Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 78974 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #225 - 15.11.2013 :: 14:27:43
Функции поста
reff писал(а) 15.11.2013 :: 10:39:19:
Дорого бы я отдал, тому фотографу за фотку Василича в ведре

Не дождёшся! Под мою репу вёдер не делают!


RuslanG писал(а) 15.11.2013 :: 12:01:29:
А что там так долго искали?

Что и ты - дальнейшию пользительность! То есть металлом, в деньги, но не по стоимости лома, а как за... ну ты понял!!!!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #226 - 18.11.2013 :: 06:47:06
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.11.2013 :: 14:27:43:
Что и ты - дальнейшию пользительность!


Кстати помните байку про кондер работающий на боку. А ведь если правильно положить на бок роторный компрессор, может и будет работать. Система смазки одновременно и система охлаждения, а на боку может и получится что нужно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #227 - 18.11.2013 :: 08:07:29
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.11.2013 :: 06:47:06:
байку про кондер работающий на боку.

Это не байка! Заедь на Беляевскую 4, проезжаешь по территории не сворачивая и упераешься в голубой вагончик, на нём и увидишь чудо!


RuslanG писал(а) 15.11.2013 :: 09:46:30:
Охлаждается маслом и фреоном нагнетаемым сквозь ось ротора.

В полости оси ротора, находится пластина, скрученая под "Архимедову спираль". При вращении она поднимает с картера масло по полости ротора. В роторе находятся сквозные отверстия супротив трущихся деталюшек и благодаря центробежной силе, масло по отверстиям поставляется в зону трения.
Фреон из испарителя, по всасывающей трубке, попадает непосредственно в цилиндр компрессора и не коем образом не охлаждает внутренности компрессора, а наоборот, - первоначально с запуска прогревает. так как выхлоп фреона из компрессора, происходит в корпус.
В комментариях у тебя было, что клин у компрессора обмеднение всему виной. Дайкины не курочил, не знаю, а у БК жидкая фракция, то мож при пуске в холодное время, то может масло скапливалось перед всасом в компрессор, вобщем получался гидроудар и цилиндр смещался.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #228 - 18.11.2013 :: 08:14:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 18.11.2013 :: 08:07:29:
В комментариях у тебя было, что клин у компрессора обмеднение всему виной.


Просто я его руками никак не мог свернуть - клинит в одном положении. А внутри в цилиндре какая то грязь была, вот я и подумал что клин от меди и грязи.

Я к тому что из-за высокого давления картера, масло всегда стремиться в цилиндр проникнуть и если его положить набок, то все равно масло будет в цилиндр давлением заталкивать и смазывать худо бедно будет. А на боку ротор все масло из-за вращения в пыль поднимет и охлаждение у статора будет. Как-то так мне показалось. На боку то маслозаборные лопатки до масла не достанут.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #229 - 18.11.2013 :: 10:25:25
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.11.2013 :: 08:14:46:
руками никак не мог свернуть - клинит в одном положении.

У БэКашек, цилиндр стягивался с крышками. шестью винтами. Для реанимации от клина, отпускал все винты, вставлял ротор во вращательную приспособу, латаром регулировал скорость вращения поршня, который сам под себя устанавливал по центру цилиндр и по переменки вкручивал винты.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #230 - 19.11.2013 :: 07:09:37
Функции поста
Кстати я кажись решил проблему уравнивания масла в роторных компрессорах при двухстадийной схеме.

Надо попробовать, тока лень достала, вроде делаю что-то, а дела ну очень медленно идут.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #231 - 06.12.2013 :: 05:24:59
Функции поста
Вчера запустил 2-х каскадный агрегат в тестовом режиме. Если честно не с чем я так долго не боролся как с заморочками и граблями в 2-х каскадном.

Итак два контура два компрессора 8.5 кВт (холода на +7/+55) от сплита.
Между контурами теплообменник на 40 пластин, конденсатор верхнего тоже 40 пластин на воду. Испаритель нижнего Frigotech FD-22 что-то там на 4.3 кВт при  DT=7 c двумя пропеллерами по 2650 куб.м в час каждый (по памяти).

Верхний контур R22. Заправка однако отличается от заправки однокомпрессорных. Запара в том что при нехватки фреона в верхнем каскаде ТРВ сошло сума и не закрывалось, потом когда количество фреона превысило некоторую норму, лавинообразно ТРВ вошло в режим и я может и перелил систему но не суть. Главное заправил.

Первый тест в нижний каскад лью R22. Охренеть ТРВ нижнего на R410 . По моим соображениям ТРВ должно полностью открыться. Думаю надо увеличить перегрев тогда может 22 подружиться с ТРВ. Но нет удалось закрутить винт всего на 2 оборота что соответствует по таблице всего то 4-6 градусов доп. перегрева. Полностью убрать пузыри из смотрового стекла не удалось. Не стал мучить агрегат.
Итак замеры:
Воздух на входе +0,6 на выходе -1,9 дельта 2,5. Объем если верить паспорту 2*2675=5350 куб.м в час
Вода на входе +11,5 на выходе +26 поток 18л за 143 сек.
Режим нижнего -15/+1 верхнего -7/+24
Ток нижнего 7,5А верхнего 9А
Расчеты:
Холод по вентиляторам 5,350/3,6*2,5*1,05=3,9 кВт холода
Тепло по воде 18/143*4,18*(26-11,5)=7,63 кВт тепла. (тепла немного больше потому что измеряется на выходе на улице через шланг длиной 10м может теряем 1 градус)
Расход теоретический (7,5+9)*220*0,9=3630*0,9=3267.
Холодильный КОП 3,9/3,2=1,21
т.к. ТРВ не настроилось то режим нижнего не оптимален и гоняет газ впустую с частичной конденсацией.

Второй тест.
Залил в нижний каскад 410 фреон. Даже звук компрессора поменялся.
Воздух +1,2 на -2,3 дельта 3.5 градуса
Вода +11,5/+29 дельта 17,5 градуса.
Режим нижнего -20/+5 режим верхнего +5/+25
Ток нижнего 9,3А верхний 8,1А
Холод 5350/3,6*3,5*1,05=5,46кВт
Тепло 18/141*4,18*(29-11,5)=9,33кВт
Потребление (9,3+8,1)*220*0,92=3,828*0,92=3.521 кВт
Холодильный КОП 5,46/3,52=1,55

Не удалось поднять температуру кипения. Вернул ТРВ к заводским настройкам на 2 оборота, кипение стало -17. Температура на всасе -15 после ТРВ -11. ТРВ с внешним уравниванием значит кипит в пауке воздухоохладителя.
Но почему такая низкая температура с воздухоохладителя валит?
Такое впечатление что фреон кипит после воздухоохладителя в докипателе компрессора. ТРВ слишком открыт что ли?
Или вода в нем замерзла?
В боксе холодно отвакумировать при низкой температуре эффекта не дает - хоть горелкой весь агрегат прогревай.
Не стал лить фреон  дальше, но пузыри в стеле половина на половину, и даже при такой ужасной ситуации холод производится.
Паук воздухоохладителя и калачи все в инее.
Такое ощущение что мощности FD-22 недостаточно.
Да еще, масло в системе минеральное - в окошке видно как масляные капли проплывают мимо  Улыбка. Может воздухоохладитель обволокло масло?

некоторые фотки тут
« Последняя редакция: 06.12.2013 :: 05:55:02 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #232 - 06.12.2013 :: 07:11:25
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.12.2013 :: 05:24:59:
Может воздухоохладитель обволокло масло?

Чтож проглядел то? Теперь по гарантии не сдашь! Обволоченные маслом воздухоохладители обмену и возврату не подлежат!
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #233 - 06.12.2013 :: 07:14:05
Функции поста
reff писал(а) 06.12.2013 :: 07:11:25:
Чтож проглядел то? Теперь по гарантии не сдашь! Обволоченные маслом воздухоохладители обмену и возврату не подлежат!


Я имел ввиду, что внутри обволокло, а не снаружи. Если такой эффект существует при не смешиваемости масла и фреона наверно стоит мне заменить минеральное на POE. Наверно чем-то можно промыть в таком случае.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #234 - 06.12.2013 :: 07:21:13
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.12.2013 :: 05:24:59:
Залил в нижний каскад 410 фреон. Даже звук компрессора поменялся.

компрессор то под 22?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #235 - 06.12.2013 :: 07:23:49
Функции поста
muravei77 писал(а) 06.12.2013 :: 07:21:13:
компрессор то под 22?))


Зато сразу видно как моща поперла  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #236 - 06.12.2013 :: 17:57:50
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.12.2013 :: 07:23:49:
Зато сразу видно как моща поперла 

  

panda.gif ( 1018 KB | 4 Загрузки )
panda.gif

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #237 - 06.12.2013 :: 17:59:07
Функции поста
не знаю шо там "попёрло", но компрессор себя чует примерно так..
  

1362471362_040_3_cr.jpg ( 39 KB | 4 Загрузки )
1362471362_040_3_cr.jpg

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #238 - 09.12.2013 :: 05:17:24
Функции поста
muravei77 писал(а) 06.12.2013 :: 17:59:07:
но компрессор себя чует примерно так..


Ток меньше номинального - ну почем Вы знаете как себя чувствует компрессор?

Это в одностадийной классической версии компрессор себя чувствует как осел на картинке  Смех

В моем случае надо было двух ослов и две телеги друг за другом, причем телеги полупустые.  Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #239 - 09.12.2013 :: 07:26:02
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.11.2013 :: 07:09:37:
Кстати я кажись решил проблему уравнивания масла в роторных компрессорах при двухстадийной схеме.
Чё за народ? Вечно стараются изобретать лисапед с квадратными колесами...
Руслан, ИМХО, давно все отработано, надо взять, осмыслить и переделать под свой конкретный аппарат: http://www.xiron.ru/content/view/107/28/
  
Наверх
 
IP записан