Очень популярная тема (более 25 ответов) Frascold Z40 154Y (число прочтений - 11883 )
serg234
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Бобруйск
Зарегистрирован: 19.11.2008
Пол: Мужской
Frascold Z40 154Y
15.07.2013 :: 21:04:47
Функции поста
Камера шоковой заморозки на двух компрессорах Frascold Z40 154Y не достиеает заданую температуру.
Закралось сомнение в исправности компрессорв. Перекрыл всас и повесив манометр на картер увидел как стрелка едва перевалила за ноль (примерно -0.2 bar) причем давление такое на обоих компрессарах. Это особеность этих компрессоров или они не исправны?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #1 - 16.07.2013 :: 07:47:08
Функции поста
serg234 писал(а) 15.07.2013 :: 21:04:47:
Камера шоковой заморозки на двух компрессорах Frascold Z40 154Y не достигеает заданую температуру...

А раньше достигала или это новая камера?

serg234 писал(а) 15.07.2013 :: 21:04:47:
...Перекрыл всас и повесив манометр на картер увидел как стрелка едва перевалила за ноль (примерно -0.2 bar) причем давление такое на обоих компрессарах. Это особеность этих компрессоров или они не исправны?

А линии возврата масла в картер нет?

Frascold Z40154Y
« Последняя редакция: 16.07.2013 :: 07:48:49 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
serg234
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Бобруйск
Зарегистрирован: 19.11.2008
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #2 - 16.07.2013 :: 08:30:14
Функции поста
Масленую линию конечно перекрыл.
  
Наверх
 
IP записан
 
serg234
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Бобруйск
Зарегистрирован: 19.11.2008
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #3 - 16.07.2013 :: 08:37:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.07.2013 :: 07:47:08:
А раньше достигала или это новая камера?
[url=http://www.elektronika-sa.com.pl/tcmodel.php?line=SCPSF-Z-2009&model=Z 40 154 Y&RID=1&Tab=1]Frascold Z40154Y[/url]

В том году говорят работала нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #4 - 16.07.2013 :: 08:41:38
Функции поста
Маловероятно, чтобы оба компрессора сразу "кончились"... Они в составе централи или на независимых агрегатах? С уровнем фреона как?
  

Наверх
 
IP записан
 
serg234
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Бобруйск
Зарегистрирован: 19.11.2008
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #5 - 16.07.2013 :: 08:56:46
Функции поста
в этом году была проблема с соленоидным клапаном, не закрывался на одном из испарителей и принцепе компрессора могло и залить.  Только я понять не могу почену оба? компрессора управляемые одним контроллером одновременно не стартуют.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #6 - 16.07.2013 :: 10:39:05
Функции поста
serg234 писал(а) 15.07.2013 :: 21:04:47:
Камера шоковой заморозки на двух компрессорах Frascold Z40 154Y не достигает заданной температуры.

Сразу в лоб:
1. давление конденсации в данный момент.
2. давление всасывания
3. давление кипения на выходе из испарителя
4. перепад воздуха вход/выход испарителя
5. частота оттаек их продолжительность и температура окончания
6. изменился ли тип и количество загружаемого товара
7. температура загружаемого товара (только фактически измеренная а не теоретически предполагаемая)
8. влажность в камере.
Если после ответа на эти вопросы причина проблемы останется непонятной, тогда есть смысл задуматься о компрессии и прочих заморочках.
А в противном случае вы идёте не по тому пути.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
serg234
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Бобруйск
Зарегистрирован: 19.11.2008
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #7 - 16.07.2013 :: 11:06:42
Функции поста
могу сейчас ответить только на часть этих вопросов. Давление конденсации примерно 20bar температура на входе в конденсатора 35гр на выдуве 41 давление на всасе было 1bar
  
Наверх
 
IP записан
 
Pole
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 31.08.2010
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #8 - 16.07.2013 :: 11:15:06
Функции поста
При данном кипении температура в камере порядка -25С.
Какой контроллер управляет централью и какие уставки
забиты?
  
Наверх
IP записан
 
serg234
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Бобруйск
Зарегистрирован: 19.11.2008
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #9 - 16.07.2013 :: 11:56:25
Функции поста
Мне кажется мы идём не втом направлении. У меня вопрос к работоспособности компрессора, почему с закрытым всасом он не идёт на вакуум. Так проверяются бытовые копрессора, если стрелка не ушла на вакуум , то компрессор на помойку.
  

IMG_20130713_152503_.jpg ( 42 KB | 3 Загрузки )
IMG_20130713_152503_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Pole
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 31.08.2010
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #10 - 16.07.2013 :: 12:10:28
Функции поста
Это не бытовой компрессор.
  
Наверх
IP записан
 
Pole
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 31.08.2010
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #11 - 16.07.2013 :: 12:15:29
Функции поста
Вот уго устройство
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #12 - 16.07.2013 :: 12:25:24
Функции поста
serg234 писал(а) 16.07.2013 :: 11:56:25:
... У меня вопрос к работоспособности компрессора, почему с закрытым всасом он не идёт на вакуум. ...

После остановки компрессора с закрытым всасывающим вентилем давление в картере растет? (всасывающие клапаны целые?))
« Последняя редакция: 16.07.2013 :: 18:49:11 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #13 - 16.07.2013 :: 12:51:03
Функции поста
serg234 писал(а) 16.07.2013 :: 11:56:25:
У меня вопрос к работоспособности компрессора, почему с закрытым всасом он не идёт на вакуум

Это Ваше счастье. Нельзя на вакуум! Никогда не проводите тест на работоспособность компрессора, когда он находиться под вакуумом! Может возникнуть коронный разряд

Цитата:
Никогда не включайте компрессор, находящийся под вакуумом: может возникнуть дуга между клеммами или клеммой и корпусом компрессора. Дуга вызывает отложения проводящего угольного электрода, который может влиять на изоляцию клемм. Это может быть причиной разрушения изоляции и возможен риск утечки хладагента или масла


Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
serg234
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Бобруйск
Зарегистрирован: 19.11.2008
Пол: Мужской
Re: Frascold Z40 154Y
Ответ #14 - 16.07.2013 :: 13:06:58
Функции поста
а как проверить клапана, или пока не разберёш не увидеш?
  
Наверх
 
IP записан