Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 78963 )
Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Калуга
Зарегистрирован: 11.10.2012
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #195 - 20.09.2013 :: 19:03:27
Функции поста
Всякого. В мультике два компрессора - цифровик и обычный спиральник. На линии нагнетания обоих одна и та же приблуда, которая улавливает и возвращает масло. При присоединении второй линии потребителей холода резали трубопровод. Никаких следов масла в этом самом трубопроводе не обнаружили. Так-что можно с уверенностью сказать, что эта колбочка с капиллярочкой работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #196 - 21.09.2013 :: 03:34:21
Функции поста
О как))  Мультизоналки бывают разные. А МО не панацея. 95% задерживает. Остальные 5% улетают дальше.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Калуга
Зарегистрирован: 11.10.2012
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #197 - 21.09.2013 :: 22:53:28
Функции поста
5% можно пренебречь для проведения долгосрочных испытаний. К тому-же они могут и вернуться. Наверное....
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #198 - 21.09.2013 :: 23:39:57
Функции поста
Не вернутся, уйдут в нижнюю ступень. Просто не так быстро, как без МО
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #199 - 23.09.2013 :: 05:05:07
Функции поста
Я тут подумал немного.  Улыбка

Нужно знать сколько масла способно раствориться в R22 при температуре -25 при температуре -10 и при температуре +7 градусов. Где можно надыбать таблицу?

Есть какой нибудь параметр показывающий, сколько масла выкидывает из себя кондейный компрессор?

Как масло из всаса попадает в картер? Через процесс сжатия? Не боится ли компрессор гидроудара от масла? Есть ои в картере маслонасос который закидывает масло в компрессор или оно самотеком туда летит?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #200 - 23.09.2013 :: 07:31:17
Функции поста
Найдите и читайте книгу "Свойства холодильных масел и маслофреоновых растворов"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #201 - 23.09.2013 :: 14:12:40
Функции поста
Заодно неплохо было бы ознакомиться с устройством ротационного и спирального компрессоров.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Калуга
Зарегистрирован: 11.10.2012
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #202 - 23.09.2013 :: 19:56:57
Функции поста
Руслан, сколько масла растворяется при какой температуре-наверное не правильная постановка вопроса. У тебя не ёмкость с фреоном при определённой температуре, а очень динамичная работающая машина.
Параметр количества масла, выкидываемого кондиционерным компрессором  = соотношению чистоты робы кондиционерщика к чистоте робы холодильщика. Последние явно чище.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Калуга
Зарегистрирован: 11.10.2012
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #203 - 23.09.2013 :: 20:17:04
Функции поста
Никаких отдельных масляных насосов в ротационниках и спиральниках небольшой производительности нет. Смазка сопряжённых поверхностей вращения валов производится из картера, засасыванием масла из картера (если оно там есть) через полости в валах, особой формы, с использованием центробежной силы вращения вала. Смазка ротора, спиралей, происходит в основном маслом, содержащимся в парах всасываемого газа.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #204 - 23.09.2013 :: 20:19:03
Функции поста
Алекс99 писал(а) 23.09.2013 :: 19:56:57:
соотношению чистоты робы кондиционерщика к чистоте робы холодильщика. Последние явно чище.

[offtopic]интересно.. Очень довольный[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Калуга
Зарегистрирован: 11.10.2012
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #205 - 23.09.2013 :: 20:51:51
Функции поста
Про возврат забыл. Масло возвращается через всас, пройдя весь контур от нагнетающего клапана компрессора до его всасывающего патрубка. Никаких насосов и других устройств, кроме маслоотделителей в фреоновых установках такой производительности не используют. Маслоотделители устанавливаются на линию нагнетания, на выходе компрессора до входа в конденсатор, где есть возможность отделить масло, которое находится в виде очень мелких капель, от совсем не капельных паров фреона. Дальше масло через поплавковую (обычно) систему маслоотделителя подаётся на всас компрессора, который это самоё масло  выкидывал в контур через линию нагнетания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Калуга
Зарегистрирован: 11.10.2012
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #206 - 23.09.2013 :: 21:05:18
Функции поста
muravei, никого не хотел обидеть. Извени за высказывание...
Просто когда снимаешь станцию с работающего сплита, масла вылетает на много больше, чем с работающего холодильника.... Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #207 - 24.09.2013 :: 05:03:27
Функции поста
SSA писал(а) 23.09.2013 :: 14:12:40:
Заодно неплохо было бы ознакомиться с устройством ротационного и спирального компрессоров.


Ссылку почитать если можно...

Я в общем представляю как масло ходит по ХМ=ХУ.  Улыбка

Мне хочется знать не в общем, а в деталях. Нудный я, но для принятия решения нужно знать как это работает.

Есть два варианта дырявить компрессор и не дыпявить. Хочется красимвое решение, чтобы не дырявить. Поэтому собираю информацию.

