Очень популярная тема (более 25 ответов) Отключение вентиляторов при достижении температуры? (число прочтений - 13430 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Отключение вентиляторов при достижении температуры?
30.07.2013 :: 02:43:03
Функции поста
Геннадий писал(а) 29.07.2013 :: 15:08:09:
Далековато это.

Ну не как тебя в наши степи не заманишь! Вот ещё задачка!!!!

В холодильной камере, например, имеется на воздушке(ах) несколько вентиляторов! Ежели при отключении по набору температуры, вместе с соленоидом отключать часть вентиляторов  - будут ли прок в экономике?!!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #1 - 21.08.2013 :: 09:00:12
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.07.2013 :: 02:43:03:
В холодильной камере, например, имеется на воздушке(ах) несколько вентиляторов! Ежели при отключении по набору температуры, вместе с соленоидом отключать часть вентиляторов  - будут ли прок в экономике?

Будет прок в экономике, если при наборе температуры отключать все вентиляторы. У вас что за система, что приходится гонять воздух при наборе температуры? Воздух от трения будет греться )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #2 - 21.08.2013 :: 19:11:47
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.08.2013 :: 09:00:12:
Будет прок в экономике, если при наборе температуры отключать все вентиляторы. У вас что за система, что приходится гонять воздух при наборе температуры? Воздух от трения будет греться )))

Попытаюсь ещё изложится!

Ширпотребная камера, под хранение. Например в камере 2 воздушки и на каждой по три вентилятора электродвигателями по 500ватт. И того в холодильной камере, 6 вентиляторов, с общей мощностью 3 килловатта.  При достижение заданной температуры, отключаются по два вентилятора на каждной воздушке и по одному, остаются в рабочем режиме. Значится четыре вентилятора отдыхают. Для полноценной рекульциляции воздуха, в камере достаточно и двух вертушков и нет нужды по максимому обдувать серцевину воздушки, то есть испаритель, тем самым потоки воздуха, проходящии промеж ламелей, на две трети сократится и конечно же на две трети снизится нагрев, коей выделяется благодаря трению моллекул воздуха об поверхсную площадь ламелей, Ну ещё плюсом уменьшится приток тепла в камеру, от отключенных вентиляторов, на два килловатта. + фишка по энергосбережению, ну и тд... Затраты лишь доп кабель и контактор.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #3 - 21.08.2013 :: 19:45:36
Функции поста
А все вентиляторы отключить, когда температура набрана, слабо? Зачем вентиляторам зря крутиться? Потом, когда температура повысится, они и включатся
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #4 - 21.08.2013 :: 21:55:37
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.08.2013 :: 19:45:36:
А все вентиляторы отключить, когда температура набрана, слабо?

Эт не по феншую...Особенно в длинных камерах.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #5 - 22.08.2013 :: 05:30:39
Функции поста
SerB писал(а) 21.08.2013 :: 21:55:37:
Эт не по феншую...Особенно в длинных камерах.

Андреич! Геннадий Иваныч шуткует! Он прикидывается дилетантом, чем провоцирует полного раскрытия темы, дабы дать новичкам усвоить предназначение работы вентиляторов во время отключения компрессоров, при достижении температуры в охлаждаемом объёме!
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #6 - 22.08.2013 :: 06:52:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.07.2013 :: 02:43:03:
В холодильной камере, например


ooleg писал(а) 08.08.2013 :: 17:11:28:
.при правильно подобранном вопе при плюсовом режиме тэны вообще можно снять и продать отдельной опцией-проверено .оттайка через два часа на 10-15 минут при работающих вентиляторах приносит заку существенную экономию по электроэнергии


Попробовал сделать так, понравилось. Камера на +2, стоят НТ сплиты от полайра
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #7 - 22.08.2013 :: 09:26:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.08.2013 :: 05:30:39:
Геннадий Иваныч шуткует!

да я понял)) Просто лень править было ночью))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #8 - 22.08.2013 :: 11:43:25
Функции поста
Ой, а я на полном серьёзе. И всё по фэншую, если даже выключать вентиляторы при откл. СВ. Правда бывает и надо, чтобы дуло всё время. Тогда да - Отключайте Павел Васильевич лишние вентиляторы, можете даже ротацию их сделать!
Только вот почему они лишние? А я знаю! Павел Васильевич  заложил более мощные в/охл., чем надо было. Вот они и быстро сбивают температуру, а должны были бы более равномерно работать, в идеале, без пуск/стоп. Но так как до идеала далеко, нагрузки не равномерные, да и запас кому-то нравится (по-секрету скажу, что некоторые члены корреспонденты не гнушаются и 2-х...3-х разовыми запасами). А вот подобрать идеально не так уж и сложно, но для этого не обязательно быть членкором.
Так что, Павел Васильевич, Вашу идею одобряем и берём на вооружение. Пока ты её не запатентовал.
Фсё... буковки кончились. С самыми тёплыми и ещё летними пожеланиями и с также Пожеланиями Успехов в Холодильном деле
Геннадий (не экстрасенс, могу только мысли читать)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #9 - 23.08.2013 :: 03:21:04
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.08.2013 :: 11:43:25:
Геннадий (не экстрасенс, могу только мысли читать)

Вы Геннадий Иваныч и экстрасенс и астролог и много чего ещё полезного в вас ... Тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо!

Геннадий писал(а) 22.08.2013 :: 11:43:25:
Правда бывает и надо, чтобы дуло всё время.

В особенности при интенсивном охлаждении продукта.

Геннадий писал(а) 22.08.2013 :: 11:43:25:
А я знаю! Павел Васильевич  заложил более мощные в/охл., чем надо было.

Блин!!! Ты из за угла наблюдал!!! Но это вряд ли! Значит ты настоящий экстрасенс!!!

Камеру недавно сдали в эксплуатацию. Централька рассчитана на две камеры, но строители успели со второй. поэтому на одну камеру, работают 3 компрессора.
... ушными раковинами ощущаю противный зумбер телефона. В положении лёжа..(продолжение следует)
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #10 - 23.08.2013 :: 04:04:47
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.08.2013 :: 11:43:25:
Ой, а я на полном серьёзе. И всё по фэншую, если даже выключать вентиляторы при откл. СВ.

  

Teplopritok.jpg ( 261 KB | 4 Загрузки )
Teplopritok.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #11 - 23.08.2013 :: 07:04:44
Функции поста
Может добавить два дешовых вентилятора по периметру просто для циркуляции и подключить на контактор через доп-контакт нормально замкнутый.и если нужно будет их отключить во время оттайки, то немножко додумать
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #12 - 23.08.2013 :: 07:38:40
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.08.2013 :: 19:11:47:
и на каждой по три вентилятора электродвигателями по 500ватт.


А какова мощность самого воздухоохладителя? Получается 1.5 кВт вентиляторов на каждый воздухоохладитель. Прикольно конечно охлаждать и греть в одном месте.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #13 - 23.08.2013 :: 08:34:45
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.08.2013 :: 03:21:04:
В особенности
при интенсивном охлаждении
продукта


Wасилич! При интенсивном охлаждении вентиляторы зачем отключать, даже если только часть вентиляторов?
На то оно и интенсивное охлаждение

БОБР, если посчитать, то при хорошей теплоизоляции этот теплоприток Qo1 в мало зависит от скорости воздуха вдоль внутренних перегородок, и разницу можно не учитывать. Специально посчитал для интереса - разница в теплопритоке при высокой и малой скорости 0,300 кВт. Чем при обычных расчётах можно пренебрегать. Тем более мы ведём разговор про камеры хранения, а не про камеры интенсивной термообработки (замораживания или охлаждения), где необходимо интенсивное движение воздуха даже при достижении температуры и поэтому отключать отдельные вентиляторы смысла нет.
  

Teplopritok_cherez_stenki.PNG ( 293 KB | 4 Загрузки )
Teplopritok_cherez_stenki.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #14 - 23.08.2013 :: 08:40:36
Функции поста
Геннадий писал(а) 23.08.2013 :: 08:34:45:
где необходимо интенсивное движение воздуха даже при достижении температуры и поэтому отключать отдельные вентиляторы смысла нет.


Будучи человеком ленивым, я бы на время отключения ХМ все вентиляторы включил бы через частотник и понизил бы частоту вращения.

Ну если совсем влом что либо делать, то в разрыв контактора включения вентиляторов, повесил бы резисторы или конденсаторы.
Получится при замкнутом контакторе полная скорость вращения, а при разомкнутом контакторе минимальная чтобы только еле шелехался воздух. Никаких проводов в камеру тянуть не надо.
« Последняя редакция: 23.08.2013 :: 08:41:10 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан