.2025 :: 21:41:31
Функции поста
sharm008119 писал(а) 11.11.2025 :: 20:12:28:
Вроде добротный новый удлинитель, толстый кабель , евро розетки плюс предохранитель, вилка холодильника тоже евро...


Розетки бывают с виду хорошие, а внутри лапки контактов могут быть просто согнуты, без пружин. Со временем они могут расходиться.  И обратите внимание на напряжение - при низком напряжении растёт ток, что увеличивает риск выхода из строя электронных компонентов драйвера компрессора.
  

Наверх
 
IP записан
 
sharm008119
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09.11.2025
Re: компрессор не запускается
Ответ #23 - 12.01.2026 :: 03:40:08
Функции поста
Доброго дня!
С Новым годом! С прошедшими Праздниками!!!
Плату получил только 27. 12 , Б/У крепление к компрессору отломано, клемма массы откушена,подложил пузырчатую пленку, подключил, все работает, пол месяца полет нормальный.
Спасибо Вам огромное за помощь!!
В качестве благодарности могу на карту отправить.
мой тел +7 913 531 13 80
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #24 - 12.01.2026 :: 19:25:03
Функции поста
Не, ну я так то тоже, переживал, все думал, как помочь отремонтировать холодильник то.......
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: компрессор не запускается
Ответ #25 - 12.01.2026 :: 23:49:03
Функции поста
sharm008119 писал(а) 12.01.2026 :: 03:40:08:
...
В качестве благодарности могу на карту отправить...


Здесь люди бескорыстные, всегда рады помочь  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан