Очень популярная тема (более 25 ответов) Как зто работает? (число прочтений - 13688 )
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #15 - 31.07.2013 :: 11:03:01
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 31.07.2013 :: 10:38:59:
Я такие винты 10 лет эксплуатировал.

Так как сами имеем дело с ГРАССО уже 4 года, а в штате есть человек из банды, которая в своё время полностью вытеснила из московского региона Кюльавтомат с рынка ремонта и сервиса их компрессоров, имею право не согласиться.
Да в своё время возможно немцы и говорили, что регулирование ведётся прекрытием всасывающего окна. Но это не соответствует действительности.
В реале что, ГРАССО что Зелёные изменяют рабочую зону винтов. И присное Vi окно, как раз и служит для поддержания эффективного отношения нагнетание/всасывание.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #16 - 31.07.2013 :: 11:08:30
Функции поста
Может быть,я не спорю,но сколько их ещё работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #17 - 31.07.2013 :: 11:08:51
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 31.07.2013 :: 11:01:23:
Ну как бы не само окно,а полость всасывания,роторы находятся под окном и салазки надвигаясь над роторами перекрывают или открывают эту полость

Журнал Мурзилка (копипаст):
На рисунке представлено принципиальное устройство и гидравлическая схема такого способа регулирования. При работе компрессора с полной нагрузкой золотник находится в крайнем левом положении. При этом вся рабочая зона заполняется всасываемым газом (100 % холодопроизводительности). Чем дальше золотник движется к стороне нагнетания (вправо), тем меньше становится рабочая зона/активная длина ротора. Всасывается меньший объем газа, и холодопроизводительность снижается.
  

0000000936005.jpg ( 22 KB | 2 Загрузки )
0000000936005.jpg

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #18 - 31.07.2013 :: 11:10:34
Функции поста
Может быть,я не спорю,но сколько их ещё работает."Да в своё время возможно немцы и говорили, что регулирование ведётся перекрытием всасывающего окна." Но это не соответствует действительности.Да не они говорили,а я сам их эксплуатировал и ремонтировал в море,а потом на берегу.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #19 - 31.07.2013 :: 11:13:06
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 31.07.2013 :: 11:10:34:
а я сам их эксплуатировал и ремонтировал в море,а потом на берегу.

Тем более удивительно такое упорное заблуждение.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #20 - 31.07.2013 :: 11:14:33
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 31.07.2013 :: 09:51:28:
Винты сальниковые :ведущий ротор соединен с валом эл.двигателя через разборную муфту.

Может правильнее - ведущий вал соединен с ротором эл. двигателя? Улыбка

NooB_X писал(а) 31.07.2013 :: 10:40:49:
Ротор - вращающаяся часть двигателей и рабочих машин, на которой расположены органы, получающие энергию от рабочего тела  или отдающие её рабочему телу. Ротор двигателей связан с ведущим валом.

Вот тут правильно. Ротор Двигателя связан с валом.
Ну хорошо, назовем ведомый винт ротором. Какую энергию он передает и куда?
И если на то пошло, то коленвал тоже вращается и передает энергию, но его почему-то называют коленвалом, а не ротором.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #21 - 31.07.2013 :: 11:19:31
Функции поста
Пусть вал.НА винтах S-900,S-1800,всасывающее окно над заной винтов,сверху,и золотник двигаясь перемещает салазки регулятора,зона всасывания расположена СВЕРХУ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #22 - 31.07.2013 :: 11:20:30
Функции поста
Пусть вал.НА винтах S-900,S-1800,всасывающее окно над заной винтов,сверху,и золотник двигаясь перемещает салазки регулятора,зона всасывания расположена СВЕРХУ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #23 - 31.07.2013 :: 11:25:27
Функции поста
Так все правильно,золотник внизу под валами,но газ проходя через полость между валами уходит в полость  и салазки перекрывая(или открывают)эту полость,т.е. количество газ уменьшается.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #24 - 31.07.2013 :: 11:38:29
Функции поста
Онсий писал(а) 31.07.2013 :: 11:14:33:
Ну хорошо, назовем ведомый винт ротором. Какую энергию он передает и куда?
И если на то пошло, то коленвал тоже вращается и передает энергию, но его почему-то называют коленвалом, а не ротором.


Ну с коленвалом это понятно, даже не обращаю внимания.
Т.е. дело просто в принципе?
Если быть абсолютно принципиальным то: винт -  деталь машин и механизмов цилиндрической формы с головкой на одном конце и резьбой для ввинчивания в одну из соединяемых деталей на другом конце. Т.е. ну ни как не лезет в Вашу раскладку.
Даже определение винтовой передачи: винтовая передача — механическая передача, преобразует вращающее движение в осевое, и то не подходит ибо ведомая часть остаётся на месте, т.е. ей не передаётся осевое движение.
Ну а по поводу пары ведущий/ведомый ротор естественно в контексте дисскусии их надо рассматривать парой ибо по отдельности они не способны переместить и сжать газ.
Кста, если допускать винтовую теорию, то поясните уж тогда если ведущий ротор назвать винтом и считать что он премещает газ, то что тогда перемещает ведомый если он работает в противовращении? И как винт может сжимать газ если он способен только перемещать среду (опять же это уже "архимедов винт", сиречь шнек?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Как зто работает?
Ответ #25 - 31.07.2013 :: 11:49:49
Функции поста
Господа у вас работы нет, что так активно в словоблудие влезли?

А тема конечно лол, я как увидел словосочетание чиллер и А+ дальше не читал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #26 - 31.07.2013 :: 11:53:58
Функции поста
Можно называть ведущий и ведомый вал.
А вообще, я вкусно покушал, подобрел и мне стало глубоко равнодушно как называется любая деталь холодильной техники.  Улыбка

Да... Нафлудили знатно.
« Последняя редакция: 31.07.2013 :: 11:58:50 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #27 - 31.07.2013 :: 11:58:30
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 31.07.2013 :: 11:25:27:
но газ проходя через полость между валами уходит в полость  и салазки перекрывая(или открывают)эту полость,т.е. количество газ уменьшается.


Ну я понял о чём речь.
Мы изменяем размер рабочей зоны с которой роторы захватывают газ на сжатие.
На пальцах говоря часть газа проходит между роторами не захватываясь, так как отсутствует уплотнение из-за отведённого золотника.
Т.е. в принципе мы говорим об одном и том же, но в разных терминах.
Но так как,  пять же мы не изменяем количество газа подающегося на всасывание, мы не изменяем размер и геометрию всасывающей полости корпуса компрессора, то технически правильно это всё будет назвать, наверное так как я предлагаю.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #28 - 31.07.2013 :: 12:04:17
Функции поста
Как всё доходчиво и понятно. NooB_X, благодарю
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как зто работает?
Ответ #29 - 31.07.2013 :: 12:04:23
Функции поста
При всем уважении к Александру Александровичу... Это все таки форум, для рекламы существуют баннеры (например на этом сайте). Я за предупреждение участнику и пост в "рекламу".
  
Наверх
 
IP записан