Кто владеет мануалом по теме ротационных компрессоров - помогите ссылками или мануалами. Рассуждения и мнения (личные) без логических обоснований - это офтоп. Главное опыт и проверенные теории.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #208 - 24.09.2013 :: 07:35:00
Функции поста
RuslanG писал(а) 24.09.2013 :: 05:03:27:
Мне хочется знать не в общем, а в деталях

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1353611806
Цитата:
Цветков, Олег Борисович.
    Свойства холодильных масел и маслофреоновых растворов : учебное пособие / О. Б. Цветков, О. Н. Цветков, Ю. А. Лаптев ; М-во образования и науки Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. ун-т низкотемператур. и пищевых технологий. - Санкт-Петербург : СПбГУНиПТ, 2010. - 187 с. : ил. ; 22 см. - Библиогр.: с. 184-187. - 500 экз. - ISBN 978-5-89565-210-7 :
60 р.

http://www.spsl.nsc.ru/webirbis/irbis64r_01/cgi/cgiirbis_64.exe?C21COM=S&I21DBN=...
или более ранние издания
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #209 - 24.09.2013 :: 11:36:30
Функции поста
RuslanG писал(а) 24.07.2013 :: 12:02:34:
Предельный режим работы ХМ исп. -40...-30 °C, конд. +50..+70 °C ....

Хотелось бы узнать о граблях.


ВОТ ОНО!!!

В октябре 2009 года мы внедрили сенсационную разработку мирового масштаба, назвав её "Объемный климат" за небывало равномерное распределение температуры по всему объёму помещения.
Это открытие получилось у нас, как и у Д.И.Менделеева, в какой-то степени случайно! Мы взяли инверторный кондиционер Mitsubishi Electric и решили его усовершенствовать с целью большей экономии энергии. Для чего добавили охлаждающие/отапливающие потолки на основе алюминиевых панелей производства отечественного авиапрома. У нас получилось. Приведённый КПД превысил 700%, т.е. на каждый потреблённый киловатт-час электроэнергии клиент получает семь (!!!) киловатт-часов тепла, а это на 40% дешевле, чем топить газом. Прямо по Ю.И.Визбору: "Мы впереди планеты всей". Но помимо основного результата проявились два положительных побочных эффекта.
Наиболее практичной для отопления тепло-насосными установками, одной из разновидностью которых является кондиционер, считается температура порядка сорока градусов. У нас получилось 35° С. А ведь это биорезонансное тепло, которым медики улучшают энергетику организма человека. Наша установка одаривает "добрым теплом" не микроточки, как обычная медтехника, а все помещение равномерно. Утром человек чувствует себя заново родившимся.Т акое отопление - это идеальный способ восстановить силы. Особенно подходит для детей, стариков, спортсменов и издёрганных стрессом руководящих работников. Мы уверены, что если бы подобная система обогревала жилье российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере, то вместо девяти четвертых мест было бы дополнительно девять первых. Известно, что инфракрасные лучи используются в косметических процедурах, как действенный способ естественного разглаживания морщин.
Поговорка "Кто рано встаёт, тому Бог даёт" имеет под собой вполне материальное объяснение: в утренние часы до человека доходит, в основном, только полезная часть солнечного излучения, а вредные ультрафиолетовые лучи теряются в практически двойной толщине густой части атмосферного воздуха. Днём солнце преодолевает только одну атмосферу, что недостаточно для защиты от ультрафиолета и цвет неба становится голубым.
Второй эффект заметен в режиме охлаждения. Оказалось, что наше тело очень чувствительно к отсутствию перепада температур по вертикали. За счёт потолочного равномерного охлаждения нашей системой температурная дельта не превышает 0,3°С по всему объёму помещения. Буквально с первых минут отключается какой-то ранее неизвестный автомат безопасности, человек чувствует удивительное умиротворение, физическая сущность уходит на второй план, думается о высоком. ВЫ В РАЮ! Ощущение рая подтверждено всеми, кто испытал действие установки на себе. Есть основания считать, что именно для получения данного эффекта наши предки серьёзно тратились на строительство двух - пятиметровых стен храмов.
Со своей разработкой по приглашению правительства РФ мы вышли на "Олимпстрой", и 13 мая 2010 года на инновационной секции Техсовета госкорпорации президент ООО РИФ "КТК" К.В. Переяслов совместно с представителем корпорации Mitsubishi Electric О.В. Лихолетовой и замгендиректора ООО "Бриз-КС" докладывали о ее неординарных возможностях. Согласно протоколу "Олимпстрой" рекомендует инвесторам "Сочи 2014" рассмотреть вопрос применения наших разработок. Так что надеемся: в том, что канадцы не "порвут" в 2014 году нашу сборную по хоккею, так как в 2010, будет и наша заслуга.
Установка полностью экологична. Работает при наружных температурах от -40° до +53°С и перепадах питающего напряжения 140-240В. Может активно взаимодействовать с альтернативными источниками энергии. А в качестве бонусов обеспечивает беззатратный подмес свежего воздуха и бесплатное приготовление горячей воды. Более подробно с описанием работы установки можно познакомиться, прочитав статью "Какой климат в раю" которая была награждена дипломом "Золотое перо АВОК" и ознакомившись с нашей презентацией.
  
Наверх
IP записан