Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 78859 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #240 - 09.12.2013 :: 08:44:11
Функции поста
SSA писал(а) 09.12.2013 :: 07:26:02:
ИМХО, давно все отработано, надо взять, осмыслить и переделать под свой конкретный аппарат:


Когда делаешь чужое, то собираешь не свои грабли. То что я придумал, тоже уже изобретено. Ничего нового. Тока обычно роторные дешевые компрессоры не имеют смотровых стекол и картер под высоким давлением. Высокое давление картера в нижней ступени имеет преимущество в том, что можно сконструировать самоуравнивающуюся систему без всяких поплавков и маслоотделителей. К тому же я избавился и от промежуточного сосуда.

Но это следующий эксперимент. Надобно каскадный доделать.

Сейчас пытаюсь извлечь масло из нижнего каскада. Перевернул агрегат и сливаю масло с нагнетания вышло около 0.5 - 0.7 л минерального масла.
Теперь влил 1 л Seniso 32SL.

R410 мне больше нравится чем другие фреоны. А еще лучше R32 раздобыть.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #241 - 09.12.2013 :: 17:35:50
Функции поста
RuslanG писал(а) 09.12.2013 :: 08:44:11:
А еще лучше R32 раздобыть.

взорвёшься с ним скорее))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #242 - 09.12.2013 :: 18:05:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.12.2013 :: 17:35:50:
взорвёшься с ним скорее))

Или отравишься  Улыбка
"...При соприкосновении с пламенем и горячими поверхностями разлагается с образованием высокотоксичных продуктов..."
  

Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #243 - 10.12.2013 :: 06:22:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.12.2013 :: 17:35:50:
взорвёшься с ним скорее))


Да горит, но и на пропане с бутаном строят ХА.

Я просто к слову.

mаks77 писал(а) 09.12.2013 :: 18:05:30:
Или отравишься 


Ну это все почти фреоны при нагреве ядовитые. 410 не исключение. Любимый 404 небось тоже воздух не озонирует.

Вчера заменил масло. Запустил. Все равно FD-22 не тянет, DT=20 (при воздухе +2 и кипении -17..-20) и никак не удается уменьшить. Все мои возможности по оптимизации исчерпаны. Тока замена воздухоохладителя.

Пробовал поджать до кипения -30. Мощность тепловая падает но незначительно (ориентировочно до 7.1...8 кВт.). Холода при -30 производит порядка 4,6...5 кВт. Кушает около 3....4 кВт электричества (в зависимости от конденсации). Режим нижней ступени -30/0 Верхней порядка -3/+30.

Ну в принципе агрегатом я доволен. Посовещались с заказчиком решили поставить и посмотреть что будет. Не исключено что поменяем воздухоохладитель, жаль просто терять 10 градусов кипения из-за недоразмеренности.

Особая благодарность Wасильевичу и SSA за подарки и отзывчивость.  Улыбка

P.S.
Строительный мой бизнес наверно закрывается, доделаю еще один ТН и пойду отдыхать (строить свой дом).
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #244 - 10.12.2013 :: 07:08:22
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 06:22:39:
Запустил. Все равно FD-22 не тянет, DT=20 (при воздухе +2 и кипении -17..-20) и никак не удается уменьшить.

дело может быть не в ВОПе. для начала фреон то стал 410..)) а сколько мощность должна быть на нём и расчитан ли дистрибьютор и ТРВ на него?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #245 - 10.12.2013 :: 07:27:59
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.12.2013 :: 07:08:22:
дело может быть не в ВОПе. для начала фреон то стал 410..))


Ну то что 410 круче объяснять не нужно надеюсь?
Теплота испарения у 410 (244 против 184 Дж на кг) больше и давление всаса тоже больше (4.04 против 3.07 бар) чем у 404 при -20. Поэтому 410 я думаю обладает лучшими теплообменными свойствами чем 404.

muravei77 писал(а) 10.12.2013 :: 07:08:22:
и ТРВ на него?

ТРВ под 410 вставка №3 я думаю великовата, потому что перегрев 1-2 градуса в докипателе значит летит на всас смесь жидкаря и газа. Но я поджал после ТРВ трехходовым вентилем, как вариант сгодится при экспериментах.

Дистрибьютер в пауке FD-22 занимается тупо уравниванием и я думаю его отдельно никто не считает. ТРВ с внешним выравниванием поэтому без разницы должно быть что там в пауке происходит.

muravei77 писал(а) 10.12.2013 :: 07:08:22:
а сколько мощность должна быть на нём


По потоку воздуха и разнице температур, холода производится от 5.5 кВт до 6 кВт при -20 кипении и входном воздухе +1...+2 (охлаждается на 3.5....4 градуса)
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #246 - 10.12.2013 :: 07:32:57
Функции поста
« Последняя редакция: 10.12.2013 :: 07:34:21 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #247 - 10.12.2013 :: 07:55:30
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 07:27:59:
Дистрибьютер в пауке FD-22 занимается тупо уравниванием и я думаю его отдельно никто не считает. ТРВ с внешним выравниванием поэтому без разницы должно быть что там в пауке происходит.

muravei77 писал(а) 10.12.2013 :: 07:08:22:
дело может быть не в ВОПе. для начала фреон то стал 410..)) а сколько мощность должна быть на нём и расчитан ли дистрибьютор и ТРВ на него?

RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 06:22:39:
Вчера заменил масло. Запустил. Все равно FD-22 не тянет, DT=20 (при воздухе +2 и кипении -17..-20) и никак не удается уменьшить. Все мои возможности по оптимизации исчерпаны. Тока замена воздухоохладителя.

RuslanG писал(а) 06.12.2013 :: 07:14:05:
Если такой эффект существует при не смешиваемости масла и фреона наверно стоит мне заменить минеральное на POE. Наверно чем-то можно промыть в таком случае.

Руслан FD-22 не был спроектирован для работы на 410. Воп у тебя нормально и НЕ ДОЛЖЕН работать. Я люблю эксперименты, но нужно было сначала проконсультироваться с нами прежде чем использовать.  Под 410 нужно менять распределитель жидкости с трубками полностью. Так как вопы спроектированы для работы на 22, 404а, 507а. И нельзя забывать про то что 410 с минералкой не работает как нужно, только с маслами POE.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #248 - 10.12.2013 :: 08:05:50
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.12.2013 :: 07:55:30:
И нельзя забывать про то что 410 с минералкой не работает как нужно, только с маслами POE.


2 дня ...бся заменил минералку на POE никакой разницы не заметил.

Frigotech писал(а) 10.12.2013 :: 07:55:30:
Руслан FD-22 не был спроектирован для работы на 410.

Ну от 507 до 410 уже чуть чуть осталось. Я думаю размер самих ламелей, а точнее отношение высоты ламеля к толщине материала не позволяет работать на маленькой дельте. Если толщину ламеля увеличить то мощность теплообмена увеличится.

Любите эксперименты так ставьте их. Залить 410 вместо 507 и понизить температуру конденсации ничего не мешает. И даже вместо 404 можно если конденсация понижена и ток компрессора в норме.

410 кажись имеет чуть большую теплоемкость пара поэтому на его перегрев требуется больше энергии чем для 404. Но в таком случае после ВОП нужно РТО и баллон ТРВ после РТО ставить (или перегрев на 1-2 градуса, но это трудно).
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #249 - 10.12.2013 :: 08:28:58
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 08:05:50:
2 дня ...бся заменил минералку на POE никакой разницы не заметил.

Руслан. А как мог ты заметить разницу? Фреон стал бы голубым цветом?
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 08:05:50:
Если толщину ламеля увеличить то мощность теплообмена увеличится.

Толщина расчетная для ниже указанных фреонов.
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 08:05:50:
Любите эксперименты так ставьте их.

Мы не проводим экспериментов ГЛОБАЛЬНЫХ на заказчиках. Только если 100% уверены в положительном для нас и заказчика результате.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #250 - 10.12.2013 :: 08:47:02
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.12.2013 :: 08:28:58:
Руслан. А как мог ты заметить разницу? Фреон стал бы голубым цветом?


По температуре кипения. Цвет фреона мне безразличен. Меня интересует DT и температура кипения.Тип масла на эти два параметра не влияет как оказалось.

Frigotech писал(а) 10.12.2013 :: 08:28:58:
Мы не проводим экспериментов ГЛОБАЛЬНЫХ на заказчиках. Только если 100% уверены в положительном для нас и заказчика результате.


Как и большинство холодильщиков. Никто не мешает взять маааленкий агрегат и подключить к нему ВОП и проверить все параметры и фреоны. А так по программе я тоже умею цифры подставлять, тока это не практика.
По вашему FD-22 чтобы отжать паспортную мощность нужно его полностью затопить жидким фреоном, а т.к. в этом случае начинаются другие переключения то я не стал так делать. Но даже при попытки залить излишнего фреона охладитель чудес не продемонстрировал.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #251 - 10.12.2013 :: 09:02:16
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 08:47:02:
Тип масла на эти два параметра не влияет как оказалось.

RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 08:47:02:
По вашему FD-22 чтобы отжать паспортную мощность нужно его полностью затопить жидким фреоном,
Мы ничего не отжимаем. Если нужно чуть увеличить мошность мы просто меняем вентиляторы.
Только FD-22 Самая ходовая модель. И ни у кого до вас с ней проблем не возникало. Используйте вопы по назначению и то на что они спроектированы и будет вам счастье.
Тип масла влияет только вы этого сразу и не заметите или уже заметили по тому как воп себя ведет. Так как затопление вопа маслом возможно тоже. И он и будет вести себя как недоразмеренный. Так как масло является изолятором.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #252 - 10.12.2013 :: 09:03:22
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 08:47:02:
По температуре кипения

Сейчас все интереснее становится)))) Каким образом масло вам повлияет на температуру кипения?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #253 - 10.12.2013 :: 09:07:21
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 08:05:50:
Но в таком случае после ВОП нужно РТО и баллон ТРВ после РТО ставить

читали?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #254 - 10.12.2013 :: 09:20:42
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.12.2013 :: 09:03:22:
Сейчас все интереснее становится)))) Каким образом масло вам повлияет на температуру кипения?


Как выяснилось никак. Но нужно проверять все варианты.
А вот вам для прикола, когда минеральное масло не смешивается с 410 то температура кипения фреона такая какая она есть по таблице. А когда 410 растворяется в POE то его температура кипения становиться выше чем по таблице и наоборот, когда во фреоне много масла то его теплофизические свойства меняются и не в лучшую сторону. Так что бабка надвое сказала.

Затопить ВОП маслом при его конструкции и нахождении его выше уровня агрегата как бы не такая простая задача. Как вы себе это представляете? Компрессор высосет масло из ВОПа на раз, там маслу засесть негде, это же не ППТО с параллельными каналами.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан