Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 78772 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #285 - 20.12.2013 :: 07:06:05
Функции поста
RuslanG писал(а) 20.12.2013 :: 05:00:38:
Предпочитаю искать причину и решать задачу - менять позицию это как-то пассивно, может сразу в гроб лечь и не пытаться жить - конец то у всех один.

Так в результате нахождения причины обычно и меняется позиция))) Иначе на каком основании ее менять?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #286 - 23.12.2013 :: 05:15:13
Функции поста
О пока меня не было, я был удостоен двойной награды    Смех
И даже никто не поздравил.

Olgerd писал(а) 20.12.2013 :: 07:06:05:
Так в результате нахождения причины обычно и меняется позиция))) Иначе на каком основании ее менять?


[offtopic]О, это философия и я боюсь не смогу донести свое видение, а вы можете не так понять, в результате может возникнуть какой-нибудь спор. А мне это ни к чему - это нужно в другой теме обсуждать.[/offtopic]

Olgerd писал(а) 20.12.2013 :: 07:03:38:
Ну тут два варианта: либо окружающие у вас хреновые, либо... )))
Расчетная материальная себестоимость агрегата на базе компрессора MTZ144 в стандартной комплектации (Компрессор с запорными вентилями на входе и выходе и подогревателем картера, ресивер 16 л с запорными вентилями на входе и выходе и предохранительным клапаном, сдвоенное реле давления KP-15, фильтр-осушитель и смотровое стекло после ресивера, рама из гнутого металла, окрашенного порошковой краской, шкаф управления) и с пластинчатым теплообменником Danfoss в роли водяного конденсатора, составит приблизительно 84000 руб.


Заманчиво. Вашу мысль надо обдумать. Можете предоставить параметры:
1. режим -20/+55 потребление и количество холода
2. режим -30/+55 потребление и количество холода
3. режим -40/+55 потребление и количество холода
Да, еще, какой фреон?

CoolPack не дает возможность считать реальные компрессоры с учетом потерь и с учетом КПД. А у меня цифр нет при таких режимах.

Сколько будет стоить готовый агрегат в розницу? Материалоемкость это параметр такой знаете ли малоинформативный.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #287 - 23.12.2013 :: 06:36:33
Функции поста
На такие режимы лучше использовать компрессор NTZ215. Таблицы во вложении. Прайсовая стоимость такого агрегата составит 4421 евро, но, думаю, наши дилеры легко продадут вам его с 20-30% скидкой. Фреон R404a.
« Последняя редакция: 23.12.2013 :: 06:37:49 - Olgerd »  

NTZ215.pdf ( 322 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #288 - 23.12.2013 :: 09:04:38
Функции поста
Olgerd писал(а) 23.12.2013 :: 06:36:33:
Прайсовая стоимость такого агрегата составит 4421 евро


Речь идет о компрессоре или готовом агрегате по такой стоимости?
4421*44=194 тыс. руб. Хм.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #289 - 23.12.2013 :: 09:49:15
Функции поста
Olgerd писал(а) 23.12.2013 :: 06:36:33:
Прайсовая стоимость такого агрегата составит 4421 евро

Не много ли хочешь наварить?  Улыбка
  

NTZ215.jpg ( 192 KB | 2 Загрузки )
NTZ215.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #290 - 23.12.2013 :: 09:56:03
Функции поста
БОБР писал(а) 23.12.2013 :: 09:49:15:
Не много ли хочешь наварить?


Он пошутил наверно.  Улыбка Чтоб я с такой накруткой жил.  Смех

Агрегат без ВОП стоит 108 тыс.руб уже узнал. Правда с воздушным конденсатором. Я попросил пересчитать на водяной alfa-laval. Но я думаю стоить будет примерно столько же.

режим -30/+55 кушает 8,52 кВт и 4,86 кВт холодит соответственно СОР=0,74 Не ах конечно КОП вышел.
« Последняя редакция: 23.12.2013 :: 10:15:50 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #291 - 23.12.2013 :: 12:23:07
Функции поста
БОБР писал(а) 23.12.2013 :: 09:49:15:
Не много ли хочешь наварить?

Это цена по прайсу для конечных клиентов) По такой цене практически никто не покупает - это действительно очень дорого и сделано для того, чтобы конечные клиенты покупали у дилера, а не обращались напрямую на завод (для сравнения посмотрите какая цена стоит на Зубадан на официальном сайте и погуглите, за какую стоимость его можно купить у дилеров). Так что реальный навар совсем невелик. Удивлен, что это пришлось так подробно расписывать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #292 - 23.12.2013 :: 12:25:05
Функции поста
RuslanG писал(а) 23.12.2013 :: 09:04:38:
Речь идет о компрессоре или готовом агрегате по такой стоимости?
4421*44=194 тыс. руб. Хм.

Естественно о готовом агрегате с водяным конденсатором на раме.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #293 - 23.12.2013 :: 16:33:19
Функции поста
Olgerd писал(а) 23.12.2013 :: 12:25:05:
Естественно о готовом агрегате с водяным конденсатором на раме.

Опять лукавишь, на скрине розничные цены Данфосс, итоговая сумма без НДС. Расчет прилагается.
  

NTZ215.JPG (Вложенный файл удалён)
Kondensator_B3-052-20H.jpg ( 758 KB | 2 Загрузки )
Kondensator_B3-052-20H.jpg
Korzina___Danfoss_online.jpg ( 392 KB | 3 Загрузки )
Korzina___Danfoss_online.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #294 - 24.12.2013 :: 04:34:30
Функции поста
БОБР писал(а) 23.12.2013 :: 16:33:19:
на скрине розничные цены Данфосс


20 пластин маловато нужно хотя бы 40 на 12 с лишним киловатт. Можно конечно и 20, но дельта будет большой.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #295 - 24.12.2013 :: 07:13:40
Функции поста
БОБР писал(а) 23.12.2013 :: 16:33:19:
Опять лукавишь, на скрине розничные цены Данфосс, итоговая сумма без НДС. Расчет прилагается.

А где лукавлю? Не понял...
« Последняя редакция: 24.12.2013 :: 07:25:37 - Olgerd »  

D55-H-30.pdf ( 95 KB | 2 Загрузки )
NTZ215-4.pdf ( 802 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #296 - 24.12.2013 :: 08:06:36
Функции поста
В выходные агрегат проработал в режиме резервного источника тепла.

На улице воздух -8...-10
кипение в агрегате -32 (FD-22 не тянет, таких FD-22 на такой агрегат нужно 2-3 шт)
FD за 2 часа обмерз на несколько мм снежной шубой. Есть смысл уменьшить интервал оттайки.

конденсация около +50.
поток воды в СО порядка 0.5...0.6 куб. м в час поэтому вода поступает +32 уходит +42..+43 из-за этого конденсация в районе +48..+50. Мало потока.

Температура нижнего компрессора +60 ток 10А (R410)
Температура верхнего +120 ток также 10А (R22)

общее потребление порядка 4 кВт (там плюс минус из-за косинуса угла).
тепла отдает ориентировочно 8...9 кВт.

СОР тепловой порядка 1 к 2. (по агрегату он выше, но вентиляторы и цирк насос тянут его немного вниз)

В верхнем каскаде не хватает фреона надо долить (стравливался через манометр из-за плохой прокладки травит)

В принципе задача СОР 1 к 2 при кипении -30 и конденсации +50 выполнена. Осталось поставить цирк. насос по мощнее и по хорошему нормальный ВОП (промолчу про Frigotech) тогда СОР немного подрастет, а также мощность по теплу тоже станет повыше.

Вообще пробить барьер 1 к 2 на дешевых кондейных компрессорах до 1 к 3 как бы уже трудно. Хорошо бы испытать другой тип компрессоров.

А вообще 410 это вещь. При -32 давление 2.5 бар (абс)
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #297 - 24.12.2013 :: 09:00:02
Функции поста
Olgerd писал(а) 24.12.2013 :: 07:13:40:
А где лукавлю? Не понял...

Olgerd писал(а) 23.12.2013 :: 06:36:33:
Прайсовая стоимость такого агрегата составит 4421 евро

Olgerd писал(а) 23.12.2013 :: 12:25:05:
RuslanG писал(а) 23.12.2013 :: 09:04:38:
Речь идет о компрессоре или готовом агрегате по такой стоимости?
4421*44=194 тыс. руб. Хм.

Естественно о готовом агрегате с водяным конденсатором на раме.

На скрине стоимость компрессора и водяного конденсатора 1904,52+НДС=2247,33евро.
D55-H-30 на 80 евро (без НДС) дороже чем B3-052-20H.

« Последняя редакция: 24.12.2013 :: 09:09:14 - БОБР »  

D55-H-30.jpg ( 61 KB | 4 Загрузки )
D55-H-30.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #298 - 24.12.2013 :: 10:02:54
Функции поста
БОБР писал(а) 24.12.2013 :: 09:00:02:
На скрине стоимость компрессора и водяного конденсатора 1904,52+НДС=2247,33евро.
D55-H-30 на 80 евро (без НДС) дороже чем B3-052-20H.

И что??? Я же писал, что означает прайсовая стоимость и что по ней никто не покупает (по-крайней мере при мне ни разу по такой цене продать агрегат не удалось).
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #299 - 25.12.2013 :: 05:18:55
Функции поста
Мой аккаунт "побился" тема наверно закрывается и мой аккаунт наверно тоже, модераторы удалят.

Да забыл к последнему сообщению температура на всасе нижнего компрессора -27...-29. перегрев порядка 4..5 градусов. Пузырей в стекле нет.

[offtopic]С наступающим. Новым годом. Искренне Ваш Антихолодильщик (Склочник и провокатор, и т.д. и т.п. что отражает все мои недостатки)  Подмигивание. Благодарю всех за помощь. Прошу прощение если кого задел (ничего личного), но у нас в России пока не пнешь, вода под камень не течет....  Смех. Ну и там про грозу и мужика все наверно знают   Смех[/offtopic]
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан