Горячая тема (более 10 ответов) Чем заменить ротационный компрессор? (число прочтений - 7028 )
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Чем заменить ротационный компрессор?
31.07.2013 :: 11:58:24
Функции поста
Здравствуйте, уважаемы коллеги. Помогите пожалуйста с подбором аналога для компрессора.

-Установка охлаждения масла  МОСФ-0.7 (в каталогах нашел, но там везде обычный герметичный компрессор, реально стоит ВСР (ротационный) в каталоге указана производительность в 1.4 кВт при t0=+6
Хочу поставить новый агрегат (на старый без слез не взглянешь).Шильдиков никаких нет.

Может кто нибудь делал что нибудь подобное?
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #1 - 31.07.2013 :: 13:35:06
Функции поста
Фото
  

IMG_0676_001.JPG ( 3503 KB | 10 Загрузки )
IMG_0676_001.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #2 - 31.07.2013 :: 13:47:16
Функции поста
Обязательно такой же компресор? Можно на компрессор-торг подобрать по производительности любой другой, а трубки к портам загнуть по другому не проблема.
  
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #3 - 31.07.2013 :: 15:00:45
Функции поста
Зачем такой же? Конечно аналог. Просто я чой та весь в сомненьях чего брать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #4 - 31.07.2013 :: 15:13:38
Функции поста
Маломощные они все роторные. Я б взял мицубиси.
Ну и с маслом главное угадать.
« Последняя редакция: 31.07.2013 :: 15:16:00 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #5 - 31.07.2013 :: 15:29:52
Функции поста
На фото , их раньше называли "Восьмисотник" вроде как болгарский аналог ВС 800 , соответственно агрегат  9213 аспера или 9460 люнит . А фреон какой ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #6 - 31.07.2013 :: 16:28:58
Функции поста
кто-то автосатуратор раздербанил... Улыбка такие стояли на АВ-2
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #7 - 31.07.2013 :: 17:12:18
Функции поста
коллеги такие комрессоры раньше стояли на автосатураторах воды .стояли на шх 0.4 .на щх 0.56 .маркировку точно не помню их было 2 или 3 вида (у меня кстати от вср 400 до сих пор валяется пусковой блок в сборе с конденсаторами и пусковым реле-зачем -сам не знаю -но есть)во  вспомнил вср 300 и вср400. соответственно по прежней классификации производительность при -15 -300 и 400 вт. вот отсюда и плясать можно.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #8 - 31.07.2013 :: 20:44:44
Функции поста
Спасибо за подсказки! Я правильно понял что агрегат этот стопудов не родной для данной установки? Если верить старым книжкам то охлаждение у МОСФ-0.7 1200Вт при To=+6 (конденсацию ведь раньше за +30 принимали, правильно?)
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #9 - 01.08.2013 :: 16:41:22
Функции поста
KryoM писал(а) 31.07.2013 :: 20:44:44:
агрегат этот стопудов не родной для данной установки?


А хто его знает , родной чи ни ?  Подмигивание.

Вот CAE9460T  полностью отвечает вашим условиям

KryoM писал(а) 31.07.2013 :: 11:58:24:
Установка охлаждения масла  МОСФ-0.7 .......... в каталоге указана производительность в 1.4 кВт при t0=+6



  

Tecumseh_9460.pdf ( 129 KB | 1 Download )

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #10 - 02.08.2013 :: 08:09:12
Функции поста
ColdSir писал(а) 01.08.2013 :: 16:41:22:
Вот CAE9460T  полностью отвечает вашим условиям

Сомненья все равно не покидают:
1. вероятнее всего установка на R12 (я бы перевел на R22 но до капиллярки добраться оч сложно), скорее поставлю на R134 предварительно помыв испаритель промывочным фреоном.
2. Производительность установок в советских каталогах давалась при конденсации +30, поэтому предложенный компрессор на ту же производительность при конденсации +50 будет явно переразмеренным (кстати почему именно +50 конденсация?)

Склоняюсь вот к этому варианту:
« Последняя редакция: 02.08.2013 :: 08:24:46 - KryoM »  

_____________________________.xls ( 38 KB | 0 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #11 - 02.08.2013 :: 15:43:43
Функции поста
KryoM писал(а) 02.08.2013 :: 08:09:12:
(кстати почему именно +50 конденсация?)


Соорентировался на загрезнёный конденсатор.

И всё-таки если на 134-ом , то я бы поставил CAE 4448 Y , запас по мощности должен быть.

Модернезироваться агрегатом будет или только компрессор?
« Последняя редакция: 02.08.2013 :: 15:44:23 - ColdSir »  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #12 - 02.08.2013 :: 16:00:57
Функции поста
ooleg писал(а) 31.07.2013 :: 17:12:18:
такие комрессоры раньше стояли на автосатураторах воды .стояли на шх 0.4 .на щх 0.56


на сатураторе он назывался ВВр-1000 с соответственным же количеством килокалорий в плюсовом режиме, а вот на тех двух ШХ, он канал как ВСр350-400 с соответственно такими же килокалориями при кипении-15. Ну и конденсатор был в 4 раза меньше)).
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #13 - 02.08.2013 :: 16:43:09
Функции поста
Фёдорович абсолютно прав .спасибо за поправку.я то с ними работая ещё салабоном был.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чем заменить ротационный компрессор?
Ответ #14 - 02.08.2013 :: 18:59:01
Функции поста
ooleg писал(а) 02.08.2013 :: 16:43:09:
я то с ними работая ещё салабоном был


Да вы чо? Этот из последних на 3000об, а те на 1400 были. Вообще этих "шляп" четыре вида было. Но эта особо доставляла, эт надо было всас плюсового компрессора расположить прям над клемной коробкой.

KryoM писал(а) 02.08.2013 :: 08:09:12:
Склоняюсь вот к этому варианту:


В яблочко.
  
Наверх
 
IP записан