Онсий писал(а) 22.08.2013 :: 07:11:53:
Подогнать законы физики под желаемые результаты не получится! Дело тут не в микрофарадах! Что Вас так напрягло? У Эйнштейна значит получилось, а у меня не получится? 
Так как компрессор гереметичный и крутится он от электродвигателя однофазного, а точнее двухфазного или конденсаторного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором. То для его успешной работы нужна фазосдвигающая емкость. По паспарту 60 мкФ при потреблении 3 кВт, а у нас кушает около 1 кВт. Недостаток однофазных (конденсаторных) электродвигателей в том, что при изменении нагрузки от номинальной магнитное поле становится эллипсным. Грубо говоря когда нагрузка уменьшается фазосдвигающий конденсатор нужно меньше когда больше соответственно больше. Если подобрать конденсаторы под текущий режим, то КПД электродвигателя,а также компрессора в целом становиться наибольшим. Грабля в том, что постоянно подбирать конденсаторы не получается режим плавает.
Пробовал 20 мкФ ток 5.3А 40 мкФ ток 4,2А, 60мкФ ток 5,3А. Значит середина около 40-50 мкФ.
Вывод установки с меняющимся режимом целесообразно строить на 3-х фазных компрессорах, во избежании падения КПД электродвигателей.
Еще запуск.
вода около 36-37. Запустил.
0:0 вода +39, кипен-47/ресивер -13/конден +45, ток б.=4,7А ток м. 4.3А потребление электро 1.7 кВт. 2:20 вода +40, -51/-15/+46 ток.б 4,15А, ток.м 4,4А, потребление 1,75кВт. 5:27 вода +41, -51/-15/+46 ток.б 4,1А, ток.м 4,4А, потребление 1,8кВт. 8:00 вода +42, -47/-13/+48 ток.б 4,15А, ток.м, потребление 1,8кВт. долил немного фреона. 10:34 вода +43, -45/-11/+50 ток.б 4,3А, ток.м 4,9А, потребление 1,89кВт. 12:50 вода +44, -45/-9/+52 ток.б 4,35А, ток.м, потребление 1,95кВт. 14:40 вода +45, -47/-9/+53 ток.б 4,45А, ток.м 5.26А, потребление 1,97кВт. 20:15 вода +48, -47/-9/+54 ток.б 4,4А, ток.м 5,4А, потребление 1,98кВт. 24:33 вода +50, -47/-9/+56 ток.б 4,3А, ток.м, потребление 2,0кВт. Перемешивание воды дало температуру +48...+48,5 градусов. После доливки фреона ТРВ нижнего стало закрываться (уровень фреона перед ТРВ стал меньше булькать), на всасе нижнего -33...-30. Всас верхнего +1...-1. Стало быть ТРВ настроено на +9..+11 градусов перегрева.
Утеплил компрессоры фольгированным вспененным полиэтиленом толщиной 3мм. При температуре воды +47, температура фильтра перед верхним ТРВ около +49 (будем считать ее температурой жидкаря). Температура поверхности нижнего компрессора(большого) +80, температура верхнего +104.
Колотун-Бабай писал(а) 22.08.2013 :: 07:29:01:
Опять я всё пропустил. Что изобретаем, парни? Тепловой насос "типо ZUBADAN"?
Да. Тока сделай сам и народными средствами.
|