Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 78766 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #165 - 19.09.2013 :: 14:09:41
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.09.2013 :: 13:06:12:
Тогда вопрос сколько времени потребуется маслу переселится в нижний (неделя, месяц, год).

Если хватанете влажных паров или жидкаря на всас, может и нескольких минут хватить, чтобы масло убежало...
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #166 - 19.09.2013 :: 14:14:12
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.09.2013 :: 13:06:12:
И существует ли процесс который тормозит или идет против миграции масла в нижний компрессор?

Установка маслоотделителя может серьезно замедлить унос масла, но не думаю, что это будет являться панацеей. С другой стороны если вы организуете возврат масла с масляного ресивера (или с маслоотделителя высокого давления) в оба компрессора, то вопрос можно решить, но это серьезное усложнение и удорожание схемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #167 - 20.09.2013 :: 04:38:11
Функции поста
Ну что... опять по книжному решать будем...?

Итак есть двустадийник на 2 кондейных ротационных компрессорах. Вопросы:

1. Там где у него (ротационника) масло какое давление всас или нагнетание?
2. На каком уровне масло находится?
3. Как работает система смазки? Или тупо компрессор просто купается в масле?

Есть три варианта исхода событий.
Юрист провокатор гнет из себя умника:
1. Масло само по себе как-то уравнивается в компрессорах.
2. Масло собирается в нижнем компрессоре.
3. Масло собирается в верхнем компрессоре.

Мне как законченному лентяю нравится 1. исход.
Вопрос.
Что будет если в компрессор долить масла выше уровня?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #168 - 20.09.2013 :: 04:39:23
Функции поста
Olgerd писал(а) 19.09.2013 :: 14:14:12:
но это серьезное усложнение и удорожание схемы.

Вот этого хотелось бы избежать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #169 - 20.09.2013 :: 05:52:26
Функции поста
Да какая разница где масло?
устойчивый ВХ шатает ротор от 3-х дней до месяца, если он маслает в режиме нонстоп.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #170 - 20.09.2013 :: 05:54:24
Функции поста
Mika писал(а) 20.09.2013 :: 05:52:26:
Да какая разница где масло?

Если масло соберется в верхнем то оттуда его в нижний легче скинуть чем из нижнего в верхний.

Вот блина распилить бы ротационник и посмотреть что там у него внутри, но нет у меня мертвых.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #171 - 20.09.2013 :: 06:27:48
Функции поста
RuslanG писал(а) 20.09.2013 :: 05:54:24:
Вот блина распилить бы ротационник и посмотреть что там у него внутри, но нет у меня мертвых.

К сожалению не сталкивался никогда на практике с ротационниками, поэтому ничего наверняка сказать не могу. Но исходя из картинки можно сделать вывод, что вероятнее всего давление в картере соответствует давлению всасывания...
  

1rotor.jpg ( 54 KB | 2 Загрузки )
1rotor.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #172 - 20.09.2013 :: 08:00:44
Функции поста
RuslanG писал(а) 20.09.2013 :: 04:38:11:
Есть три варианта

На самом деле их больше, масло может мигрировать куда ему хочется, и не обязательно в картер какого-то компрессора

Если в компрессор долить масла выше уровня, возможен гидроудар. И ещё скорость уноса масла увеличится
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #173 - 20.09.2013 :: 09:22:53
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.09.2013 :: 08:00:44:
Если в компрессор долить масла выше уровня, возможен гидроудар. И ещё скорость уноса масла увеличится


Вот именно скорость уноса я хочу повысить тогда масло не сможет накопиться в одном компрессоре. Процесс поступления масла в компрессор хочу компенсировать процессом его уноса. Тогда масло не сможет все собраться в одном из компрессоров. Просто один компрессор будет иметь несколько больший объем масла чем другой.
Геннадий писал(а) 20.09.2013 :: 08:00:44:
На самом деле их больше, масло может мигрировать куда ему хочется, и не обязательно в картер какого-то компрессора

Больше некуда. Ресивер промежуточный слишком мал чтобы в нем собралось масло, а конденсатор и испаритель трубчатые и там то же не может застрять.

Да кстати. Как лучше запитать фреоном воздушный испаритель сверху или снизу. Если сверху то масло точно в нем не застрянет, а если снизу то сколько то масла там застрянет.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #174 - 20.09.2013 :: 09:58:32
Функции поста
RuslanG писал(а) 20.09.2013 :: 09:22:53:
Вот именно скорость уноса я хочу повысить тогда масло не сможет накопиться в одном компрессоре.

Да у вас проблема-то не в этом будет. Проблема в том, как возвращать масло в компрессор верхней ступени. Даже если с компрессора нижней ступени масло будет интенсивно выбрасываться, как оно попадет обратно, в другой компрессор?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #175 - 20.09.2013 :: 10:12:45
Функции поста
RuslanG писал(а) 20.09.2013 :: 09:22:53:
Как лучше запитать фреоном воздушный испаритель сверху или снизу


Это актуально для насосных схем, а для DX так:


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #176 - 20.09.2013 :: 10:12:59
Функции поста
Olgerd писал(а) 20.09.2013 :: 09:58:32:
как оно попадет обратно, в другой компрессор?

Через промежуточный ресивер. Если нижний начнет больше кидать, то в промежуточном ресивере масла станет больше, по идеи хотелось бы чтобы оттуда больше масла засасывалось в верхнюю ступень. Т.е. мы стараемся как можно более богатую фреон-масляную смесь скормит высокой ступени.

Геннадий писал(а) 20.09.2013 :: 10:02:20:
Это актуально для насосных схем, а для DX так:

Та что лучше сверху залить? Или утопить снизу?
Млин у меня ТРВ с внутренним уравнивание - или забить?
« Последняя редакция: 20.09.2013 :: 10:14:07 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #177 - 20.09.2013 :: 10:14:22
Функции поста
Сверху
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #178 - 20.09.2013 :: 10:21:59
Функции поста
RuslanG писал(а) 20.09.2013 :: 10:12:59:
Через промежуточный ресивер. Если нижний начнет больше кидать, то в промежуточном ресивере масла станет больше, по идеи хотелось бы чтобы оттуда больше масла засасывалось в верхнюю ступень. Т.е. мы стараемся как можно более богатую фреон-масляную смесь скормит высокой ступени.

В жидком виде вы масло из ресивера отдельно от фреона не вытяните (а если вместе с фреоном, то остатки масла из компрессора еще быстрее улетучатся). А в парах фреона много масла не унесешь. Как ни старайся, на выходе из компрессора массовая доля масла будет значительно выше, то есть уходить масла всегда будет больше чем возвращаться и рано или поздно оно закончится.
« Последняя редакция: 20.09.2013 :: 10:24:33 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #179 - 20.09.2013 :: 10:24:49
Функции поста
Olgerd писал(а) 20.09.2013 :: 10:21:59:
то есть уходить масла всегда будет больше, чем возвращаться и рано или поздно оно закончится

А куда оно уйдёт?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан