Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 78884 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #120 - 21.08.2013 :: 14:39:22
Функции поста
RuslanG писал(а) 21.08.2013 :: 13:20:39:
Что такое телеметрия?

Она уже приведена в посте №106  Улыбка  Это те 16 с половиной минут и цифры.

Выход жидкости в конденсаторе желателен все же снизу. Вариант "сверху" это потери давления в 0.1 бар - лишняя нагрузка на компрессор. Циркуляция воды в баке обязательна.
Испарителю катастрофически не хватает теплопритоков, что видно на фото, ближний кусок трубы испарителя к вентилятору оттаявший. Вентилятор надо было хотя бы сверху положить на бухту или как минимум ближе придвинуть.
Перед ТРВ обязателен запирающий соленоидный клапан т.к. при остановке испаритель заливается жидким фреоном и при следующем запуске докипатель переполнится и компрессор получит гидроудар.
О нехватке или избытке фреона надо судить по переохлаждению, по этому поводу в телеметрии не хватает температуры жидкости с конденсатора.
За 16 минут нагреть воду на 8 градусов? На мой вкус тэны аналогичной мощности справятся с этим быстрее.
Почему термобаллон не изолирован? Непорядок...
Собственно об чем я и глаголил, при повышении температуры воды растет давление нагнетания, ток от нулевой секунды вырос аж на целый ампер! Это говорит о появлении избыточного тепла, его надо куда-то девать чтобы работа установки оставалась стабильной и экономной.
До того момента когда будет установлен человечий испаритель с нормальным вентилятором, я бы посоветовал опустить бухту испарителя в тазик с водой, гарантирую фантастическое повышение производительности  Улыбка

В итоге машинка весьма сырая и не продуманная. Через пару часов работы испаритель обрастет сантиметровым слоем льда и капец.

Контролировать обмерзание испарителя можно по давлению, при оледенении уменьшатся теплопритоки, ТРВ прикроется, давление упадет.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #121 - 21.08.2013 :: 14:53:47
Функции поста
Онсий писал(а) 21.08.2013 :: 14:39:22:
я бы посоветовал опустить бухту испарителя в тазик с водой, гарантирую фантастическое повышение производительности

До первой корочки льда. Тепла в тазике кот наплакал. Водоём нужен
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #122 - 21.08.2013 :: 15:03:45
Функции поста
Тоже верно. Надо большой-большой тазик и с проточной водой  Улыбка

А если... Оо!!  Надо сделать два воздушных испарителя! При оледенении одного через 4-х ходовой переключаемся на 2-ой, первый в это время оттаивается горячим газом, лишнего тепла все равно дофига будет.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #123 - 21.08.2013 :: 15:10:42
Функции поста
Онсий писал(а) 21.08.2013 :: 15:03:45:
Надо большой-большой тазик и с проточной водой 

Для проточной воды достаточно одноступенчатого теплового насоса
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #124 - 21.08.2013 :: 15:44:51
Функции поста
Даже в бытовых сплитах (справедливости ради - не во всех) есть режим оттайки испарителя (теплообменника наружного блока при работе на обогрев) по датчику на трубе теплообменника.

Так это у Вас ТН типа ВОЗДУХ-ВОДА. При ВОДА-ВОДА надо будет предусмотреть защиту от размораживания теплообменника.

Да, а кто мешает поднять температуру в испарителе?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #125 - 21.08.2013 :: 15:54:47
Функции поста
Онсий писал(а) 21.08.2013 :: 14:39:22:
До того момента когда будет установлен человечий испаритель с нормальным вентилятором, я бы посоветовал опустить бухту испарителя в тазик с водой, гарантирую фантастическое повышение производительности  Улыбка
А точно гарантируешь? Улыбка стопудово не выше производительности компрессора. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #126 - 21.08.2013 :: 16:20:58
Функции поста
SSA писал(а) 21.08.2013 :: 15:44:51:
Да, а кто мешает поднять температуру в испарителе?

Зимой маслать будет криво.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #127 - 22.08.2013 :: 06:16:44
Функции поста
Онсий писал(а) 21.08.2013 :: 15:03:45:
Тоже верно. Надо большой-большой тазик и с проточной водой 


Нам нужна температура кипения -35, зачем тазик с водой? Там кипение будет -10..-20, что мы добьемся?

Онсий писал(а) 21.08.2013 :: 15:03:45:
Надо сделать два воздушных испарителя! При оледенении одного через 4-х ходовой переключаемся на 2-ой, первый в это время оттаивается горячим газом, лишнего тепла все равно дофига будет.


Пусть работают оба вместе, а на время оттайки один отключать на оттайку. Два лучше чем по очереди.

Онсий писал(а) 21.08.2013 :: 14:39:22:
Выход жидкости в конденсаторе желателен все же снизу. Вариант "сверху" это потери давления в 0.1 бар - лишняя нагрузка на компрессор. Циркуляция воды в баке обязательна.


Желательно, но вышло так как вышло. Рядом нет стены куда бак повесить по нормальному.

Онсий писал(а) 21.08.2013 :: 14:39:22:
На мой вкус тэны аналогичной мощности справятся с этим быстрее.

Рассчитайте мощность необходимых ТЭНов и сравните с потребляемой мощностью.

Онсий писал(а) 21.08.2013 :: 14:39:22:
Собственно об чем я и глаголил, при повышении температуры воды растет давление нагнетания, ток от нулевой секунды вырос аж на целый ампер! Это говорит о появлении избыточного тепла, его надо куда-то девать чтобы работа установки оставалась стабильной и экономной.

Не понял что за избыточное тепло.

Онсий писал(а) 21.08.2013 :: 14:39:22:
До того момента когда будет установлен человечий испаритель с нормальным вентилятором, я бы посоветовал опустить бухту испарителя в тазик с водой, гарантирую фантастическое повышение производительности

Задача повышения температуры кипения не стоит, агрегат должен исправно работать с КОП по холоду не хуже 0.6 и 1.6 по теплу при -35  запомните условия задачи.

Онсий писал(а) 21.08.2013 :: 14:39:22:
В итоге машинка весьма сырая и не продуманная. Через пару часов работы испаритель обрастет сантиметровым слоем льда и капец.

Ничего страшного за 1 час работы не произошло. Обрастает не льдом, а снегом который можно сдувать - прикольно. Кипение с -43 двигается к -50 и ничего, если снег сдувать кипение -43...-45.

SSA писал(а) 21.08.2013 :: 15:44:51:
Да, а кто мешает поднять температуру в испарителе?

Условия задачи кипение -35. Какой невнимательный народ пошел.

Онсий писал(а) 21.08.2013 :: 14:39:22:
Контролировать обмерзание испарителя можно по давлению, при оледенении уменьшатся теплопритоки, ТРВ прикроется, давление упадет.

Думаю так не получится. Кипение зависит от обмерзания и температуры и влажности на улице. Кроме давления еще надо будет мерить температуру улицы и составить график зависимости температуры улицы, температуры кипения и температуры конденсации (она влияет на холодопроизводительность) - замутить такую таблицу я не смогу, формулу подобрать это докторская десертация. Что-нибудь более реальное есть?

Вопрос кто может посчитать холодопроизводительность и теплопроизводительность хотя бы прикидочно.

без вентилятора вчера был еще график:

0 сек. вода +28, кипение -60, ресивер -18, конденсация +36, потребление 1.79 кВт.
2 мин 53 сек вода +29, конденсация +37.
5:54, вода +30, конденсация +38.
8:57, вода +31, конденсация +39. Остальные параметры практически постоянны.

Температура поверхности нижнего компрессора +113, температура верхнего +80 градусов.

такое ощущение что нижний жрет больше чем производит работы (причем сильно жрет), либо ваттметр врет, либо конденсатор фазосдвигающий неправильно подобран, ну как вариант может провода накинул неправильно - хотя если попутал провода крутиться наверно не будет или не туда.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #128 - 22.08.2013 :: 07:11:53
Функции поста
О божежки ты жеж хосьпади же боже мой жешь... За чтоооооо?.... Да едитская победитская сила да на голову!
Прежде чем что-то собирать, надо изучить теорию, пройти практику... Подогнать законы физики под желаемые результаты не получится! Дело тут не в микрофарадах!   ))))))
В общем в эту тему я больше не ходок.
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #129 - 22.08.2013 :: 07:29:01
Функции поста
Опять я всё пропустил. Что изобретаем, парни? Тепловой насос "типо ZUBADAN"?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #130 - 22.08.2013 :: 08:55:55
Функции поста
Онсий писал(а) 22.08.2013 :: 07:11:53:
Подогнать законы физики под желаемые результаты не получится! Дело тут не в микрофарадах!

Что Вас так напрягло? У Эйнштейна значит получилось, а у меня не получится?  Смех

Так как компрессор гереметичный и крутится он от электродвигателя однофазного, а точнее двухфазного или конденсаторного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором. То для его успешной работы нужна фазосдвигающая емкость. По паспарту 60 мкФ при потреблении 3 кВт, а у нас кушает около 1 кВт.
Недостаток однофазных (конденсаторных) электродвигателей в том, что при изменении нагрузки от номинальной магнитное поле становится эллипсным. Грубо говоря когда нагрузка уменьшается фазосдвигающий конденсатор нужно меньше когда больше соответственно больше.
Если подобрать конденсаторы под текущий режим, то КПД электродвигателя,а также компрессора в целом становиться наибольшим. Грабля в том, что постоянно подбирать конденсаторы не получается режим плавает.

Пробовал 20 мкФ ток 5.3А 40 мкФ ток 4,2А, 60мкФ ток 5,3А. Значит середина около 40-50 мкФ.

Вывод установки с меняющимся режимом целесообразно строить на 3-х фазных компрессорах, во избежании падения КПД электродвигателей.

Еще запуск.

вода около 36-37. Запустил.

0:0 вода +39, кипен-47/ресивер -13/конден +45, ток б.=4,7А ток м. 4.3А потребление электро 1.7 кВт.
2:20 вода +40, -51/-15/+46 ток.б 4,15А, ток.м 4,4А, потребление 1,75кВт.
5:27 вода +41, -51/-15/+46 ток.б 4,1А, ток.м 4,4А, потребление 1,8кВт.
8:00 вода +42, -47/-13/+48 ток.б 4,15А, ток.м, потребление 1,8кВт.
долил немного фреона.
10:34 вода +43, -45/-11/+50 ток.б 4,3А, ток.м 4,9А, потребление 1,89кВт.
12:50 вода +44, -45/-9/+52 ток.б 4,35А, ток.м, потребление 1,95кВт.
14:40 вода +45, -47/-9/+53 ток.б 4,45А, ток.м 5.26А, потребление 1,97кВт.
20:15 вода +48, -47/-9/+54 ток.б 4,4А, ток.м 5,4А, потребление 1,98кВт.
24:33 вода +50, -47/-9/+56 ток.б 4,3А, ток.м, потребление 2,0кВт.
Перемешивание воды дало температуру +48...+48,5 градусов.
После доливки фреона ТРВ нижнего стало закрываться (уровень фреона перед ТРВ стал меньше булькать), на всасе нижнего -33...-30. Всас верхнего +1...-1. Стало быть ТРВ настроено на +9..+11 градусов перегрева.

Утеплил компрессоры фольгированным вспененным полиэтиленом толщиной 3мм.
При температуре воды +47, температура фильтра перед верхним ТРВ около +49 (будем считать ее температурой жидкаря).
Температура поверхности нижнего компрессора(большого) +80, температура верхнего +104.

Колотун-Бабай писал(а) 22.08.2013 :: 07:29:01:
Опять я всё пропустил. Что изобретаем, парни? Тепловой насос "типо ZUBADAN"?


Да. Тока сделай сам и народными средствами.
« Последняя редакция: 22.08.2013 :: 08:58:10 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #131 - 22.08.2013 :: 11:02:41
Функции поста
RuslanG писал(а) 22.08.2013 :: 06:16:44:
либо ваттметр врет, либо конденсатор фазосдвигающий неправильно подобран

[offtopic]либо "лыжи" не едут..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #132 - 22.08.2013 :: 11:17:31
Функции поста
Не мешало бы для оценки работы привести давления на входе-выходе компрессоров, теплообменников.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #133 - 22.08.2013 :: 11:17:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.08.2013 :: 11:02:41:
либо "лыжи" не едут..


(7,5А+5,5А)*205В=2665 В*А, а ваттметр показывает 2500 Вт значит общий cos phi=0.93 примерно.

Раскочегарил агрегат до конденсации +66 при кипении -40. Кушает 2,5 кВт, вода нагрелась до +60 градусов. Ток большого 5.5А, а маленький ток 7,5А. Смерил напряжение 205В при работе и 220В при отключенном агрегате - непорядок нужно сечение проводов повышать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #134 - 22.08.2013 :: 11:21:58
Функции поста
SSA писал(а) 22.08.2013 :: 11:17:31:
Не мешало бы для оценки работы привести давления на входе-выходе компрессоров, теплообменников.


А как вы думаете я температуру кипения и конденсации определил? По манометрам (на всасе большого/на ресивере/на нагнетании маленького), термометром точно не получается. Фреон R22 по таблице обратно давление получить можно.

Хотел давление на входе в конденсатор и выходе из него померить, но на китайском шланге уплотнитель порвался и фреон полился из шредера после конденсатора.  Злой
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан