Очень популярная тема (более 25 ответов) Отключение вентиляторов при достижении температуры? (число прочтений - 13469 )
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #30 - 23.08.2013 :: 14:03:03
Функции поста
RuslanG писал(а) 23.08.2013 :: 08:40:36:
Будучи человеком ленивым, я бы на время отключения ХМ все вентиляторы включил бы через частотник и понизил бы частоту вращения.

Ну если совсем влом что либо делать, то в разрыв контактора включения вентиляторов, повесил бы резисторы или конденсаторы.
Получится при замкнутом контакторе полная скорость вращения, а при разомкнутом контакторе минимальная чтобы только еле шелехался воздух. Никаких проводов в камеру тянуть не надо.


Это немного не то, о чем пишет ТС.

Понижать вращение - это, практически, то же самое что и отключить их (вентиляторы "пыхтят" на пару метров -  в углу застойная зона). Для этого, например, есть ЕС серия вентиляторов у EBM, там частотник не нужен, все уже сделано.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #31 - 23.08.2013 :: 14:09:17
Функции поста
Тогда сделать бассейн гликоля и опускать туда товары!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #32 - 26.08.2013 :: 06:19:25
Функции поста
Лёд писал(а) 23.08.2013 :: 14:03:03:
Понижать вращение - это, практически, то же самое что и отключить их (вентиляторы "пыхтят" на пару метров -  в углу застойная зона).

Как я понял ТС хотят все замутить малой кровью, иначе ни кто бы тему не заводил бы.

Еще способ для ленивых, без проводов в камеру и замены вентиляторов.
Надо купить китайский таймер стоит 300р.
Настройка таймера 5...10мин тикает на 30сек...1мин включается далее опять 5...10мин тикает и т.д.
На выход таймера повесьте пускатель включения всех вентиляторов.

Принцип. Когда ХМ отключена таймер раз 5-10 мин включит вентиляторы и прогонит воздух по камере в течении 1 мин.

Если ХМ включена то она также подает напряжение на пускатель и вентиляторы не зависимо от таймера крутятся постоянно.
Ну если нет таймера то его можно сделать из IdPlus 961 если оторвать от него датчик он перейдет в режим старт-стопа по настройкам компрессора.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #33 - 26.08.2013 :: 07:22:15
Функции поста
RuslanG писал(а) 26.08.2013 :: 06:19:25:
Принцип. Когда ХМ отключена таймер раз 5-10 мин включит вентиляторы и прогонит воздух по камере в течении 1 мин.

Это уже контроллерами реализуется. Соленоид открыт - вентилятор работает. Соленоид закрыт - вентилятор не работает совсем или работает в импульсном режиме.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #34 - 26.08.2013 :: 07:27:04
Функции поста
RuslanG писал(а) 26.08.2013 :: 06:19:25:
IdPlus 961 если оторвать от него датчик


Как все хлопотно Улыбка
[offtopic]ID974LX в помощь
FCO=dc; + Fon; Fof
[/offtopic]
« Последняя редакция: 26.08.2013 :: 07:29:34 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #35 - 26.08.2013 :: 13:28:56
Функции поста
Smag писал(а) 26.08.2013 :: 07:22:15:
Это уже контроллерами реализуется. Соленоид открыт - вентилятор работает. Соленоид закрыт - вентилятор не работает совсем или работает в импульсном режиме.


Тогда почему ТС создал тему - может там контроллера то путевого и нет.

genn писал(а) 26.08.2013 :: 07:27:04:
ID974LX в помощь

Я не спец, но у нас в магазине 974 стоит 1200, а 961 стоит 800 руб. Но могу ошибаться.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #36 - 26.08.2013 :: 14:13:27
Функции поста
RuslanG писал(а) 26.08.2013 :: 13:28:56:
может там контроллера то путевого и нет.

[offtopic]Согласен, там может и не быть. Улыбка[/offtopic]
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Отключение вентиляторов при достижении температуры?
Ответ #37 - 28.08.2013 :: 07:25:03
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан