Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 78819 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #255 - 10.12.2013 :: 09:25:31
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.12.2013 :: 09:07:21:
читали?


И читал и пробовал. Если баллон на ВОПе, то ВОП ни за что не заполнить полностью фреоном, без залива жидкаря в компрессор. Надо было сфотографировать, когда баллон после ВОП, то трубки обмерзают по разному те что полные жидкарем иней плотнее, чем на тех которые на выходе из ВОПа, потому что там уже не жидкарь, а газ перегревается.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #256 - 10.12.2013 :: 09:33:38
Функции поста
Во вложении выдержка из интересной работы как раз на тему эффективности работы теплообменника на R410 с различными концентрациями масла.
  

Maslo.pdf ( 2206 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #257 - 10.12.2013 :: 09:36:31
Функции поста
[quote author=5572746B666940070 link=1374667355/254#254 date=1386667242]Как вы себе это представляете? Компрессор высосет масло из ВОПа на раз, там маслу засесть негде, это же не ППТО с параллельными каналами.[/quote]
это ваша огромная ошибка. если масло не смешивается то никто ничего ни откуда не высосет Улыбка внимательнее изучите  батарею воп. Случай замасливания не редкость.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #258 - 10.12.2013 :: 09:38:39
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.12.2013 :: 09:36:31:
внимательнее изучите  батарею воп. Случай замасливания не редкость.


Я уже проверил экспериментально никакой разницы не выявлено что с минеральным что с POE. Что еще нужно? Может с минеральным было и лучше, но это может погрешность измерений.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #259 - 10.12.2013 :: 10:15:38
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 09:38:39:
никакой разницы не выявлено что с минеральным что с POE

410 с минералкой не работает.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #260 - 10.12.2013 :: 10:28:23
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 09:38:39:
Может с минеральным было и лучше, но это может погрешность измерений.

Кроме всего прочего есть химическая несовместимость. Минерального и РОЕ масла. Смесь которых в вашем случае может или уже привела к частичному коксованию и закупориванию системы, в том числе и распределителей.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #261 - 10.12.2013 :: 10:40:01
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.12.2013 :: 10:28:23:
Смесь которых в вашем случае может или уже привела к частичному коксованию и закупориванию системы, в том числе и распределителей.


Минералку вылил. Промыл FD-22 "мой додыром" от Wасильевича. С компрессором сложнее перевернул агрегат, слил с нагнетания минералку в перевернутом виде, залил R22, слил пену. Оставил на ночь. Утром опять перевернул и выдул все жидким 410. далее все подключил заново отвакуумировал и залил POE через всас компрессора. Залил 410. С бубном только не танцевал. В общем в кастрюле в чистом виде осталось 550 мл. минералки, без учета того что пролилось на пол или было выкинуто из FD-22, кстати там масло было мало. По мануалу в компрессоре 900 cc масла, сколько это в литрах? POE залил 950 мл.

Я с интересом бы пообщался бы с теми кто поставил FD-22 и у него DT=7 при мощности 4.3 кВт по холоду, хоть на каком фреоне.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #262 - 10.12.2013 :: 10:41:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.12.2013 :: 10:15:38:
410 с минералкой не работает.


Работает. Равно как и аммиак работает с несмешиваеммым маслом, но это уже другая история.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #263 - 10.12.2013 :: 10:56:01
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 10:40:01:
Я с интересом бы пообщался бы с теми кто поставил FD-22 и у него DT=7 при мощности 4.3 кВт по холоду, хоть на каком фреоне.

Мы  Fd-22 за все время продали более 800 штук. И это повторюсь наша самая ходовая модель. Использование 99.9% на 404а и 22 м. На форуме достаточно тех кто ставил и использует fd-22.
Если у вас не получилось использование его на 410 то я уже отвечал вам, что FD-22 на 410м работать нормально не будет. Так как он проектировался для работы на других фреонах.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #264 - 10.12.2013 :: 11:09:38
Функции поста
Хотя и говорят, что фреон R-410A приходит на смену R-22, это не следует понимать буквально: физические и теплотехнические свойства фреонов совершенно различны, поэтому систему, рассчитанную на R-22, нельзя заправлять фреоном R-410A: система должна быть изначально спроектирована под фреон R-410A. Этим он отличается от фреона R-407C, который специально предназначен для замены R-22 в старых системах. Основным недостатком R-410A по сравнению с R-22 является высокая цена (R-410A приблизительно в семь раз дороже R-22). Кроме того, давление в контуре при рабочих температурах существенно выше (так, при температуре 43°С R22 имеет давление насыщенного пара 15,8 атм, а R410A -- около 26 атм.), поэтому более высокие требования предъявляются к герметичности, медные трубки конденсатора и испарителя должны быть более прочными, отсюда большая масса меди и более высокая цена. Еще одним минусом R-410A является несовместимость с минеральным маслом. Если R22 растворяется в любом минеральном масле, то для фреона R410a нужно специальное полиэфирное масло, которое намного дороже, а кроме того, требует более аккуратной заправки (оно очень активно поглощает влагу, теряя свои свойства). [5] С другой стороны, R-410A обладает высокой удельной хладопроизодительностью (в полтора раза выше чем R-407C и R22, в два раза выше чем R-134A), что позволяет использовать компрессор с меньшей объемной производительностью.
Ссылка на источник.
http://ru.wikipedia.org/wiki/R-410A
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #265 - 10.12.2013 :: 11:11:05
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.12.2013 :: 10:56:01:
Использование 99.9% на 404а и 22 м. На форуме достаточно тех кто ставил и использует fd-22.


Я хочу пообщаться и узнать из первых уст. [offtopic]Не в обиду, но холодильщикам иногда по барабану, какое там кипение и какая там дельта, сколько жрет агрегат и какая там температура конденсации, лишь бы в разрешенном интервале. Если конечно заказчик не вгрызется им в глотку или агрегат не на обслуживании по гарантии.[/offtopic]
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #266 - 10.12.2013 :: 11:14:52
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.12.2013 :: 11:09:38:
Основным недостатком R-410A по сравнению с R-22 является высокая цена (R-410A приблизительно в семь раз дороже R-22)

У нас в магазине никакой разницы все фреоны по 2600-3200 рублей за бочонок. Статья устарела.

И давление имеет смысл при высокой температуре конденсации, температура конденсации в нижнем каскаде максимум 20 градусов и то наверно не будет что примерно в районе 15 бар. С другой стороны Copeland заливает во все компрессоры POE, так что и разницы особой уже нет какой фреон лить.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #267 - 10.12.2013 :: 11:17:55
Функции поста
тел в личке
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 11:14:52:
Статья устарела.

По стоимости  то Да по смыслу нет
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 11:14:52:
С другой стороны Copeland заливает во все компрессоры POE

Руслан я не собираюсь проводить ликбез на форуме.
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 11:14:52:
так что и разницы особой уже нет какой фреон лить.

Ты ошибаешься в этом.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #268 - 10.12.2013 :: 11:20:28
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.12.2013 :: 11:17:55:
Ты ошибаешься в этом.

Это правда, 134, 22, 407 и 404 льют в зависимости от требований в одни и те же компрессора.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #269 - 10.12.2013 :: 11:32:47
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 11:20:28:
Это правда, 134, 22, 407 и 404 льют в зависимости от требований в одни и те же компрессора.

Давай уточним. В какого типа компрессоры? Спиральные? Да в спиральных всегда было синтетическое масло. И под 22 фреон. Только это масло специально разрабатывали под 22 газ.
Руслан, ты извини но посты теряют профессиональный смысл. Тебе говоришь одно,а  ты на своей волне. Я тебе еще раз повторюсь и повторю 1000 раз, fd-22 на 410 работать нормально не будет. Я как производитель и разработчик тебе заявляю официально.
  
Наверх
IP записан