Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 78767 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
24.07.2013 :: 12:02:34
Функции поста
Хотелось бы обсудить хотя бы теоретически возможность  собрать ХМ (ТН) с двумя компрессорами. Суть в том, что один компрессор с производительностью скажем 8 м3\час качает фреон в низкотемпературной ветке и далее идет компрессор 4 м3\час в высокой ветке дожимает до давления конденсации. Между компрессорами по идее надо немного охладить пар, чтобы уменьшить перегрев, с помощью жидкого фреона.
Зачем это нужно? Задача понизить разность давлений на каждом компрессоре и разгрузить их, также это если следовать теории должно в целом поднять КОП.
Предельный режим работы ХМ исп. -40...-30 °C, конд. +50..+70 °C исследуемая мощность 3-7 кВт по холоду. В качестве компрессоров -  дешёвые ротационные от сплитов. Спалить не боюсь, хочу понять как работает.
Одностадийные собирать получается


Поднимал на форумХаусе (forumhouse.ru/threads/216843/) нет ответов

Нашел fenkoil.ru/137/ ссылку с 2 РВ и змеевиком

Хотелось бы узнать о граблях.



Рисунок(схема) из CoolPack - не могу загрузить
« Последняя редакция: 25.07.2013 :: 11:48:51 - Геннадий »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухкаскадный или двухстадийный (короче два компрессора) ТН (ХМ) воздух-вода
Ответ #1 - 24.07.2013 :: 13:50:19
Функции поста
RuslanG писал(а) 24.07.2013 :: 12:02:34:
Двухкаскадный или двухстадийный (короче два компрессора)

Скорее двухступенчатая холодильная установка:

http://lib.rushkolnik.ru/text/26943/index-1.html?page=2


http://www.holodilshchik.ru/index_holodilshchik_issue_2_2008_Test_cameras.htm


http://bitzer.ru/povishenie_ffektivnosti_holodilnih_ustanovok_s_kompressorami_BI...

RuslanG писал(а) 24.07.2013 :: 12:02:34:
Рисунок(схема) из CoolPack - не могу загрузить

У Вас мало ещё сообщений. Надо более 3-х.

Какие у Вас познания в "Холодильной технике"?

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Двухкаскадный или двухстадийный (короче два компрессора) ТН (ХМ) воздух-вода
Ответ #2 - 24.07.2013 :: 20:37:05
Функции поста
Получается похоже на график производительности установок с экономайзером.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухкаскадный или двухстадийный (короче два компрессора) ТН (ХМ) воздух-вода
Ответ #3 - 24.07.2013 :: 22:00:05
Функции поста
Там тоже двойное дросселирование - за счёт экономайзера происходит двойное дросселирование.  Особенно это важно для фреоновых ХМ, где велики потери от дросселирования

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухкаскадный или двухстадийный (короче два компрессора) ТН (ХМ) воздух-вода
Ответ #4 - 25.07.2013 :: 09:55:29
Функции поста
@ Геннадий

Геннадий писал(а) 24.07.2013 :: 13:50:19:
Скорее двухступенчатая холодильная установка:
У Вас мало ещё сообщений. Надо более 3-х.

Какие у Вас познания в "Холодильной технике"?

Удачи!


Познания - я понял как это работает и собрал один ТН вода-вода на 8кВт холода.

Теперь следующий шаг двухступенчатая (не силен в терминах) воздух-вода.
Мой дешевый компрессор при понижении температуры кипения сильно теряет объемную производительность - подозреваю что существует такие условия (соотношение давлений) при которых производительность станет близкой к 0. Поэтому с моей точки зрения имея дешевые компрессоры целесообразно собирать по ступеням чем мучить за пределами их возможностей.

Из ссылки http://lib.rushkolnik.ru/text/26943/index-1.html?page=2
то что нужно "Двухступенчатая холодильная машина с неполным промежуточным охлаждением. Принципиальная схема и теоретический цикл этой машины представлены на рис. 2.10." Годится простая и ничего лишнего не содержит.



На вскидку похоже на "Холодильный цикл с экономайзером мгновенного испарения" судя по рисункам - зачем два ресивера (отделитель жидкости)?
Очень заинтересовало "РВ с управлением по уровню жидкости" - что это за РВ как оно работает и можно ли его купить за приемлемую стоимость?
« Последняя редакция: 25.07.2013 :: 11:30:04 - Геннадий » 
Причина: добавлен рис., ссылка подправлена 

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухкаскадный или двухстадийный (короче два компрессора) ТН (ХМ) воздух-вода
Ответ #5 - 25.07.2013 :: 10:09:36
Функции поста
Беру испаритель к нему подключаю компрессор низкой температуры от его нагнетания трубка идет в промежуточный ресивер, далее из ресивера пар идет на всас высокого компрессора с нагнетания высокого идет трубка в конденсатор после идет РВ1 который дросселирует в промежуточный ресивер жидкий фреон, из промежуточного ресивера жидкость отводим в РВ2 снова дросселируем и идем в испаритель.

Вопрос, газ с низкого компрессора будет эффективно охлаждаться в промежуточном ресивере? Может его подключить с низу, чтобы газ "булькал" и тем самым лучше охлаждался? Или туда накидать сеток для улучшения теплообмена? Или я гоню и все и так пойдет нормально?
Второй вопрос система сама установится в режим когда в промежуточном ресивере будет часть жидкости и часть газа или вся жидкость может убежать в испаритель?
Что будет если через РВ пойдет частично газ с жидкостью - как меняется его пропускная способность растет или падает?
Какого объема примерно нужно брать промежуточный ресивер?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухкаскадный или двухстадийный (короче два компрессора) ТН (ХМ) воздух-вода
Ответ #6 - 25.07.2013 :: 11:12:35
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.07.2013 :: 10:09:36:
Беру ...
...Какого ... ресивер?

Уважаемый Ruslan! Много "буков" )))
И может быть двойное толкование

Так, что лучше рисуйте конкретную схему. Кстати, ранее предложенные схемы - это для анализа... Вы должны свою нарисовать.
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода
Ответ #7 - 25.07.2013 :: 11:42:34
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.07.2013 :: 09:55:29:
Теперь следующий шаг двухступенчатая (не силен в терминах) воздух-вода

Уточните по данному ТН: параметры воздуха и воды?

RuslanG писал(а) 25.07.2013 :: 09:55:29:
Очень заинтересовало "РВ с управлением по уровню жидкости" - что это за РВ как оно работает и можно ли его купить за приемлемую стоимость?

Регулирующий вентиль. Регулирует уровень аммиака в ПС. Чтобы "не потеть" с ручной регулировкой нужен ещё СВМ для поддержания уровня. Сигнал на открытие от датчиков уровня.

Ждём Вашу конкретную схему ТН, цикл ТН. Потом обсудим

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #8 - 26.07.2013 :: 08:58:09
Функции поста
Имеется компрессор UR5T300JTAEX (новый) - на 8.3 кВт (Samsung) холода при режиме +7,2/+55,4 - ротационный для кондиционеров, подставил значения в coolpack показывает объемную производительность около 8 куб.м. в час в режиме +7,2/+55,4.
Второй компрессор 2KS224D5CD02 (б/у) - на 3-4 кВт (Matsushita Electric) холода при режиме +7,2/+55,4 (даташита нет поэтому все примерно).

Имеется в магазине два ресивера (ресивер у меня всё что толще трубы) на 1 л и 2 л у них один вход и один выход - планирую просверлить дополнительные необходимые выводы в нужном количестве.

Конденсатор - для измерений теплоотдачи купил 80л. электрический водонагреватель, вскрыл дно и собираюсь засунуть в него 30м медной трубы диаметром 9-10мм (не помню в этих дюймах). Используя этот бак я могу определить мощность конденсатора зная параметры воды и потока.

С испарителем сложнее - чисто для эксперимента могу взять МП трубу или медь и тупо бросить ее на землю. Если кипение будет около -30 то при температуре воздуха +30 тепловой напор составит около 60 градусов и думаю даже небольшая длина трубы обеспечит мощность от 3-6 кВт.

Фреон R22 с другими не пробовал.

Еще понадобиться два ТРВ вот тут я не знаю какую вставку брать (на свой ТН вода-вода на 7 кВт холода ставил №3 и нормально работает). При двойном дросселировании сколько брать из расчета общей производительности или половины? Два одинаковых ТРВ (в смысле вставки) или нет?

Ну и в принципе все это надо спаять и попробовать запустить.
  

Shem2.png ( 67 KB | 10 Загрузки )
Shem2.png

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #9 - 26.07.2013 :: 09:08:13
Функции поста
Параметры цикла
  

Cicle1.JPG ( 106 KB | 10 Загрузки )
Cicle1.JPG

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #10 - 26.07.2013 :: 09:10:10
Функции поста
Диаграмма процесса

Тока сейчас обратил внимание что подфорум называется "Автокондиционеры и транспортное холодильное оборудование" - я думал Вопросы новичков имеют отношение ко всему форуму.
Возможно тему переместить в более подходящий подфорум?
« Последняя редакция: 26.07.2013 :: 10:46:21 - RuslanG »  

Cicle2.JPG ( 77 KB | 11 Загрузки )
Cicle2.JPG

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #11 - 29.07.2013 :: 11:56:38
Функции поста
И тишина....  Озадачен
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #12 - 29.07.2013 :: 12:37:25
Функции поста
Правильная тишина
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #13 - 30.07.2013 :: 07:35:03
Функции поста


Чем то ресивер напоминает Flash tank.
  

c1d215133e3a.jpg ( 84 KB | 9 Загрузки )
c1d215133e3a.jpg
044969d9af23.jpg ( 34 KB | 8 Загрузки )
044969d9af23.jpg
Flash_tank.JPG ( 40 KB | 9 Загрузки )
Flash_tank.JPG
ECO_WITT.jpg ( 59 KB | 7 Загрузки )
ECO_WITT.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #14 - 30.07.2013 :: 09:37:31
Функции поста
Последняя картинка понятнее всех ECO_WITT

Значит верно предположение, что нагнетание первой ступени нужно "утопить" и мелкими пузыриками пропустить сквозь жидкий фреон промежуточного ресивера (не знаю названия) для теплообмена. А жидкий фреон из промежуточного ресивера не уйдет по линии нагнетания в нижний компрессор?

Вопросы:
1. Как поведет себя установка если откажет нижний компрессор или верхний.
2. ТРВ2 считать на производительность с нижнего до среднего давления, а ТРВ1 с высокого до среднего?
3. Масло у компрессоров как себя поведет? Не получится ли, что масло соберется в одном из компрессоров и уйдет из другого?
4. Имеет ли смысл перейти на R410 вместо R22 при кипении -40? Или что-то другое? Давление у  R22 уж совсем маленькое при -40.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан