Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 78833 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #90 - 17.08.2013 :: 08:22:49
Функции поста
RuslanG писал(а) 15.08.2013 :: 10:15:17:
Согласно задаче этой темы - добиваемся уменьшения нагрузки на компрессор, а переохлаждение не решает эту задачу. Поэтому в рамках нашей задачи переохлаждение неэффективно.

Переохлаждение дает увеличение холода, но не влияет на компрессор.

На сколько увеличится холодопроизводительность, настолько же увеличится и тепловыделение конденсатора, без дополнительных энергозатрат, т.о. для вырабатывания определенного количества тепла энергопотребление уменьшается, COP (Heating) увеличивается.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #91 - 17.08.2013 :: 12:13:30
Функции поста
Онсий писал(а) 16.08.2013 :: 15:52:01:
один мудрый весчь!

Физика взяток не берёт.


[offtopic]Геннадий писал(а) 16.08.2013 :: 12:33:00:
дружбана Газпрома Wасилича

Приходил на прошлой недели дружбан Газпромовский! Приспичило ему насос тепловой прикупить!!! [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #92 - 19.08.2013 :: 07:53:52
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.08.2013 :: 14:10:38:
Очень интересно! Голый холодильный агрегат, который способен при температуре кипения -30С передать через конденсатор 5 кВт теплоты при температуре конденсации +50С будет стоить на рынке не менее 60000 руб без учета стоимости конденсатора, воздухоохладителя и обвязки.


А что там осталось то на 60 тыс. рублей компрессор что ли с ТРВ?

Агрегат тот что на фото состоит из 2 компрессоров 10+7=17 тыс рублей. Два ТРВ по 2100 рублей, ну всякие там гайки, трубки углы и железки около 5 тыс. руб. Итого себестоимость в районе 17+2*2.1+5= примерно 27 тысяч рублей ну пусть 5 тыс я забыл чего-нибудь, тогда 32 тыс. руб. Пусть наценка 5-7 тысяч тогда можно отпускать по 37-39 тыс. руб. Спрос есть на такую технику? Тока агрегат испытать надо.

Самое дорогое я думаю - это воздухоохладитель встанет. Надо обратиться к изготовителям чтобы подешевле сделали. Есть у меня идеи(подозрения) что воздухоохладители слишком дорогие.

Онсий писал(а) 16.08.2013 :: 15:52:01:
Я хочу сказать один мудрый весчь!  Чтобы дома было тепло, не надо наращивать мощности нагрева - надо утеплять стены!
А домик товарища стоит под Москвой, там живет в Москву ездит работать. Только площадь у него не 240, а 100 с чем-то.


В пятницу приходил молодой человек и рассказывал про утепление и пассивный дом. Я ему говорю, что нужно решать неравенство в котором с одной стороны стоимость утепления, а с другой стороны стоимость отопления и искать минимум общей стоимости.

Olgerd писал(а) 16.08.2013 :: 23:05:46:
Мне это напоминает ситуацию, когда человек заявляет, что заводские автомобили стоят непомерно дорого, ведь можно же собрать машину и за гораздо меньшие деньги.


Попробуйте проследить за моей мыслью:
1. Возьмите авто скажем "LADA" средненькую, зайдите в магазин автозапчастей и сопоставьте готовую машину и стоимость по запчастям. Я думаю что по запчастям будет дороже. Есть смысл изготавливать самому. Нет смысла, если только Вы не хотите что-то оригинальное. Теперь перенесемся во времена Генри Форда сколько стоил автомобиль тогда? Генри Форд изготовил свой первый автомобиль у себя в гараже своими руками на зараплату инженера. Генри Форд пообещал: "Сделать автомобиль не роскошью, а средством перемещения" - удалось?

2. Мы были генподрядчиком на Гостинице "Степная Пальмира". Когда дело зашло о кондиционировании кондиционерщики запросили 3 млн. руб. за кондиционирование общей площади около 3000 кв.м., предлагалось два "здоровых" кондиционера установить на крышу и развести то ли фреон то ли воду по каждому помещению. Однако если у нас примерно 30-40 номеров плюс бар, ресторан, тренажерный зал и бассейн, то можно предложить поставить бытовые кондиционеры в каждое помещение. Получилось 40*20 тыс.руб=800 тыс.руб. и плюс 5 кондиционеров повышенной мощности на бар, ресторан, бассейн и тренажерку - получаем 40*5=200 тыс.руб. Итого вышло 800+200=1 млн. руб. После этого я затаил на холодильную и кондиционерную братью повышенную подозрительность. Что-то здесь не так. Не должен моноблок стоить дороже рассыпухи. Второй пример совсем недавно при ремоноте больницы вышла та же фигня опять смотрю смету на ремонт и смету на кондиционирование (вентиляцию), по смете я полностью меняю отделку отдираю все что там есть, родные остаются только капитальные стены перекрытия остальное все меняется. А цена что у меня, что кондиционерщиков примерно одинаковая. Думаю что за хрен? Смотрю а там один или два чилера на охлаждение (стоят по 600-800 тыс.руб) воздухоохладители канальные, какие-то калориферы, подогреватели. Предлагаю отдайте мне эти работы чилеры можно заменить на фреоновые - зачем вам эта водяная фигня. Они мне ты не лезь говорят не в свое дело так надо. Ну конечно 1 млн. на чилер мощностью около 20-30 кВт что-то многовато. Ну думаю тепловики (кондиционерщики) надо бы посмотреть что там у вас почем, что-то дорого вы нам обходитесь.

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #93 - 19.08.2013 :: 08:01:37
Функции поста
БОБР писал(а) 17.08.2013 :: 08:22:49:
На сколько увеличится холодопроизводительность, настолько же увеличится и тепловыделение конденсатора, без дополнительных энергозатрат, т.о. для вырабатывания определенного количества тепла энергопотребление уменьшается, COP (Heating) увеличивается.


Вы же разумный человек - по сути вы мне предлагаете одностадийный ТН снабдить переохладителем жидкаря (в виде еще одного "маленького ТН"). Однако если убрать конденсатор и увеличить переохладитель, то мы получим двухкаскадник, который более эффективен.
Зачем городить перекошенный одностадийный ТН с переохладителем - в чем прикол?

Одностадийная схема при большой разности температур имеет только одно преимущество мнимая простота, но в ущерб эффективности?

Wасилич писал(а) 17.08.2013 :: 12:13:30:
Физика взяток не берёт.

Зато может поделиться секретами.

Хотел в пятницу к Вам заехать посмотреть глицериновый манометр, а то в МОРОНЕ манометры от заправочных станций без переходника нифига не приделаешь ни к шлангу ни к ХМ.

Wасилич писал(а) 17.08.2013 :: 12:13:30:
Приходил на прошлой недели дружбан Газпромовский! Приспичило ему насос тепловой прикупить!!!

ТН прикупить не сложно - тем более там у вас имеется один в наличии.
Вопрос кто его монтировать будет? И куда?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #94 - 19.08.2013 :: 09:09:00
Функции поста
Руслан, а не могли бы написать (или в личку), что за фирма делала кондиционирование "Степной Пальмиры" и установила все наружные блоки под крышей. Ко мне регулярно пытаются напроситься на ремонт/ТО.

Это первое. Второе - чиллер - это, в первую очередь, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ охлаждение, приспособленное для кондиционирования. На той же "Пальмире" правильнее было установить мультизону, но заказчик посчитал, что бтовыми сплитпми дешевле. Пускай мучится.

И третье. Совсем не пропадайте после постройки теплового насоса и поделитесь, как он проработает хотя бы год. А то я, в свое время, отказался монтировать тепловой насос в известном Вам доме в "Экодолье", т.к. проверка документации показала, что он работать не будет с должной эффективностью.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #95 - 19.08.2013 :: 09:20:52
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.08.2013 :: 08:01:37:
Вопрос кто его монтировать будет?

В идеале, я б доверил RuslanG!

RuslanG писал(а) 19.08.2013 :: 08:01:37:
И куда?

Он достраивает гостиницу. Все коммуникации имеются, окромя теплотрасс и газа. (Водоёма рядом нет)
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #96 - 19.08.2013 :: 14:11:06
Функции поста
SSA писал(а) 19.08.2013 :: 09:09:00:
И третье. Совсем не пропадайте после постройки теплового насоса и поделитесь, как он проработает хотя бы год.

Первый ТН 9 кВт (топил с марта по апрель 2013 мой дом) сейчас работает на ГВС в "Затерянном рае", себе может новый соберу по мощнее. Земляной контур провалился на 0.5 метра может плотнее станет лучше тепло земля отдавать начнет. А так кипение -7..-8 стабильно стоит. Маловато но все таки лучше чем -20 на улице.

SSA писал(а) 19.08.2013 :: 09:09:00:
что за фирма делала кондиционирование "Степной Пальмиры"

Это было давно (2006-2008г.), мой отец может и в курсе, я тогда тока бумаги видел в натуре не смотрел, но помню что там на крыше все таки несколько больших кондеров есть, а также помню что один кажись спалили еще при монтаже. Через кондерную дренажку затопили целый этаж водой в сильный ливень долго не могли найти откуда вода идет. Там таких косяков много. Оказалось вода в ливень через дренажку (дренаж кондера подключен к водосточной трубе) переполняла поддон и затапливала все вокруг, потом поставили клапан.

Wасилич писал(а) 19.08.2013 :: 09:20:52:
Он достраивает гостиницу. Все коммуникации имеются, окромя теплотрасс и газа. (Водоёма рядом нет)

Мощность и теплопотери смотреть надо, а то одно дело хотеть - другое дело суметь.

SSA писал(а) 19.08.2013 :: 09:09:00:
"Экодолье", т.к. проверка документации показала, что он работать не будет с должной эффективностью.

Документов не видел, но там при таких капиталловложениях и не работает совсем - это очень плохо для психологии рынка. Подозреваю что там либо скважины запороли, либо не залили в скважину уплотнение в результате зонды висят в "воздухе". Мне говорили что там кипение -15 - это уже не гуд совсем.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #97 - 19.08.2013 :: 14:17:42
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.08.2013 :: 14:58:18:
Руслан,  а какой мощности ТН Вы собираетесь предлагать для юридических лиц, не 3...7 кВт всё же?


Ну смотрите если надо отопить офис 50-100 кв.м. то нужно где-то 4-10 кВт по теплу в зависимости от утепления. Если склад на 100 кв.м. то то же где-то 5-7 кВт (если температура +4).
Таким образом минимальный ТН я думаю 5 кВт по теплу, а так нужна линейка, 5,10,15,25 кВт.

Никак не допаяю воздушник вые..ся засовывать медную трубку в бак ГВС через отверстие 75мм.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #98 - 19.08.2013 :: 17:54:10
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.08.2013 :: 07:53:52:
Попробуйте проследить за моей мыслью:
1. Возьмите авто скажем "LADA" средненькую, зайдите в магазин автозапчастей и сопоставьте готовую машину и стоимость по запчастям. Я думаю что по запчастям будет дороже. Есть смысл изготавливать самому. Нет смысла, если только Вы не хотите что-то оригинальное.

Ну так вы не путайте пиво с лимонадом) Вы не по запчастям собираете, а меняете основные узлы на самые дешевые аналоги (причем далеко не факт, что аналоги) и от половины запчастей просто избавляетесь.
RuslanG писал(а) 19.08.2013 :: 07:53:52:
Теперь перенесемся во времена Генри Форда сколько стоил автомобиль тогда? Генри Форд изготовил свой первый автомобиль у себя в гараже своими руками на зараплату инженера. Генри Форд пообещал: "Сделать автомобиль не роскошью, а средством перемещения" - удалось?

Ну а тут упоминание Генри Форда можно сказать не в тему) Генри Форд снизил стоимость автомобилей не столько за счет конструкторских решений, сколько за счет невиданной по тем временам эффективности производства и унификации элементов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #99 - 19.08.2013 :: 21:07:21
Функции поста
Не.. Ну конечно этот ТН найдет свою нишу, но удешевление ради удешевления, когда цель удешевление? Может стоит все же подумать о надежности и расширении диапазона эффективного применения?
А то полно всяких таких... Кентацу, Мидея, Порнослоник... В моменты когда они действительно нужны, они внезапно оказываются достигшими своего минимума или максимума. И привет! Включай тэны или открывай окна.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #100 - 20.08.2013 :: 06:03:17
Функции поста
Цитата:
Какое шикарное словоблудие, что же вы не дотерпели до осени-зимы, думаю в беседу включилось бы еще 5-10 человек.


Сани готовь летом...

Ничего не поделаешь тема действительно сползает от технической в философскую.

Цитата:
Эхх, борцы с ветряными мельницами.


И кто из нас ветряная мельница...  Смех ?.

Онсий писал(а) 19.08.2013 :: 21:07:21:
Не.. Ну конечно этот ТН найдет свою нишу, но удешевление ради удешевления, когда цель удешевление? Может стоит все же подумать о надежности и расширении диапазона эффективного применения?


Двухстадийный ТН имеет более широкий диапазон чем одностадийный. В идеале двухстадийный если не напьется жидкаря, должен легче маслать в экстремальных режимах чем крутой одностадийный.

Если эксперимент не удастся перепаяю на двухкаскадник - в связи с этим вопрос какой площади нужен теплообменник фреон-фреон (R410/R22) чтобы получить 10 кВт теплообмена при разности температур 5 градусов?

Bitzer - это как героин - подсядешь, тяжело слезть.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #101 - 20.08.2013 :: 08:14:12
Функции поста
RuslanG писал(а) 20.08.2013 :: 06:03:17:
Двухстадийный ТН имеет более широкий диапазон чем одностадийный

Это в теории. А на практике он совсем не эффективный, а ещё более затратный, чем просто греть ТЭНами.
Что будет студёной зимой. Кто-то уже ранее говорил об этом.
Рассмотрим температуры кипения зимой:

RuslanG писал(а) 31.07.2013 :: 11:03:25:
2 ступенчатый ТН испарителем подключается к уличному воздухоохладителю. На улице температура плавает от -35 °C до +15 °C (интервал требующий отопления)
Вместе с уличной температурой будет скользить Темп. кипения соответсвенно от -45 °C до +5 °C (примерно).

Режим кипения -40 °C это экстремальный и требуется лишь для непостоянной работы ХМ=ТМ,

Для Оренбурга средняя температура зимы -15 °C градусов значит в основном кипение -25 °C градусов в среднем. Бывает 2 недели стоит около -30 °C значит кипение в течении этих недель будет -40 °C. В принципе на 2 недели можно и отключить ТН, но меня это как бы не устраивает.


Что будет происходить с испарителем при таких низких температурах кипения? Он будет обмерзать. И при обмерзании ТН перестанет работать. Чтобы он начал снова работать надо оттаять испаритель. Чем будете оттаивать? ТЭНами? или горячими парами? Тем более и на улице, откуда вы пытаетесь брать тепло, очень холодно. Попробуйте прогреть испаритель до температур, когда оттает лёд на испарителе. Сколько энергии необходимо затратить?

RuslanG, да и собираемая схема двухступенчатого теплового насоса очень сырая.

Но всё же Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #102 - 21.08.2013 :: 06:40:31
Функции поста
В принципе спаял и запустил.
Кипение нижнего (давление) -55.
На всасе нижнего компрессора (температура) -30.
В промежуточном ресивере -25.
Конденсация +25.
Ток большого компрессора (нижнего) 4,1А
Ток маленького (высокого) 3,1А.
Температура обоих компрессоров (корпус) около 80-90 градусов.

Похоже либо фреона маловато или ТРВ нижней ступени вставка (№3) маловата. Но буду наблюдать, может я гоню.
Испаритель из 12мм трубы длиной 15м весь в снегу, температура поверхности около -30 (по инфракрасному термометру).

Агрегат не взорвался  Очень довольный, что радует. Работает спокойно.
Не могу решить какой нижний или верхний компрессор запускать первым.

Косяки:
Надо поменять конденсатор (50мкФ) на большом на 60 мкФ, как по паспорту. Кондиционерщик что продал мне маленький компрессор неправильно схему подключения нарисовал - не запускался компрессор, пришлось пересоединять, потом заработало.
Смотровые стекла все напрочь замерзают - трудновато смотреть однако польза от них все таки есть видно уровень фреона в ресивере и идет ли жидкарь в нижнюю секцию.
После первого пуска зашипело по всем гайкам ТРВ и капилярки на манометре - подтянул, но все равно потихоньку травит (из одной) - метрическая китайская вальцовка методом компенсации ошибок все таки не дает 100% качества.
Нашел один недопай на фильтре - когда паял торопился недогрел фильтр и он не пропаялся - пришлось перезалить фреон.

Геннадий писал(а) 20.08.2013 :: 08:14:12:
Что будет происходить с испарителем при таких низких температурах кипения? Он будет обмерзать. И при обмерзании ТН перестанет работать. Чтобы он начал снова работать надо оттаять испаритель. Чем будете оттаивать? ТЭНами? или горячими парами?


В этом понадобиться Ваша помощь. Какие будут предложения?
Есть ли смысл подключать конденсатор от внешнего блока сплита или замерзнет быстро и придется часто отмораживать. Визуально расстояние между ребрами около 1 мм.

Существуют какие-нибудь автоматические системы оттайки (не по времени), которые сами определяют когда шуба слишком большая.
« Последняя редакция: 21.08.2013 :: 06:46:49 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #103 - 21.08.2013 :: 08:38:14
Функции поста
RuslanG писал(а) 21.08.2013 :: 06:40:31:
В принципе спаял и запустил.
Агрегат не взорвался, что радует. Работает спокойно

Мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ!
Улыбка

Автоматические системы оттайки (не по времени) существуют: можно по разности давлений воздуха на входе и выходе, но они не надёжны.
Коллеги упоминали, что в авторефрижераторах оттайка включается, когда давление кипения начинает падать, т.е. испаритель обмёрз. Задайте вопрос в их темах.

RuslanG писал(а) 21.08.2013 :: 06:40:31:
какой нижний или верхний компрессор запускать первым


В аммиачных двухступенчатых ХУ первым запускается компрессор верхней ступени (ступени высокого давления)

Цитата:
При двухступенчатом сжатии промежуточное давление самоустанавливается в зависимости от температур кипения и конденсации и отношения объемов, описываемых поршнями ступеней низкого и высокого давления. При обслуживании двухступенчатых компрессоров и компрессорных агрегатов включение ступеней высокого и низкого давления должно производиться так, чтобы давление в промежуточном сосуде не повысилось сверх допустимого



Выдержка из книги Курылев Е.С. «Холодильные установки Издание 3»

Двухступенчатые низкотемпературные холодильные установки с поршневыми компрессорами:
http://bitzer.ru/dvuhstupenchatie_nizkotemperaturnie_holodilnie_ustanovki_s_pors...

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #104 - 21.08.2013 :: 13:00:49
Функции поста
А как долго работал?
Телеметрию в динамике можно?
  
Наверх
IP записан