Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 78894 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #315 - 30.12.2013 :: 15:26:06
Функции поста
БОБР писал(а) 30.12.2013 :: 14:28:51:
Руслан, где моя ошибка?


[offtopic]ты то Инженер. А Руслан "кулибин"..)) он и не подозревает даже сколько его "кондейный"  компрессор на "минусах" выдавать будет..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #316 - 30.12.2013 :: 15:53:57
Функции поста
БОБР писал(а) 30.12.2013 :: 10:14:09:
и потреблении электроэнергии 3,6kW, откуда ты взял 9,33кВт тепла? с испарителя (воздухоохладителя) или из...?

БОБР писал(а) 30.12.2013 :: 14:28:51:
ПОМОГИТЕ!!!

Я больше в этом не учавствуЮ!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #317 - 31.12.2013 :: 05:11:10
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.12.2013 :: 11:53:52:
Как может контора, которая наш конкурент, и в глаза не видела и не тестировала наш воп давать какое-то заключение.


Я просто спросил на примере их ВОПа, про твои так называемые ВОПы в первом запросе речь не шла. А на мой вопрос о твоих ВОПах они не ответили. Так что ты зря опять всех обвиняешь в некомпетентности.

БОБР писал(а) 30.12.2013 :: 10:14:09:
При потреблении электроэнергии 3,6kW, откуда ты взял 9,33кВт тепла?

БОБР писал(а) 30.12.2013 :: 14:28:51:
ПОМОГИТЕ!!! Руслан, где моя ошибка?


А кто говорил что у Вас есть ошибка?

Попробую еще раз объяснить.
У меня есть скважный насос который качает 18 литров воды за 142 секунды. Температура воды из скважины +11.5 градуса. Эта вода поступает в конденсатор верхней ступени непрерывно.
Теперь я запускаю агрегат. Агрегат в конденсатор отдает некоторое количество тепла и вода нагревается на проток. На выходе из конденсатора поток воды имеет температуру около +29 градусов.
Теперь зная объем воды 18/142=0,1268 литра в секунду, можно определить мощность нагрева. Вода в конденсаторе на проток успевает нагреться с +11.5 до +29 градусов, зная теплоемкость воды 4.18 кДж на градус на кг можно определить мощность как 0,1268*4,18*(29-11.5)=9,275 кВт.

Аналогично можно прикинуть холодопроизводительность зная расход воздуха и температуру на входе и выходе.

Привожу диаграммы в CoolPack одна на режим -30/+50 (цикл_m30p50.JPG) вторая на режим с измерением мощности нагрева воды -20/+25 (цикл_m20p25.JPG)

Такое впечатление, что никто не измерял мощность или холодопроизводительность.
  

spec_m20p25.JPG ( 121 KB | 3 Загрузки )
spec_m20p25.JPG
cikl_m20p25.JPG ( 96 KB | 5 Загрузки )
cikl_m20p25.JPG
spec_m30p50.JPG ( 123 KB | 4 Загрузки )
spec_m30p50.JPG
cikl_m30p50.JPG ( 96 KB | 3 Загрузки )
cikl_m30p50.JPG

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #318 - 02.01.2014 :: 22:12:48
Функции поста
Не знаю как многим, но для меня  понятие "Двухступенчатый тепловой насос ТН" как то неуютно "режет" ухо. Я понимаю, когда  нам нужна низкая температура и мы пойдем и на то, что холодильная эффективность может быть  ниже 1. Но тепловой насос только при условии, если его эффективность значительно больше 1. Не понимаю, зачем использовать тепло от двухкаскадной машины, если проще его брать однокаскадной из низкопотенциального неограниченного источника, которого при  даже "-200С" значительно больше, чем при "-400С" с испарителя. Если уж решили сделать ТН, то уж самым важным моментом нужно обеспечить за счет хороших теплообменников очень малую разницу температур испарения и окружающей неограниченной среды, а также малую разницу между температурой конденсации и нужной необходимой температурой  среды, которую хотите нагреть. Очень хорошо понимаю:
БОБР писал(а) 30.12.2013 :: 14:28:51:
ПОМОГИТЕ!!!

Извините, что вмешался в дискуссию. Но, кажется мне, что ответы на поставленные вопросы настолько очевидны, что нет смысл использовать результаты специального  программного счета,  чтобы понять истину.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #319 - 03.01.2014 :: 07:56:35
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #320 - 03.01.2014 :: 11:01:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.01.2014 :: 22:12:48:
Если уж решили сделать ТН, то уж самым важным моментом нужно обеспечить за счет хороших теплообменников очень малую разницу температур испарения


Пробовал, но не так-то просто получить малую дельту на ВОПе. После бурного обсуждения тему по ВОПу похерили.

Viktоr писал(а) 02.01.2014 :: 22:12:48:
"-200С" значительно больше, чем при "-400С" с испарителя.


Вы так говорите как-будто я из своей прихоти получил кипение -40. А оно кипение и наружняя температура не спрашивают меня и делаются такими какими им заблагорассудится.

Viktоr писал(а) 02.01.2014 :: 22:12:48:
если проще его брать однокаскадной из низкопотенциального неограниченного источника,


Оказалось не проще. Стоимость одного компрессора мощностью 7 кВт по холоду при -30...-20 превосходит стоимость двух ротационных компрессоров (требуемой мощности). К тому же двухстадийное сжатие по КОПу превосходит одностадийное. И на последок 404 фреон имеет более низкий КОП сжатия по сравнению с 22 и 410. Единственное что в плюс 404 фреону его низкая температура сжатия (нагнетания).

Viktоr писал(а) 02.01.2014 :: 22:12:48:
Извините, что вмешался в дискуссию.


Всегда рад возможности пообщаться.

Viktоr писал(а) 02.01.2014 :: 22:12:48:
Но, кажется мне, что ответы на поставленные вопросы настолько очевидны, что нет смысл использовать результаты специального  программного счета,  чтобы понять истину.


Если бы все было настолько очевидно, то почему так долго учатся на холодильщиков в ВУЗе? Аж 5 лет?

SSA писал(а) 03.01.2014 :: 07:56:35:
наоборот, рекламируют двухкаскадный ТН


Цитата:
Ступени высокого и низкого давлений двухступенчатого цикла имеют степени сжатия от 2.5 до 3.2. Механические нагрузки компрессора прямо пропорциональны степени сжатия. По результатам различных тестирований и испытаний средний ресурс компрессоров при стандартных условиях работы составляет 40 000 часов. Средний ресурс компрессоров в двухступенчатом цикле составляет около 60 000 часов.


Правда в статье почему-то изображены разборные теплообменники, которые в холодилку не годятся. Ну пиар надо было с умом делать, а не как попало.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #321 - 03.01.2014 :: 13:39:08
Функции поста
RuslanG писал(а) 03.01.2014 :: 11:01:44:
Вы так говорите как-будто я из своей прихоти получил кипение -40.

Я в том плане, что на наших просторах даже в мороз как -200С, так и до -350С непродолжительных  зимних периодов всегда имеется более приемлемый неограниченный низкопотенциальный источник тепла в виде не замерзшей воды. Это или река, или озеро, или море. Так что не вижу смысла добывать тепло с менее нагретых в зимний период сред, если есть возможность использовать более нагретые и имеющиеся неограниченные среды. Ну, а если вы находитесь в местах, где эту неограниченную среду невозможно отыскать, то не парьтесь, а используйте для обогрева имеющееся  топливо или на худой конец - электроэнергию в тандеме с обычным нагревателем.  Ну а если про экономику вести речь, то надо учиться (наверное не нам, а государству, в котором живем) у Запада. Многие из них обогреваются от тепловых отходов  работы миниэлектростанций. Получают электроэнергию в том числе и для своих целей, а лишнюю продают в общую сеть.  То есть фактически вырабатывают столько электроэнергии, что бы хватало от ее выработки тепловых отходов для нужд обогрева помещений и/или воды и т.д. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #322 - 04.01.2014 :: 09:45:20
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #323 - 05.01.2014 :: 10:33:47
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.01.2014 :: 13:39:08:
Это или река, или озеро, или море.


Что делать если их нет?

Viktоr писал(а) 03.01.2014 :: 13:39:08:
или на худой конец - электроэнергию в тандеме с обычным нагревателем.


1 кВт стоит от 5 руб и выше, кто будет платить?

Viktоr писал(а) 03.01.2014 :: 13:39:08:
Ну а если про экономику вести речь, то надо учиться (наверное не нам, а государству, в котором живем) у Запада.


Кто мешает? Вместо того чтобы флудить предложите что-нибудь конкурентное.

Viktоr писал(а) 03.01.2014 :: 13:39:08:
Получают электроэнергию в том числе и для своих целей, а лишнюю продают в общую сеть.


Мечтайте.... Мечтайте....

serviceman писал(а) 04.01.2014 :: 09:45:20:
Насчет разборных теплообменников в холодилке


Я понимаю ваш сарказм, но на 410 (я думаю) лучше не баловаться подобной ерундой. Аммиак или 134 еще как-то более или менее, но конденсатор на 410 из разборного ТО страшновато. И с другой стороны он в 2 раза дороже паянного и кто мне здесь рассказывал об экономии?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #324 - 05.01.2014 :: 12:11:00
Функции поста
Сарказничать и в мыслях не было. Ссылка была дана только для полноты информации, раз уж зашел разговор об этом. Вот и все.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #325 - 05.01.2014 :: 18:01:43
Функции поста
Господа, призываю всех "водяному перемирию"!
Забейте на всякие насосы, в том числе и тепловые, числа до 15го... можно и 20го!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #326 - 05.01.2014 :: 19:12:35
Функции поста
Давид писал(а) 05.01.2014 :: 18:01:43:
Забейте на всякие насосы, в том числе и тепловые,


[offtopic]давно всё забито)) БОБР вон реально хотел помочь, но ТС этого не оценил.. да откуда "оценять" то если всё шо он делает подпадает под "что хочу то и ворочу" КГ/АМ..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #327 - 18.02.2014 :: 07:56:28
Функции поста
Если модераторы решать, могут перекинуть сообщение в тему про замерзающие ВОПы или вентиляторы.

На днях звонил заказчик по поводу повышенного шума от вентиляторов ВОПа. Приезжаю и смотрю, вентиляторы почти примерзли к ВОПу, причем не к решетке а к ребрам теплообменника.
Пока на улице было -30 все работало и никто не жаловался, когда ночью температура скакнула до -5 ВОП забился льдом насмерть. Спрашивал, а в жуткие холода тоже также было? - "ну бывало вентиляторы подмерзали, но внутренности вроде были чистыми".

Итак первичный осмотр ВОПа. Внутри ВОПа по средине и по верху теплообменника сплошная глыба льда толщиной во внутрь до вентилятора, снаружи около 5 см. Запускаю принудительно оттайку, выяснилось поддон насмерть замерз просверлил во льду поддона дырку в дренаже и жду. Пять оттайек по 20...30 мин подряд оттаял поддон, но глыба по середине и сверху не поддается. Снимаю вентилятор и кипятком остаток добил.
Режим оттайки был 3 часа по 30 мин или при +8 градусах температуры. Пришлось поменять на 2 часа и +11 градусов.
При оттайке выяснилось что ТЭНы в ВОПе находятся только в 4 местах в этих местах как раз все без проблем, но середина и верх ВОПа не имеет ТЭНа и там оттайка не проходит. Получается где ТЭН ВОП на ощупь теплый, а где ТЭНа нет там лед не оттаивает (когда его много). Вентиляторная решетка из-за капель имеет тенденцию к набиванию льдом, тут не знаю что делать по хорошему бы достать ВОП в котором вентиляторы внутри тогда тепло оттайки хватило бы и на вентиляторы.

Вывод либо ТЭНов нужно добавить либо переходить на оттайку газом.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #328 - 18.02.2014 :: 08:03:02
Функции поста
А в каком месте стоит датчик окончания оттайки?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #329 - 18.02.2014 :: 08:51:26
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.02.2014 :: 08:03:02:
А в каком месте стоит датчик окончания оттайки?


Я его прикрутил на медную трубку, вот точно не помню кажись на одном выходов ВОПа, там если память не изменяет две секции.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан