Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 78883 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #300 - 25.12.2013 :: 09:58:25
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.12.2013 :: 05:18:55:
Мой аккаунт "побился"


[offtopic]Аккаунт не заблокирован. И не будет заблокирован, если удалится ссылка на "зеркало" в подписи. Как я уже писал в личку выполняйте условия испытаний и тема будет восстановлена и... пусть тогда справедливость восторжествует Улыбка
зы: в предвзятости обвинять легко, но в этом случае это неправда-тут нет никакого "зажимания демократии"-просто надо делать всё по уму, а не основаться на домыслах и предположениях..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #301 - 25.12.2013 :: 15:05:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.12.2013 :: 09:58:25:
Аккаунт не заблокирован.

RuslanG писал(а) 25.12.2013 :: 05:18:55:
тема наверно закрывается и...

Да и тему закрывать нету смысла, востребована.
8800 просмотров! Хит сезона!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #302 - 26.12.2013 :: 10:07:15
Функции поста
RuslanG писал(а) 24.12.2013 :: 08:06:36:
В выходные агрегат проработал в режиме резервного источника тепла.

На улице воздух -8...-10
кипение в агрегате -32 (FD-22 не тянет, таких FD-22 на такой агрегат нужно 2-3 шт)
FD за 2 часа обмерз на несколько мм снежной шубой. Есть смысл уменьшить интервал оттайки.

конденсация около +50.
поток воды в СО порядка 0.5...0.6 куб. м в час поэтому вода поступает +32 уходит +42..+43 из-за этого конденсация в районе +48..+50. Мало потока.

Температура нижнего компрессора +60 ток 10А (R410)
Температура верхнего +120 ток также 10А (R22)

общее потребление порядка 4 кВт (там плюс минус из-за косинуса угла).
тепла отдает ориентировочно 8...9 кВт.

СОР тепловой порядка 1 к 2. (по агрегату он выше, но вентиляторы и цирк насос тянут его немного вниз)

В верхнем каскаде не хватает фреона надо долить (стравливался через манометр из-за плохой прокладки травит)

В принципе задача СОР 1 к 2 при кипении -30 и конденсации +50 выполнена. Осталось поставить цирк. насос по мощнее и по хорошему нормальный ВОП (промолчу про Frigotech) тогда СОР немного подрастет, а также мощность по теплу тоже станет повыше.

Вообще пробить барьер 1 к 2 на дешевых кондейных компрессорах до 1 к 3 как бы уже трудно. Хорошо бы испытать другой тип компрессоров.

А вообще 410 это вещь. При -32 давление 2.5 бар (абс)

Руслан. Ты русский язык понимаешь? Воп фд22 работать на  410 м не будет.  Т к дистрибютер и капилярки рассчитаны под  404а. А при обмерзании в 2мм потеря производительности будет около 30%.
Например. Ты купил телевизор на 220в и воткнул в розетку на 380 иткричишь что телек не работает. И добавляешь что 380 этовещь!!! Это же не 220в а 380в это же больше.!!!)
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #303 - 30.12.2013 :: 08:38:00
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.12.2013 :: 10:07:15:
Руслан. Ты русский язык понимаешь? Воп фд22 работать на  410 м не будет.


Будет если его делать по уму, а не из жадности. Если кому надо, то падение давления на пауке FD (на выходе из ТРВ давление на 0.5 бар больше чем на выходе из FD) примерно 0.5 бар. Инженеры говорят, что переход с 404 на 410 увеличивает мощность ВОПа в среднетемпературном на 7%, а в низкотемпературном увеличивает 1-2%.

Вот тебе еще пару объективных гвоздей.

Агрегат в субботу и воскресенье работал в отоплении. Один из вентиляторов примерз к корпусу, из-за того, что в корпусе FD имеется ребро по окружности вентилятора высотой 1-2 см. Расстояние между лопастью вентилятора и ребром корпуса пару мм. Примерзает вентилятор в неблагоприятном случае, когда одна из лопастей останавливается точно в нижнем положении. В процессе оттайки вода по лопасти вентилятора стекает вниз к ребру, из-за поверхностного натяжения вода капелькой соединяет лопасть и ребро, в таком положении если температура воздуха низкая и после оттайки вентилятор не провернулся, то он примерзнет нижней точкой лопасти к ребру корпуса. Решение нужно либо совсем убрать ребро, либо убрать ребро в нижней части где лопасть может примерзнуть, либо не дать вентилятору примерзнуть "периодически подергивая" его, либо вокруг ребра расположить подогреватель, либо контролировать ток вентиляторов и следить за этой граблей.

FD для улицы не приспособлен. Вентиляторы нужно внутрь ВОПа, чтобы по решетке вода не текла и лопасти не обмерзали. За 2-3 часа ВОП промерзает в хлам, воздух сквозь него проходит с трудом.

На одном вентиляторе агрегат работал в режиме -50/+50 ток нижнего 7...7.5А Верхнего около 10А. На всасе температура -39...-42. Вентилятор не сгорел, но нагрелся, я думаю это без последствий для вентилятора не пройдет. Заменили насос отопления теперь агрегат не так мучается и греет на проток с +40 до +47 примерно, но все равно с потоком воды что-то не то. Взорвался один из пусковых конденсаторов, я подозревал что не выдержат, поэтому вместо одного 60 мкФ ставил пару 2*30 мкФ. Даже в этом случае один из пары умудрился взорваться. Заменил все конденсаторы, но все равно нет на них надежды, Китай есть Китай, что там наши барыги в Китае закупают нам неведомо.
Дозаправил верхнюю ступень R22, температура компрессора уменьшилась с +125 до +115 примерно, стекла верхнего и нижнего полные. Отключил все манометры теперь потеря фреона через шланги и манометры отсутствует.

Из субъективных замечаний, нижний компрессор на 410 стартует легче чем верхний на 22. Возможно из-за того, что давление в верхнем на конденсаторе больше из-за горячей воды и относительно высокой температуры испарителя (в комнате +15...+20), поэтому плотность паров R22 высокая и тяжко компрессору в момент пуска. Нужны 3-х фазные спиральники, я думаю им как раз такой режим.

Ну в остальном агрегат вроде бы работает. Когда он включается, то работает непрерывно несколько часов, пока всю систему отопления не прогреет с +34 до +50.

[offtopic]Frigotech писал(а) 26.12.2013 :: 10:07:15:
ы купил телевизор на 220в и воткнул в розетку на 380 иткричишь что телек не работает.

Телики разные бывают, я ремонтировал Sony и кажись по даташиту микросхема питания до 500В держит (ну 400В точно). [/offtopic]
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #304 - 30.12.2013 :: 08:57:49
Функции поста
Руслан. Нет никакой жадности , есть расчёт. Сделать иниверсальным паук не получится. Вентилятор у  тебя не сгорел опять же не от жадности кого либо, у на наших вопах на всех стоит внутренний термоконтроль,  он то и не дал сгореть вентилятор. Опять не от жадности его туда поставили да и смазка  Husky  до -60  и подшипники skf  тоже. Борт на вентиляторе должен быть и будет, ищи проблему в оттайке и сливе дренажа. Может новости Зимбабве ловить начнёт?!
В блоках питания кроме микросхем есть ещё куча деталей не рассчитанных на 380.  Ты телек включи на 380 и отпишись потом.
,
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #305 - 30.12.2013 :: 09:10:33
Функции поста
По поводу ржавых гвоздей.
Ты не ссылайся  "инженеров" если бы проблемы были они бы присутствовали во всех вопах.  А вот это "я где-то слышал" или "кто то сказал" "инсайдерская информация"  это все обычный треп.  тебе дали "инфу" так огласи чудо "инженера" который провел замеры тебе.  Я хочу цифрки как ты говоришь у него попросить. Как положенно с фото манометров и методику его послушать Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #306 - 30.12.2013 :: 09:21:41
Функции поста
Руслан, опять за свое..., поясни со своей точки зрения откуда ты взял RuslanG писал(а) 06.12.2013 :: 05:24:59:
Тепло 18/141*4,18*(29-11,5)=9,33кВт
Откуда ты его взял?
Или мои расчеты не верны?
« Последняя редакция: 30.12.2013 :: 09:24:29 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #307 - 30.12.2013 :: 09:30:51
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.12.2013 :: 09:10:33:
Я хочу цифрки как ты говоришь у него попросить.


info@aircool.ru

Цитата:
Добрый день!

Меня интересует какова будет мощность охладителя если вместо 404 фреона залить 410?
для охладителя
BLE352B 7 6,9кВт при DT=8 (404)

С Уважением.

Если не будешь выпендриваться и грубить, тебе ответят.

БОБР писал(а) 30.12.2013 :: 09:21:41:
Тепло 18/141*4,18*(29-11,5)=9,33кВт
? Откуда ты его взял?


18 литров в ведре.
141 секунда наполняет ведро водой.
4.18 кВт на градус (или правильнее 4.18 кДж на кг на градус) теплоемкость 1 л воды в секунду.
(29-11.5) - разность температур выходящей из ППТО и входящей в ППТО.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #308 - 30.12.2013 :: 09:33:36
Функции поста
RuslanG писал(а) 30.12.2013 :: 09:30:51:
18 литров в ведре.
141 секунда наполняет ведро водой.
4.18 кВт на градус (или правильнее 4.18 кДж на кг на градус) теплоемкость 1 л воды в секунду.
(29-11.5) - разность температур выходящей из ППТО и входящей в ППТО

Ты не до понял, это я и сам посчитаю, такое количество тепла откуда взял?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #309 - 30.12.2013 :: 09:38:54
Функции поста
Я предпочитаю считать на выходе по теплу через воду, потому что расчеты редко попадают в практику. Холод измерить через воздух вообще трудно, кто знает сколько вентилятор качает воздуха.

Причина в том что к примеру там в расчетах к примеру потребление компрессора 1 кВт, но у компрессора существует минимальное потребление ниже которого оно не падает никогда, а coolPack и фреон об этом не знают. Нужно учитывать КПД электродвигателя, а это сложно. При расчете через фреон мы получаем работу сжатия, а не потребление компрессора, что немного не совпадает.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #310 - 30.12.2013 :: 09:40:30
Функции поста
БОБР писал(а) 30.12.2013 :: 09:33:36:
такое количество тепла откуда взял?


Не догоняю. Мышление другое у меня. Перефразируй вопрос.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #311 - 30.12.2013 :: 10:14:09
Функции поста
БОБР писал(а) 15.12.2013 :: 17:57:51:
Суммарное энергопотребление P=1+1,14=2,14kW, для однофазного P=2,14*1,7=3,6kW
Тепловой СОР=9,33/3,6=2,59

RuslanG писал(а) 30.12.2013 :: 09:40:30:
Не догоняю. Мышление другое у меня. Перефразируй вопрос.

При потреблении электроэнергии 3,6kW, откуда ты взял 9,33кВт тепла? с испарителя (воздухоохладителя) или из...?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #312 - 30.12.2013 :: 10:28:01
Функции поста
БОБР писал(а) 30.12.2013 :: 10:14:09:
откуда ты взял 9,33кВт тепла?

Это тепло которое отдал конденсатор верхней ступени воде.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #313 - 30.12.2013 :: 11:53:52
Функции поста
Руслан. Как может контора, которая наш конкурент, и в глаза не видела и не тестировала наш воп давать какое-то заключение. Мы с ними работали на многим вопросам. Но после этого мы и гвоздя ржавого не купим у них.
Нашёл авторитетную контору Улыбка Кто конкретно из сотрудников аиркула тебе отвечал и давал заключение? Вопрос принимает интересный оборот.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #314 - 30.12.2013 :: 14:28:51
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан