Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 78740 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #345 - 19.02.2014 :: 07:03:50
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.02.2014 :: 14:23:22:
Ты прыгнул слишком высоко и сейчас как и должно было случится "обпалив крылышки" рухнул вниз.


[offtopic]Еще не прыгал. Самое интересное впереди.[/offtopic]
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #346 - 19.02.2014 :: 09:27:46
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.02.2014 :: 07:03:50:
в подписи

Антихолодильщик (АХ) Тема за которую я получил сразу два ордена
А где второй? В наличии тока один. Или у кого-то в глазах двоится? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #347 - 19.02.2014 :: 09:32:45
Функции поста
SSA писал(а) 19.02.2014 :: 09:27:46:
В наличии тока один. Или у кого-то в глазах двоится?


Действительно один, А вот это вопрос где второй? Точно был.  Озадачен

[offtopic]Внимание, RuslanG!

Получение данного сообщения означает, что вам присвоена либо награда, либо антинаграда.

Итак, это:
Название награды/антинаграды: Предупреждение[/offtopic]
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #348 - 19.02.2014 :: 09:37:54
Функции поста
БОБР писал(а) 18.02.2014 :: 17:30:46:
Я думаю, что при таких условиях эксплуатации бесполезно бороться со снеговой шубой. В замкнутых объемах воздухоохладитель заберет избыток влаги до соответствующей влажности. установленный на улице он эту влагу будет забирать бесконечно с регулярной периодичностью и период будет уменьшаться при повышении влажности.
Есть способ не допускать обмерзание. Из описания низкотемпературных испытательных камер:
Цитата:
3) Лед появляется только в испарительной трубке, среди охлаждающих приборов.
Слой льда не становится толще определенного значения, так как энергия от воздуха, который обдувает поверхность льда, идет на его плавление. Таким образом, температура внутри камеры остается постоянной и не нужно периодически прерывать работу для удаления льда.

Другими словами температура выходящего воздуха из испарители не должна быть ниже "точки инея".

Здесь - тепловой насос с испарителем на улице и этот пример некорректен.
В кондиционировании (а ТН - именно кондиционирование) вопрос оттайки внешнего блока решается по температуре трубы испарителя реверсированием (оттайка горячим газом, чтоб понятнее было) на определенное время с одновременным отключением вентилятора.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #349 - 19.02.2014 :: 09:41:51
Функции поста
SSA писал(а) 19.02.2014 :: 09:37:54:
(оттайка горячим газом, чтоб понятнее было) на определенное время с одновременным отключением вентилятора.


Так-то оно так, но опрокинуть двухкаскадник - это не 4-х ходовой клапан к ХМ приделать. Тут мудрить надо, или два каскада наоборот запускать тогда два 4-х клапана нужно. Образец можно сказать экспериментальный. Есть конечно возможность используя два ВОПа оттаить их по очереди не опрокидывая весь агрегат, но где взять второй ВОП равный по мощности?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #350 - 19.02.2014 :: 10:21:14
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.02.2014 :: 09:41:51:
но где взять второй ВОП равный по мощности?

Из кондеев сделай, а тену от старых утюгов Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #351 - 19.02.2014 :: 12:13:03
Функции поста
Frigotech писал(а) 19.02.2014 :: 10:21:14:
Из кондеев сделай


Обязательно попробую. Ужо и каркас сделал и вентиляторы раздобыл. Осталось собрать и спаять. Раньше хотел вентилятор снаружи приделать, но после зимних испытаний думаю как засунуть вентиляторы во внутрь. Попробую сетку открутить и посадить на пластину как в сплитах.

Frigotech писал(а) 19.02.2014 :: 10:21:14:
а тену от старых утюгов

Тепловентилятор удобнее и греет и дует. Можно и инфракрасную пленку вовнутрь ВОПа затолкать, на такой объем стоит копейки.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #352 - 26.02.2014 :: 09:36:34
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #353 - 26.02.2014 :: 10:17:13
Функции поста
БОБР писал(а) 26.02.2014 :: 09:36:34:
Кондиционер в режиме теплового насоса.


Круто. Я думаю там либо фреона мало либо система оттайки температуру не там меряет. Как вариант при оттайке лед от теплообменника "отходит" и термодатчик показывает норму, а лед тем временем висит не касаясь теплообменника.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан